Клят
Юлия Владимировна социальный педагог
ЛОГБУ
Сланцевский “ЦСОН “Мечта”
Конспект
познавательного занятия “Занимательные опыты с водой” (средняя
группа).
Цель: формирование знаний детей о воде, её свойствах,
способах её использования, расширение представлений детей о значении воды для
человека. Вызывать интерес к экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- расширить систему знаний детей о неживой природе;
- обогащать
словарь.
Развивающие:
-развивать
мыслительную активность,
-умение
выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материал для занятия:
-стаканчики с
водой;
-емкость
растительным маслом;
-прозрачная стеклянная банка;
- краски;
-тарелка;
-свеча;
-металлические, стеклянные, деревянные и металлические
предметы (игрушки).
Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное
слово.
Ход совместной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
(Привлечение внимания детей песенкой о воде, звучит песня “Вода
буль-буль”; сбор детей в центре игровой комнаты на стульчиках).
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята, рассаживайтесь на стульчики. Сегодня
мы с вами отправимся в интересное путешествие. Кто мне скажет, что это такое?
(Воспитатель переливает из одного стаканчика в другой воду).
- Ответы детей.
Воспитатель:- А
давайте вспомним с вами, что мы знаем о воде и её свойствах?
- Ответы детей.
Воспитатель:- Правильно
ребята. А для чего нам нужна вода? Кто мне скажет?
- Ответы детей.
Воспитатель: - Я
знаю, что все вы любите играть с водой, но сегодня мы с вами будем не только
играть, но и проводить занимательные опыты с водой. Только вначале отгадайте
мои загадки.
2. Отгадывание загадок.
- Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
- Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(Река)
- Кругом вода, а с питьем беда.
(Море)
- По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит.
(Лужа)
- Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать их днём –
Ищем, ищем – не найдём.
(Роса)
Воспитатель: - Молодцы,
ребята! Все загадки мои отгадали.
3. Физкультминутка.
Надо, надо нам помыться,
Где тут чистая водица?
Кран откроем: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш
Руки моем: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш
Щечки, шейку мы потрем
И водичкой обольем.
4. Опыты с водой.
Воспитатель:
- А теперь,
ребята, давайте займёмся интересными опытами с водой. Подойдите все к нашему
столу.
Опыт
№1.
-Берём
высокий стакан, наливаем растительное масло, затем воду (обращаем внимание
детей на то, что вода с маслом не смешиваются).
- Добавляем несколько капель красителя, а затем таблетку
шипучего аспирина.
- Наблюдают интересный эффект.
Опыт
№2.
- Наливаем в тарелку немного воды и для того, чтобы её было
лучше видно, добавляем несколько капель пищевого красителя.
- Берём свечку и ставим её в центр тарелки. Затем поджигаем
свечу и накрываем свечу широким стаканом или банкой.
-Наблюдаем, как вода втягивается в ёмкость и поднимается
вверх.
Опыт
№3.
-Берём бутылку с минеральной водой и бросаем туда
виноградины по одной. По мере того, как пузырьки облепят виноградины, они
начнут то всплывать, то опускаться на дно бутылки.
Опыт
№4.
- Взять большую тарелку, наполнить её водой. Затем опускать
поочерёдно различные небольшие предметы (пластиковые или деревянные игрушки,
металлические или стеклянные предметы). Дети должны догадаться, почему одни
предметы тонут, а другие нет.
4. Анализ деятельности.
Воспитатель: - Сегодня мы
заканчиваем работу. Вам понравилось быть учеными и делать опыты?
-Ответы детей.
Но это наши не последние опыты. Мы еще не раз будем их
проводить с вами.
До свидания!