ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
/окружающий мир – трудовое обучение/ для 4 класса
Используемые среды: Microsoft
PowerPoint, Microsoft Word
Тема урока: «Живая вода »
Разработала:
Поленская
Ольга Валерьевна
учитель
начальных классов МБОУ СОШ №7 городского округа город Мантурово
г.
Мантурово
2012г.
1.
Цели и задачи урока:
Дидактическая
цель:
|
Организация
деятельности учащихся, направленная на формирование сознательного бережного и
уважительного отношения к окружающей среде на основе получения новых знаний о
результате воздействия человека на воду и возможности ответного действия.
|
Образовательная
цель
|
Расширение и закрепление
знаний по теме «Вода»
|
Задачи:
|
Учащиеся
должны:
|
1.
Образовательные:
|
Þ Знать три состояния воды и значение воды в природе и жизни человека.
Þ Научиться изготавливать макет объёмной снежинки.
|
2.
Развивающие:
|
Þ Развитие образного мышления.
Þ Пробуждение интереса к исследовательской деятельности.
Þ Развитие мелкой моторики руки.
|
3.
Воспитательные:
|
Þ Воспитывать бережное и уважительное отношение к окружающей нас природной
среде и близким людям.
Þ Приобщение к гармонии окружающего мира.
|
2.
Тип урока. Комбинированный (закрепление и расширение
знаний).
3.
Вид урока. «Интегрированный» Возраст учащихся 3
класс.
4.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, электронные издания, OC Windows.
5.
Дидактический материал (см. приложение 1)
6.
Оборудование: клей, заготовки изделия.
7.
Наглядные пособия; 1)Презентации (с использованием фотографий).
8.
Межпредметные связи. «Мир вокруг нас», «Трудовое
обучение»
План урока
I)
Организация внимания. Ученики рассажены по группам.
II) Актуализация ранее изученного материала.
а)
Вступительная беседа учителя.
б)
Демонстрация кадров презентации
в)
Постановка проблемного вопроса.
г)
Деление на группы.
д)
Беседа о 3 – х. состояниях воды. Заполнение таблицы
(см. приложение 1)
е)
Беседа о значении воды. Заполнение таблицы (см.
приложение 1)
ж)
Микро – итог: озвучивание учащимися стихотворной
части презентации.
з)
Демонстрация презентации («Загрязнённая река»
«Чистая река»)
и)
Микро – итог: оценивание ответов.
III)
Физминутка. Демонстрация презентации.
IV)
Изучение нового материала.
а)
Беседа «Разве вода живая?»
б)
Демонстрация презентации
в)
Подведение микро – итога: как надо вести себя в
мире окружающем нас.
V) Практическая работа.
а)
Постановка цели. Демонстрация презентации.
б)
Анализ изделия «Снежинка» (инструменты, материалы)
в)
Проверка рабочих мест.
г)
Правила рабочего человека.
д)
Поэтапное выполнение снежинки. Демонстрация
презентации.
VI)
Итог урока.
Демонстрация
готовых макетов объёмной снежинки.
Выставление
оценок
Подведение
итога урока.
Демонстрация
презентации (Озвучивание стихотворения учителем)
Подробное описание
хода урока. Комментарии к презентации.
2.
Ход урока
№ слайда
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Сегодня на уроке мы
закрепим и расширим знания о мире окружающем нас. А так же изготовим своими
руками украшение, форму, которого нам подскажет сама природа.
Окружающий нас мир
в разные времена года наполнен красками, запахами, звуками.
Предлагает закрыть
глаза, послушать звуки и записать на карточках, что услышали.
|
Слушают, записывают
в карточках, (См. приложение «1») совещаются в группах, отвечают.
|
2
|
А теперь давайте
проверим, правильно ли вы услышали.
Открывает в презентации
правильные ответы
|
Сравнивают.
Дополняют, исправляют.
Советуются в группах.
Отвечают.
|
Предлагает сформулировать
тему урока:
О чём мы сегодня
будем говорить?
Открывается тема;
«Живая вода»
|
|
Сообщает о том, что
класс поделён на группы. Предлагает обратить внимание на значки, стоящие на
столах групп «Льдинка» «Ручеёк» «Облачко»
Предлагает
догадаться, почему даны такие названия группам,
как это связано с темой урока? Оценивает ответы – раздаёт символы
успеха - капельки
|
Вспоминают о 3-х
состояниях воды. Записывают в таблицу (См. приложение «1»)
|
3
|
Открывает 3
состояния я воды после ответов детей.
Да, вода самое
удивительное в природе вещество, так как оно единственное из всех может
находиться в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном
|
Сравнивают. Дополняют,
исправляют.
|
Предлагает
поразмышлять: Кому и зачем нужен ручеёк, льдинка, облачко.
Открывает
фотографии по мере того, как дети отвечают на вопрос.
Как ещё человек
использует воду?
|
Советуются в группах.
Отвечают.
.
|
Оценивает ответы –
раздаёт символы успеха - капельки
|
|
|
Предлагает сделать
вывод о значении воды в жизни человека и природы. Учитель комментирует и
дополняет ответы детей о значимости воды в жизни человека и всего живого на
земле.
|
Формулируют вывод.
Отвечает каждая
группа. Делают вывод, что вода нужна всем, без неё не прожить
|
4
|
Предлагает озвучить
фильм о воде, раздаёт слова стихотворения, демонстрируются кадры презентации
со стихотворением.
|
Дети выходят к
доске и озвучивают презентацию.
|
|
Предлагает подумать,
какая же вода нужна живой природе?
Почему?
Всегда ли она
обладает таким качеством, почему?
|
Отвечают, что живой
природе необходима чистая вода. Чтобы быть здоровыми.
Вода не всегда обладает
таким качеством. Люди загрязняют её.
|
5
|
Предлагает
«прогуляться» к реке.
Открывает
презентацию с видом загрязнённой речки. Предлагает её очистить.
Оценивает ответы –
раздаёт символы успеха - капельки
|
Советуются в группах
и отвечают.
|
6
|
Открывает
презентацию с видом чистой речки. Она изменяется, по мере того как учащиеся
отвечают. Предлагает сравнить, как изменилась река.
А теперь давайте
отдохнём!
|
Сравнивают. Рассказывают,
как изменилась река.
|
7
|
Проводит
физкультминутку под музыку.
|
Выполняют.
|
Вспомните
тему нашего урока. Относится ли вода к живой природе? Давайте вспомним
признаки живой природы.
|
Советуются в группах
и называют признаки живой природы: рождение, рост, развитие, питание, потомство,
смерть. Делают заключение, что вода этими признаками не обладает.
Рассматривают. Отмечают.
Описывают.
Рассматривают.
Описывают.
|
8
|
Хотя
у воды и нет этих признаков, но учёные предполагают, что вода нас слышит.
Рассказывает об опытах учёных с водой, над которой говорили разные слова. А потом
быстро замораживали её в специальных камерах и рассматривали под микроскопом
(демонстрируется презентация)
|
9
|
Показывает
в презентации вид замороженных капель. Обращает внимание детей на красоту и
симметрию одних фотографий и непривлекательность других. Предлагает отметить
в карточках знаком плюс три понравившихся вида замороженной воды. Предлагает
описать, почему понравилась именно такая вода. Рассказывает, что красивой
воде сказали такие слова как: любовь, благодарность, душа, надежда. Спрашивает,
почему не понравился вид четвёртой замороженной воды. Просит описать её,
сказать, что напоминает вид её замороженных капель. Сообщает, что этой воде
сказали очень обидное слово. Как вы думаете, что может случиться с человеком,
которому говорили такие слова? Подводит к значению слов сказанных нами
близким людям и возможности нанесения им вреда не только поступками, но и
словами, так как организм человека на 90% состоит из воды.
|
|
Предлагает сделать
вывод о поведении человека в окружающем нас мире.
|
Делают вывод о том,
как надо относиться к природе.
|
|
Предлагает
подумать, на что в природе похож рисунок красивых замороженных капель.
Сообщает, что
такую снежинку сегодня дети будут делать.
|
Дети отвечают, что
на снежинку.
|
10
|
Открывает
фотографию макета объёмной снежинки.
|
Рассматривают.
|
|
Предлагает
проанализировать форму снежинки. Какие инструменты и материалы потребуются
для её изготовления.
|
Анализируют. Отвечают.
|
11
|
Предлагает повторить
правила рабочего человека. Демонстрируется презентация.
|
Повторяют.
|
12-25
|
Учитель
комментирует поэтапное выполнение снежинки. Демонстрирует презентацию. Помогает на конечном этапе операций: сборке всего изделия.
|
Выполняют в группах.
Каждая группа работает над одной снежинкой.
|
|
Подводит
итог практической работы. Оценивает. Просит детей рассказать о том, что они
закрепляли на уроке и что нового они узнали. Просит подсчитать количествокапелек,
полученных каждой группой. Выставляет оценки группам. Предлагает подумать,
кому бы им хотелось подарить вот такую снежинку, чтобы вместе с подарком
выразить этому человеку свою любовь и благодарность.
|
Выставляют работы. Рассказывают,
что на уроке закрепляли состояния воды, значение воды в жизни живой и неживой
природы. Узнали новые сведения о том, что учёные предполагают, что вода может
нас слышать. Научились делать из бумаги объёмную снежинку.
|
26
|
И
в заключении, подводя итог всему сказанному, Учитель озвучивает стихотворение
в презентации.
|
Слушают.
|
Источники информации:
Литература к уроку:
1.Н.В.Аржановская.
Начальная школа. 2005. №4 «Вода в жизни растений , животных и человека»
2.Т.И.Бекетова. Начальная
школа.2004.№8. «Экологическое образование учащихся на уроках и факультативных
занятиях»
Видео – ресурсы:
1. Документальный
фильм «Великая тайна воды»
автор сценария: М.
Вайгер, М.Дайновец.
режиссер –
постановщик: А.Попова
Приложение 1
Для ученика:
1.
Запиши, что ты услышал?
2.Запиши
три состояния воды.
3.Кому
и зачем нужны:
ручеёк
|
льдинка
|
облачко
|
4.Вода
нас слышит. Какая вода понравилась?