Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Девочка со спичками"

Презентация "Девочка со спичками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Девочка со спичками""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Г.-Х.Андерсен. «Девочка со спичками» Подготовила воспитатель: ГБОУСО «СКШИ №5...

    1 слайд

    Г.-Х.Андерсен. «Девочка со спичками» Подготовила воспитатель: ГБОУСО «СКШИ №5 для детей ОБПР с ОВЗ VIII вида г.Саратова» Фокина О.Д.

  • ЦЕЛЬ: познакомить со сказкой Х.К. Андерсена “Девочка со спичками”; продолжить...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ: познакомить со сказкой Х.К. Андерсена “Девочка со спичками”; продолжить знакомство с творчеством Х. К.Андерсена; развивать умение понимать чувства автора, образное мышление, речь; продолжить работу по воспитанию любви к сказкам; воспитывать у детей положительные человеческие качества.

  • – КАКОЙ РАЗДЕЛ УЧЕБНИКА МЫ НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ? Прочтите строки из произведений о...

    3 слайд

    – КАКОЙ РАЗДЕЛ УЧЕБНИКА МЫ НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ? Прочтите строки из произведений о зиме: Белым-бела уже земля, как будто вымазана мелом. Леса, и степи, и поля. Осталось все под снегом белым. (Назар Наджми) И, как бык, бушует январь… (Бродский)

  • МЕТЕЛЬ ВСЁ УСИЛИВАЛАСЬ. КАК БУДТО ПРИЛЕТЕЛО ПОЛЧИЩЕ СНЕЖНЫХ ВЕЛИКАНОВ И НАЧА...

    4 слайд

    МЕТЕЛЬ ВСЁ УСИЛИВАЛАСЬ. КАК БУДТО ПРИЛЕТЕЛО ПОЛЧИЩЕ СНЕЖНЫХ ВЕЛИКАНОВ И НАЧАЛО РАЗМАХИВАТЬ ШИРОКИМИ БЕЛЫМИ РУКАВАМИ И ОТПЛЯСЫВАТЬ НА УЛИЦЕ. (Н. ТИХОНОВ) Тонут в белых волнах заборы. За каждым забором – снеговорот. Завевает, кружит, заносит. Лепит в глаза, в спину толкает, дышать не дает. Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети. Круговерть от земли до неба. (Н. Сладков)

  • Г.-Х.АНДЕРСЕН. «ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ»" Почему это произведение поместили в раз...

    5 слайд

    Г.-Х.АНДЕРСЕН. «ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ»" Почему это произведение поместили в раздел “Снег летает и сверкает…”? – Назовите сказки Андерсена, которые вам известны.

  • ЧАСТО МНЕ КАЖЕТСЯ , БУДТО КАЖДЫЙ ПЛЕТЕНЬ, КАЖДЫЙ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК ГОВ...

    6 слайд

    ЧАСТО МНЕ КАЖЕТСЯ , БУДТО КАЖДЫЙ ПЛЕТЕНЬ, КАЖДЫЙ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК ГОВОРИТ МНЕ: «ТОЛЬКО ВЗГЛЯНИ НА МЕНЯ, И ТЕБЕ ОТКРОЕТСЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ» Г. Х. АНДЕРСЕН. 2 АПРЕЛЯ 1805 -1875

  • Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году в старом датском городе Одензе в...

    7 слайд

    Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году в старом датском городе Одензе в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мальчик рано узнал сказки своего народа и еще в детстве стал придумывать свои сказки и стихи. Ганс всегда стремился учиться. Но из-за бедности стал обучаться в гимназии, когда ему было уже 18 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет. Сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена стали достоянием всего мира и вошли в детские книги народов всей Земли.

  • ГЕННАДИЙ ЦЫФЕРОВ В КНИГЕ “МОЙ АНДЕРСЕН” ПИШЕТ: “Знаешь ли ты, например, как л...

    8 слайд

    ГЕННАДИЙ ЦЫФЕРОВ В КНИГЕ “МОЙ АНДЕРСЕН” ПИШЕТ: “Знаешь ли ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит… Если в смешную сказку добавить каплю грусти, она тоже звенит.

  • СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Канун – день перед праздником. Прок - польза Во весь опор –...

    9 слайд

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Канун – день перед праздником. Прок - польза Во весь опор – очень быстро, вскачь. Люлька – подвесная колыбель. Передник – фартук. Сера – химический элемент, желтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине. Локон – вьющаяся прядь волос Отблеск – сияние отраженного света Фарфор – белый, плотный керамический материал, посуда из этого материала. Непроницаемый – не пропускает сквозь себя свет, звук. Сочельник – канун Рождества.

  • РАБОТА ПО СОДЕРЖАНИЮ: Услышали ли вы “звон грусти”, уловили, поняли настроени...

    10 слайд

    РАБОТА ПО СОДЕРЖАНИЮ: Услышали ли вы “звон грусти”, уловили, поняли настроение автора? Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?.. Какое настроение создалось у вас после прослушивания сказки? Почему вам стало грустно? Менялось ли оно на протяжении прослушивания? Кто передал вам эту грусть? (Автор) Кто является главным героем сказки?   Родом из какой семьи была эта девочка? Какие слова из текста доказывают это? Кто вызвал антипатию? Почему? Встретили ли вы кульминационные моменты при чтении?

  • КАК ВЫГЛЯДЕЛА ДЕВОЧКА? (НАЙДИТЕ ОПИСАНИЕ В ТЕКСТЕ). Брела маленькая, нищая с...

    11 слайд

    КАК ВЫГЛЯДЕЛА ДЕВОЧКА? (НАЙДИТЕ ОПИСАНИЕ В ТЕКСТЕ). Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая Покраснели, посинели от холода Голодная, продрогшая Измучилась Бедняжка Съежилась, поджала ножки Еще холоднее на чердаке Ручонки закоченели Малютка Не смела, отец прибьет

  • 12 слайд

  • АНДЕРСЕН ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТ В ТЕКСТЕ СЛОВА С КОРНЕМ -СВЕТ- , СИНОНИМЫ ЭТОГО СЛО...

    13 слайд

    АНДЕРСЕН ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТ В ТЕКСТЕ СЛОВА С КОРНЕМ -СВЕТ- , СИНОНИМЫ ЭТОГО СЛОВА И СЛОВА-ОПИСАНИЯ ОГНЯ, КАК ОН ГОРИТ, СВЕТИТ. ОТЫЩИТЕ ИХ В ТЕКСТЕ. (свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули).

  • Почему так часто автор использует эти слова? Какие чувства вызывает у вас гла...

    14 слайд

    Почему так часто автор использует эти слова? Какие чувства вызывает у вас главная героиня сказки? А как к ней относится сам автор? Прочитайте отрывок сказки, который вас взволновал. Как описан этот момент? Как вы думаете, почему Г.-Х. Андерсен сочинил такую сказку?

  • ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Вспомните название раздела и внесите свои изменения и сво...

    15 слайд

    ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Вспомните название раздела и внесите свои изменения и свои нотки в текст этого произведения. Придумайте окончание сказки.

  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. Какая это сказка? Грустная или веселая?  Можете ли в...

    16 слайд

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. Какая это сказка? Грустная или веселая?  Можете ли вы назвать другие сказки Андерсена, при чтении которых улавливалась та же авторская светлая грусть? Домашнее задание: читать сказку, составить кроссворд по сказкам Андерсена.

  • “НЕСМОТРЯ НА ЧАСТЫЕ НЕВЗГОДЫ, АНДЕРСЕНУ ВЫПАЛО НА ДОЛЮ ПОДЛИННОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ...

    17 слайд

    “НЕСМОТРЯ НА ЧАСТЫЕ НЕВЗГОДЫ, АНДЕРСЕНУ ВЫПАЛО НА ДОЛЮ ПОДЛИННОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ ОБЛАСКАННЫМ СВОИМ НАРОДОМ. ОН БЫЛ ПОЭТОМ БЕДНЯКОВ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО КОРОЛИ СЧИТАЛИ ЗА ЧЕСТЬ ПОЖАТЬ ЕГО СУХОЩАВУЮ РУКУ” (К.ПАУСТОВСКИЙ). И В НАШИ ДНИ СКАЗКИ АНДЕРСЕНА ОСТАЮТСЯ ЛЮБИМЫМИ СКАЗКАМИ.   У всех у вас разные чувства и настроение. “После чтения сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце”. Геннадий Цыфренов

  • Андерсен стал верным другом и добрым советчиком всех детей на земле, а значи...

    18 слайд

    Андерсен стал верным другом и добрым советчиком всех детей на земле, а значит и всех людей. Потому что все взрослые были когда-то детьми. В сказках Андерсена заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют нам радость всегда – до самой глубокой старости.  В этих сказках рядом живут слёзы и смех, горе и радость – всё как в настоящей жизни. Андерсен был великий сказочник и отлично понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. А жизнь этот необыкновенный человек знал очень хорошо. И не случайно великому сказочнику, “КОРОЛЮ СКАЗОК”, в столице Дании Копенгагене воздвигнут памятник.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1764
    • PPTX 896 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Ольга Дмитриевна
    Фокина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32947
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой