Инфоурок Другое Другие методич. материалыПравовое воспитание и обучение учащихся в средней школе. Статья из опыта работы.

Правовое воспитание и обучение учащихся в средней школе. Статья из опыта работы.

Скачать материал

Правовое воспитание и обучение учащихся в средней школе

БОУ «Ермаковская СОШ»

Тарского муниципального района, 

учитель истории и обществознания Васильева Н.И.

 

Правовое воспитание и обучение учащихся в средней школе является одним из приоритетных направлений политики современного государства в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в учебный процесс и реализации нового Федерального закона РФ «Об образовании в РФ».

В период развития современного общества актуальной остается проблема правового воспитания молодого поколения.  Правовое воспитание и правовое обучение может стать важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России. Выпускник средней школы должен обладать не только правовыми знаниями, но и правовой культурой.

Правовая культура представляет собой сложный комплекс явлений общественной жизни, включающий правовые нормы, принципы, правосознания, правоотношения, правовое поведение в процессе реализации жизненных установок.

Правовая культура личности выражается в овладении основами юридических знаний, уважении к закону, праву, сознательном соблюдении норм права, понимании социальной, юридической ответственности, нетерпимости к правонарушениям, борьбе с ними.

О. Г. Данильян [1:], И. А. Ильин [2:], В. В. Рыбников[3:] , Ю. В. Тихонравов [5:] в своих философских и научных трудах раскрыли проблемы права, правового воспитания, правового сознания и обучения.

Современный исследователь М.В. Саакян в своей работе «Правовое воспитание и обучение как средство формирования правовой культуры» определяет правовое воспитание как «целеустремленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемое с целью выработки у них чувства уважения к праву и привычки соблюдения права на основе личного убеждения» [4: 107].

В юридической терминологии, правовое воспитание – это социально-правовая и педагогическая помощь личности по формированию правового сознания и правовой культуры, воспитания чувства человеческого достоинства, понимания социальной ценности права.

В педагогической и научной литературе правовое воспитание – это целенаправленная деятельность государственных органов и общественности по формированию у граждан и должностных лиц правосознания и правовой культуры, это специальное воздействие на сознание и поведение людей с целью выработки у них устойчивой ориентации на законопослушное поведение.

Для повышения уровня правовой культуры общества в целом и для повышения правовой культуры личности необходима целенаправленная деятельность государственных органов, общественности по формированию у всех граждан правосознания, знаний, умений пользоваться всеми ценностями, созданными человеком в правовой сфере, стремления действовать в соответствии с ними. Для повышения уровня правовой культуры необходимо правовое воспитание личности.

Средняя школа, являясь одним из важнейших институтов, играет особую роль в процессе правовой социализации личности. Задача современной школы поиск путей, с помощью которых обучающиеся смогли бы узнать свои гражданские, политические, экономические права, успешно реализовывать и защищать их на практике. Поэтому, одной из важнейших функций учителя истории и обществознания является формирование правовой культуры обучающихся, осознание ими высшей ценности прав и свобод человека, провозглашенных в Конституции РФ.

В 2013-2014 учебном году наша школа перешла на профильное обучение. В 10 – 11 классах выбран социально – экономический профиль, благодаря чему увеличилось количество часов на изучение обществознания и введен новый предмет  «Право» и элективный курс «Право. Основы правовой культуры».  Изучение права на профильном уровне направлено на освоение системы знаний о праве как науке, принципах, нормах и институтах права, ознакомление с содержанием профессиональной деятельности и основными юридическими профессиями.

 Практика преподавания предметов обществоведческого цикла все более убеждает меня в целесообразности применения правоведческих документов. Для реализации этой цели приобретены основные нормативные акты: Конституция РФ, Трудовой, Семейный, Гражданский и Административный Кодексы РФ. Кроме этого, в своей работе использую материалы различного характера: учебную литературу, мультимедийные учебники, Интернет-ресурсы. Для повышения эффективности обучения считаю важным в современных условиях преподавания широко использовать ИКТ - технологии. Это позволяет не только накапливать информационные данные по различным темам и направлениям, но и позволяет обучающимся получать более прочные и глубокие знания. Обучающиеся посредством  политико – правовых знаний на уроках истории и обществознания усваивают не только информацию, но и овладевают базовыми компетентностями,  учатся работать с  информацией различного жанра из разных источников: проектируют, исследуют, выделяют факты, учатся анализировать социальную и правовую  информацию, решают правовые задачи, направленные на знания основных прав человека.

Изучение прав человека в нашей школе осуществляется не только на уроках обществознания, но и в виде отдельно проводимых тематических мероприятий. Во время таких занятий обучающиеся знакомятся с международными документами по правам человека: Всеобщей декларацией прав человека и Декларацией прав ребенка. В кабинете истории оформлены стенд «Уголок правовых знаний», альбом «Правовой статус несовершеннолетних с рождения до совершеннолетия», памятки «Помните, что вы несовершеннолетний», «Это должен знать каждый», «Преступление и наказание» (права несовершеннолетних в Уголовном кодексе РФ).  Все учащиеся имеют свободный доступ к данным материалам, где могут найти ответ на волнующий их вопрос.

Таким образом,  результатом правового воспитания и обучения  обучающийся представляется нам в виде личности выпускника,  который должен: занимать активную жизненную позицию; стремиться к знаниям; знать основополагающие нормы гражданского права, политико-правовую ценность института управления современного демократического государства; уметь отвечать за свои слова и поступки, сохранять чувство собственного достоинства в любой ситуации; владеть навыками электорально – правовой культуры и нести её людям; развивать способность к критическому самосознанию и самодисциплинированности. Во взаимоотношениях с окружающими проявлять взаимоуважение, доброжелательность, гуманизм.

 

Список литературы

1.     Данильян О.Г., Байрачная Л.Д., Максимов С.И. и др. Философия права: учебник / под ред. О.Г. Данильян. М.: Изд-во Эксмо, 2006. 416 с.

2.     Ильин И.А. О сущности правосознания / подготовка текста и вступительная статья И.Н. Смирнова. М.: Рарогь, 1993. 235 с.

3.     Рыбников В.В., Иполитов Г.М., Хачатурян М.В. Сущность и содержание правового воспитания // Право и образование. 2000. № 6. С.55-63.

4.     Саакян М.В. Правовое воспитание и обучение как средство формирования правовой культуры // Вестник Адыгейского гос. Ун-та. 2009. № 3. С. 107-110.

5.     Тихонравов Ю.В. Основы философии права: учебное пособие. М.: Вестник, 1994. 608 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правовое воспитание и обучение учащихся в средней школе. Статья из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1319
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталья Ивановна
    Васильева Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18533
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе