Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентаци по окружающему миру 2 класс. Красная книга Калужской области

Презентаци по окружающему миру 2 класс. Красная книга Калужской области

Скачать материал
Скачать материал "Презентаци по окружающему миру 2 класс. Красная книга Калужской области"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книга или возьмём под защиту.Проект по предмету
 «Окружающий мир». 
В...

    1 слайд

    Красная книга или возьмём под защиту.
    Проект по предмету
    «Окружающий мир».
    Выполнил ученик 2 класса «А»
    СОШ №3 г. Козельска
    Петров Егор.

  • Цели и задачи проектаЦель проекта: Познакомиться с Крас...

    2 слайд

    Цели и задачи проекта
    Цель проекта: Познакомиться с Красной книгой, расширить и углубить знания об исчезающих видах растений и животных; Раскрытие основных причин сокращения численности этих видов. Предложение мер, необходимых для их охраны.
    Задачи проекта: сформировать представления об исчезающих растениях, животных умения их различать и называть. Знакомство с правилами поведения в природе.
    Гипотеза проекта: Красная книга – это документ, в котором записаны редкие и исчезающие виды растений и животных, они могут исчезнуть совсем, и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.

  • 3 слайд

  • Красная книга Калужской областиНачало создания:
Октябрь 1998 года:
-постановл...

    4 слайд

    Красная книга Калужской области
    Начало создания:
    Октябрь 1998 года:
    -постановление правительства Калужской области;
    -2000 год: утверждение списка редких исчезающих видов;
    Выпуск:
    Сентябрь 2006 года
    Количество страниц:
    Более 600

  • Охраняемые  территории Калужской  области национальный парк «Угра»;государств...

    5 слайд

    Охраняемые территории Калужской области
    национальный парк «Угра»;
    государственный заповедник «Калужские засеки»

  • Страницы Красной книги Калужской области 
Существует следующая классификация...

    6 слайд

    Страницы Красной книги Калужской области
    Существует следующая классификация растений и животных по редкости их видов для включения в Красную книгу.
    Вероятно исчезнувшие (категория 0).
    (категория 1). Виды численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
    Сокращающиеся в численности (категория 2). Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию "Исчезающие".
    Редкие (категория 3). Виды, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории.
    Неопределенные по статусу (категория 4). Виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет.
    Восстановленные и восстанавливающиеся (категория 5). Виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться, и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению

  • Некрупное животное, размером больше крысы. Мордочка, как у крота, ежа, вытяну...

    7 слайд

    Некрупное животное, размером больше крысы. Мордочка, как у крота, ежа, вытянута в хоботок.
    Хвост сжат с боков, покрыт чешуйками и редкими волосками.
    Живет в норах.
    Мех ценится очень высоко.
    Статус 2. Исчезающий вид
    Выхухоль

  • Зубр – типичный обыватель смешанных и лиственных лесов. Пищу составляют разно...

    8 слайд

    Зубр – типичный обыватель смешанных и лиственных лесов. Пищу составляют разнообразные травы и древесно-веточный корм, играющий важную роль в питании и в летнее время, а зимой – единственный источник существования. Практически единственным врагом зубра является волк, но и тот опасен лишь зимой, при глубоком снеге, и при том чаще для молодых особей и самок. Зубры – чрезвычайно редкий размножающийся вид, численность которого находится на критическом уровне, и в ближайшее время он может исчезнуть. В заповеднике «Калужские засеки» были зарегистрированы свыше десяти особей. Охота запрещена.
     Статус 3.
    Зубр

  • Рысь живёт в старых высокоствольных смешанных и широколиственных лесах. Гнез...

    9 слайд

    Рысь живёт в старых высокоствольных смешанных и широколиственных лесах. Гнездо устраивает под упавшими деревьями в виде углубления. Семья рысей долго держится на одном участке. Рысь истребляет в первую очередь зайцев, водоплавующую дичь, разоряет гнёзда птиц, нападает на косуль, молодых лосей. Запасов не делает. И нередко бросает останки недоеденной добычи. Охотится рысь преимущественно ночью. Хорошо лазает по деревьям, способна делать большие прыжки.
    Рысь – редкий вид в нашей области. Обитает в национальном парке «Угра» и был замечен на северном участке заповеднике «Калужские засеки». Охота запрещена.
    Статус 2.
    Рысь

  • Бурый медведь - типичный обитатель больших лесных массивов. Нередко селится н...

    10 слайд

    Бурый медведь - типичный обитатель больших лесных массивов. Нередко селится неподалёку от деревень. Продолжительность жизни 30 -40 лет. Медведь – всеядное животное. Питается разнообразной пищей: зелёными частями растений, ягодами , плодами, уничтожает насекомых, птиц, не брезгует падалью. На домашних животных медведи нападают редко, чаще их добычей становятся молодые лоси. Бурые медведи – чрезвычайно редкие животные в области. Их численность находится на критическом уровне, и в ближайшее время может исчезнуть. Единичные особи встречались в национальном парке «Угра» и на южном участке заповедника «Калужские засеки». Охота запрещена. Статус 1.
    Медведь

  • МЕДЯНКА  - встречается в светлых, хорошо прогреваемых лесах.. Длина туловища...

    11 слайд

    МЕДЯНКА - встречается в светлых, хорошо прогреваемых лесах.. Длина туловища до 65 см. Убежищами служат брошенные норы грызунов, щели под камнями, пустоты в гнилых пнях. Избегает сырых мест и очень неохотно идет в воду. Пища медянок состоит преимущественно из ящериц, хотя изредка они могут поедать мелких млекопитающих, птенцов птиц, мелких змей и насекомых. Характерной чертой медянки является ее способность собирать тело в плотный тугой комок, внутри которого она прячет голову. Потревоженная, она выбрасывает переднюю часть туловища в сторону опасности. Пойманная змея нередко яростно кусается, причем особенно крупные экземпляры способны прокусить кожу до крови. Укусы медянки безопасны. Единичные экземпляры медянок зарегистрированы в национальном парке «Угра» и в заповеднике «Калужские засеки». Статус 1.


    Медянка

  • Обыкновенный сом – самая крупная пресноводная рыба, ведёт одиночный осёд...

    12 слайд

    Обыкновенный сом – самая крупная пресноводная рыба, ведёт одиночный осёдлый образ жизни, десятками лет обитая в одном и том же омуте. Предпочитает закоряженные и глубинные места. Зиму проводит в ямах, не питаясь. Весной выходит на разливы, иногда в пойменные озёра. Сом питается рыбой, лягушками раками, моллюсками. Обыкновенный сом – редкий вид. Имеет малую численность и зарегистрирован в реках национального парка «Угра»: Оке, Угре, Жиздре.
    Статус 2

    Сом обыкновенный

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Седой дятелСедой дятел – осёдлый, кочующий зимой вид. Селится в смешанных и л...

    15 слайд

    Седой дятел
    Седой дятел – осёдлый, кочующий зимой вид. Селится в смешанных и лиственных лесах. Гнездо устраивает в дуплах деревьев с мягкой древесиной. Питается беспозвоночными животными. Седой дятел – редкий вид, который имеет малую гнездовую численность. Учёные – биологи предполагают, что этот вид вытесняет зелёный дятел. Единичные экземпляры зафиксированы у деревень Ломтёво и Алешино Мещовского района и в южной части заповедника «Калужские засеки» Статус 1..

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Многолетнее травянистое растение. Предпочитает...

    19 слайд


    Многолетнее травянистое растение. Предпочитает богатые влажные лесные почвы преимущественно в широколиственных и смешанных лесах, на их полянах и опушках. Растение является медоносом, обладает лекарственными свойствами, луковицы его съедобны. Цветёт в июне – июле, доживает до 22 лет.
    Лилия кудреватая –очень редкий вид, сокращающийся в численности. Причиной сокращения вида является: вырубка лесов в местах обитания вида, неумеренный сбор в букеты, употребление луковиц в пищу населением. Редкие экземпляры лилии кудреватой были замечены на территории заповедника «Калужские засеки» и нац. парке «Угра»
    Лилия кудреватая

  • Многолетнее травянистое растение, образующие плотные дерновины. Растёт...

    20 слайд

    Многолетнее травянистое растение, образующие плотные дерновины. Растёт на сырых пойменных лугах, на опушках леса и в понижениях на степных участках. Цветёт в июне. Встречается изредка и не образует больших скоплений. На лугах сокращается в численности из-за выпаса и сенокошения, но среди кустарников сохраняется неопределённо долгое время. Ирис сибирский взят под охрану. Охраняется на территории нац. парка «Угра».
     

    Ирис сибирский (касатик)

  • Многолетнее травянистое растение высотой более 20см,, которое изредка в...

    21 слайд

    Многолетнее травянистое растение высотой более 20см,, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам. Его цветок – ловушка для насекомых, заставляет их, себя опылять, но многие насекомые так и остаются, навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает растение из-за своего красивого цветка. От прорастания семян, до появления цветков проходит 15-17 лет. Цветёт в мае-июне. Венерин башмачок- редкий вид. Причиной сокращения является вырубка лесов, осушение болот, сбор цветов в букеты. Отмечен в нац. Парке «Угра».

    Венерин башмачок

  • Многолетнее травянистое растение. Растёт в сухих сосновых лесах, на опушка...

    22 слайд

    Многолетнее травянистое растение. Растёт в сухих сосновых лесах, на опушках. Численность вида невелика в связи с ограниченной территорией произрастания. Причины сокращения вида: рубка сосняков, отвод земель под застройку, образование карьеров.
    Чрезвычайно редкий вид, охраняется на территории заповедника «Калужские засеки».
     

    Вероника седая

  • Многолетнее травянистое мясистое  растение высотой 20-35см. Цветёт в июне...

    23 слайд

    Многолетнее травянистое мясистое растение высотой 20-35см. Цветёт в июне, июле. С молодилом связаны некоторые поверья. Так, растения, принятые внутрь с вином, служили противоядием. Особым образом приготовленная настойка делала зрение и слух человека острее. Во времена князя Владимира Красное Солнышко русские красавицы натирали молодилом щеки, чтобы румянец был ярче.
    Молодило русское – редкий вид нашей области. Охраняется на территории нац. парка «Угра».
    Молодило русское

  • Вывод: 
Моя гипотеза подтвердилась. 
Главная задача человека – сохранять и ум...

    24 слайд

    Вывод:
    Моя гипотеза подтвердилась.
    Главная задача человека – сохранять и умножать природные богатства. Ведь природа – наш большой друг, без нее человек не сможет прожить.
    Поэтому наш долг- бережно относиться к природе, охранять животных и растения, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.


  • Будь природе другом!

    25 слайд

    Будь природе другом!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2019 3652
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедкина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедкина Елена Юрьевна
    Лебедкина Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31371
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек