Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПоздравительная открытка в технике Хохломской росписи

Поздравительная открытка в технике Хохломской росписи

Скачать материал

Управление образования администрации городского округа

«Город Йошкар-Ола»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Ола

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Поздравительная открытка в технике Хохломской росписи»

(для педагогов дополнительного образования)

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Шапошникова Елена Константиновна

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

г. Йошкар-Ола

2019 г.

Паспорт мастер-класса

Дата проведения: 17.04.2019 г.

Время проведения: 10.00

Место проведения: детский клуб «Сатурн»

Продолжительность: 1 час

Участники: педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования г. Йошкар-Олы

Тема: «Пасхальная поздравительная открытка в технике Хохломской росписи»

Цель: обмен опытом в области применения техники росписи по дереву в процессе обучения детей, по дополнительной общеобразовательной программе; обучение приёмам кистевой росписи с применением элементов Хохломской росписи на примере изготовления  Пасхальной открытки.

Задачи мастер-класса:

·                     передать педагогический опыт в практическую деятельность педагогов путем прямого и комментированного показа действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности, методического  обеспечения  при изготовлении открытки  в  технике  Хохломской росписи;

·                     познакомить с художественными особенностями народного промысла;

·                     освоение основных элементов росписи: капелька, травка; составление из простейших элементов травного орнамента;

·                     воспитание художественного вкуса, фантазии; образного мышления;

·                     формирование интереса к народному искусству и развитие эмоциональной сферы участников мастер - класса: радости, творчества, вдохновения.

Форма проведения: мастер-класс

Основной дидактический материал: образец открытки, схемы.

Материалы, инструменты, оборудование:

Картон синего цвета, красная плотная бумага, белая плотная бумага, карандаш, ластик, кисти синтетические №2, №1, №0 , гуашь художественная красная, краска акриловая золотая, ёмкость для воды, палитра, ножницы простые и фигурные, клей ПВА или клеящий карандаш.

План проведения:

1.Организационная часть.

2.Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Подведение итогов.

Ход мастер-класса

1.Организационная часть.

Подготовка рабочего места, проверка готовности к занятию. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, красками, кистями. Сообщение темы и цели занятия.

2.Теоретическая часть.

- Здравствуйте дорогие коллеги, гости! Мы рады приветствовать вас на нашем мастер-классе «Поздравительная открытка в технике роспись Хохлома».

Слово педагога: Народное искусство глубоко традиционно и самобытно. Его образы, сюжеты, орнаменты, технические приёмы и формы предметов возникли очень давно и сохранились до нашего времени. Это живая преемственность, когда новое поколение усваивает наследие предыдущего, выбирая лишь понятное, вызывающее интерес, побуждающее к творчеству. Для того чтобы сохранить это наследие, доставшееся нам от старых мастеров, важно копирование, повторение, как отдельных элементов, так и целых композиций.  Существует более 35 видов кистевых росписей  около 17 видов графических росписей. Все росписи имеют одинаковые основные  элементы. Это капелька, травка, осочка, стихийка, усик и т.д. Исключением не стала и Хохломская роспись, истоки возникновения которой лежат в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома. Данный промысел возник в 17 столетии. И вот уже более трех веков радует глаз людей.

Педагог: Уважаемые коллеги, какой сейчас приближается праздник? (Пасха).

Светлый праздник воскресения Христа — Пасха — пришел из Византии вместе с крещением Руси в конце 9 века. С тех пор по всей России широко и торжественно отмечают этот христианский праздник. Пасха является для россиян одним из самых популярных праздников. По числу отмечающих его этот праздник неизменно занимает третье место. Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. Также накануне хозяйки пекут традиционную праздничную выпечку — куличи, которые символизируют собой тело Христа. А ещё к воскресенью Пасхи уже готовы крашенные яйца, которыми верующие «христосуются» — дарят их друг другу, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!», обнимаясь и целуясь. Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с 12 века. А кулич всегда выпекали из сдобного теста, высоким и круглым по традиции в эти дни было принято дарить подарки, особенно бедным родственникам, и заниматься благотворительностью. Особое внимание уделялось нищим странникам — ведь в народе говорили, что «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого».

Многие традиции празднования Пасхи в России соблюдаются и сегодня, ведь для большинства людей Пасха — светлый праздник, символизирующий возрождение и обновление.

3. Практическая часть.

Педагог: – Коллеги, сегодня мы будем изготавливать Пасхальную поздравительную открытку с элементами Хохломской росписи. Как на образце.

Для работы нам понадобятся следующие материалы: картон синего цвета, красная плотная бумага, белая плотная бумага, карандаш, ластик, кисти синтетические №2, №1, №0 , гуашь художественная красная, краска акриловая золотая, ёмкость для воды, палитра, ножницы простые и фигурные, клей ПВА или клеящий карандаш.

Первый этап: Сложим синий картон пополам.Это будет основа нашей открытки. Из красноой бумаги вырежем фигурными ножжницами яйцо, размером чуть меньше нашей открытки. Приклеем на основу.

Второй этап: На листе белой бумаге рисуем яйцо меньшего размера, чем красное. Наносим простым карандашом произвольные линии стебля и цветок.

Третий этап: используя кисти  №1,№2,№0 красной гуашевой краской прорисовываем стебель, цветок. Вдоль стебля, используя элементы капельку и травку разного размера, рисуем травный орнамент. Использование капельки многообразно. Она встречается в любой технике росписи от Палеха до Жостова, от Гжели до Мезени. И уж само собой является «царицей» Хохломы. Капелька может быть прямой или с поворотом, изогнутой. Размер капельки зависит от толщины ворса кисточки и силы нажима. Вдоль стебля, используя элементы капельку и травку разного размера, рисуем травный орнамент.

                                      

Четвертый этап: Когда форма яйца полностью записана травным орнаментом, поверх прописанного пишем золотой акриловой краской те же элементы, только меньшего размера.

 

 

Пятый этап: Когда яйцо полностью расписано краской красного и золотого цвета, приклеиваем наше яйцо на красную основу.

По желанию можно украсить открытку надписью золотой краской.

 

4. Рефлексия.

Педагог: Сегодня мы познакомились с основными элементами народной росписи, с травным орнаментом в Хохломской росписи, а так же с одним из вариантов применения элементов росписи на примере изготовления расписной пасхальной открытки. Надеюсь, что вы получили эстетическое удовольствие от проделанной работы.

Выставка творческих работ участников мастер-класса.

А). Самооценка готовых изделий.

Б). Практические советы.

В). Итог мастер-класса:

- с каким материалом мы сегодня работали?

- что интересного узнали на  мастер – классе?

- где эти знания пригодятся вам в жизни?

- чему вы сможете научить других после сегодняшнего мастер – класса?

Педагог: Ваши вопросы и пожелания.

Педагог: Все справились с работой. Молодцы! Волшебные кисточки и краски сотворили чудеса. У всех получилось красивая открытка. Желаю хорошего настроения и творческих успехов!

 

Список рекомендуемой литературы:

1.     Величко Н. Роспись: Техники. Приёмы. Изделия. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.- 176 с.: ил.-(Энциклопедия)

2.     Жегалова С.К. Росписи Хохломы. – М.: Детская литература, 1991.

3.     Рондели Л.Д. Народное декоративно-прикладное искусство. – М.: Просвещение, 1984.

4.      Хохломская роспись по дереву. Наглядное пособие.- М.: Мозаика – Синтез, 2002.

5.     «Народное искусство детям» Хохломская роспись. Учебное издание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поздравительная открытка в технике Хохломской росписи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс по созданию Пасхальной открытки в технике Хохломской росписи проводился на семинаре для педагогов дополнительного образования.

Цель данного мастер-класса - обмен опытом в области применения техники росписи по дереву в процессе обучения детей, по дополнительной общеобразовательной программе; обучение приёмам кистевой росписи с применением элементов Хохломской росписи на примере изготовления Пасхальной открытки.

Задачи мастер-класса:передать педагогический опыт в практическую деятельность педагогов путем прямого и комментированного показа действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности, методическогообеспеченияпри изготовлении открытки в технике Хохломской росписи; познакомить с художественными особенностями народного промысла; освоение основных элементов росписи: капелька, травка; составление из простейших элементов травного орнамента;воспитание художественного вкуса, фантазии; образного мышления;формирование интереса к народному искусству и развитие эмоциональной сферы участников мастер - класса: радости, творчества, вдохновения.

Данную открытку можно создать вместе с детьми имеющими элементарные навыки рисования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2019 364
    • DOCX 592.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редькина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редькина Елена Константиновна
    Редькина Елена Константиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10371
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 393 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов