Инфоурок Другое КонспектыПредприятие в условиях рыночной экономики

Предприятие в условиях рыночной экономики

Скачать материал

План урока

 

Предмет: «Экономика организации»

Тема: Закрепление пройденных тем: Предприятие в условиях рыночной экономики. Производственные фонды предприятия: основные фонды, оборотные средства

Тип урока: Контрольно-учетный

Вид урока: урок-соревнование.

Цель урока: обобщить  и систематизировать изученный материал; формировать общие и профессиональные компетенции.

Задачи:

Обучающая – систематизировать теоретические знания и практические умения по начислению амортизации и исчислению показателей использования и воспроизводства ОФ;

Развивающая – развивать умения давать обоснованные ответы, анализировать, делать выводы; развивать навыки логического мышления;

Воспитательная – формировать умение работать в группе.

 

В результате освоения данной темы дисциплины обучающийся должен уметь:

- определять состав материальных ресурсов организации;

- рассчитывать технико-экономические показатели деятельности организации.

 

Данные умения способствуют формированию следующих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

 

Оборудование: ноутбуки, проектор

 


Порядок проведения урока-соревнования

урок-соревнование состоит из 6 этапов:

Организационный момент (3 мин.)

1.1              Проверка наличия студентов

1.2              Объявление темы и цели занятия.

1.3              Изложение плана занятия.

1.4              Представление участников:

1) три команды студентов (9 человек);

2) ведущий (преподаватель);

3) жюри

 

1 этап – «Визитная карточка команды»

Каждая команда представляет свою визитную карточку.

Содержание визитной карточки:

- название команды;

- девиз команды;

- эмблема.

Время – 5 минут.

Оценка – до 4-х баллов (2 балла за каждый элемент).

 

2 этап – «Разминка»

Задается 8 вопросов без времени на подготовку. Первому верно ответившему на вопрос присуждается 1 балл.

Время – 15 минут.

 

3 этап – «Экономический кроссворд»

Каждый команде выдается кроссворд из 15 слов, который команда заполняет.

Время – 15 минут.

Оценка – 13 баллов (1 балл за каждое угаданное слово и 1 балл за аккуратность заполнения).

 

4 этап – «Это верный вот ответ»

Командам предлагается тест по теме, состоящий из 20 вопросов (1 балл за каждый верный ответ и 5 баллов за решение раньше определенного времени).

Время – 20 минут.

 

5 этап – «Умышленная ошибка»

Командам выдается задание найти в представленных формулах ошибки и написать верные формулы.

Время – 10 минут.

Оценка – до 7 баллов (за каждую верную формулу 1 балл и 2 балла за скорость выполнения).

 

6 этап – «Решение задачи»

Каждой команде выдается по 3 задачи.

Время – 15 минут.

Оценка – 5 баллов за каждую правильно решенную задачу.

 

Подведение итогов (7 мин.):

3.1. Объявление итогов и команды-победительницы.

3.2. Выставление оценок.

3.3. Заключительное слово преподавателя.


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭТАПУ «РАЗМИНКА»

1.                       Дайте определение понятию предприятие?

Ответ: Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

2.                        Основной целью предприятия является?

Ответ: Цель деятельности предприятия – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли

3.                       Что такое основные фонды?

Ответ: Основные фонды – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями, по мере износа.

4.                       Дайте понятие амортизации.

Ответ: «Амортизация – Постепенное перенесение стоимости основных фондов на себестоимость производимой продукции или выполненной работы

5.                       Что такое амортизационный фонд?

Ответ: «Это денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов».

6.                       Назовите виды оценок основных фондов?

Ответ: «Первоначальная, восстановительная, остаточная, рыночная, ликвидационная ».

7.                       Перечислите основные способы начисления амортизации.

Ответ: Линейный способ. Способ уменьшаемого. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – сумма Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

8.                       Перечислите показатели, характеризующие структуру движения основных фондов

Ответ: «Коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент прироста».

9.                       Дайте понятие фондоотдачи.

Ответ: «Фондоотдача – это обобщающий показатель использования основных фондов, характеризующий, сколько рублей товарной продукции приходится на 1 рубль основных производственных фондов».

10.                    Перечислите показатели использования основных фондов.

Ответ: «Стоимостные – фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность

11.                    Что такое оборотные фонды?

Ответ: Оборотные фонды – это предметы труда (сырье, материалы, топливо и др. материальные ресурсы) и некоторые элементы средств труда, которые обслуживают один производственный процесс и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

12.                    Как определяется коэффициент оборачиваемости?

Ответ: Коэффициент оборачиваемости характеризует количество оборотов, которые совершают оборотные средства за определенный период.

13.                    Какие виды износа основных производственных фондов официально учитываются в экономических процессах?

Ответ: физический и моральный.

14.                    Какие показатели используются при оценке длительности одного оборота?

Ответ: количество календарных дней в году

15.                    Какие стадии проходят оборотные средства?

Ответ: товарную, производственную, денежную

16.                    Какая при начислении амортизации используется _____________________ стоимость основных фондов.

Ответ: первоначальная

17.                    Фондоотдача определяется как:

Ответ: Фо = Q / Фсг

18.                    Фондоемкость определяется как:

Ответ: Фе =Фсг / Q

19.                    Фондовооруженность определяется как

Ответ: Фв = Фсг / Ч

20.    Коммерческую организацию в отличие от некоммерческой характеризует

Ответ: нацеленность на получение прибыли

 

 

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРОССВОРД»

Командам заранее дается домашнее задание составить кроссворд из 15 слов по пройденным темам, в ходе игры обмениваются между собой.

 

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ К ЭТАПУ «ЭТО ВЕРНЫЙ ВОТ ОТВЕТ»

 

1.                   Верно высказывание, что:

А) к основным непроизводственным фондам относятся: жилой дом, столовая, бездействующий станок в цехе, мебель здравпункта;

Б) к фондам обращения относятся готовая продукция на складе, деньги  в кассе предприятия, запасы бензина и масла в гараже, запасы инструмента со сроком службы до одного года;

В) стоимость основных производственных фондов переносится на стоимость создаваемой продукции по частям;

Г) стоимость непроизводственных фондов переносится на стоимость создаваемой продукции полностью за один год.

Ответ: В

 

2.                   К основным производственным фондам относятся:

А) запасы основных материалов на складе;

Б) готовая продукция на складе;

В) специнструмент сроком службы два года;

Г) полуфабрикаты механического цеха.

Ответ: В

 

3. Основные фонды при зачислении на баланс предприятия в результате приобретения, строительства оцениваются по:

А) восстановительной стоимости;

Б) полной первоначальной стоимости;

В) остаточной стоимости;

Г) ликвидационной стоимости.

Ответ: Б

 

4. Показатель фондоотдачи характеризует:

А) количество произведенной продукции в расчете на 1 руб. основных производственных фондов;

Б) количество основных фондов приходящихся на 1 человека;

В) использование основных фондов во времени;

Г) количество основных фондов в расчете на 1 руб. произведенной продукции.

Ответ: А

 

5. Какие из перечисленных позиций не относятся к активной части основных фондов:

А) рабочие машины и оборудование;

Б) вычислительная техника;

В) здания и сооружения;

Г) силовые машины и оборудование.

Ответ: В

 

6. Неверно, что:

А) стоимость основных производственных фондов переносится на стоимость создаваемой продукции по частям;

Б) при зачислении на баланс предприятия основные производственные фонды оцениваются после их приобретения по полной первоначальной стоимости;

В) восстановительная стоимость основных фондов определяется периодически по особым решениям правительства;

Г) к основным непроизводственным фондам относятся: жилой дом, столовая, бездействующий станок в цехе, мебель здравпункта.

Ответ: Г

7. Физический износ характеризует следующее определение:

А) уменьшение стоимости основных фондов в результате их разрушения под воздействием природных условий;

Б) постепенная утрата основными фондами своей первоначальной стоимости в результате изнашивания в процессе их эксплуатации;

В) уменьшение стоимости машин и оборудования в результате выпуска таких же видов техники, но с более низкой стоимостью;

Г) уменьшение стоимости машин и оборудования в результате выпуска более лучших по полезности машин и оборудования.

Ответ: Б

 

8. Уровень использования основных производственных фондов характеризует:

А) уровень рентабельности;

Б) коэффициент экстенсивного использования;

В) производительность труда;

Г) фондоотдача и фондоемкость.

Ответ: Г

 

9. В зависимости от степени воздействия на предмет труда основные фонды делятся на:

А) собственные и арендованные;

Б) производственные и непроизводственные;

В) активные и пассивные;

Г) собственные и заемные.

Ответ: В

 

10. Амортизация основных фондов – это:

А) износ основных фондов;

Б) восстановление основных фондов;

В) содержание основных фондов;

Г) перенесение стоимости основных фондов на стоимость продукции.

Ответ: Г

 

11. Остаточная стоимость основных фондов – это:

А) затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях;

Б) разность между первоначальной стоимостью основных фондов и суммой их износа;

В) сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж;

Г) стоимость имущества полученного безвозмездно.

Ответ: Б

 

12. Показатель фондовооруженности  характеризует:

А) удельные затраты основных фондов на 1 рубль реализованной продукции;

Б) объем товарной продукции, приходящийся на 1 рубль основных производственных фондов;

В) объем валовой продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств;

Г) объем основных производственных фондов, приходящихся на одного рабочего.

Ответ: Г

 

13. Какие из перечисленных позиций не входят в состав основных производственных фондов:

А) здания, сооружения, передаточные устройства;

Б) машины и оборудование;

В) транспортные средства;

Г) готовая продукция.

Ответ: Г

 

14. Какие средства не относятся к привлеченным и заемным средствам?

А) эмиссия ценных бумаг;

Б) кредиты банков;

В) инвестиции;

Г) устойчивые пассивы (задолженность предприятия).

Ответ: В

 

15. Что из перечисленного относится к слабым сторонам предприятия?

А) низкие издержки;

Б) недостаточное знание рынка;

В) склонность к инновациям;

Г) оказание дополнительных сервисных услуг.

Ответ: Б

 

16. Какой из названных вариантов не относится к достоинствам малых предприятий:

А) его развитие создает новые рабочие места;

Б) оно обеспечивает ряд нужд крупных предприятий;

В) способствует насыщению рынка разнообразными товарами и услугами;

Г) нет правильного ответа.

Ответ: А

 

17. Какой из перечисленных параметров относится к качественным параметрам классификации предприятий:

А) тип собственности;

Б) численность работников;

В) сфера деятельности;

Г) годовой оборот капитала.

Ответ: А

18. Что из перечисленного относится к сильным сторонам предприятия?

А) отсутствие квалифицированных специалистов;

Б) высокая себестоимость продукции;

В) высокое качество продукции;

Г) низкая рентабельность производства.

Ответ:

 

19. Экономические рычаги, оказываемые преимущественное влияние на уровне предприятия:

А) заработная плата;

Б) кредит;

В) прибыль;

Г) премия;

Ответ: В

 

20. К отраслям материального производства в экономике относится:

А) образование;

Б) транспорт;

В) здравоохранение;

Г) туризм.

Ответ: Б

 

 

ЗАДАНИЕ К ЭТАПУ «УМЫШЛЕННАЯ ОШИБКА»

 

Найдите умышленную ошибку и запишите верную формулу.

1.                  Аr = (Cл – Сп) / Т

2.                  На = Аr / CЛ* 100

3.                  Квыб = Фвв / Фкг

4.                  Ко = Фвыб / Фкг

5.                  Фо = Q / Ч

6.                  Фсг = Фнг + [Фвыб * Твыб – Фвв *(Т-Твв)]/Т

7.                  Фе = Фсг / Ч

8.                  Фв = Фсг / Q

9.                  Кэ = Тф / Т

10.              Коб = ВП / Тоб,

11.              Тоб = Д/Кзакр

12.              К закр = Д / К об

ОТВЕТЫ К ЭТАПУ «УМЫШЛЕННАЯ ОШИБКА»

 

1.                   Аr = (CП – СЛ) / Та

2.                   На = Аr / CП * 100

3.                   Квыб = Фвыб / Фнг

4.                   Ко = Фвв / Фкг

5.                   Фо = Q / Фсг

6.                   Фсг = Фнг + [Фвв * Твв – Фвыб(Т-Твыб)]/Т

7.                   Фе = Фсг / Q

8.                   Фв = Фсг / Ч

9.                   Кэ = Тф / Тк

10.                Коб = ВП / ОС,

11.                Тоб = Д/Коб

12.                К закр = 1 / К об

ЗАДАНИЯ К ЭТАПУ «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Задача № 1 На 1 января отчетного года стоимость ОПФ организации составила 154 тыс. руб. В начале 2 квартала было приобретено новое оборудование стоимостью 52 тыс. руб., а в конце 3 квартала ликвидировано изношенное оборудование на сумму 5,8 тыс. руб. Определите  среднегодовую стоимость ОПФ на 1 января следующего года.

Задача № 2 ОПФ предприятия на начало года составляли 8 252 тыс. руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице:

На 1-ое число месяца

Основные фонды, тыс. руб.

Ввод

Выбытие

Февраль

60

4

Апрель

40

5

Июль

80

7

Октябрь

50

10

Определите среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость на конец года, а также коэффициенты выбытия и обновления основных фондов.

Задача № 3 Состав ОПФ предприятия по группам и их стоимость на начало года и изменения в течение года представлены в таблице:

№ п/п

Группы основных фондов

Стоимость на начало года, тыс.руб.

Изменения в течение года, тыс.руб.

1.

Здания.

432 150

-

2.

Сооружения.

46 160

-

3.

Передаточные устройства.

63 290

+ 440

4.

Машины и оборудование.

738 340

+ 32 500

5.

Измерительные приборы.

81 640

- 350

6.

Лабораторное оборудование.

32 998

- 180

7.

Вычислительная техника.

12 229

+ 570

8.

Транспортные средства.

22 512

- 190

9.

Прочие основные средства.

51 961

- 320

Объем товарной продукции за год составил 2 163 280 тыс. руб.

Определите структуру ОПФ на начало и конец года и фондоотдачу.

 

Ответы к этапу «Решение задач»

Задача № 1

Сср = 154 + (тыс.руб.)

 

Задача № 2

Сср =

 

Ск = 8252+60+40+80+50-4-5-7-10=8456 (тыс. руб.)

Кобн = 230/8456=0,03

Квыб = 26/8252=0,003

 

Задача № 3

№ п/п

Группы основных фондов

Стоимость на конец года, тыс.руб.

Удельный вес на начало года, %

Удельный вес на конец года, %

1.

Здания.

432150

29,2

28,5

2.

Сооружения.

46160

3,1

3,1

3.

Передаточные устройства.

63730

4,3

4,2

4.

Машины и оборудование.

770840

49,8

50,9

5.

Измерительные приборы.

81290

5,5

5,4

6.

Лабораторное оборудование.

32818

2,2

2,2

7.

Вычислительная техника.

12799

0,8

0,9

8.

Транспортные средства.

22322

1,5

1,5

9.

Прочие основные средства.

51641

3,5

3,4

Итого:

1513750

100

100

Сср = 1481280+1513750 / 2=1497515 (тыс.руб.)

Фо = 2163280 / 1497515 = 1,45 (руб.)


СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

 

№ п/п

Наименование этапа, максимальное количество баллов

Время, мин.

 

 

 

1

«Визитная карточка команды», до 4 баллов (2 балла за каждый элемент):

- название команды;

- девиз команды;

- эмблема.

5

 

 

 

2

«Разминка», до 5 баллов (по 1 баллу за каждый правильный ответ)

15

 

 

 

3

«Экономический кроссворд», до 13 баллов (1 балл за правильно угаданное слово + 1 балл за аккуратность заполнения)

15

 

 

 

4

Тест – «Это верный вот ответ», до 20 баллов (по 1 баллу за правильный ответ и до 5 баллов за скорость решения)

20

 

 

 

5

«Умышленная ошибка», до 7 баллов (по 1 баллу за верную формулу + 2 балла за скорость выполнения)

10

 

 

 

6

«Решение задачи», до 15 баллов (по 5 баллов за каждую правильно решенную задачу)

15

 

 

 

Итого:

80

 

 

 

 

 

ЖЮРИ:

 

Председатель:                                                                                 

Члены жюри:                                                                                  

 

Преподаватель:                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предприятие в условиях рыночной экономики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
