Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательно - игровая программа по мультипликационным фильмам "Мульти-пульти", для лагеря дневного пребывания.

Познавательно - игровая программа по мультипликационным фильмам "Мульти-пульти", для лагеря дневного пребывания.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования для детей»

Лагерь дневного пребывания «Неугомон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Педагог- организатор Данчева Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моршанск 2017г.

 

Цель: Расширить кругозор воспитанников лагеря дневного пребывания в области мультипликации.

 

Задачи:
1.Расширить кругозор детей в области мультипликации.
2.Развивать интерес к отечественным мультипликационным фильмам.
3.Формировать первичные представления о добре и зле, эталонах хорошего и плохого поведения.

 

Форма проведения: Познавательно - игровая программа по мультипликационным фильмам.

 

Оборудование: ноутбук, микрофон, проектор, грамоты, карточки со слов-вордом, сундук, игла, шапка, яйцо, горошина, зеркало, туфелька, карточки с заданиями, карточки с песнями.

 

Продолжительность: 50 минут

 

Место проведения: лагерь дневного пребывания «Неугомон»

 

Количество участников: 110 человек

 

Используемый методический материал: мультфильмы, презентация.

 

Интернет ресурсы: nsportal.ru, www.maam.ru, https://kopilkaurokov.ru

 

Ход мероприятия.

Слайд 1

Я с планеты мульти –пульти

На планете Мульти- пульти

Дени и ночи мультик крутят.

 

Мульти – пульти, чудная страна,
Сколько дарит радости она!
Здесь такое можно увидать,
Что ни в сказке сказать,
Ни пером описать. 

Здесь гуляет слон по потолку, 
А свинья кричит: «Ку-ка-ре-ку»,
На коньках катается лиса, 
Где такие встретишь чудеса?

У нас в лагере открывается свой Мультиленд. Я предлагаю всем вам принять участие в наших мульт-состязаниях. За правильное выполнение заданий вы будите получать вжиков. А чтобы состязания получились интересными нужно быть очень внимательными. Предлагаю вам весёлую игру на внимание. Ваша задача всем вместе, громко подсказать недостающее слово. Внимание! Начинаем!

Раз, два, три, четыре пять вышел зайчик…..(погулять)

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно…(четыре).

У меня собачка есть, у неё хвостов аж…(один).

Есть весёлая примета, выпал снег встречайте…(зиму).

Вьюга воет, словно дрель, на дворе стоит…(февраль).

День рожденья на носу, испекли мы…(торт).

Первое задание, каждая микростудия, а у нас их 5, выбирает себе Диснеевское название и представляется перед другими микростудиями.

Слово предоставляется микростудии….

- (желтые)

- (розовые)

-(оранжевые)

-(зеленые)

-(голубые)

Визитка

--------------------------------------------------------------

В каждой сказке есть свои волшебные слова. Назовите их по очереди. Победит та студия которая назовет больше волшебных слов.

- крибле крабле бумс

- крекс, пекс, фекс

- лети лети леписток

- трах тибидох

- сим сим откройся

- ахалай махалай сим силябим

- котись, котись колечко, на чесеннее крылечко

- по щучьему велению

- снип- снап – снуре

- колдуй баба, колдуй дед

-  эни бени раба

Разминка

---------------------------------------------------------------

Переходим к разминка. Диснеевский слов-ворд. Ваша задача вписать имена диснеевских героев.

Г_ ФИ (У)

 Р_ ККИ (О)

 К_ ЮВДИЯ (Л)

 _ОЛСТОПУЗ (Т)

 Д _ Л _ _ (ДИЛЛИ)

 _ И _ _ К _ _ О (ПИНОККИО)

 _ Е _ _ С _ _ Ж _ _ (БЕЛОСНЕЖКА)

 _ _Г_ _К (МАГДАК)

 _ Е _ Б _ (БЕМБИ)

 Г _ _ _ А (ГАЙКА)

Д_ _Р _ (ДЖЕРИ)

Т _ _Р_ (ТИГРА)

_Л_ _И_ (АЛАДИН)

К_ _П_ _ (КАСПЕР)

_А_ _ _Ц_ _ Ь (РАПУНЦЕЛЬ)

Слов-ворд

У меня в руках сундучок в котором лежат сказочные предметы, вам надо по описанию их отгадать.
• С помощью этого предмета, можно смастерить самые разные вещи, а можно даже меня убить. (Игла).
• Эта вещь может спрятать вас, если её надеть на голову. (Шапка – невидимка)
• Из – за этого предмета плакали дед да баба после проделки маленького зверька? (Золотое яичко)
• Всю ночь ворочалась, потому что она ей мешала спать? (Горошина)
• Этот предмет говорил правду царице. Он сообщил, что есть на свете девица красивее. (Зеркальце)
• А прилетел этот предмет прямо в болото и упал возле лягушки? (Стрела)
• Она потеряла её на балу? (Туфелька)

Волшебный сундучок

----------------------------------------------------------------

Следующее задание называется «Сколько?»
• Сколько сказочных героев тянуло репку? (Шесть)
• Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (Двенадцать)
• Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (Четверо)
• Сколько глаз у Циклопа? (Один)
• Сколько козлят похитил волк? (Шесть) 
• Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? (Пять)
• Сколько золотых монет Карабас-Барабас дал Буратино? (Пять)
• Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти замуж? (Четверо)
• Сколько мартышек составляют длину удава? (Пять).
• Сколько лет крокодилу Гене? (Пятьдесят).

Сколько

------------------------------------------------------------

Слайд 2

Следующее испытание «Угадай по голосу». Вам предлагается прослушать фонограмму из мультфильма. Задача участников угадать персонажа.

1. Винни Пух.

2. Капитан Врунгель.

3. Тимон и Пумба.

4. Удав Каа.

5. Маша.

6. Попугай Кеша.

7. Мамонт из м\ф «Ледниковый период».

8. Кот Матроскин.

Угадай по голосу

-------------------------------------------------------------

Слайд с 4 по 8

Переходим к мульт- викторине. Для каждой студии свое задание. Вы должны назвать каждого героя который будет на слайде. Отвечает первая студия.

1.     Кеша, гаврюша, дюдюка, вовка в тридевятом царстве, красная шапочка, мамонтёнок, крошка енот, буратино, Чиполино, котенок гав, крокодил гена, карлсон, кот матроскин, василисы премудрые.

 

2.     Барон мюнхаузен, пятачок, незнайка, маугли, чебурашка, большое ухо, кот леопольд, паровозик из ромашково, пьеро, фунтик, чип и дейл, волк из ну погоди, капитан врунгель, дядя федор.

 

3.     Бармалей, конек горбунок, забава бемби, принцесса и трубадур, микки- маус, дюймовочка, шапокляк, винни пух, сеньор лимон, фреккен бок, иа, том, водяной.

 

4.     Синьор помидор, нюша, Джерри,  маша, спанчбоб, белодонна, тимон, симка, генеальный сыщик, мой до дыр, ох и ах, лунтик, жасмин, пинокио.

 

5.     Лосяш, золушка, смурфетта, вжик, домовенок кузя, двое из ларца, гуффи, колобок, ниф- ниф, наф-наф и нуф-нуф, тюбик, бонифаций, доктор айболит, баба яга, шрек.

Мульт- викторина

---------------------------------------------------------

Подскажите пожалуйста, кто сказал эти слова:
- Кто людям помогает, тот тратит время зря! (Старуха Шапокляк).

- Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд).

- Не правильно ты бутерброд ешь, его надо колбасой на язык ложить. (кот Матроскин их Простоквашино)

- А мы тут плюшками балуемся. (Карлсон который живет на крыше )
- Мы строили, строили и наконец-то построили, наш дом дружбы! (Чебурашка) 

- Заяц, ты меня слышишь?» « Да,слышу, слышу…» (Волк и заяц «Ну погоди») 

- Мишки очень любит мед. Почему кто поймет. (Вини пух и все, все)

- Покатай меня, большая черепаха. (львенок и черепаха)

- Не хочу учиться, я хочу жениться.( жаба «Дюймовочка»)

- Раз ромашка, два ромашка, три ромашка, а я четвёртую сорву. (Заяц тили-мили-трямдия)

- Я хочу подарить тебе, безвозмездно, этот замечательный шнурок. (сова из вини пуха)

Кто сказал

--------------------------------------------------

Кинопробы. От каждой микростудии выходит представитель на кинопробу. Вы должны мимикой, пантомимой показать то что вытяните в карточке.

- ковбой

- пингвин

- баба яга

- рыбка

- робот

Кинопробы

-----------------------------------------------------------

Слайд 9

Конкурс «Муз ТВ». Каждая студия получает песню. Ваша задача самостоятельно определить исполнителей (соло, дует, хор) и исполнить ее.

- я на солнышке лежу

- ни чего на свете лучше нету

- от улыбки

- облака

- дружба крепкая

Муз ТВ

---------------------------------------------------------

В завершении всех испытаний я предлагаю вам всем вместе исполнить известные песни из мультиков

Я на солнышке сижу,

Я на солнышко гляжу...

Все сижу и сижу-у

И на солнышко гляжу.

 
Рядом львеночек лежит
И ушами шевелит,
Только я я все лежу
И на львенка не гляжу.
------------------------------------------------------------------------
Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги,
Нам любые дороги дороги. 
 
Ла-ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла-ла
Ла-ла-ла-е е-е е-е 

 

Наш ковёр — цветочная поляна,
Наши стены — сосны-великаны.
Наша крыша — небо голубое,
Наше счастье — жить такой судьбою,
Наше счастье — жить такой судьбою. 

--------------------------------------------------------------------

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
 
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

------------------------------------------------------

Облака Белогривые лошадки
Облака Что вы мчитесь без оглядки
Не смотрите вы пожалуйста
С высока а по небу прокатите нас
Облака
 
Мимо белого яблока луны
Мимо красного яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда то
 
Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звёзд на небосклоне
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в ладони

--------------------------------------------------------------------

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
 
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.

Слайд 10

 

Подведение итогов, просмотр мультфильма.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно - игровая программа по мультипликационным фильмам "Мульти-пульти", для лагеря дневного пребывания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
