Инфоурок Начальные классы КонспектыПознание мира 2 класс Тема: «Части растений»

Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»

Скачать материал

Познание мира 2 класс . Плоды и семена.

2014-03-24, 2:37 PM

Тема: Семена и плоды. 
Тип урока: комбинированный. 
Методы: объяснительно –иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, наблюдения. 
Приемы: объяснение, беседа, работа с наглядным материалом, решение проблемных ситуаций, разгадывание кроссворда, 
Цель: 1.Познакомить учащихся с семенами. Показать чем сухие плоды отличаются от сочных. Формировать умение сравнивать и сопоставлять. 
2. Развивать творческие способности , память, наблюдательность, умение работать в группах , в парах. 
3.Воспитывать у учащихся любовь к малой природе и всему живому на Земле. 

Оборудование: семена (огурца, гороха, помидора, фасоли, вишня, семечки), муляжи плодов (помидор, огурец, яблоко, 30 проросших фасолинок, 30 ст с землей и водой.15 тарелочек , 3 кисе с разными семенами. 3 маркера , 3 листа А4, ватман с кроссвордом, 2 памятки прогноз погоды. 

Ход урока. 
1. Орг момент. Эмоциональный настрой 
Ужасно интересно 
Все то что неизвестно! 
Мы тайны разгадаем . 
И мир большой познаем! 
Тема нашего урока –плоды и семена. (на доске )Но прежде чем мы к ней преступим давайте выполним прогноз погоды. Вы сегодня когда шли в школу наверно понаблюдали за природой. 
2. Прогноз погоды. 
(по памяткам 2 ученика у доски выполняют) 
Остальные дети в тетрадях число и тему (деж. комментируют) 
3.Проверка д/з. 
Ребята , сейчас мы с вами повторим, что изучали на прошлых уроках. 
2 ученика будут разгадывать кроссворд (показать и дать вопросы) –работа в парах. 
-А пока они будут разгадывать мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко» 
А)Фронтальный опрос. 
-Какая тема была на прошлом уроке? 
-Что было задано на дом ? 
-Как называется вещество , которое придает листьям зеленый цвет?( хлорофилл) 
-Под воздействием чего вырабатывается хлорофилл? (солнечные лучи попадают на листья и способствуют образованию сахара и крахмала) 
-Почему изменяется цвет листьев осенью? 
-Что происходит с листьями когда они опадают? (перегной) 
-А с наступлением весны что происходит с деревьями? 

-Кто подготовил доп. материал –сказку? ( 1-2 сказки читают) 
Б) Проверка кроссворда на доске. 
Вывод: кластер на доске. 
Все растения имеют – корень, стебель, листья., цветы. А что еще мы узнаем сегодня. 
4. Новая тема. 
Загадка Весной повис – 
Всё лето кис, 
А сладок стал – 
На землю пал. (плод) 
-Итак , сегодня мы с вами познакомимся с плодами и семенами. И в конце урока мы должны ответить на вопрос.(на доске) 
На месте чего образуются плоды? 

- Ребята , кто вы такие? Дети 
-А на кого вы похожи? На родителей 
-Сейчас я вам покажу детей , совсем не похожих на своих родителей.(Показываю на доске семена) 
- Что это? семена 
Посмотрите у вас на партах тоже есть семена 
-Кто их родители? Растения 
- Да, у всех растений тоже есть дети , и они абсолютно не похожи на своих родителей, их называют плодами . Рассмотрите эти плоды. Давайте назовем эти плоды и вспомним как они называются 
по- казахски. 
На какие две группы большие группы можно разделить плоды? (Сочные и сухие) 
- Давайте наши плоды разделим на 2 группы ( дети выходят и перетягивают) 
-А где же появляются плоды? На месте цветка. 
-Плод созревает , а внутри плода появляются что? Семена) Рассмотреть через лупу. 
Физминутка. 
Спал цветок и вдруг проснулся, 
Больше спать он не хотел 
Шевельнулся, встрепенулся 
Взвился вверх и улетел 
-Ребята улетел наш цветок, что на месте цветка появится? (Плод) 
-А в плодах созреют? (Семена) кластер закончить 

- А сейчас мы с вами будем сажать наши семена. 
-Ребята ,кто из вас весной помогал родителям на даче сажать? 
-Что нам нужно знать , чтобы посадить семена? 
- Чтобы у нас семена хорошо и быстро взошли нужна теплая земля, проросшие семена (т.е они несколько дней полежали в воде и пустили росток), вода. 
- Берем фасолинку , делаем углубление в земле, сажаем, засыпаем землей и поливаем водой. ( дети делают у себя) 
- Ребята , что же произойдет дальше? (ответы детей) 
-Показ на доске –Развитие фасоли) 
-Фасоль прорастет и пустит корень , затем стебелек с листочками начнет расти . Затем на взрослом растении появится цветок, лепестки осыпятся затем на месте цветка появится плод , а внутри него созревают семена. 

Вывод: Ответили мы на наш вопрос. Плод образуется на месте цветка , а в нем созревают семена. 
5. Закрепление. 
1)- А сейчас будет задание для почемучек. 
-Вы будете работать в группах 
-Я вам раздам каждой группе кисе с разными семенами. Задание каждой группе будет разное. 
- Вам надо понаблюдать и сделать вывод, а потом 1 человек от группы должен доказать в чем отличие. 
1гр-Найти семена сочных растений, назвать и доказать почему. 
2гр.-Найти семена сухих растений .назвать и доказать. 
3гр.- Найти семена ягод ,назвать и доказать. 
(на работу 3 мин) 
- Проверка. (Варя с допол информ об арбузе) 
Вывод: Плоды бывают сочные и сухие 
2) Чтение текста методом пометок. 
-Что было не понятно? 

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним сказки , в которых вы встречались с плодами. 

*»Принцесса на горошине» -горох 
* «Петушок и бобовое зернышко» 
*»Золушка»-тыква 
*»Приключение Чиполино»- помидор , вишенка. 
-Молодцы. 
Вывод:Где же образуются плоды? 
- А семена? 
А если бы не было плодов, то и не было бы и семян, а если не было семян то и не было новых растений . А без растений наша Земля бы была не красивой, травоядных животных не было бы, а возможно и людей . так поэтому нужно беречь растения , ухаживать за ними. 
6.Итог урока. 
- Понравился вам сегодня урок? 
- Что вы узнали нового? 
Оценки за урок 
Д/з с 64- 66 читать методом пометок. 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА 
ВО 2 «В» КЛАССЕ 
по теме: «Плоды и семена» 

учитель: Давыдова И.Н. 

2013-2014 уч. год

 

 

 

 

 

 

 

 

Плоды – это часть растения, развившаяся из цветка и содержащая семена. Плоды бывают разного цвета, бывают с мякотью, сладкими, сочными. Ученые считают, что плоды служат для распространения семян: они привлекают голодных животных, которые их съедают, уносят семена в своих пищеварительных системах и выбрасывают их с пометом зачастую очень далеко от места, где они добыли плод. Плоды – это не только сладкие и сочные яблоки, апельсины, арбузы, но и томаты, перец, тыквы, орехи, потому что все они содержат семена.

Плоды бывают разные: ягоды – те, у которых семена находятся внутри сочной мякоти (например, апельсины, малина, арбузы), фрукты – с косточками внутри, как у вишен или абрикосов, или с семенами, сосредоточенными в центре плода, как у яблок или груш, твердые плоды – орехи, зерно, бобовые. Твердые плоды – это собственно семена: горох можно съесть и можно посадить в землю, чтобы вырастить новый.

семена́

1) Зерна, предназначенные для посева.

2) Части растений (плоды, клубни, луковицы и т.п.), предназначенные для посева.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познание мира  2 класс

Тема: «Части  растений»

Цели: научить детей различать части растений; находить, показывать и называть эти

части; определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений; ввести понятие корнеплода; научить отличать корнеплод от плода.

воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи предметные:

- закреплять полученные ранее знания об окружающем мире;

- выяснить из каких частей состоит растение и что образуется на месте цветка, когда

он отцветёт.

- упражнять в приёмах находить, показывать и называть все части растений;

Оборудование и материалы:

Для учителя:

 Компьютер, проектор, ноутбук. Таблицы «Части растений»

 Гербарии, корнеплоды, плоды ветка бальзамина для исследования электронное пособие

Для учеников:

 учебник, рабочая тетрадь, гербарии растений.

Ход урока:

Организационный момент.

- Ребята, для чего мы при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?

-Давайте сейчас пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.

Актуализация знаний.

1) Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока скрыта. Отгадайте одно из слов:

- Это живая природа.

- Их более 350 000 видов на планете.

- Это «лёгкие земли».

- Им необходима вода, воздух, тепло, почва.

Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.

2) Рассмотрите гербарии (образцы засушенных растений). Что общего?

Части. Открываем 2 слово темы урока - СТРОЕНИЕ.

Сообщение темы и целей урока

- Назовите тему.

СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ.

- Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)

Посмотрите сценку, которую для вас приготовили ребята и постарайтесь поставить задачи

урока.

3) Проблемный вопрос. А вот и сами части растений. О чём-то спорят.

Сценка «Спор частей растений».

Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.

КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю

минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу

иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!

СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды?

Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от

листьев к корню?

ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш

счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную

энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть.

Да и дышится рядом с нами легко».

ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Потому что я

образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.

А кроме того я самый красивый из Вас…

А какой чудесный аромат исходит от меня…

ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы,

не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода,

потому что я один из главных источников питания.

- Кто главный?

- Какую задачу будем решать?

(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).Изучение нового материала.

– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель,

цветы,плоды)

– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.

1) Корень.(работа с учебником)

– Кто первый начал спор? (Корень)

– Зачем растению нужны корни? (записывается в кластер)

(Ответы детей)

– Давайте проверим правильно вы ответили

- ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ

- БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ

- УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ

- Назовите, какие корнеплоды вы знаете (репа, редис, свекла, морковь) .

- Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)

На доске обозначить корень.

2) Стебель.

–Какое следующее растение вступило в спор?(записывается в кластер)

- А для чего растению нужен стебель?

(поддерживать растение)

-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные

вещества поступают к листьям.

3.Листья

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище

то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,

на «выше, выше» — выпрямляются.)

Ветер веет над полями

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и

влево.)

 - Для чего растениям нужна листва? (записывается в кластер)

(Работа с учебником)

-Почему вверх тянутся листочки?

- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, крахмал, разновидность сахара - глюкозу, поглащать углекислый газ, вырабатывать кислород. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха.

Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят  питательные вещества сами.

- Важны листья для растения?

Обозначаем часть на доске. (Листья)

4. Цветок.

- Для чего создан цветок?(записывается в кластер)

- Почему красивый? Так ароматен?

- Проверим ваши предположении (работа с учебником)

- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько.

Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)

Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)

Закрепление

1) Для чего нужен корень?

2) - Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)

- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)

- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)

- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?

- Какая часть важнее всего?

ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень,

и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм

 Знал     Узнал новое

- Проверим, как вы их запомнили.

Откройте тетрадь на странице 32. Задание по тетради.

3) Работа в группах.

1 группа

Все части растения человек использует в своей жизни.

Укажи стрелочкой, какую часть растения использует человек.

Корень      подсолнух

Стебель    яблоня

Листья      чай

Цветок     морковь

Плод         роза

Семена берёза

2 группа. Обозначь корнеплоды коричневым цветом, а плоды – жёлтым.

Свёкла ○

огурец ○

помидор ○

морковь ○

яблоко ○

редис ○

 

3 группа. Составь пословицу из слов (украшение растение земли). Объясни смысл.

Растение – земли украшение

 Рефлексия.

Итог.

Продолжите предложения, выбрав начало словами:

 - «Я узнал …»

- «Я удивился …»

- «Я хочу узнать..»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание в группе

1.    Прочитайте информацию

2.    Рассмотрите гербарий, рисунки учебника

3.    Составьте Класстер

4.    Нарисуйте необходимые части

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Приложение 2.

Плоды

 Ответь на вопросы: отобрази это в Кластере
Плоды растений разнообразны. Они развиваются из цветков после цветения. Многие плоды съедобны. Внутри плодов находятся семена, или сам плод является семенем. Плоды могут иметь много семян ( огурец, томат, дыня) или только одно семя (дуб, персик, вишня, черёмуха) 

Плод - это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена. 
- какие плоды у нас имеют много семян? 
- какие мало семян? 
Плоды бывают сухие и сочные. У сухих плодов кожура твёрдая и сухая. Вспомните зёрна пшеницы, кукурузы, горох, фасоль, жёлудь. Сочные плоды мягкие. Они богаты соком. К ним относятся малина, огурец, арбуз, абрикос, яблоки, груши. 
- каких видов бывают плоды? 
- какие плоды относятся к сочным? 
- какие плоды относятся к сухим? 
Большинство растений размножается семенами. Растут растения на одном месте. У каждого из них созревает множество семян. Большинство плодов и семян опадает здесь же, рядом с растением. Если все они прорастут, то растениям будет тесно, и они погибнут. Хорошо, что иногда семена переносятся ветром, животными и людьми в другие места. Семена созревают внутри плодов. У черёмухи, боярышника, вишни плоды сочные, яркой окраски. Они привлекают птиц. 
- с помощью чего размножается больше всего растений? 
- как растут растения? 
- благодаря чему и кому наши семена переносятся, с одного места на другое? 
У лопуха и череды семена с шипами или колючками. Они цепляются за одежду человека шерсть животных и перья птиц. Вместе с животными они могут попасть в другие края. У одуванчика семена с «парашютиками». У клёна – с «крылышками». Они легко разносятся ветром в разные стороны. Попав во влажную, прогретую солнцем, плодородную почву, семена прорастают. 
- какие растения самостоятельно разбрасывают свои семена? 
- как прорастают семена? 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задания группам для создания кластера

1 группа. Корень

1.    Что такое корень?

2.    Для чего нужны растению корни?

3.    Чем отличаются корни разных растений?

4.    Почему у некоторых растений пустыни длинные корни?

5.    Что произойдёт если оторвать корень у растения, сколько он проживёт?

2 группа Стебель.

1.Что такое стебель?

2.Виды стеблей?

3.В чём заключается роль  стебля?

4. Какие органы растения расположены на стебле?

5.Как называется стебель дерева?

6.Нарисуйте стебли разных растений.

7.Что произойдёт если оторвать стебель у растения, сколько он проживёт?

 

3 группа Листья.

1.    Что такое листья?

2.    Какую пользу они приносят растению?

3.    Какие задачи они выполняют?

4.    Какими бывают листья по форме?

5.    Что такое листопад?

6.    Что произойдёт если оторвать лист у растения, сколько он проживёт?

 

4 группа  Плоды

1.    Что такое плод? Из чего он образуется?

2.    Какие плоды у нас имеют много семян? 

3.    Какие  плоды мало семян? 

4.    Каких видов бывают плоды? 

5.   

Скачать материал
