Инфоурок Другое Другие методич. материалыПозиция студентов в системе межличностных отношений в группе и социально - психологическая адаптация

Позиция студентов в системе межличностных отношений в группе и социально - психологическая адаптация

Скачать материал

Позиция студентов в системе межличностных отношений в группе и социально - психологическая адаптация

С первых дней поступления в колледж студент оказывается в новой для себя среде, в непривычной обстановке: новые педагоги, новые товарищи по учёбе, новая система требований. И в этой системе он должен определить свои позиции, своё отношение к профессии, к обучению, к сокурсникам.

В процессе повседневного общения личностные свойства проявляются более явно и ярко. Формируется структура межличностных отношений: выделяются различного типа лидеры, появляются изолированные и отверженные – те, с кем другие, по каким либо причинам не желают общаться. Одни лидеры помогают педагогам в решении учебно – воспитательных задач. Другие оказываются в сане дезорганизаторов или замыкаются вместе со своими друзьями в узкой группировке, поглощённые своими интересами. Образующиеся группировки объединяют своих членов общими нормами поведения, отношением к тем делам, которые являются для них эмоционально значимыми, в том числе и к вопросам учёбы, труда, выполнения общественных поручений, совместному проведению досуга.

Круг близких друзей и приятелей позволяет чувствовать себя психологически защищённым.

В любом случае сплочённая малая неформальная группа накладывает свой отпечаток на поведение студента, на его систему отношений к окружающему миру. Поэтому изучение позиций студентов в системе межличностных отношений является необходимым условием эффективного управления становлением и развитием студенческого коллектива.

Но такой коллектив вряд ли будет создан без активных действий педагогов по регулированию межличностных отношений. Знать и изучать эти взаимоотношения – одна из педагогических задач руководства коллективом. В этом педагогам колледжа могут помочь разработанные в социальной психологии методики изучения системы межличностных отношений, соотношения формальной и неформальной структур коллектива, выявления особенностей групповых норм и правил поведения, способов регулирования конфликтных ситуаций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Позиция студентов в системе межличностных отношений в группе и социально - психологическая адаптация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 476
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликов Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликов Андрей Владимирович
    Куликов Андрей Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2852
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой