День
именинника
Цель: поздравление именинников, родившихся зимой, весной,
летом, осенью.
Задачи:
- создать праздничную атмосферу;
- развивать коммуникативные способности учащихся;;
- развивать внимание, ловкость, быстроту и координацию движений;
- воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку.
Ход мероприятия
Ведущий:
Добрый день! Мы собрались здесь, чтобы поздравить наши именинников.
Что
такое день рождения?
Я
отвечу без сомнения:
День
подарков, пирогов,
День
улыбок и цветов!
Открывает
праздничную программу 1отряд. Они для именинников исполняют песню «С днем
рождения».
Ведущий:
С днем
рожденья поздравляем!
Дети: Да-да-да!
В: И, конечно же, желаем!
Дети: Да-да-да!
В: Вырастать всем больше.
Дети: Да-да-да!
В: Непременно стать всем толще!
Дети: Нет-нет-нет!
В: Быть красивыми, добрыми, милыми!
Дети: Да-да-да!
В: И крикливыми, и драчливыми.
Дети: Нет-нет-нет!
В: Чтобы мамочка любила!
Дети: Да-да-да!
В: Ремешком чтоб чаще била.
Дети: Нет-нет-нет!
В: Чтоб мороженым кормила!
Дети: Да-да-да!
В: Может хватит поздравлять?
В игры нам пора играть.
Дети: Да-да-да!
Теперь проверим, какие вы дружные. Задание простое - я буду задавать
вопросы, а вы отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Зрители тоже могут
повторять.
Кто
сегодня рано встал?
Умываться
побежал?
Причесаться
не забыл?
И уроки
не учил?
Кто
пришел на день рождения?
Кто так
любит есть варенье?
Кто
умеет здесь считать?
А кто
любит и поспать?
Любит
громко покричать?
Или
тихо поворчать?
Кто
послушный в мире самый?
Никогда
не спорит с мамой?
Кто
готов сейчас играть?
А себя
нарисовать?
Приглашаем на счену
именинников, родившихся зимой
1. Игра в снежки. (Перетягиваем покрывало, как волейбольную сетку.)
Девочки против мальчиков под музыку
перебрасывают воздушные шары. После остановки музыки подсчитываем шары. У кого
меньше, тот и победил.
2. Собираем снежки. Разные шарики и мячики собираем под музыку в
ведро. У кого больше, тот и победил.
Приглашаем на счену
именинников, родившихся осенью
1. Конкурс «Замри»
Ведущий подбрасывает воздушный шарик.
Пока шарик в воздухе, можно танцевать,
двигаться, как только шарик касается пола, все замирают. Выбывает тот, кто не
успел застыть.
2. Ложка- картошка
В одном углу емкость с
«Картофелинами»-шарами, а в другом –ведра. Надо перенести картофелины на ложках
в ведра для «посадки».
Приглашаем на счену
именинников, родившихся весной
1. Конкурс Шуточный
1. Чего не обнесешь
вокруг хаты? (воду в решете)
2. Сколько яиц можно
съесть натощак? (только одно: после первого уже будет не натощак)
3. По чему собака
бегает? (по земле)
4. За чем язык во рту?
(за зубами)
5. Когда лошадь
покупают, какая она бывает? (мокрая)
6. Как сорвать ветку,
чтобы не спугнуть птицу? (надо подождать, пока она улетит)
7. Несла бабка на
базар сто яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзинке? (ни одного, ведь
дно упало)
8. Как написать «сухая
трава» четырьмя буквами? (сено)
9. Когда черной кошке
легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)
10. Под каким деревом сидит
заяц во время дождя? (под мокрым)
1. Вопросы
-шутки
1. Маленький, серенький, на слона похожий? (Слоненок)
2.
Винни-Пух – это кабан или свинья? (Медведь)
3. Каким гребнем, волосы не расчешешь? (Петушиным)
1.Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько, т.к. горошины не
ходят.)
2. Как правильно
говорить: "не вижу белый желток" или "не вижу белого
желтка"? (Желток не может быть белым.)
3. Как правильно сказать: «Гигипотам или гегепотам?» (Обычно
говорят: «Гигипотам»). А правильно: «Гиппопотам»
1.
Сколько месяцев имеют в году 28 дней? (Все месяцы)
2.
Что станет с желтым полотенцем, если оно упадет в Красное море? (Оно станет
мокрым)
3.
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
1.Как
спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней
ступеньки)
2. Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если
упадет с 40 ступенек? (Всего одну, т.к. вторая у него уже сломана.)
3. Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не
разбиться? (Нужно бросить яйцо на четыре метра, тогда первые три метра оно
пролетит в воздухе)
1.На какой вопрос нельзя ответить «да»? («Вы спите?»)
2.На
какой вопрос нельзя ответить «нет»? («Вы живы?»)
3.Чем лошадь отличается от иголки? (На иголку сначала сядешь, потом
подпрыгнешь, а на лошадь сначала подпрыгнешь, потом сядешь.)
1.Что становится больше, если его
поставить вверх ногами? (Число 6)
2. Что все люди на земле делают
одновременно? (Становятся старше)
3.
Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время,
температура)
1.Из
какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)
2.Почему слоны не
летают? (По воздуху.)
3.Почему утки плавают? (По воде)
2. Веселый алфавит.
Вытягивают букву, именинники
придумывают любое слово, которое начинается на эту букву.
Приглашаем на счену
именинников, родившихся летом
1. Игра «Испорченный телефон»
2 команды. Ведущий называет слово
первому игроку. Игроки по цепочке тихо говорят следующему. Последний участник
называет слово громко вслух.
2. Игра "Музыкальная карусель" именинники
приглашают по 1 другу из зала
Ведущий. Детские
горшки (по числу игроков) ставятся в круг. Когда звучит музыка, вы идете вокруг
них, один из
горшков убирается. Музыка прекращается - игроки должны тут же попытаться занять
горшки. Игрок, которому не хватило места, выбывает из игры. Игра повторяется,
пока не останется один участник.
Ведущий: На этом наш праздник заканчивается, и
давайте ещё раз дружно похлопаем нашим именинникам! Бурные аплодисменты
нашим именинникам!!!
Будьте
хорошими,
Будьте красивыми,
Будьте весёлыми
Добрыми, милыми.
Чтоб счастье и радость в улыбке светились.
Чтоб все пожелания осуществились!!!