Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа 11 класс Создание ярлыков и добавление новых позиций в Главное меню. Панель управления.

Практическая работа 11 класс Создание ярлыков и добавление новых позиций в Главное меню. Панель управления.

Скачать материал

Практическая работа № 5

Создание ярлыков и добавление новых позиций в Главное меню. Панель управления.

Цель занятия: изучить способы создания ярлыков папок и файлов, научиться менять значки ярлыкам; научиться добавлять позиции в Главное меню.

Теоретические основы работы:

Создание ярлыков папок и файлов:

Каждая папка, файл имеют свой значок. Работая со значком, мы работаем с объектом. Ярлык является всего лишь указателем на объект. Например, удаление ярлыка приводит к удалению указателя на объект, но не самого объекта. Приёмы работы с ярлыками ничем не отличаются от приёмов работы с самими объектами. Однако ярлыки позволяют экономить место на жёстком диске. Например, если многократно копировать нужные файлы и папки в разных местах, это займёт много места, а ярлык занимает очень мало места на диске и позволяет обеспечить доступ к объекту из различных мест операционной системы.

Чтобы создать ярлык папки или файла, нужно щёлкнуть на значке папки или файла и в контекстном меню выбрать команду Создать ярлык. Созданный ярлык со стрелкой появится в этой же папке, его можно поместить в любую другую папку или на Рабочий стол. Чтобы переименовать ярлык нужно щелкнуть на нём правой кнопкой мыши и выбрать команду Переименовать.

Замечание: В именах значков рабочего стола можно использовать буквы, цифры, пробелы и некоторые знаки препинания. Запрещено использование следующих символов: \ : / * ? « > < | .Существует другой способ переименования значка: щелкните его имя дважды, с паузой между щелчками, и затем введите новый текст.

Можно сменить значок пользовательского ярлыка, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Свойства. Затем в диалоговом окне Свойства выбрать кнопку Сменить значок.

Создание ярлыков программ:

Ярлык программы создаётся для того, что быстро запускать часто используемую программу. Этот ярлык можно вынести на Рабочий стол, что часто предлагает сама ОС, или разместить на Панели быстрого запуска (находится рядом со словом Пуск на Панели задач).

Для создания ярлыка программы найти нужную программу в списке установленных программ командой Пуск/Программы Главного меню, щёлкнуть на её названии правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Создать ярлык. Операционная система сама предложит разместить созданный ярлык на Рабочем столе. Затем можно поместить его на Панель быстрого запуска.

Замечание: не нужно перегружать Рабочий стол большим количеством ярлыков, неиспользуемые ярлыки нужно удалять!

Добавление позиций в Главное меню.

Чтобы добавить выбранные элементы в меню «Пуск» нужно правой кнопкой мыши щелкнуть кнопку Пуск и выбрать команду Свойства. На вкладке Меню «Пуск» в группе Классическое меню «Пуск» нажмите кнопку Настроить. В группе Дополнительные параметры меню «Пуск» установите флажки для элементов, которые должны отображаться в классическом меню Пуск. При следующем нажатии кнопки Пуск выбранные элементы будут отображены в классическом меню Пуск.

Замечание 1: на вкладке Панель задач можно добавить или удалить элементы Панели задач.

Замечание 2: элемент может быть удален из меню Пуск путем снятия флажка данного элемента в последнем шаге данной процедуры.

Чтобы отобразить программу в верхней части меню «Пуск» щёлкнуть правой кнопкой мыши программу, которую необходимо отобразить в верхней части меню Пуск.

Это действие может быть выполнено в меню Пуск, проводнике, папке «Мой компьютер» или на рабочем столе. Выберите команду Закрепить в меню «Пуск». Программа будет отображаться в списке закрепленных элементов меню Пуск выше разделительной линии.

Замечание 3: программа может быть удалена из списка закрепленных элементов меню с помощью щелчка правой кнопкой мыши и выбора в открывшемся меню команды Изъять из меню «Пуск». Порядок программ в списке закрепленных элементов может быть изменен путем перетаскивания (с помощью мыши) программ на новую позицию.

Замечание 4:закрепление или изъятие элементов не может быть выполнено в классическом меню Пуск.

Замечание 5: чтобы изменить стиль меню «Пуск» щёлкнуть правой кнопкой мыши кнопку Пуск и выберите команду Свойства. На вкладке Меню «Пуск» выберите один из следующих параметров:

  • Чтобы выбрать стиль стандартного меню Пуск, установите флажок Меню «Пуск».

  • Чтобы выбрать меню в стиле предыдущих версий Windows, установите флажок Классическое меню «Пуск».

При следующем нажатии кнопки Пуск Главное меню отображается в выбранном стиле.

Замечание 5: для дополнительной настройки выбранного стиля меню Пуск нажать кнопку Настроить. Дополнительная настройка включает выбор объектов, отображаемых в меню Пуск, настройку подменю, открываемых при задержке над элементом указателя мыши, и очистку списка недавно использовавшихся программ, документов и веб-узлов.

Панель управления.

Панель управления содержит средства настройки, предназначенные для изменения внешнего вида и характеристик различных компонентов Windows.

Некоторые из этих средств позволяют выбрать параметры, делающие работу с компьютером более веселой. Например, компонент «Мышь» позволяет заменить стандартные указатели мыши на анимированные значки, которые перемещаются по экрану, а компонент «Звуки и аудиоустройства» позволяет заменить стандартные системные звуковые сигналы на звукозаписи по выбору пользователя. Другие компоненты помогают настроить Windows так, чтобы облегчить управление компьютером. Например, левша может с помощью компонента «Мышь» переключить кнопки мыши так, чтобы с помощью правой кнопки выполнять основные операции выделения и перетаскивания.

Чтобы открыть панель управления, нужно нажать кнопку Пуск и выбрать команду Панель управления. Если выбран классический стиль меню Пуск, нажать кнопку Пуск, указать на команду Настройка и выберите Панель управления.

При первом открытии панели управления на ней будут отображены наиболее часто используемые элементы, сгруппированные по категориям. Для получения дополнительных сведений об элементах панели управления в режиме категорий нужно задержать указатель на значке или имени категории и прочитать текст всплывающей подсказки. Чтобы открыть элемент, щелкнуть его значок или имя категории. Некоторые из этих элементов открывают список задач, которые может выполнить пользователь, а также позволяют выбрать отдельные компоненты панели управления. Например, если выбрать категорию Оформление и темы, открывается список задач, таких как Выбор экранной заставки, наряду с отдельными компонентами панели управления.

Если при открытии панели управления не отображается нужный компонент, выбрать Переключение к классическому виду. Чтобы открыть компонент, дважды щелкнуть его значок. Для получения дополнительных сведений об элементах панели управления в классическом виде нужно задержать указатель на значке и прочитать текст всплывающей подсказки.

Замечание: для получения дополнительных сведений о любом элементе панели управления использовать команду «Справка и поддержка».

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Откройте окно папки BANK, в которой находится Ваша папка.

  2. Создайте ярлык Вашей папки, поменяйте ему имя и значок.

  3. Через контекстное меню посмотрите свойства этого ярлыка. Выпишите эти данные в отчёт.

  4. Через контекстное меню посмотрите свойства Вашей папки. Выпишите эти данные в отчёт. Сравните с данными из предыдущего пункта.

  5. В своей папке создайте ярлык какого-нибудь документа, переименуйте его и поменяйте ему значок. Посмотрите его свойства.

  6. Изучите Главное меню. Выпишите в отчёт, какие позиции есть над разделительной линией и под ней.

  7. Добавьте в Главное меню программу Paint MS Word. Обратите внимание, куда они добавились.

  8. Измените вид Главного меню. Посмотрите, в чём отличие от Классического вида.

  9. Изучите окно Панели управления. Как Вы думаете, какие элементы управления используются пользователями чаще всего?

  10. Изучите свойства экрана, мыши, клавиатуры.

  11. Поменяйте заставку экрана. Посмотрите, какие цветовые решения возможны для оконного интерфейса в ОС Windows.

  12. Попробуйте поменять вид указателя мыши. Затем поменяйте его обратно ВО ВРЕМЯ ОТВЕТА ПРЕПОДАВАТЕЛЮ!

  13. Посмотрите, какие драйверы установлены для клавиатуры. Для этого в диалоговом окне Клавиатура на вкладке Оборудование Нажать кнопку Свойства. Выпишите эти данные в отчёт.

  14. В справочной системе найдите определение драйверов и запишите эту информацию в отчёт.

  15. Посмотрите, как можно поменять дату и время? Запишите в отчёт.

  16. Удалите созданные Вами ярлыки папок, файлов и программ ВО ВРЕМЯ ОТВЕТА ПРЕПОДАВАТЕЛЮ.

Требования к отчёту:

  1. Запишите данные пункта 3 Выполнения работы.

  2. Запишите данные пункта 4 Выполнения работы.

  3. Запишите данные пункта 6 Выполнения работы.

  4. Запишите данные пункта 13 Выполнения работы.

  5. Запишите данные пункта 14 Выполнения работы.

  6. Запишите данные пункта 15 Выполнения работы.

  7. Опишите Ваши действия, если при движении указателя мыши по экрану за ним остаётся след.

  8. Опишите Ваши действия для смены сочетания клавиш, с помощью которых клавиатура переключается с русского на английский язык и наоборот.

  9. Изучите окно Свойства папки (в окне Панели управления). Выпишите, какие флажки установлены на вкладке Общие.

  10. Что происходит при удалении ярлыка папки?





Контрольные вопросы.

  1. Что такое ярлык?

  2. Зачем создают ярлыки папок и файлов?

  3. Зачем создают ярлыки программ?

  4. Как ярлыки экономят место на диске?

  5. Чем отличается удаление значка папки и удаление ярлыка папки?

  6. Какие действия можно делать с ярлыками?

  7. Как добавить ярлык программы на Панель быстрого запуска?

  8. Как добавить позицию в Главное меню?

  9. Как изменить вид Главного меню?

  10. Зачем в Главном меню нужна разделительная линия?

  11. Как удалить позицию из Главного меню?

  12. Что можно настроить с помощью Панели управления?


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа 11 класс Создание ярлыков и добавление новых позиций в Главное меню. Панель управления."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель занятия: изучить способы создания ярлыков папок и файлов, научиться менять значки ярлыкам; научиться добавлять позиции в Главное меню.

Создание ярлыков папок и файлов:

Каждая папка, файл имеют свой значок. Работая со значком, мы работаем с объектом. Ярлык является всего лишь указателем на объект. Например, удаление ярлыка приводит к удалению указателя на объект, но не самого объекта. Приёмы работы с ярлыками ничем не отличаются от приёмов работы с самими объектами. Однако ярлыки позволяют экономить место на жёстком диске. Например, если многократно копировать нужные файлы и папки в разных местах, это займёт много места, а ярлык занимает очень мало места на диске и позволяет обеспечить доступ к объекту из различных мест операционной системы.

Чтобы создать ярлык папки или файла, нужно щёлкнуть на значке папки или файла и в контекстном меню выбрать команду Создать ярлык. Созданный ярлык со стрелкой появится в этой же папке, его можно поместить в любую другую папку или на Рабочий стол. Чтобы переименовать ярлык нужно щелкнуть на нём правой кнопкой мыши и выбрать команду Переименовать.

Замечание: В именах значков рабочего стола можно использовать буквы, цифры, пробелы и некоторые знаки препинания. Запрещено использование следующих символов: \ : / * ? « > < | .Существует другой способ переименования значка: щелкните его имя дважды, с паузой между щелчками, и затем введите новый текст.

 

Можно сменить значок пользовательского ярлыка, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Свойства. Затем в диалоговом окне Свойства выбрать кнопку Сменить значок.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 3701
    • DOCX 49 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атапин Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атапин Алексей Александрович
    Атапин Алексей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50396
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов