"Правописание Н и НН в суффиксах наречий"
Урок
составлен на основе учебника русского языка для 7 класса под редакцией
М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской издательства «Просвещение», 2021г.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний
Вид урока: Комбинированный
Цель: Продолжить работу
по теме: «Наречие», познакомить учащихся с написанием одной и двух Н в наречиях
на – о и – е
Задачи:
·
Формировать навык написания Н и НН в
наречиях на -о, -е;
·
Повторить изученный материал о
правописании Н и НН в прилагательных и причастиях;
·
Развивать память, логическое мышление,
речь учащихся на основе устных ответов;
·
Воспитывать интерес к русскому языку.
План урока.
1. Организационный
момент.
2. Сообщение
темы и цели урока.
3. Интеллектуальная
разминка
4. Объяснение
нового материала
5. Закрепление
полученных знаний.
6. Самостоятельная
работа.
7. Подведение
итогов
8. Инструктирование
по Д/З – упр. № 267,знать правило с.139.
9. Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята!
Сегодня
на уроке мы продолжим работу над темой «Наречие», познакомимся с новой
орфограммой - одна и две буквы Н в наречиях на –о и – е.
Ребята!
В самом начале занятия я хотела бы разъяснить, что за листы лежат на
ваших партах. Они непростые - это «Копилки знаний и успехов», после
устной работы или выполнения упражнения вы должны оценить свою работу.
Сегодня вы все мои помощники. А какой у нас настрой? Оптимистичный!
2.Актуализация знаний.
Устная
работа
А) Начнем
наш урок с проведения интеллектуальной разминки, я читаю тезисы о
наречиях, а ваша задача ответить сигнальными карточками (зеленая
карточка - да, красная- нет)
-Наречие-это
служебная часть речи…НЕТ
-Наречие
- самостоятельная часть речи…ДА
-Наречие
– изменяемая часть речи…НЕТ
-Наречие
- не имеет окончания…ДА
-Наречие
обозначает признак предмета по действию… НЕТ
-Наречие
сочетается со всеми самостоятельными частями речи…НЕТ
-Оно
обозначает признак действия…ДА
-
наречие имеет форму слова… НЕТ
-наречие
отвечает на вопрос какой…НЕТ
-В
предложении наречие играет роль обстоятельства… ДА
Молодцы,
ребята! (которые все помнят, а кто забыл или растерялся, надеюсь, повторят)
Б) Тестирование
с выбором правильного ответа по слайдам
А
теперь мы повторим изученный в 6 классе материал - правописание одной и
сдвоенной Н в прилагательных и проведем орфографическую пятиминутку. Троих
самых смелых я вызову к доске. Кто же эти ребята?
В) Орфографическая
пятиминутка. (2-3 учащихся записывают на доске, остальные - в тетрадях)
(Приложение
1)
Проверим,
все ли выполнили задание на повторение верно.
3. Работа над введением нового материала
-Ребята,
посмотрите внимательно на пары слов, записанных доске.
-Какие
части речи вы видите? (Имена прилагательные и наречия)
Определите,
каким способом образованы эти наречия?
Торжественный
- торжественно,
интересный
-
интересно,
бесконечный
–
бесконечно.
-
А какие части речи участвуют в образовании наречий в данном случае?
Испуганный
- испуганно,
обдуманный
- обдуманно,
несдержанный
- несдержанно.
-
Ребята, какой же вывод можно сделать?
-
Кто сможет сформулировать его?
-Давайте
убедимся в верности вывода, прочитав правило по учебнику, с № 139.
Я
считаю, что правило очень простое для восприятия, но всё же могут
возникнуть и затруднения, перед закреплением новой темы немаловажным
будет и повторение правописания одной и сдвоенной Н в причастиях.
-
Кто расскажет это правило?
4.Закрепление изученного материала
1.Комментированное
письмо (работа у доски)
Образовать
от данных слов наречия, обозначая условия выбора Н и НН.
Грустный,
дружелюбный, величественный, организованный, временный, встревоженный.
4.
Самостоятельная работа
Поочередное
выполнение
1
группа-Упражнение №265(1, 2 строка) по учебнику.
2
группа – выполняет тестирование по карточкам.
(Приложение
2)
5.Подведение итогов
6.Рефлексия
-Каково
ваше настроение к концу урока?
-Ребята,
что нового вы сегодня узнали? Понравился ли вам урок? Как вы сегодня работали?
Большое
спасибо вам, ребята, за урок! Общение с вами мне доставило большое
удовольствие, вы умницы!
Приложение 1.
Гусиный
шаг, пчелиный яд, глиняная ваза, песчаный берег, карманный фонарик,
лунное сияние, клюквенный напиток, традиционные праздники.
Приложение 2.
1.
Укажите наречие, обозначающее образ действия:
1)Работает аккуратно
2) платье аккуратно
3) шел впереди
4) предвещало надолго
2.
Какое наречие является указательным:
1) Туда
2) Где
3) Когда-то
4) Интересно
3. Укажите наречие в форме сравнительной степени:
1) Играть увлеченно
2) Писать красиво
3) Улетел дальше
4) Говорить громко
4.
Какое наречие обозначает место действия:
1) Немало
2) Медленно
3) Позади
4) Сначала
5.
Какое наречие с не пишется раздельно:
1) (не)внимательно
2) вовсе (не)легко
3) (не)громко
4) (не)чаянно