Инфоурок Другое СтатьиПознавательный проект в детском саду "Юные инженеры"

Познавательный проект в детском саду "Юные инженеры"

Скачать материал

Проект «Мы юные инженеры будущего»

 

         С раннего детства ребенок находится в окружении техники, электроники и даже роботов. Инженерно-математическое мышление необходимо ребенку уже с малых лет. Сооружая и играя с наглядными моделями, дети легче понимают отношения вещей и явлений, которые они не в состоянии усвоить на основе словестных объяснений. Способность  к использованию в мышлении модельных образов, становится основой понимания различных отношений предметов, позволяет усваивать обобщенные знания и применять их при решении новых мыслительных задач.

В наше время постоянно возрастает техническая сложность средств производства. Востребованными профессиями через 10-15 лет будут инженеры-конструкторы, которые будут проектировать новое оборудование   и изобретать более современную технику. Современный мир требует особого внимания к профессиональным интеллектуальным качествам современного человека, а также к его творческим способностям. Как известно, все предпосылки для успешного и  всестороннего развития человека закладываются в дошкольном детстве, поэтому вместе с педагогами  разработали проект под названием «Мы юные инженеры будущего», который состоит из 6 полномасштабных проектов:

«По страницам геометрических сказок» 

 «Математический кейс. Мир математики»

«Конструкторское бюро»

 «3d моделирование»

«Умный дом!»

«Юный обозреватель»

Цель: создание условий для развития у детей познавательных интересов, инженерного и математического, логического мышления, первоначальных навыков технического творчества.

        Задачи:

- Способствовать развитию мыслительных операций, логико-математического, инженерного мышления

- Развивать   конструкторские навыки, навыки технического творчества

- Развивать у детей интерес к математике через дидактические игры, созданные на основе моделирования и конструирования.

-Развивать умение самостоятельно  создавать модели,  чертежи, схемы для решения практических задач

-Ориентировать детей на желание делать собственные, выражать    чувства.

-Формировать у детей умения и навыки (ставить цель, обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т. д.).

- Разработать   универсальный   дидактический, развивающий материал, игры пособия.

Вид проекта: инновационный, учебно-методический,

Срок реализации: среднесрочный (сентябрь  2021 г. – август 2022 г.).

Состав участников: воспитатели, дети, родители, социальные партнеры 

   Подпроект  под названием  «По страницам геометрических сказок»  заключается в создании своими руками   книжек с математическими сказками.

Иллюстрации к сказкам выполнены детьми из геометрических фигур.

Несмотря на кажущуюся простоту, создание таких книг  является отличным развивающим пособием.    Собирая различных персонажей из геометрических фигур   ребенок может многому научиться, при этом развивается:

- усидчивость 

- внимание, умение концентрироваться на деталях;

- воображение – ребенок представляет себе конечный результат и способы его достижения;

- логическое мышление, поскольку ребенок создает из частей целое, анализирует варианты;

умение действовать по правилам.

Все эти качества и навыки являются важными не только для обучения, но и для жизни в целом.

 Кроме этого, используя сделанные книги мы можем проводить сравнение (например сравнить героев по росту), количественный счет (прямой и обратный), Ориентировать детей в последовательности выполняемых действий, пользуясь словами «сначала - потом» и т.д.

             Подпроект  «Математический кейс. Мир математики» заключается в его высокой эффективности, где у детей развивается навыки структурирования информации, эффективной коммуникации в процессе коллективного поиска, в выработки управленческих решений. 

 Метод кейсов способствует развитию умений:

Анализировать ситуации.

Оценивать альтернативы.

Выбирать оптимальный вариант решений.

Составлять план осуществления решений.

И как результат - устойчивый навык решения практических задач.

Используя кейс, можно  моделировать различные математические  ситуации и решать множество обучающих, исследовательских практико-ориентированных задач.

         Это и игра, и обучение одновременно, она повышает мотивацию к решению математических задач, развивает умение логически мыслить, аргументировать, делать выводы, принимать  решения, развивает интеллектуальные навыки у детей, которые будут ими востребованы при дальнейшем обучении в школе

          Подпроект   «Конструкторское бюро».

Напольный цветной конструктор   с коллегами сделали своими руками. Блоки   многофункционального и   развивающего   конструктора дети используют для реализации своих архитектурных задумок.  Также для работы с ним   мы создали более 150 различных схем и разработали более 100 занятий с детьми для разных возрастных групп в ходе которых можно успешно использовать данный конструктор. Кроме этого наше конструкторское бюро мы пополнили другими видами конструкторов Это Магфорферс, Тико-конструктор, Лего-конструктор.  Все это в комплексе позволяет нам развивать у детей способность к техническому творчеству, а  детям реализовать свои собственные инженерные мысли, конструкторские решения.

             В ходе реализации проекта мы с коллегами выпустили   сборник методических разработок под названием «Конструирование как основа математического воспитания для детей дошкольного возраста», он получил положительную рецензию сотрудников ИРО РТ и в настоящее время активно применяется в работе не только нашего детского сада, но и других детских садов нашего района.

Подпроект «3d моделирование» самый не простой, но в то же время самый интересный и увлекательный!

             В ноябре 2019 года наша Ленино-Кокушкинская школа стала центром  цифрового,   технического и гуманитарного профилей под названием «Точка роста». Получив современное оборудование, школьники активно занялись робототехникой,   моделированием на 3Д принтере. Нам тоже очень хотелось присоединится к этой работе. И мы предложили школьникам сотрудничество, которое заключалось в том, что наши дошколята проектируют модель, а школьники выпускают ее на 3Д принтере.

  Для проектирования моделей мы решили использовать 3д ручку, которая позволяет создать не только плоскостную, но и пространственную модель.  

 Благодаря этому проекту у детей проснулся огромный интерес к моделированию, у них быстрыми темпами стало развиваться пространственное воображение, теперь дети с легкостью оперируют такими понятиями как грань, диагональ, угол параллельно и т.д. они всерьез заинтересовались профессией инженера и сейчас мечтают построить свой собственный пластмассовый город.

Подпроект  «Юный обозреватель» 

Мы с ребятами   провели социологический опрос на тему кто такой инженер, чем он занимается, а также узнать нужна ли человеку в жизни математика.

 Также мы с ребятами посетили птицеводческий комплекс Ак Барс , где работает более 10 инженеров, они подробно рассказали детям о своей профессии, подчеркнув при этом значимость и важность математики для людей  данной профессии.

  Подпроект    «Умный  дом»   совместный с   родителями.

       Умный дом-это дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высоко-технологичных устройств. Например, с помощью современных приборов можно управлять светом, приборами и т.д.

На протяжении всего проекта, юные инженеры нашего детского сада под руководством родителей   принимали активное участие в создании умных домов.

        Первый дом. К каждой комнате имеется освещение на дистанционном управлении.

На кухне работает телевизор.

В спальне на первом этаже система вентиляции. Имеется автозапуск автомобиля. Для гостей предусмотрены музыкальные развлечения со светомузыкой, который работает через мобильное приложение

Второй дом. Дети хотели, чтобы ворота открывались автоматически и мы показали как это можно сделать на практике. Для этого  мы установили вместе небольшое устройство которое называется «Смарт ворота», вместе его припаяли и пожалуйста – ворота открываются! Так же имеются датчики определения газ, влаги и т.д

Такая работы помогает нам развивать у детей инженерную фантазию, сформировать   интерес к процессу автоматизации различных процессов, дистанционным технологиям, позволил дать первоначальные представления об электросхемах, электронике, а самое главное дети поняли, что нет ничего не возможного, а это, как известно, является ключом к успеху в любых начинаниях.

         Мы надеемся, что наша работа станет предпосылкой для успешного изучения в школе    физики, механики, робототехники. 

В комплексе  все эти проекты позволили всесторонне подойти к проблеме формирования математического и инженерного мышления у детей. 

И обеспечить высокий уровень развития. результат диагностики показал значительный рост в освоении данного направления, так если на начальном этапе высокий показатель уровня был 31%, то сейчас он составил 56%, а средний повысился до 44%.

Также  проект был  направлен  на развитие в ребёнке живого познавательного интереса, умения анализировать, видеть связи между предметами и явлениями, он способствовал развитию в каждом ребенке высокого творческого потенциала, позволил каждому ребенку проявить себя, создавать новое, что очень важно и актуально в нашем современном быстро меняющемся мире.

В нашем детском саду воспитанники получают широкий простор и большие возможности для игры, детского конструирования и экспериментирования. А это - три кита, на которых держится современное дошкольное образование.

                        Список литературы:

1.       Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», Под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой;

2.       УМК «Мате: плюс. Математика в детском саду»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный проект в детском саду "Юные инженеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект по познавательному развитию для дошкольников старшего возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2022 930
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галлямова Резида Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галлямова Резида Равильевна
    Галлямова Резида Равильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12168
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе