Урок 93. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
Цели: формировать умение
проверять написание парных согласных; способствовать развитию речи учащихся;
развивать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся применять правила правописания парных согласных; подбирать синонимы.
Оборудование: рисунки к игре
«Рыбалка», у учащихся - карточки с буквами, карточки для проверки знаний.
Ход урока
Организационный
момент
Актуализация знаний
1. Словарная
работа
—
Поставьте ударение и назовите непроверяемую
безударную гласную в слове завод. (Безударная гласная А в первом слоге.)
—
Подберите однокоренные слова и выделите в них
корень. (Заводик, заводской.)
—
Как пишется безударная гласная во всех этих словах?
(Гласная пишется одинаково.)
—
Что изготавливают на заводах? (Ответы детей.)
—
Отгадайте загадки. Слова-отгадки проговорите
орфографически вслух и запишите, разделяя для переноса.
Маленькие домики по
улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус.)
К. Чуковский Он в безбрежном океане Туч
касается крылом. Развернется над лугами, Отливает серебром. (Самолет.) Для
уборки урожая На поля я выезжаю И за несколько машин Там работаю один.
(Комбайн.)
2. Игра «Рыбалка»
Учитель показывает
рыбку, учащиеся — одну из букв на ведерке, называя проверочное слово. !
(Лед, улов, крот, мороз, шубка, ложка, ковш, шарф.)
Самоопределение к деятельности
— В каких
словах парный согласный находится в слабой позиции - произносится нечетко:
лед, шарфы, шубка, крот, морозец? {Лед, шубка, крот.)
— Почему
звук в этих словах произносится нечетко? (Он стоит в конце слова или перед
глухим согласным.)
— Как
называются буквы, написание которых надо проверять? (Орфограммы.)
— Откройте
учебник на с. 24 и прочитайте название орфограммы, которую мы сейчас изучаем.
Работа по теме урока
Упр. 38 (с. 24).
(Коллективное выполнение, предложения записывают с комментированием,
написание парных согласных объясняют.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Упр. 40 (с. 25).
— Какой
синоним вы нашли в тексте к слову неожиданно? (Вдруг.)
— Какое
словарное слово есть в тексте упражнения?
— Какие
орфограммы здесь есть? (Парный согласный в конце слова.)
Упр. 41 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)
— Какое
словарное слово повторили при выполнении упражнения? (Завод.)
— Какая
орфограмма выделена? (Безударная гласная А.)
— Какое
еще опасное место вы нашли? (Парный согласный звук в конце слова.)
—
Рефлексия
- Вставьте пропущенную букву, напишите
проверочное слово.
Вариант I
Вариант II
сугро.. ер., укро..
сне.,
гара..
(Два ученика выполняют задание на откидной доске, остальные
записывают в тетрадь. Взаимопроверка. Ученики, работавшие у доски, открывают
записи, остальные меняются тетрадями, Проверяют работы по образцу на доске,
ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью
•светофора».
Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 37).)
Подведение итогов урока
- Как называется
орфограмма, с которой мы познакомились сегодня на уроке?
Что вы должны помнить о написании этой орфограммы? В каком случае
парный согласный будет являться орфограммой?
Что интересно было на уроке? : - При выполнении какого задания вы
испытали трудности?
Домашнее
задание
Выполнить
упр. 45 (с. 27).