Инфоурок География Другие методич. материалыПрактическая работа "Размещение разных типов отраслей машиностроения на примере ВПК"

Практическая работа "Размещение разных типов отраслей машиностроения на примере ВПК"

Скачать материал

 

Размещение разных типов отраслей машиностроения на примере ВПК

Тип урока: практическая работа

Цель урока:

  • Формирование умений анализировать карты разных типов.
  • Формирование умений обосновывать принципы размещения машиностроительных предприятий.
  • Развитие картографических навыков.

Задачи урока:

  • Изучить структуру ВПК (военно-промышленного комплекса).
  • Сформировать представление о роли ВПК в экономике России.
  • Проанализировать карты и определить географию ВПК.
  • Сформировать вывод   о размещении населения в России.
  • Воспитание патриотизма.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2.  Проверка домашнего задания с помощью теста.

(На доске или экране выведены слова: Специализация, конверсия, кооперирование, металлоемкое, комбинирование, трудоемкое, наукоемкое)

ТЕСТ

1. Перевод оборонного производства на производство мирной продукции носит название -…

2. сочетание на одном предприятии связанных производств разных отраслей носит название - …

3. Как называются производственные связи между предприятиями?

4. Производство предприятием однородной продукции носит название - …

5. Производство бронетехники  по фактору размещения является -….

6. Установите соответствие:

Город                                           Марка автомобиля

А) Набережные Челны            1) УАЗ                                                                   

Б) Тольятти                               2) ЗИЛ                                           

В) Ульяновск                            3) КамАЗ                               

Г) Москва                                  4) ГАЗ

Д) Нижний Новгород               5) ВАЗ

7. Установите соответствие:

Отрасль машиностроения                                                   Фактор размещения   

А) Производство горно-шахтного оборудования            1) научный    

Б) Автомобилестроение                                                      2) сырьевой

В) Производство нефтехимического оборудования        3) потребительский

Г) Ракетостроение                                                                4)  трудовой       

8. Какой город больше всего подходит для строительства авиационного завода?


А) Норильск

Б) Чебоксары

В) Якутск

Г) Владивосток

 


Ответы:

1. Конверсия; 2. Комбинирование; 3. Кооперирование; 4. Специализация; 5. Металлоемкое; 6. А3-Б5-В1-Г2-Д4; 7. А2-Б4-В3-Г1; 8Б

Оценка «5» - 80-100%;  «4» - 60-80%;  «3» - 40-50% (градация может быть разной)

3. Выполнение практической работы

Оборудование:

  • Контурные карты для 9 класса (страница, где Россия на полный разворот),
  • Атласы.

               В ходе объяснения учитель называет и записывает  основные отрасли ВПК, учащиеся находят в атласе города с соответствующими производствами и отмечают на контурных картах: сначала отмечается кружком город, пишется название, а потом с помощью условных знаков отмечается производство.

Так как в современном учебнике часто ВПК исключено, то учитель часть городов предлагает сам, походу  давая краткие характеристики и объяснения.

1. Авиация (условный знак – самолетик): Самара, Смоленск Як, Ульяновск Ту-204, Арсеньев, Воронеж Ил, Иркутск Су, Казань Ту, Комсомольск-на-Амуре «Сухой Суперджет100», Нижний Новгород МиГ, Новосибирск Су, Подмосковье (Москва) МиГ и Ил.

2. Вертолеты  (условный знак – вертолет): Улан-УДЭ, Ростов-на-Дону «Ми», Арсеньев Ка-62, Кумертау Ка.

3. Космические ракеты (условный знак – ракета): Омск «Полет», Москва «Энергия», Самара «Прогресс», Пермь «Протон», Санкт-Петербург «Арсенал», Красноярск

4. Бронетехника( условный знак – танк): Нижний Тагил, Курган БМП, Арзамас БТР, Санкт-Петербург, Москва – тягачи, Волгоград «Ракушка», Екатеринбург, Челябинск

5. Оружейный уран ( знак- радиационная опасность): Саров (Арзамас-16), Заречный (Пенза-19), Новоуральск (Свердловск-44), Лесной (Свердловск-45), Снежинск (Челябинск-70), Озерск (Челябинск-65), Трехгорный (Златоуст-36), Северск (Томск-7), Железногорск (Красночрск-26), Зеленогорск (Красноярск-45)

Данные значки ставим рядом с областными центрами.

4. Военный флот (условный знак –кораблик): Санкт-Петербург, Комсомольск-на-Амуре, Нижний Новгород, Северодвинск, Зеленодольск.

5. Стрелковое оружие (знак- ружье или пистолет): Ижевск АК, Тула, Барнаул, Киров, Новосибирск, Ковров.

 

После нанесения на контурную карту производств, сравниваем с картой размещения населения России.
Выводы учащимся сделать не представляет труда: Ясно, что крупные города и производства совпадают с основной полосой расселения людей.

 
