Инфоурок Другое Другие методич. материалыПраздник «Правила дорожные знать каждому положено!»

Праздник «Правила дорожные знать каждому положено!»

Скачать материал

       Праздник «Правила дорожные знать каждому положено!»    

Цели: Знакомство детей с  сигналами светофора, регулировщика, со значением дорожных знаков.

Научить учащихся понимать схематические изображения знаков для правильной ориентации на дорогах.

Формирование у учащихся устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения.

Привитие культуры безопасного поведения на дорогах.

Формировать элементарную эрудицию ребенка, его общую культуру.

Оборудование:  зал празднично украшен воздушными гелиевыми шарами,  плакатами по правилам дорожного движения,  под потолком голубые  гелиевые шары  с нарисованными облаками, наполненные эмблемами «Знатоки ПДД», рисунки дорожных знаков, мультимедийное сопровождение.

Ход мероприятия

Ведущий : Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Мы рады вас приветствовать.

 Сегодня мы совершим небольшое путешествие в   Страну дорожных знаков.

Регулировщик: Стойте! Подождите! А вы готовы к такому путешествию?

Ведущий : Конечно, готовы. Ведь ребята  уже знают правила дорожного движения и всегда стараются их соблюдать.

Регулировщик: А мы сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к    путешествию.

Ведущий :                  А начнём наше путешествие с разминки.

                                    Нам позвольте на разминке

                                     Вам загадки загадать.

 Регулировщик :        Вы должны, ребята, прочно

                                    Правила движенья знать,

                                    Дружно все нам отвечать

  «Доскажите словечко».

Ведущий: Надя с Таней ходят парой.

Где идут?.  (По тротуару.)

Регулировщик :Старшим место уступай,

Если ты зашел в ... (трамвай).

Ведущий :Хоккей - на льду игра зимой,

Но не играй ... (на мостовой).

Регулировщик :Должен помнить пешеход

Про подземный ... (переход).

Ведущий : С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный

Долговязый ... (светофор).

Регулировщик :Вот здесь стоит на мостовой

Регулировщик - (постовой).

Ведущий :По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ:

Это мой ... (велосипед).

Регулировщик: Молодцы, ребята, вы готовы к путешествию.

(Вбегает Матроскин)

Ведущий: Кто ты?
Кот: Я– Кот Матроскин.

Попав в большой и шумный город

Я растерялся, я пропал.

Не знаю знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус по пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите,

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под машину не угодить!


Ведущий: Ты что, Кот, не знаешь правил уличного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и так прекрасно обойдусь без них.
Ведущий: Ну что ж, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как? На четырех лапах.
Ведущий: Ребята, правильно он ответил?
Дети (хором): Нет!
Ведущий: А как надо?

Ученик:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.


Ведущий: Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос. Как обходить автобус: спереди или сзади?
Кот: А зачем его обходить? Можно и перепрыгнуть. А еще проще пролезть между колесами.
Ведущий: Ребята, поможем Коту. Он совсем запутался. (Дети отвечают.)
Ведущий: А теперь ответь на последний вопрос. Можно ли играть на мостовой?
Кот: Смотря во что. В шахматы – нельзя.
Ведущий: А почему?
Кот: Машины все фигуры посбивают, а в мячик можно. Еще как!
Ведущий: А вы, ребята, согласны с Котом?
Дети: Нет!
Ведущий: Можно ли играть на мостовой?
Дети: Нет!
Ведущий: Почему? (Дети отвечают.)

Сценка 2 (Мальчик играя мячом об пол)

Мой веселый, звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой

Не угнаться за тобой!

Регулировщик: (Отбирает мяч ).

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти:

Бегать можно без оглядки.

Во дворе и на площадке.

Ученик:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья –
Знать как таблицу должны умноженья:
Вместе с ведущим дети скандируют эти слова.
ВСЕ: «На мостовой – не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!»

Ведущий: Наши дети уже знакомы с самыми главными  правилами дорожного движения. Они тебе, Матроскин, расскажут и покажут, как надо вести себя на улицах.

 Ученик 1.Внимание: глядит в упор

                 На нас трёхглазый светофор

                 Зелёный, жёлтый, красный глаз,

                 Он каждому даёт приказ.  (Загорается красный свет)

Ученик 2: Хоть у вас терпенья нет,

                 Подождите: красный свет!

                 Красный свет нам говорит:

                 «Стой! Опасно! Путь закрыт!»  (Загорается жёлтый свет)

Ученик 3: Жёлтый свет – предупрежденье:

                 Жди сигнала для движения.

                 Объявляет вам заранее:

                 Перехода больше нет!

Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня!

Не спешите, посмотрите до зелёного огня. (Зажигается зелёный свет)

Ученик 4: Зелёный свет открыл дорогу:

                 Переходить ребята могут.

                 Вот теперь идите смело

                 Пешеходам путь открыт!

                 Проходите, разрешает,

                 Не беда, что он один,

                 Он  надёжно защищает

                 От трамваев и машин!

Ученик 5: Шум, движенье, гул моторов.

                 Сразу можно растеряться,

                 Коль в сигналах светофора

                 Не умеешь разбираться.

Первый ученик: Да, готовясь к празднику, мы узнали, что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не так давно, всего 40 лет назад.
Второй ученик: Выглядели они так. Со всех четырех сторон на них были три цветных стекла (зеленое, желтое, красное), а по ним медленно ползла большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекресток свободен, а ты жди, пока стрелка доползет до зеленого цвета. Современные светофоры-автоматы намного удобнее!

Третий ученик: Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием парламента. Назывался он «семафор» и имел только два световых сигнала: зеленый и красный, желтого сигнала не было.
Кот: А почему светофор называется светофором?
Третий ученик: Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» —это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» — значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несет свет трех разных цветов: красного цвета, желтого цвета и зеленого цвета.

 Ведущий: А кто нам помогает, если не исправен светофор? (регулировщик)

Регулировщик: В снег и дождь, в грозу и бурю

                           Я на улице дежурю.

                           Мчатся тысячи машин –

                           Иномарки, «Жигули»,

                           Пятитонки и трамваи,

                           Я проезд им разрешаю.

                           Если руку подниму – нет проезда никому


Ведущий:  Ребята, посмотрите-ка, что там такое?

Трое детей в костюмах трех цветов светофора (парадная форма, головной убор — картонный ободок, на котором закреплен ободок красного, желтого или зеленого цвета)
Ведущий: Вы узнали их, ребята? Конечно, это хорошо вам знакомые Зеленый. – Желтый – Красный цвета- светофора. Они приглашают вас потанцевать. Только танец этот «светофорный». Если впереди Зеленый братец – танцуйте веселее, если вперед выходит Желтый братец – стоп! Остановитесь, пританцовывая на месте. Ну, а если Красный – погрозите друг другу пальцем – «Нельзя идти на красный свет!!!». Зеленый глазок светофора – значит,  танец продолжается.
 
1-2-й такты. Каждый танцующий должен сделать движение правой ногой (скользя носком по полу) вперед-назад и затем 3 раза переступить на месте (правой, левой и еще раз правой ногой).
3-4-й такты. Сделать то же самое, начиная с левой ноги.
5-6-й такты. Повторить движение, начиная с правой ноги.
7-8- такты. Повторить движение, начиная с левой ноги.


 Ведущий:  Отгадайте загадку.

На стройных ножках вдоль дорог

Стоят кругом плакатики,

Где треугольник,

Где кружок и разные квадратики.(Дорожные знаки)

Регулировщик:

Кроме светофора на улице есть и другие помощники. Это дорожные знаки.

ПАРАД ЗНАКОВ

1.     Подошли мы к мостовой.

Знак висит над головой:

Человек шагает смело

По полоскам чёрно-белым.

^ Дети. Пешеходный переход.

2.Шли из сада мы домой,

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед.

Ничего другого нет.

^ Дети. Велосипедная дорожка.

3.Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Дети. Осторожно, дети!

Вы при этом знаке тоже

Ребята, будьте осторожны!

4. Про этот знак нам скажет  каждый,

Стоит он не напрасно.

В три цвета домик трёхэтажный:

Зелёный, жёлтый, красный

5.А вот глядит  велосипед

Сквозь круглое окошко,

А коль  в окошке красный цвет

Проезда для велосипеда- нет

6. На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

7.В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно

Здесь ходить запрещено!

8.В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Ведущий : Дорожные знаки- наши друзья и помощники. Здорово, когда есть друзья, ведь сними всегда интересней!

Дети исполняют песню на мотив «Если с другом вышел в путь»

Песня «Если с другом вышел в путь»

1) Вдоль по улицам, друзья,

Вдоль по улицам, друзья,

Ходят без тревоги.

Просто выучили все,

Просто выучили все,

Правила дороги.

                Припев. 2 раза

               Что мне снег,

               Что мне зной,

               Что мне дождик проливной,

                Если ПДД со мной.

 

2) Я с дорогой подружусь,

Я с дорогой подружусь,

Знаки все узнаю.

Я собою так горжусь,

Я собою так горжусь,

Их не нарушаю.

Припев. 2 раза

3) Три дорожных огонька,

Три дорожных огонька,

Нам они помогут,

Знают все наверняка,

Знают все наверняка,

Устранят тревогу.

Припев. 2 раза

Кот Матроскин: Жалко мне с вами расставаться, давайте на прощание поиграем в игру: 

 «Запрещается – разрешается»

1.И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

2. Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся! (хором)

Быть примерным пешеходом

Раз-ре-ша-ет-ся!

4. Ехать зайцем, как известно,

За-пре-ща-ет-ся!

Уступить старушке место –

Раз-ре-ша-ет-ся!

5. Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди.

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

 

3. Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

6. Переход при красном свете –

Зап-ре-ща-ет-ся!

При зелёном даже детям

Раз-ре-ша-ет-ся!

7. Что, запомнили, друзья,

Правила движения?

Дети: Помним мы от А до Я

         Азбуку движения

Регулировщик : Молодцы, ребята! Помните,   и  всегда  соблюдайте правила дорожного движения!

Ведущий: Дорогие ребята! В стране Дорожных знаков мы встретились с самыми надежными нашими друзьями – Светофором и Знаками дорожного движения. За время учёбы мы будем с вами узнавать что-то новое из правил дорожного движения, ведь  «Правила дорожные знать каждому положено!». Верно, ребята? Вот и хорошо!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник «Правила дорожные знать каждому положено!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
