Инфоурок Русский язык Конспекты«Правописание НЕ с прилагательными»

«Правописание НЕ с прилагательными»

Скачать материал

ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»

 

 

 

 

 

 

Урок

по русскому языку

в 6 классе

 

 

 «Правописание НЕ

 с прилагательными»

 

 

 

 

Подготовила: Цысь Е.А.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

г. Костанай 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:                          Правописание НЕ с прилагательными (6класс)

 

Цели урока:

Образовательные:

1)    познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с именами прилагательным;

       2)  сформировать умение правильно применять правило для написания НЕ с именами    прилагательными; умение отличать НЕ - частицу, НЕ - приставку, НЕ – часть корня; использовать алгоритм действий;

      3) повторить правила правописания НЕ с именами существительными, НЕ с глаголами.

Развивающие:

1)    активизировать познавательную деятельность учащихся;

2)    развивать мыслительные процессы, формировать навыки аналитической деятельности; развивать  память, внимание, умение  работать самостоятельно с источником информации;

3)    развивать орфографическую зоркость;

4)    способствовать развитию творческого начала личности учащихся;

5)    способствовать развитию языковой компетенции, информационной компетенции;

6)    способствовать развитию функциональной грамотности

Воспитательные:

1)    содействовать воспитанию положительного отношения к учению, сознательного отношения к языку, слову как средству общения;

2)     содействовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность учебной деятельности: дисциплинированности, прилежности, аккуратности, внимательности, активности, самостоятельности; 

3)    содействовать воспитанию чувства  любознательности

 

Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки,  листы заданий по уровням

 

                                             Ход урока

 

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель:

Здравствуйте,  я говорю вам, здравствуйте!

Всем моим ученикам, друзьям.

Будьте счастливы и просто здравствуйте.

Мира, радости, успехов вам!

 

2. Актуализация опорных знаний.

 

Флипчарт №1 Девиз урока:  Пиши грамотно, читай  осознанно!

- Ребята, поднимите правую руку те, кто хочет сегодня научиться писать без ошибок.

 - Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня работать у доски.

   Меня радует ваш рабочий настрой. 

 

1.Постановка проблемы:

- Внимательно  прочитайте тему урока и, исходя из названия, определите цели и задачи урока.

- Что бы вы хотели узнать?

- Чему научиться?

- Что вам уже известно по теме?

(записать в тетради: ЗНАЮ,  ХОЧУ УЗНАТЬ)

 

 2. Орфографическая пятиминутка (комментированное объяснение)

 

Флипчарт №2

(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)счастье; (не)доумевал по поводу случившегося; (не)обходимость; (не)решительность; (не)правда; (не)приятель; (не)праздник, а скука; (не)годование;  (не)был на олимпиаде; (не) человек, а зверь; (не)веселый ; (не)брежный.

 

- Какие правила правописания мы повторили?

- Написание  каких слов  вызвало у вас затруднение? Почему?

- Можете ли вы уже сейчас, не изучив  еще новой темы,  сформулировать некоторые случаи правописания НЕ с именами прилагательным?

 

3. Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника  стр.201

 

А) Задание:  

- сверните материал до опорной таблицы:

- заполните 1 часть  таблицы примерами из  орфографической диктовки;

- заполните 2 часть  таблицы примерами из  правила

- Назовите новую информацию.

 

 

Флипчарт №3

Не с глаголами

Не с существительными

Не с прилагательными

1. Недоумевал

1.Неряха

1.Ненаглядный

2. Не был

2.Нерешительность

2.Недобрый

 

3.Не друг, а враг

3.Не веселый, а грустный

 

 

4.Вовсе не, далеко не,  ничуть не, нисколько не

 

- Определите общее между написанием НЕ с глаголами, существительными и прилагательными?

- В чем разница? Сделайте вывод.

- Назовите условия, при  которых слова с НЕ пишутся слитно? Раздельно?

 

Б) Ситуативное упр.

 - Представьте, что вы автор учебника, подумайте,  как бы вы объяснили ученикам эту тему?(схема по Вену)

-  Если бы вы были художником, как бы вы проиллюстрировали правило?  

 

В) Учащиеся-инклюзив. (закрепление правила)

Задание: Восстанови правило.Упр.671

 

 

4.Отработка способа рассуждения при выборе слитного-раздельного написания НЕ с прилагательными (стр.201 – алгоритм)

 

3.Закрепление изученного материала.

1.Выборочное письмо          

 

Задание: внимательно прослушайте диалог (исполняется учениками) и выпишите прилагательные с НЕ; графически объясните написание орфограммы.

                              Лиса и Еж.

- Всем ты, Еж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.  

- А что, Лиса, я с колючками некрасивый?

- Да не то, чтобы некрасивый…

- Или я с колючками неуклюжий?

- Да не то, чтобы неуклюжий…

- Так какой же я с колючками?

- Да какой-то несъедобный.

(Проверка выполнения осуществляется «артистами»)

 

2. Флипчарт №4

Задание для умников «Подумай и ответь!»

-  Найдите правильный вариант написания. Докажите свою точку зрения.

Пруд  не широкий, а рыбный.

Пруд  неширокий, а рыбный.

 

- Запишите свой вариант предложения, где НЕ пишется раздельно.

 (Пруд  не широкий, а узкий)

 

3. Индивидуальное задание (у доски)

 

1 ученик. Синтаксический разбор предложения: Фильм ( не) интересен.

 

- Перестрой предложение так, чтобы НЕ писалось раздельно.

 (Фильм  не интересен, а скучен. Фильм   вовсе не интересен)

 

2 ученик. «В гостях у казахских пословиц» (учимся подбирать синонимы)

- Спиши предложения. Подбери синонимы к словам с НЕ, запиши их в скобках.

(Не)ясная речь – это мутное зеркало. (Не)доброе слово больней огня жжет. (Не)уместная шутка ссору накличет.

 

- Что объединяет пословицы? Определите тему. (Сила слова)

Всем: Запишите понравившуюся пословицу и выучите ее.

 

4. Разноуровневые задания  в парах. (Выполняют на листах и сдают)

 

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

 

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка

 

2 уровень   

Задание: отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая, а глубокая

? нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? вовсе (не)опасное предложение

 

3 уровень

Задание: исправьте ошибки

Не брежный почерк

Несладкий чай

Вовсе не привлекательный человек

Очень не красивый

Не мелкая, а глубокая река

Ребенок не здоров

Не замысловатые постройки

Не дорогой, но удобный портфель

Не учтивый человек

Ничуть неинтересный фильм

Некаменный дом

Невысокий, но худой

Река неглубока

 

5.     А) Самостоятельная работа. 1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

      Упр.667  (по образцу)

 

          Б) Работа с текстом  (в парах  либо в четверках).  (Тексты у каждого ученика)

Флипчарт №5

Задание: 1) Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился связный текст. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

1.     Не  (часть корня).

2.     Не  (приставка).

3.     Не …, а….

4.     Далеко не….

Задание: 2) Прочитать получившийся  текст.

Задание: 3) Записать в тетрадь только имена прилагательные с Не. Объяснить написание орфограммы

 

1.У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

 2.Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

 

Слайд №6 (проверка)

 

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки

1. У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. Несильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

2. Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

 

6.     Флипчарт №7.       ,,3-е лишнее”

  • (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий;
  • (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный;
  • (не)жный, (не)старый, (не)слабый;
  • (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.

 

Рефлексия.

 - Обратитесь к своим записям в начале урока.

Запишите на листочках и прикрепите к «Дереву рефлексии»

  - Что нового узнали?  Чему научились?

  - Что особенно получилось? Что было интересным?

 Закончи предложение:

 Работать мне было…, потому что …

 Труднее всего было …

 Мне нужно поработать дома над…

 

 

7.     Флипчарт № 8

Домашнее задание

 

Параграф 44

1 уровень Упр.669 «В гостях у пословиц»

2 уровень Упр.669, составить «4-е лишнее»

3 уровень. Составить  рассказ «(Не)приятная встреча», используя  опорные слова: (не)уклюжий медведь; (не)добрый; (не) широкий ручей; (не)приятная встреча; (не)большой, а…лес; вовсе (не) страшен.

 

Учитель: Урока время истекло.

                  Я вам, ребята, благодарна.

                  Вы поработали ударно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Раздаточный материал

                                                 

                                                

 

                                      Карточка № 1

     

 

1. Выполни синтаксический разбор предложения

 

Фильм ( не)интересен.

 

2. Перестрой предложение так, чтобы НЕ писалось раздельно.

                     

 

                                                

 

                                                  

 

 

 

                                        Карточка № 2

 

 

           «В гостях у казахских пословиц»

1.     Спиши предложения. Подбери синонимы к словам с НЕ, запиши их в скобках.

 

(Не)ясная речь – это мутное зеркало. (Не)доброе слово больней огня жжет. (Не)уместная шутка ссору накличет.

 

      2. Что объединяет пословицы? Определите тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:     Правописание НЕ с прилагательными.

                                                                   Фамилия  учащ. -

 

4. Разноуровневые задания (Выполняются  на карточках и сдаются)

 

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

 

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка

 

2 уровень   

Задание: отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая, а глубокая

? нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? вовсе (не)опасное предложение

 

3 уровень

Задание: исправьте ошибки

Не брежный почерк

Несладкий чай

Вовсе не привлекательный человек

Очень не красивый

Не мелкая, а глубокая река

Ребенок не здоров

Не замысловатые постройки

Не дорогой, но удобный портфель

Не учтивый человек

Ничуть неинтересный фильм

Некаменный дом

Невысокий, но худой

Река неглубока

 

5.А) Самостоятельная работа.

 

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

      Упр.667( по образцу)

Б) Работа с текстом 

                2 уровень- 3 уровень

 

Задание: 1) Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился связный текст. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

1.     Не  (часть корня).

2.     Не  (приставка).

3.     Не …, а….

4.     Далеко не….

Задание: 2) Прочитать получившийся  текст.

Задание: 3) Записать в тетрадь только имена прилагательные с Не .

                 4) Объяснить написание орфограммы

 

1.У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

2. Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

 

6.                              ,,3-е лишнее”:

  • (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий;
  • (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный;
  • (не)жный, (не)старый, (не)слабый;
  • (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание НЕ с прилагательными. 6-й класс

 

Цели:

  • познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с именами прилагательным;
  • развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение анализировать, работать самостоятельно с источником информации, делать выводы;
  • воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной форме, а также выступать перед аудиторией.
  •  

Ход урока

1. Организационный момент

2. Орфографическая пятиминутка (комментированное объяснение)

(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)счастье; (не)друг; (не)брежный; (не)обходимость; (не)решительность; (не)правда; (не)приятель; (не)праздник, а скука; (не)годование; (не)зверь, а человек; (не)веселый.

Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?

Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.

Учитель: А данные слова являются какой частью речи?

Учащиеся: Прилагательными

Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?

Учащиеся: Данную тему не изучали

Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными”

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.

1) Повторить… .

2) Познакомиться с … .

3) Научиться … .

3. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, посмотрите на таблицу. ( Таблицу выдать каждому учащемуся)

Учитель: Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)

Небрежный, неряшливый (выделите корень)

Не весёлый, а грустный;

Не широкий, а узкий;

Недобрый (злой), нехороший (плохой)

Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;

Сказка ничуть не страшная.

Учащиеся: Слитно и раздельно.

Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?

Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.

Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?

Учащиеся: Можно заменить синонимом.

Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?

Учащиеся выдвигают гипотезы.

Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?

4. Работа с учебником

Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.

Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?

Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.

Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).

Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.

5. Закрепление изученного материала

Упражнение 1

(Учащиеся работают в парах либо в четверках.)

Ситуация (не)приятная, пассажир (не)вежлив, секрет (не)простой, наследство (не)большое, звезда (не)яркая, трава (не)высокая, сосед (не)разговорчивый, учёный (не)внимательный, вовсе (не)аккуратная ученица, живи (не)прошлым, а завтрашним.

Упражнение 2 (на карточках)

Учитель: Прочитайте части текста. Соедините их между собой так, чтобы соблюдалась смысловая последовательность. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

1.      Не (часть корня).

2.      Не (приставка).

3.      Не …,а….

4.      Далеко не….

(Учащиеся продолжают работать либо в парах, либо в четверках).Учащиеся озвучивают текст, который у них получился, а затем в тетрадь записывают только имена прилагательные с Не.

У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

Упражнение 3

Найдите третье “лишнее”:

  • (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий;
  • (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный;
  • (не)жный, (не)старый, (не)слабый;
  • (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.

6. Итог урока

Учитель: Скажите, с каким правилом мы сегодня познакомились?

Учитель: Расскажите, когда имена прилагательные пишутся слитно?

Продолжите: Работать мне было…, потому что …

Труднее всего было …

7. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.

(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.

Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)

  1. Прочитайте и озаглавьте текст.
  2. Определите стиль и тип речи.
  3. Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
  4. Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
  5. Выполните разборы.( 2предложение –синтаксический разбор предложения;)

Небольшие(морфологический разбор)

Расцветают(морфемный разбор)

6.Рефлексия.

 

Задание:выполните тест , проверьте по ключу и оцените свои знания по теме.

Тест.

Цель : проверить знания учащихся по теме.

Отметьте номера правильных ответов.

1.Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

  1. если слово не употребляется без не-;
  2. если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-;
  3. если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2.Слово не употребляется без не- в предложении:

  1. Его(не)ряшливый вид всегда отпугивал.
  2. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.
  3. День выдался (не)жаркий.

3.Слово с не- можно заменить синонимом в преложении:

  1. Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.
  2. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.
  3. (Не)решительным жестом девочка пригласила нас войти.

4.Слово с не пишется слитно в предложении:

  1. (Не)приятельская армия отступила.
  2. Эта книга далеко (не)проста.
  3. Нам продали (не)вкусное мороженое.

5.Слово с не- пишется раздельно:

  1. Посетитель был вовсе не скучен.
  2. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.
  3. Её (не)годующий взгляд остановил нас.

6.Допущена ошибка в написании не- в предложении:

  1. Не широкая речонка поблескивала на горизонте.
  2. Океан был совсем не спокойным.
  3. В лесу мы увидели не глубокое, но очень широкое озеро.

Ключ

№задания

1

2

3

4

5

6

Ответ

1,2

1,2

1,3

1,3

1,2

1,3

4.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Правописание НЕ с прилагательными»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
