Инфоурок Коррекционное обучение ПрезентацииПрезентация и конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Презентация и конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Коррекционно.doc

Коррекционно - развивающее занятие

 по развитию психомоторики и сенсорных процессов

 

Ф.И.О. учителя

Лобастова Надежда Ивановна

Группа (класс)

1 класс

Тип занятия

Формирование умений и навыков

Раздел

Восприятие формы, величины, цвета, конструирование  предметов   

Тема занятия

Круг. Рисование в технике «Кляксография»

Цель занятия

Научить детей новой нетрадиционной технике рисования – ниточкой.

Задачи:

Образовательные:                                                                                                                                                                1. Повторить и закрепить  названия геометрических фигур.

2.Развивать умение соотносить формы с реальными объектами.

3.Способствовать развитию тонко координированных движений кистей рук посредством тренировочных круговых движений.

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать умение классифицировать предметы по форме, величине,  цвету.

2.Корригировать различные виды восприятия, мышление на основе упражнений в узнавании, различении, обобщении, сравнении, анализе, синтезе.

3.Способствовать развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы и саморегуляции  учащихся.

 Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, к нетрадиционным способам рисования.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении практической работы, умение пользоваться салфеткой.

3. Развивать любознательность, воображение, фантазию.

Формируемые УУД

Предметные:

1.Умение рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги.

2.Ориентация в пространстве, на собственном теле, плоскости.

3.Умение согласовывать движение руки и глаз, обеих рук.                                                                                                                      

Личностные:

1.Установление связи между целью деятельности и её мотивом  2.Стремление к достижению результата.  

Познавательные:

1. Владение эталонами формы, величины, цвета, пространственными понятиями.

2. Проявление интереса к новой творческой деятельности.

3.Умение оценивать результат своей деятельности.

Регулятивные:

  1. Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.

Коммуникативные:

1. Развитие речи как средства общения.

Формы организации

Фронтальная, самостоятельная работа

Методы:

Словесный, наглядный, демонстрационный, практический

Оборудование

интерактивная доска, презентация Power Point

Клубочки цветных ниток для вязания, корзинка для клубков, куколка из нитки, «окошки» с нитками для дыхательных упражнений, индивидуальные карточки для рисования, гуашевые краски, кисть, вода, альбомные листы, стилизованные катушки, стёклышки для рисования, мука, тетради, карандаши, салфетки

 

 

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

       I.       

Организационный момент

1. Приветствие.             

 2. Упражнение для снятия мышечного напряжения.

Приветствует детей

Организует упражнение для снятия мышечного напряжения.

 

Приветствуют гостей, учителя.

Выполняют упражнение вместе с учителем

    II.       

Актуализация знаний

1. Вопросы по предыдущей теме.

2. Загадки.

3. Постановка цели занятия.

Актуализирует знания учащихся, подводит к формулировке цели занятия через загадки.

Отвечают на поставленные вопросы. Отгадывают загадки, определяют цель занятия

 

 III.       

Закрепление имеющихся и формирование новых умений и навыков

1. Соотнесение цвета

2. Упражнение с клубками

3. Сматывание ниток в катушки. Определение величины катушек.

4.Дыхательная гимнастика.

5. Называние клубков по величине. Рисование кругов (клубков) на стекле.

6. Рисование круговых линий на листе бумаги «Сказка про ниточку»

7. Физкультминутка с музыкой

Организует игру «Найди такой же (по цвету)»; кинезиологическое упражнение   с  клубками.

Мотивирует учащихся на правильное выполнение дыхательной гимнастики.

Организует рисование кругов на стекле с мукой, рисование круговых линий на листе бумаги.

Мотивирует учащихся на выполнение физических упражнений

Находят клубки соответствующего цвета. Выполняют упражнение с клубками. Делают вывод что клубок круглой формы

Круговыми движениями наматывают нитки на катушки, определяют их величину. Выполняют дыхательную гимнастику. Рисуют круги (клубки) на стекле.

 Рисуют круговые линии на листе бумаги 

Выполняют физкультминутку под песенку.

 

 IV.       

Самостоятельная работа

1. Инструкция по выполнению работы методом «Кляксографии»

2. Самостоятельная работа учащихся: рисование ниточкой

Даёт вербальную инструкцию с сочетанием показа по рисованию ниточкой  цветов методом «Кляксографии».

Организует  самостоятельную работу учащихся,  во время работы дает советы, помогает тем, у кого не получается.

 

Проявляют интерес к новому методу рисования, выполняют работу самостоятельно, в случае затруднения обращаются за помощью к учителю

   V.       

Завершение занятия

Итог работы

рефлексия

Подводит итог занятия

Делают вывод, оценивают свою деятельность

 

 

              I.       

Орг. Момент

Улыбнулись гостям, улыбнулись друг другу

Снятие мышечного напряжения.

 

  • 1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками,
  • 1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами,
  • 1, 2, 3, 4, 5 – не будем отвлекаться,
  • 1, 2, 3, 4, 5 – сядем заниматься.

 

           II.       

Повторение                                                     1. Что общего у всех предметов, изображённых на рисунках?

2. Рассмотри цепочку фигур.
 На каждом шаге называй то, что изменилось.

 

Слайд № 2

 

 

Слайд № 3

        III.       

Тема: Цвет, форма, величина. А с какой фигурой будем заниматься, вы сами мне скажите, когда отгадаете загадки

 

 

 

 

 1. Любите загадки отгадывать?                          – А загадки у меня не простые, у них отгадки цветные.                                       Слушай, не зевай,
Красную отгадай!                                         Он нам дарит сок томатный,              Вкусный, нежный, ароматный.              Любит солнышко  он                      Красный спелый... (помидор)
  – Молодцы, ребятки!
Теперь зелёная загадка.                      Голова  - на ножке,
Зелены одёжки.
Сколько их - не сосчитать!
Может - десять, может - пять!
Нарастают густо!
Что это? - ... ! (Капуста)

   – А теперь сыграет в прятки
С вами желтая загадка.                     Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)

  – Осталась лежать в корзине отгадка к загадке синей.                                             На сучках висят шары,
Посинели от жары.

Посмотрите, ребята. А чем похожи все отгадки? (Какой формы все эти предметы?)

– Правильно, круглые                              Нарисуем в воздухе круг.

Тема нашего сегодняшнего занятия Круг. Будем учиться рисовать круглые предметы.

  ответы детей

 

 

 

Ребёнок, отгадавший загадку, тянет за красную нитку и достаёт из корзинки с клубочками рисунок-отгадку (помидор)

 

Ребёнок, отгадавший загадку, тянет за зелёную нитку и достаёт из корзинки с клубочками рисунок-отгадку)

Ребёнок, отгадавший загадку, тянет за желтую нитку и достаёт из корзинки с клубочками рисунок-отгадку

 

 

Ребёнок, отгадавший загадку, тянет за синюю нитку и достаёт из корзинки с клубочками рисунок-отгадку

 

 

Они круглые.

 

(Дети рисуют в воздухе круг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №  5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

Слайд № 8                                                                                                                                                                 

 

 

Слайд №  9                                                                                                                                                               

 

 

Ребята, а вы хотите узнать, что ещё есть в корзине?

-  Тогда давайте отгадаем загадку: Маленькое, кругленькое, а за хвост не поднять.                                                          Почему не поднять?

Правильно, нитки размотаются и  спутаются

 (Клубок)

 

Нитки размотаются

 

 

 

2. Найдите в корзине клубочки такого же цвета как и ниточка с вашей отгадкой.

- Погладьте свой клубок. Вам приятно гладить? Почему?

Клубочек – клубок,
Мы погладим твой бок,
Рукой аккуратно
Нам гладить приятно.

Ещё клубочек можно покатать,
Ребятам очень весело играть.

- Покатайте клубок рукой, а затем другой. Чем   ещё можно покатать клубок? Носиком. Лобиком. Локотком. Другим.

 

Почему клубок легко катать?

3. Чтобы нитки не путались, и в то же время легко разматывались, их хранят намотанными в клубки, катушки.

А) Давайте и мы попробуем смотать ниточки в катушки. Какими движениями будем мотать нитки, покажите

Молодцы, у вас получилось.

Б) Одинаковые у вас катушки? Разложите их по мере возрастания.  С чьей начнём?

4. Для чего нужны нитки?

Как много всего прекрасного можно сделать с помощью ниток. Сказка!

А вот и сказочный дворец. И живут в нём цветные ниточки. Все окна во дворце круглой формы. Ветерок любит играть   весёлыми  занавесочками.

5. «Дыхательная гимнастика «Окошко» предлагает каждому взять в руки ниточку и дуть на нее:                                 Красная ниточка - сильно, долго,   Жёлтая - отрывисто, коротко,         Зелёная – слабо, длительно;                    Синяя -   сильно, коротко                      

6. Какие бывают клубки по величине? В хорошую погоду клубочки выкатываются на зелёную полянку или жёлтый песочек перед дворцом  и играют. И конечно же, часто разматываются. Кто знает, как нужно скатывать нитки в клубок? Покажите. 

Давайте попробуем нарисовать!    Сейчас, ребята, предлагаю вам скатать нитки  пальчиком на стёклышке в большой и маленький клубки.

Указательным пальцем правой руки на стёклышке проводим круг маленькой формы, затем его увеличиваем, при этом, не отрывая пальца. Скатали большой клубок.

Теперь   скатать маленький клубок. Мизинцем правой руки рисуем круг, постепенно увеличивая круг не отрывая мизинца.

Молодцы, ребята! Все справились с работой.

7. «СКАЗКА ПРО НИТОЧКУ»

 

  нарисуем сказку про ниточку:

 

 Жила-была ниточка.

Вышла она погулять.

Пробежала вперед по дорожке

Волной прошла по озеру                    

 По мостику прокатилась

 И в клубочек намоталась

8.  Физкультминутка с ниточкой

А сейчас ниточка хочет с вами потанцевать

9.Вы очень понравились ниточке и она приглашает вас, чтобы научить рисовать 

 

 

 

 

 

10. Итог

С какой геометрической фигурой работали на занятии?

Релаксация

Кто хорошо запомнил, что такое круг, выложите его на парте, внутри круга изобразите ротик:

Если вам хорошо и всё получилось –

Если собой не доволен -

 

 

 

 

 (круговые движения правой рукой)

 

 

 

 

 

 

 

Он круглый

 

 

 

(дети показывают в воздухе круговые движения) Дети наматывают нитки с клубка на катушки

 

 

Выкладывают в линию от самого маленького к большому

 

Шить, вышивать, вязать                                                                                               

 

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику    

 

 

 

Большие и маленькие

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют на стекле, припудренном мукой

 

 

 

 

 

 

 

Педагог предлагает детям взять бумагу и карандаш  Выполняют карандашом дорожки

 

 

 

(Дети делают физкультминутку)

Рисование цветов методом кляксографии

(Дети рисуют, педагог во время работы дает советы, помогает, у кого не получается.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коррекционно - развивающее занятие  по развитию психомоторики и сенсорных пр...

    1 слайд

    Коррекционно - развивающее занятие
    по развитию психомоторики и сенсорных процессов по теме:

    Цвет

    Величина
    Подготовила:
    учитель-логопед
    Лобастова Н.И.
    КОГОБУ ШИ ОВЗ
    пгт Арбаж

  • Что общего у всех предметов, изображённых на рисунках?

    2 слайд

    Что общего у всех предметов, изображённых на рисунках?

  • Рассмотри цепочку фигур. На каждом шаге называй то, что изменилось.

    3 слайд

    Рассмотри цепочку фигур.
    На каждом шаге называй то, что изменилось.

  • ЦветВеличинаФорма

    4 слайд

    Цвет
    Величина
    Форма

  • Что общего у всех предметов?

    5 слайд

    Что общего у всех предметов?

  • 6 слайд

  •  Сказочка про ниточку

    7 слайд


    Сказочка про ниточку

  • 8 слайд

  • Рисование ниточкой

    9 слайд

    Рисование ниточкой

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Моё настроение

    13 слайд

    Моё настроение

  • http://uastudent.com/wp-content/uploads
 Рисунок замка -http://player.myshare...

    14 слайд

    http://uastudent.com/wp-content/uploads
     
    Рисунок замка -
    http://player.myshared.ru/4/137397/slides/slide_12.jpg
    Картинки рисования ниточкой (слайды 9-12)-
    http://steshka.ru/wp-content/uploads/2012/09/ov1.jpg
    Картинки овощей и фруктов-
    В презентации использованы материалы:
    Картинки:
    Песня:
    «Собрались на празднике все мои друзья»
    https://muzofond.org/search

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
