Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Формирование патриотического сознания в коллективе воспитанников кадетского корпуса"

Презентация "Формирование патриотического сознания в коллективе воспитанников кадетского корпуса"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование патриотического сознания в коллективе воспитанников кадетского корпуса""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование патриотического сознания в коллективе воспитанников кадетского к...

    1 слайд

    Формирование патриотического сознания в коллективе воспитанников кадетского корпуса

  • В Кадетском корпусе (инженерной школе) Военного учебно-научного центра...

    2 слайд

    В Кадетском корпусе (инженерной школе) Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» создана эффективно функционирующая система патриотического воспитания, направленная, прежде всего, на воспитание гордости за свою принадлежность к когорте защитников Отечества.


  • В своем приветствии по случаю 70-летия суворовских училищ Министр оборон...

    3 слайд

    В своем приветствии по случаю 70-летия суворовских училищ Министр обороны РФ С.К. Шойгу дал очень высокую оценку кадетам и суворовцам, назвав их «надеждой и опорой наших Вооруженных сил».
    Отсюда и то значение, которое мы придаем военно-патриотическому воспитанию кадет. При этом патриотическое воспитание является ведущим, наполняя конкретным смыслом и содержанием воинское воспитание.


    Патриотическое воспитание молодежи определено нашим президентом В.В. Путиным в качестве приоритетной задачи государства и общества России.

  • Для этого в полной мере используется потенциал истории ВУНЦ...

    4 слайд





    Для этого в полной мере используется потенциал истории ВУНЦ ВВС «ВВА», памятных дат, государственных и воинских праздников, встречи со знаменитыми людьми страны, ветеранами войны, проводимые внеклассные мероприятия и классные часы, уроки мужества, информирования, лекции, беседы.

  • Налажено тесное сотрудничество с субъектами социального партнёрства: В...

    5 слайд

    Налажено тесное сотрудничество с субъектами социального партнёрства: Воронежским областным краеведческим музеем, Воронежской областной научной библиотекой им. И.С. Никитина, Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», музеем «Арсенал».


  • Кадеты принимают активное участие во многих патриотических меропри...

    6 слайд

    Кадеты принимают активное участие во многих патриотических мероприятиях города. В кадетском корпусе, а также в читальном зале областной библиотеки накануне праздника Победы и в День освобождения Воронежа проводятся уроки мужества: "Мой край не обошла война", "Январь принёс освобожденье...", литературно-музыкальные гостиные: "Живая память сердца", внеклассные мероприятия и классные часы.



  • Организация военно-патриотического воспитания в Кадетской инженер...

    7 слайд


    Организация военно-патриотического воспитания в Кадетской инженерной школе основана на глубокой ответственности педагогов и воспитателей за то, чтобы не только дать кадетам военные знания, но и привить им мотив следовать образцам личностных военно-профессиональных качеств великих русских полководцев, которые не на словах, а на деле должны реализовываться в современной Российской армии.


  • Эталонные представления высокоморального отношения к св...

    8 слайд






    Эталонные представления высокоморального отношения к своему гражданскому и воинскому долгу у кадет формируются во время встреч с ветеранами войны и другими видными людьми, прославившими себя делами во славу Отечества. Особое место в этом ряду занимают Герои Советского Союза и России.

  • Во время таких встреч кадеты имеют возможность слуш...

    9 слайд






    Во время таких встреч кадеты имеют возможность слушать правдивые рассказы о войне, сопереживать. Ничто не воспитывает так чувство любви к Отечеству, гордость за героическое прошлое Родины как искренний, доверительный разговор с очевидцами того, что давно мы уже воспринимаем, как историю.

  • "Живая память сердца" - так называлась литературно...

    10 слайд






    "Живая память сердца" - так называлась литературно-музыкальная гостиная, участие в которой принял ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Воронежа, обладатель 4 боевых орденов и множества других наград, танкист, участник 12 парадов на Красной площади Борисов Николай Николаевич, полковник запаса. Во время встречи с кадетами, отвечая на их вопросы, он вновь возвратился к тому суровому времени, которое невозможно забыть.

  • На вопрос о том, что чувствовал юноша, по большому счету, еще ребенок...

    11 слайд

    На вопрос о том, что чувствовал юноша, по большому счету, еще ребенок, когда узнал, что над судьбой всей его страны нависла страшная угроза, – Николай Николаевич ответил, не раздумывая: «Я был абсолютно убежден, что мы справимся. Легендарная фраза, произнесенная Молотовым: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!», не вызывала ни малейших сомнений. Именно с этой мыслью я прошел все бои».

  • Стало доброй традицией проводить ежегодно в кадетском корпусе Праздн...

    12 слайд

    Стало доброй традицией проводить ежегодно в кадетском корпусе Праздник белых журавлей, как выражение глубокой признательности и благодарности юношам, погибшим при защите интересов своей Родины во время Великой Отечественной войны, в военных конфликтах, локальных войнах.

  • Торжественное мероприятие, урок-мужества «Афганистан –...

    13 слайд






    Торжественное мероприятие, урок-мужества «Афганистан – ты боль моей души», посвященное 28-ой годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан.

  • По маршруту традиционной экскурсии «Воронеж – город воинской...

    14 слайд






    По маршруту традиционной экскурсии «Воронеж – город воинской славы»
    Пройдет еще много лет, а в памяти народа навсегда останутся подвиги миллионов людей. Имена тех, кто принёс на алтарь Победы свою жизнь, будут жить вечно в сердцах благодарных потомков!

  • В гостях у почетного гражданина Воронежа, участника Ве...

    15 слайд






    В гостях у почетного гражданина Воронежа, участника Великой Отечественной войны, Заслуженного тренера РСФСР, обладателя медали «За развитие Олимпийского движения» и множества других наград старшего инструктора-методиста ДЮСШ олимпийского резерва № 2 Евгения Алексеевича Анцупова. 

  • Песни военных лет… от самых первых залпов и выст...

    16 слайд






    Песни военных лет… от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта прошагали они через всю войну в боевом солдатском строю.


    Внеклассное мероприятие «А песни тоже воевали», посвященное песням, которые были созданы в годы войны и в мирное время и объединенные одной темой. Это тема — Великая Отечественная война, подвиг советского народа, его мужество и героизм.

  • Бессмертный полк из пламени Победы! Идёт вперед его могучий...

    17 слайд






    Бессмертный полк из пламени Победы! 
    Идёт вперед его могучий строй! 
    Бессмертный полк, в котором наши деды! 
    Идут дорогой памяти людской. 
    Бессмертный полк в медалях и конвертах, 
    В застывших лицах кадров фронтовых. 
    Бессмертный полк в разгромах и победах, 
    В останках павших и в слезах живых. 
    9 мая - день Свободы, давшийся нам огромной ценой: ценой жизней миллионов, ценой упорных лет боев и сражений, ценой трудностей нашего народа!

  •  На экскурсии в  Центре военно-патриотического воспита...

    18 слайд






     На экскурсии в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Каждый выставочный зал и экспонат здесь пропитаны уважением к подвигу Советского народа и защитникам Воронежа.
    В парковой зоне музея расположена братская могила, возле которой горит вечный огонь.

  • Творческая встреча с народным артистом СССР, лауреатом...

    19 слайд






    Творческая встреча с народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии, председателем попечительского совета патриотического движения «Бессмертный полк» Василием Лановым.

  • Главный герой фильма «Офицеры» Иван Варавва в испо...

    20 слайд






    Главный герой фильма «Офицеры» Иван Варавва в исполнении Василия Ланового – офицер, верный дружбе, чести, воинскому долгу. Слова из фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать» – сыграли важную роль в судьбах тысяч молодых людей, выбравших профессию военного.

  • В музее  Военного учебно-научного центра во...

    21 слайд







    В музее  Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия  имени профессора  Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» .  
    Тематический музей академии разделен на несколько залов, в каждом из которых своя история и свои реликвии.  

  • По словам Николая Ивановича, многие приемы нынешне...

    22 слайд






    По словам Николая Ивановича, многие приемы нынешней операции в Сирии прошли проверку еще в горячем афганском небе. Сам Малышев совершил около 800 боевых вылетов и многократно рисковал собой, спасая жизни товарищей. За проявленное мужество он был удостоен звания Героя Советского Союза.
    Встреча с Героем Советского Союза профессором кафедры тактики армейской авиации, военным летчиком 1 класса, активным участником ветеранского движения, полковником Малышевым Николаем Ивановичем.

  • Встреча с офицером Центра боевого управления 2...

    23 слайд






    Встреча с офицером Центра боевого управления 20 общевойсковой армии, участником боевых действий в Сирии, кавалером Ордена Мужества капитаном Тишаниновым И.А.
    Подержать на ладони боевой орден – высокая честь
    Капитан Тишанинов рассказал кадетам о выполнении боевых задач на территории Сирии
    В одном строю с кавалером Ордена Мужества

  • Встреча с выпускником 5 факультета радиоэлек...

    24 слайд






    Встреча с выпускником 5 факультета радиоэлектронной борьбы (и информационной безопасности) старшим лейтенантом, командиром отдельного взвода радиопомех 45-ой отдельной бригады спецназа ВДВ Обуховым А.В. произвела большое впечатление на воспитанников кадетского корпуса (инженерной школы)

  • День Неизвестного Солдата – это не только день памяти...

    25 слайд






    День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в нашей памяти, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
    3 декабря в России - День Неизвестного Солдата
    Возложение цветов к могиле Неизвестного Солдата

  •    Возложение цветов у Военно-Мемориального комплекса в селе...

    26 слайд






      Возложение цветов у Военно-Мемориального комплекса в селе Гремячье Хохольского района Воронежской области, в братских могилах которого захоронены 1357 Советских солдат - участников Острогожско-Россошанской операции.

  • Поездка в Белгородскую область в музей-заповедник «Прохоровс...

    27 слайд






    Поездка в Белгородскую область в музей-заповедник «Прохоровское поле»
    12 июля 1943 года в этих местах состоялось танковое сражение, которое стало переломным моментом Великой Отечественной войны.

  •    Выездное мероприятие в комнату Боевой славы МБОУ СОШ 392,...

    28 слайд






      Выездное мероприятие в комнату Боевой славы МБОУ СОШ 392, посвящённое 73-й годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
    Председатель Совета ветеранов п. Шилово Н.А.Бобин
    Читая письма войны…

  •       У братской могилы №420. Здесь похоронен командир 6-й с...

    29 слайд






     
    У братской могилы №420. Здесь похоронен командир 6-й стрелковой роты 498-го стрелкового полка 232-й дивизии лейтенант Сергей Петрович
    Колабухов и солдаты его 6-й роты.
    Сколько таких вот малоизвестных могил на небольших перекрестках дорог России, сосчитать, наверное, невозможно. Сколько было в нашей истории таких первых, пятых, шестых, девятых рот — тоже. Но помнить надо, помнить всех, потому что это — наше прошлое.

  •    Педагоги и воспитатели кадетского корпуса (инженерной шко...

    30 слайд






      Педагоги и воспитатели кадетского корпуса (инженерной школы) прилагают постоянные усилия к тому, чтобы патриотизм стал сердцевиной воспитания. Они говорят о преданности идеалам отцов, готовности служить Отечеству, готовности защитить его. Говорит без нравоучений и упреков. Ведь подростки полнее всего приемлют слово, обращенное к ним в минуты откровений. Надо уметь находить эти минуты «распахнутости» и использовать их. Тогда патриотическая струна долго звучит в них, оставляя в сердце глубокий след. 

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации представлен обобщённый опыт воспитательной работы патриотической направленности, проводимой в Воронежском кадетском корпусе (инженерной школе) в 2016-2017 году. Данный опыт будет полезен педагогам-организаторам, заместителям директора по ВР, воспитателям кадетских корпусов и суворовских училищ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 623
    • PPTX 28.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баркова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баркова Марина Юрьевна
    Баркова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15983
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе