Тема урока: ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ
В КОРНЯХ.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить с
орфограммой «Чередующаяся гласная в корне».
2. Формировать умения
разграничивать слова с чередующимися гласными и слова с
безударными
гласными в корне, проверяемыми ударением.
3. Развивать умения
графически объяснять условия выбора написания слов с чередую-
щимися
гласными в корне и безударными проверяемыми гласными в корне.
4. Формировать
орфографические умения на основе обобщенных понятий.
5. Формировать умение
анализировать слово с точки зрения отнесенности к той или
иной
части речи.
6. Повышать и
стимулировать интерес учащихся к предмету, используя ИКТ на уроках
русского
языка.
ЗАДАЧИ: 1. Дать возможность
детям осознать слово в его целостности;
2. учить находить
изученные орфограммы в устном и письменном слове и между
словами (орфографической зоркости);
3. обучать
правильному написанию слов с изучаемыми видами орфограмм;
4. учить обосновывать
условия выбора изученных орфограмм в устной форме и
графически;
5.
сформировать у учащихся умение анализировать соотношение звуковой
оболочки и графического образа слова, а также его потенциальные лексические
и грамматические особенности и
связи;
6. сформировать
умение использовать слово адекватно заданной речевой ситуации
при осознании его стилистической характеристики;
7. начать формировать
умения находить и различать слова с чередующимися
гласными в корне.
ХОД УРОКА
1.
ЯЗЫКОВАЯ РАЗМИНКА.
Под диктовку
учителя ученики записывают в тетрадях (а один ученик на доске) следующее
предложение:
НЕОБОЗРИМОЕ ПОЛЕ БЛЕСТИТ МОКРОЙ ЗЕЛЕНЬЮ И РАССТИЛАЕТСЯ
ДО САМОГО ГОРИЗОНТА, В НЕГО УПИРАЕТСЯ ЛИНИЯ ЯРКО-ЗЕЛЕНОЙ МЕЖИ. (Л.Н.ТОЛСТОЙ)
1)
Проводится частичный синтаксический разбор с целью
объяснить постановку знака
препинания.
- Найдите в
предложении грамматическую основу. Сколько их? ( 2 – ПОЛЕ БЛЕСТИТ И
РАССТИЛАЕТСЯ.. УПИРАЕТСЯ ЛИНИЯ).
-Какое это
предложение простое или сложное? (сложное, т.к. 2 грамматические основы,
следовательно, нужно поставить запятую).
-Оно союзное или
бессоюзное? (бессоюзное, части равноправны)
-Составьте схему.
2) Лексическая работа.
Объясните,
что обозначают слова:
НЕОБОЗРИМОЕ
- очень большое, которое нельзя все увидеть.
МЕЖА –
граница земельных участков.
Поставьте в
слове межа ударение. Его можно проверить (сущ. Мн.ч.) МЕЖА – МЕЖИ
3)
Морфемная работа для подготовки учащихся к объяснению нового материала.
-Выпишите из
предложения слова: БЛЕСТИТ, РАССТИЛАЕТСЯ, УПИРАЕТСЯ.
-Выделите в них
корни.
-Просто ли было их
найти?
-Что помогало в
этом? (искали однокоренные слова)
-У всех ли
однокоренных слов были те же гласные в корне, что и у выписанных слов? (нет,
они чередовались)
-Как вы думаете,
а от чего зависит написание гласных в этих корнях? Можно ли их проверить?
2.
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
РАБОТА С ММК.
Сегодня на уроке
мы с вами познакомимся с тем, как нужно правильно писать слова с чередующимися
гласными в корне и от чего это зависит. А поможет нам в этом разобраться презентация «СЕКРЕТЫ ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ГЛАСНЫХ».
Разделы данной
презентации можно посмотреть в приложении к уроку.
Мы с вами
привыкли к тому, что есть слова, в которых гласная, стоящая в корне , может
вызвать у нас сомнение при письме.
-Когда это
происходит? (тогда, когда эта гласная стоит в безударном положении).
Написание таких
слов либо проверяется, либо запоминается.
-Как же
проверить безударную гласную в корне? (Изменить слово так, чтобы на нее падало
ударение).
Но оказывается,
что есть такая группа слов, в которой написание гласной в корне зависит от
определенного условия. Называется такая орфограмма «Чередование гласных в
корнях».
Начинается
работа с презентацией.
Страница 3. ЧТО КОМАНДУЕТ ЧЕРЕДУЮЩЕЙСЯ ГЛАСНОЙ
УДАРЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩАЯ
СУФФИКС –А-
СОГЛАСНАЯ
Наша задача
заключается в том, чтобы поэтапно познакомится с каждой группой и понять
принцип, по которому мы будем искать орфограмму в слове.
Страница 4. ГЛАСНОЙ КОМАНДУЕТ
УДАРЕНИЕ. ГЛАСНАЯ В СИЛЬНОЙ ГЛАСНАЯ В
СЛАБОЙПОЗИЦИИ ПОЗИЦИИ(под ударением)
(без ударения)
пишу корни –ЗОР-, -ГАР- пишу
корни –ЗАР-, -ГОР-
-КЛАН-, -КЛОН-. –КЛОН-.
А поможет нам
выучить это правило стихотворение – помощник. Давайте его откроем и прочитаем
вместе.
Страница 5.
Загорелый, наклоненье,
Растворенье, озаренье.
Что писать под удареньем?
Что писать без ударенья?
* * *
Мы под удареньем пишем,
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударенья,
Вызывает он сомненья.
Итак, мы познакомились
с вами со случаями, когда чередующейся гласной командует ударение. А теперь
посмотрим следующий случай, когда гласная зависит от последующих согласных.
Страница 6. ГЛАСНОЙ КОМАНДУЕТ ПОСЛЕДУЮЩАЯ
СОГЛАСНАЯ.
корень заканчивается на корень
оканчивается на
-СТ-, -Щ-, -Г- , –С-,
-Ж-,
в корне пишу –А-. в
корне пишу –О-.
-РАСТ-, -РАЩ-, -ЛАГ- -РОС-,
-ЛОЖ-
Давайте
подберем примеры к данным корням. (расти, выращивать, полагать, росли,
положить…) Составьте словосочетания с новыми словами.
И все было бы
очень хорошо, если бы не существовало 5 слов, которые нельзя проверить ни
данным способом, никаким другим. Это слова-исключения.
Страница 7. СЛОВА – ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Ростовщик
Ростислав
Ростов
Отрасль
Росток
Значения
некоторых слов нам понятны (Ростов, росток), а что означают другие слова?
Давайте посмотрим по словарю.
РОСТИСЛАВ –
мужское имя.
РОСТОВЩИК –
человек, который дает деньги в рост, в долг под большие проценты.
ОТРАСЛЬ –
отдельная область деятельности, науки, производства.
Следующим
этапом нашей работы будет знакомство с еще одним способом написания
чередующихся гласных в корне.
Страница 8. ГЛАСНОЙ КОМАНДУЕТ СУФФИКС –А-.
Есть суффикс –А- . Нет
суффикса –А-.
Пишу корни: -КАС-А- Пишу корни:
-КОС-
-БИР-А- -БЕР-
-ДИР-А- -ДЕР-
-МИР-А- -МЕР-
-ПИР-А- -ПЕР-
-СТИЛ-А- -СТЕЛ-
-ТИР-А- -ТЕР-
Давайте теперь
подберем слова к этим корням, но будем очень внимательными, чтобы не
перепутать чередующуюся гласную в корне с проверяемой безударной гласной.
КАСАТЬСЯ – КОСНУТЬСЯ
НАБИРАТЬ – ПОДБЕРЕТ
ПРОДИРАТЬСЯ – ПРОДЕРЕТСЯ
ЗАМИРАТЬ – ЗАМЕРЕТЬ
ЗАПИРАИТЬ _ ЗАПЕРЕТЬ
ЗАСТИЛАТЬ – ЗАСТЕЛИТЬ
ПРОТИРАТЬ – ПРОТЕРЕТЬ
А теперь выберите
3 наиболее понравившиеся пары слов и составьте с ними словосочетания.
Поможет же нам
выучить это правило еще одно стихотворение помощник, которое мы сейчас с вами
прочитаем.
Страница 9. ПРАВИЛО – ПОМОЩНИК.
Чтобы не было сомненья,
Прочитай стихотворенье.
Чтоб с корнями _БИР- и –БЕР-
Был у каждого пример.
* * *
Разбираешь, собираешь –
Суффикс –А- не потеряешь.
Разберешь и соберешь –
Букву Е всегда найдешь.
3.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Ну вот мы с
вами и познакомились с правилами о том, что командует чередующимися гласными в
корне. А теперь давайте проверим себя и выполним небольшую проверочную работу.
Страница 10. ПРОВЕРЬ СЕБЯ.
Даны 4 строчки со словами; в каждом слове пропущена
буква. Вам надо:
·
Вставить пропущенные
буквы, выделить корни.
·
Найти «четвертое»
лишнее.
1.
К..САЛИСЬ, ПОСТ..ЛИТ,
ЗАП..РАТЬСЯ, ЗАМ..РАЛИ.
2.
ЗАР..СТАЛИ, ЗАР..СЛИ,
ПОЛ..ЖИТЬ, ВЫР..ЩЕННЫЙ.
3.
БЛ..СТИТ, К..СОГОР,
СОБ..РЕТ, ПРОД..РЕТСЯ.
4.
СКЛ..НИЛ, З..РНИЦА,
ЗАГ..РАТЬ, З..РКИЙ.
А теперь давайте
проверим то, что у вас получилось. Поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите
зеленую ручку и внимательно читайте то, что будет на экране и то, что написано
в тетради.
Страница 11. ПРОВЕРКА.
Я постепенно
открываю правильные ответы, а вы внимательно проверяйте выполненную работу.
·
ЗАДАНИЕ 1.
1.
кАсались, постЕлит,
запИраться, замИрали.
2.
зарАстали, зарОсли,
полОжить, вырАщенный.
3.
блЕстит, кОсогор,
собЕрет, продЕрется.
4.
склОнил, зАрница,
загОрать, зОркий.
·
ЗАДАНИЕ 2.
1.
КАСАЛИСЬ
2.
ПОЛОЖИТЬ
3.
КОСОГОР
4.
ЗОРКИЙ
- Поднимите руки
те, у кого нет ни одной ошибки.
- Молодцы!
-А кто допустил 1
или 2 ошибки?
- Это тоже очень
хороший результат.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Что нового
узнали сегодня на уроке?
- А интересно было
работать?
- А что
понравилось особенно?
- Что вызвало
затруднения?
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
·
Выучить правила по алгоритмам.
·
Подобрать слова по новым правилам к игре «Четвертое
лишнее».