Инфоурок Физика ПрезентацииПрактическая работа на тему: «Изопроцессы в газах»

Практическая работа на тему: «Изопроцессы в газах»

Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа на тему: «Изопроцессы в газах»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •           Практическая работа на тему: «Изопроцессы в газах»

    1 слайд



    Практическая работа на тему: «Изопроцессы в газах»

  • Постановка проблемыТрудность усвоения математических зависимостей параметров...

    2 слайд

    Постановка проблемы
    Трудность усвоения математических зависимостей параметров в формуле Менделеева, Клапейрона, усвоение физической характеристики процессов.

  • Результаты социологического опроса

    3 слайд

    Результаты социологического опроса

  • Цель исследования
Ввести понятие изопроцесса. Установить зависимость между д...

    4 слайд


    Цель исследования
    Ввести понятие изопроцесса. Установить зависимость между двумя термодинамическими параметрами при неизменном третьем.

    Задачи исследования

    Исследование газовых законов теоретически и проверка их выполнения с помощью практической части..



  • Основные понятияГаз является одним из существующих агрегатных состояний вещес...

    5 слайд

    Основные понятия
    Газ является одним из существующих агрегатных состояний вещества, для которого характерна слабая связь между компонентами и большая подвижность частиц. Последние передвигатся хаотично и свободно. При их столкновения изменяется характер движения. Реальный газ считается высоко перегретым паром. Его свойства несколько отличаются от идеального компонента. В термодинамики различаются два состояния: насыщенные пары либо системы с двумя фазами; перегретые пары либо однофазовые системы.


  • Историческая справкаИстория возникновения понятия идеальный газ восходит к ус...

    6 слайд

    Историческая справка
    История возникновения понятия идеальный газ восходит к успехам экспериментальной физики, начало которым было положено в XVII веке.
    В 1643 г. Эванджелиста Торричелли впервые доказал, что воздух имеет вес (массу), и, совместно с В. Вивиани, провёл опыт по измерению атмосферного давления с помощью запаянной с одного конца стеклянной трубки, заполненной ртутью. Так появился на свет первый ртутный барометр.
    В 1650 г. немецкий физик Отто фон Герике изобрёл воздушный насос и провёл в 1654 году знаменитый эксперимент с магдебургскими полушариями, наглядно подтвердивший существование атмосферного давления.
    Эксперименты английского физика Роберта Бойля по уравновешиванию ртутного столба давлением сжатого воздуха привели в 1662 году к выводу газового закона, названного впоследствии законом Бойля — Мариотта, в связи с тем, что французский физик Эдм Мариотт в 1679 г. провёл аналогичное независимое исследование.

  • Строение газа При достаточно высокой температуре и не слишком большом давлени...

    7 слайд

    Строение газа
    При достаточно высокой температуре и не слишком большом давлении молекулы вещества обладают большой энергией, и сил их взаимодействия недостаточно, чтобы удерживать их рядом. Сила гравитации также оказывается недостаточной, чтобы заметно влиять на поведение молекул. Поэтому при таких условиях молекулы могут свободно перемещаться в пространстве, заполняя весь предоставленный объем.
    Молекулы сталкиваются друг с другом и с другими телами, создавая давление газа, однако путь их свободного полета многократно превышает размеры молекул. Взаимодействия происходят лишь в короткое время столкновения. Связь давления с объемом и температурой описывается газовыми законами.

  • Идеальный газИдеальный газ — теоретическая модель, широко применяемая для опи...

    8 слайд

    Идеальный газ
    Идеальный газ — теоретическая модель, широко применяемая для описания свойств и поведения реальных газов при умеренных давлениях и температурах. В этой модели, во-первых, предполагается, что составляющие газ частицы не взаимодействуют друг с другом, то есть их размеры пренебрежимо малы, поэтому в объёме, занятом идеальным газом, нет взаимных неупругих столкновений частиц. Частицы идеального газа претерпевают столкновения только со стенками сосуда. Второе предположение: между частицами газа нет дальнодействующего взаимодействия, например, электростатического или гравитационного. Дополнительное условие упругих столкновений между молекулами и стенками сосуда в рамках молекулярно-кинетической теории приводит к термодинамике идеального газа.

  • Уравнение состояния идеального газаУравнение Клапейрона – Менделеева или урав...

    9 слайд

    Уравнение состояния идеального газа
    Уравнение Клапейрона – Менделеева или уравнение состояния идеального газа устанавливает зависимость между параметрами идеального газа (давление, объем и температура). Оно используется в школьных курсах физики и химии, позволяет вычислить значения давления, объема, температуры и молярной массы (n = m/M). В современном виде это уравнение записывают: pV = nRT, где p – давление, V – объем, n – количество вещества, T – температура. Несмотря на широкое его использование, в доступной литературе по истории науки на вклад каждого из упомянутых ученых мало кто обращает внимание. Вместе с тем, разработка этого уравнения одна из интересных страниц в научной деятельности Д. И, Менделеева. Сам он, отмечая свои приоритеты, писал: «Всего более четыре предмета составили мое имя: периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциации и «Основы химии». И далее: «Вот об упругости при малых давлениях еще поныне, хотя прошло 30 лет, говорят мало. Но тут я надеюсь на будущее. Поймут же, что найденное мною и обще и важно для понимания всей природы и бесконечно малого».

  • ИзороцессИзопроце́ссы — термодинамические процессы, во время которых количест...

    10 слайд

    Изороцесс
    Изопроце́ссы — термодинамические процессы, во время которых количество вещества и один из параметров состояния: давление, объём, температура или энтропия — остаётся неизменным. Так, неизменному давлению соответствует изобарный процесс, объёму — изохорный, температуре — изотермический, энтропии — изоэнтропийный (например, обратимый адиабатический процесс). Линии, изображающие данные процессы на какой-либо термодинамической диаграмме, называются изобара, изохора, изотерма и адиабата соответственно. Изопроцессы являются частными случаями политропного процесса.

  • Изобарный ПроцессИзоба́рный (или изобари́ческий) проце́сс (от др.-греч. ἴσος ...

    11 слайд

    Изобарный Процесс
    Изоба́рный (или изобари́ческий) проце́сс (от др.-греч. ἴσος «равный» и βάρος «тяжесть, вес») — процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном давлении.
    Зависимость объёма газа от температуры при неизменном давлении была экспериментально исследована в 1802 году Жозефом Луи Гей-Люссаком. Закон Гей-Люссака: При постоянном давлении и неизменных значениях массы идеального газа и его молярной массы, отношение объёма газа к его абсолютной температуре остаётся постоянным: V/T = const.
    Линия, изображающая изобарный процесс на диаграмме, называется изобарой.

  • Изотермический процессИзотерми́ческий проце́сс (от др.-греч. ἴσος «равный» и ...

    12 слайд

    Изотермический процесс
    Изотерми́ческий проце́сс (от др.-греч. ἴσος «равный» и θέρμη «жар») — процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянной температуре. Изотермический процесс в идеальных газах описывается законом Бойля — Мариотта:
    При постоянной температуре и неизменных значениях массы газа и его молярной массы, произведение объёма газа на его давление остаётся постоянным: PV = const.

  • ВыводС точки зрения МКТ, газ представляет собой молекулы вещества, имеющие д...

    13 слайд

    Вывод

    С точки зрения МКТ, газ представляет собой молекулы вещества, имеющие достаточно большую энергию, чтобы независимо двигаться на относительно больших расстояниях друг от друга. В жидкостях молекулы располагаются рядом и начинают взаимодействовать, но всё еще способны двигаться независимо. В твердых телах молекулы выстраиваются в строгую пространственную структуру и не могут двигаться относительно друг друга.

  • Практическая часть проекта. Опыт шарик с водой проникает в банкуСуть опыта:...

    14 слайд

    Практическая часть проекта.
    Опыт шарик с водой проникает в банку

    Суть опыта: опыт показывает, как теплый воздух при охлаждении стремится уменьшиться в объеме и таким образом втягивает шарик в банку.
    Что использовалось:
    1. воздушный шарик
    2. вода
    3. стеклянная банка
    4. чайник с горячей водой

  • Этапы эксперимента.
1. Наливаем воду в воздушный шарик на столько, что бы шар...

    15 слайд

    Этапы эксперимента.
    1. Наливаем воду в воздушный шарик на столько, что бы шарик не смог проникнуть в горлышко трехлитровой банки.
    2. Кипятим в чайнике воду.

  • 3. Наливаем горячую воду в трехлитровую банку.

    16 слайд

    3. Наливаем горячую воду в трехлитровую банку.

  • 4. После того, как стенки банки прогрелись выливаем воду из банки.
5. Помещае...

    17 слайд

    4. После того, как стенки банки прогрелись выливаем воду из банки.
    5. Помещаем шарик с водой на горлышко банки.

  • 6. Наблюдаем, как шарик сам проникнет в банку.

    18 слайд

    6. Наблюдаем, как шарик сам проникнет в банку.

  • Итог: теплый воздух при охлаждении стремится уменьшиться в объеме и таким обр...

    19 слайд

    Итог: теплый воздух при охлаждении стремится уменьшиться в объеме и таким образом втягивает шарик в банку.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2024 81
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппенко Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппенко Галина Леонидовна
    Филиппенко Галина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87488
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции