Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация и сценарий по теме: "Пианист Григорий Соколов - искусство без границ"

Презентация и сценарий по теме: "Пианист Григорий Соколов - искусство без границ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация и сценарий по теме: "Пианист Григорий Соколов - искусство без границ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пианист Григорий Соколов – искусство без границ

    1 слайд

    Пианист Григорий Соколов –
    искусство без границ

  • Григорий Соколов обучался игре на фортепиано с пяти лет. Уже в семь его приня...

    2 слайд

    Григорий Соколов обучался игре на фортепиано с пяти лет. Уже в семь его приняли в музыкальную школу при Ленинградской консерватории. 
    Свой первый сольный концерт Григорий Соколов дал еще в двенадцатилетнем возрасте, в шестнадцать же лет стал победителем престижного Международного конкурса имени П. И. Чайковского и с того времени стал гастролировать по всему миру, но предпочитал выступления в Европе. 

  • Миша Дихтер, Эмиль Гилельс и Григорий Соколов, 1966 годПобеда школьника Гриши...

    3 слайд

    Миша Дихтер, Эмиль Гилельс и Григорий Соколов, 1966 год
    Победа школьника Гриши Соколова на третьем конкурсе Чайковского была, конечно, сенсационной.

    Мало того, что ленинградец, но ещё — ученик девятого (!) класса. Мы, разумеется, болели за Гришу, хотя многие из нас — но не я! — отдавали молчаливое предпочтение Мише Дихтеру: молодой американец казался талантливее, ярче, эмоциональнее, этакий новый Клиберн (тем более — ученик той же знаменитой Розины Левиной).

  • Сам юный Соколов ехал на конкурс просто "попробовать силы" и не рассчитывал н...

    4 слайд

    Сам юный Соколов ехал на конкурс просто "попробовать силы" и не рассчитывал на победу. Столичная публика приняла эту новость без особого энтузиазма. Многие задавались вопросом, а справедливо ли было решение жюри? Время все "разложило по полочкам", мы видим, что решение судей было непредвзятым и верным, ведь Григорий Соколов без какой-либо рекламы стал одним из самых известных пианистов современности.

  • После конкурса многие сравнивали "эффект вхождения" Соколова в нашу концертну...

    5 слайд

    После конкурса многие сравнивали "эффект вхождения" Соколова в нашу концертную жизнь с появлением в ней столь же юного Эмиля Гилельса в 1933 году. И тогда же всемирно признанный пианист, бывший председателем жюри, так характеризовал победителя: "Это на удивление гармоничный талант, и перед ним открывается большое будущее". Теперь слова Гилельса оправдываются... Как подчеркивает ленинградский музыковед Л. Гаккель в одной из рецензий: "надоевшие послеконкурсные опасения не подтвердились: Соколов не остался „сен-сансовским" пианистом, сияюще свежим, но легкодумным; он стал пианистом содержательным, сохранив полностью чистоту и честность своего музыкального детства".

  • Соколов говорит, что наивно полагать, будто бы музыкант работает только в то...

    6 слайд

    Соколов говорит, что наивно полагать, будто бы музыкант работает только в то время, когда находится за инструментом, ведь настоящий музыкант занят этим делом всегда, в любую минуту. Однако, если подходить к вопросу более формально, играет Григорий Соколов не меньше шести часов в сутки, и считает, что чем больше занятий - тем лучше

  • С 1970-х годов Григорий Соколов концертирует по всему миру, предпочи...

    7 слайд


    С 1970-х годов Григорий Соколов концертирует по всему миру, предпочитая гастроли в Европе. В 2003 и 2004 годах дважды подряд был удостоен Премии Франко Аббьяти. В 2008 году Григорию Соколову была присуждена премия Артуро Бенедетти Микеланджели. В 2009 году был избран членом Шведской королевской музыкальной академии. Введён в Зал славы журнала Gramophone. В 2010 году резонанс в музыкальной прессе и у меломанов получило выступление Соколова на музыкальном фестивале в Зальцбурге, на котором выступает ежегодно, начиная с 2008 года. 
    Подавляющее большинство сольных концертов Соколова проходят в Европе.

  • «Искусство — это игра. Это и удовольствие, и мучение, — все вместе…»Знакомые...

    8 слайд

    «Искусство — это игра. Это и удовольствие, и мучение, — все вместе…»
    Знакомые сонаты Моцарта и Бетховена прозвучали словно в первый раз.
    Есть что-то глубоко символичное в том, что Григорий Соколов сыграл свой единственный в петербургском сезоне концерт в пасхальное воскресенье. Его концерт в Большом зале филармонии стал родом таинства.
    Тихо и просто, сияюще чисто, по-детски наивно звучал до мажор в моцартовской сонате. Мудро и спокойно, принимая всю боль и несовершенство мира, шествовала степенная тема Вариаций из 32-й сонаты Бетховена. Жизнь человеческая, ее начало и конец, детство, отрочество, порывы юности и умиротворенный закат – вот о чем была программа Соколова в этом году.

  • Григорий Соколов отличается виртуозной техникой, яркой индивидуальностью, гл...

    9 слайд

    Григорий Соколов отличается виртуозной техникой, яркой индивидуальностью, глубиной интерпретаций. Предпочитает сольные концерты, но иногда выступает с оркестром

  • Дает около 80 концертов в год, меняя программу дважды

    10 слайд

    Дает около 80 концертов в год, меняя программу дважды

  • Пианист Григорий Соколов – искусство без границ

    11 слайд

    Пианист Григорий Соколов –
    искусство без границ

  • Сценарий.
                                            Ф. Шопен Прелюдия № 16...

    12 слайд

    Сценарий.
    Ф. Шопен Прелюдия № 16
    Здравствуйте! Начинаем наш музыкально-литературный вечер из цикла «По страницам истории фортепианного исполнительства - «Пианист Григорий Соколов – искусство без границ»

    I. Григорий Липманович Соколов — советский и российский пианист, педагог, профессор Ленинградской консерватории. Народный артист РСФСР. Его творческий путь удивителен. Соколов взошел на музыкальный Олимп без "раскрутки", без ажиотажа, без чьего-либо покровительства. Невероятно талантливый пианист стал знаменитым во всем мире. Соколов - один из самых выдающихся пианистов нашего времени.

    II. Григорий  Соколов родился 18 апреля 1950 в Ленинграде. Начал обучение музыке в возрасте пяти лет, а в семь был принят в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классу фортепиано. Обучался специальности у Лии Ильиничны Зелихман. В двенадцать лет Соколов дал свой первый сольный концерт. Зрители были поражены тем, как шестиклассник тщательно обработал материал. Его игра отличалась такой технической законченностью, которой можно достигнуть только путем долгого и кропотливого труда. Концертируя и исполняя музыку, Соколов всегда чтил "закон отточенности" в исполнительстве Пианист работал над произведением до тех пор, пока не добивался строгого соблюдения этого "закона" как во время репетиций, так и на эстраде.
     I. В 1973 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу Моисея Хальфина. В 1975—1990 годах преподавал в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории, а с 1986 года в качестве профессора.
    В 1966 году 16-летний ленинградский девятиклассник Григорий Соколов сенсационно стал победителем третьего Международного конкурса имени П. И. Чайковского.  Этот мальчик, немного увалень, каким запомнился в то время, оказался настоящим бойцом. Главное — уже тогда, в шестнадцатилетнем возрасте, он показал и доказал то, о чем было сказано впоследствии: «Он играет не для публики, не для жюри или критики , не для себя, — для музыки».

    Чайковский Концерт № 1
    II. В первом туре некоторые специалисты не скрывали досады: зачем было включать такого юного музыканта, учащегося девятого класса, в число конкурсантов? Ему ведь всего шестнадцать! На втором этапе соревнования музыкантов вероятным победителем называли американца Дихтера, звучали и имена его соотечественников: Ауэра и Дика. Некоторые специалисты считали, что победы достоин француз Тиолье, среди советских пианистов звучали имена А. Слободяника и Н. Петрова, а о Григории Соколове либо не упоминали вообще, либо говорили лишь мельком и вскользь. Однако после третьего тура победителем объявили именно его, причем победа была единоличная, он ни с кем не делил своей награды.
    I. Сам юный Соколов ехал на конкурс просто "попробовать силы" и не рассчитывал на победу. Столичная публика приняла эту новость без особого энтузиазма. Многие задавались вопросом, а справедливо ли было решение жюри? Время все "разложило по полочкам", мы видим, что решение судей было непредвзятым и верным, ведь Григорий Соколов без какой-либо рекламы стал одним из самых известных пианистов современности.
    Как вспоминал современник события, музыковед Александр Яблонский, в кулуарах конкурса циркулировала информация, что на первой премии Соколову настоял председатель жюри пианистов Эмиль Гилельс. По мнению музыковеда, «Гилельс лучше всех понял степень дарования и мастерства мальчика, единственный предугадал его великую будущность и „не скрыл“ своего предвидения, но решение принимал не он один». За присуждение первой премии Соколову проголосовало 16 членов жюри, за Мишу Дихтера-3, за Э. Ауэра — 1.
    И. Стравинский Петрушка Русский танец
    II. Говорят, что Григорий Липманович с детства отличался редким трудолюбием. В занятиях он был упрям и настойчив уже со школьной скамьи, ежедневно по несколько часов занимался на инструменте, и это стало для него правилом, которое никогда не нарушалось. Григорий Соколов и по сей день продолжает упорно трудиться. В одном интервью его спросили, сколько часов в день он посвящает работе над своей техникой. Великий пианист ответил, что когда музыканты отвечают на такие вопросы, их ответы, по его мнению, выглядят довольно искусственными. Он не понимает, как можно вычислить эту норму, которая хотя бы отчасти верно отразит положение вещей.
    Соколов говорит, что наивно полагать, будто бы музыкант работает только в то время, когда находится за инструментом, ведь настоящий музыкант занят этим делом всегда, в любую минуту. Однако, если подходить к вопросу более формально, играет Григорий Соколов не меньше шести часов в сутки, и считает, что чем больше занятий - тем лучше.
    I. В отношении сценической устойчивости надо заметить, что ею Соколов обязан во многом свойственной ему от природы душевной уравновешенности. Его знают в концертных залах как натуру сильную, цельную. Как художника с гармонично упорядоченным, нерасщепленным внутренним миром; такие почти всегда стабильны в творчестве. Ровность в самом характере Соколова; она дает о себе знать во всем: в его общении с людьми, манере поведения и, конечно, в артистической деятельности. Даже в самые ответственные минуты на эстраде ему, насколько можно судить со стороны, не изменяют ни выдержка, ни самообладание.

  • II. Видя его за инструментом — неторопливого, спокойного и уверенного в себе...

    13 слайд

    II. Видя его за инструментом — неторопливого, спокойного и уверенного в себе — некоторые задают вопрос: знаком ли он с тем леденящим волнением, которое превращает чуть ли не в муку пребывание на эстраде для многих его коллег... Однажды его спросили об этом. Он ответил, что перед своими выступлениями обычно волнуется. И очень, подумав, добавил он. Но чаще всего до выхода на сцену, до того, как он начинает играть. Потом волнение как-то исподволь и незаметно исчезает, уступая место увлеченности творческим процессом и вместе с тем деловитой сосредоточенности. Он с головой окунается в пианистическую работу, и все. 
    С. Рахманинов Концерт №3. 1 ч.
    I. С 1970-х годов Григорий Соколов концертирует по всему миру, предпочитая гастроли в Европе. В 2003 и 2004 годах дважды подряд был удостоен Премии Франко Аббьяти. В 2008 году Григорию Соколову была присуждена премия Артуро Бенедетти Микеланджели. В 2009 году был избран членом Шведской королевской музыкальной академии. Введён в Зал славы журнала Gramophone. В 2010 году резонанс в музыкальной прессе и у меломанов получило выступление Соколова на музыкальном фестивале в Зальцбурге, на котором он выступает ежегодно, начиная с 2008 года. 
    II. Подавляющее большинство сольных концертов Соколова проходят в Европе. Ежегодно из Италии, где он живёт с 1990-х годов, пианист приезжает и в Россию. В апреле 2017 и 2018 годов внимание меломанов привлекли единственные концерты Григория Соколова в Санкт-Петербурге.
    Пианист никогда не выступает в Москве: причиной тому неприятные воспоминания о тягостной атмосфере после его победы на конкурсе им. П. И. Чайковского 1966 года, которую столичная публика приняла без энтузиазма. С тех пор Григорий Соколов не принимал участия ни в каких конкурсах, и считает это необязательным для музыканта.
    I. Григорий Соколов отличается виртуозной техникой, яркой индивидуальностью, глубиной интерпретаций. Предпочитает сольные концерты, но иногда выступает с оркестром. Дает около 80 концертов в год, меняя программу дважды По мнению пианистки Александры Юозапенайте, пианизм Соколова — это «счастливое сочетание двух миров: европейской рафинированности, упорядоченности и гармонии, а также контролируемой изнутри славянской эмоциональности, не переливающейся через край и благородной. Оба мира идеально уживаются между собой в зрелом и опытном художнике».

     
    Пианист и дирижёр Михаил Шехтман поставил Григория Соколова в один ряд с Сергеем Рахманиновым, Артуром Рубинштейном, Владимиром Горовицем, Эмилем Гилельсом,
    И. Брамс Рапсодия
    Жена Инна была единомышленницей и опорой великого музыканта. Она известна как автор талантливых лирических стихов о жизни, прозвучавших ностальгической темой в документальном фильме телеканала «Культура» «Разговор, которого не было», посвящённого Григорию Соколову.
    С 1990-х годов по настоящее время Григорий Соколов живёт в Вероне, Италия. О его личной жизни практически ничего не известно.
    Наш музыкально-литературный вечер подошёл к концу, благодарим вас за внимание и до новых встреч!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2022 394
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Эдуардовна
    Артемова Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29210
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе