Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Горковская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Сценарий урока
«Что такое
энергосбережение или сколько стоит наша бережливость?»
в рамках всероссийской
акции
«Энергосбережение
как осознанная необходимость»
Аннотация: Урок
математики для 8 класса коррекционной школы VIII вида. Урок проведён в рамках
Всероссийской акции «Энергосбережение как осознанная необходимость». В ходе
работы на занятии внимание детей акцентируется на проблеме энергосбережения в
быту. Теоретические знания и выводы подтверждаются практическими вычислительными
заданиями, наглядно демонстрирующими правильность сделанных выводов.
Данный урок
целесообразно проводить после предварительной, ознакомительной подготовки
детей по вопросам энергосбережения.
Цель:
Формировать социально-значимые
компетенции в области энергосбережения у детей с ОВЗ на основе решения задач
практического содержания.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережения», повысить мотивацию
учащихся к использованию приемов энергосберегающего образа жизни;
Развивающие: развить
активный познавательный процесс к изучению вопросов энергосбережения и
применения этих знаний на практике; мотивировать школьников на
энергосберегающий образ жизни.
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение в совместной деятельности, культуру учебного труда,
предоставить учащимся возможность провести самооценку полученных результатов
своей работы.
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать: что такое
энергосбережение, значимость энергосберегающих мероприятий.
Уметь в реальной
ситуации применять свои знания.
Личностные:
развитие
положительной мотивации к учебной деятельности.
Метапредметные:
развитие
способности формулировать и понимать цели учебной деятельности, формирование
умения оценивать свои учебные действия.
БУД:
Личностные БУД: мотивация
учения, умение объяснять свою точку зрения.
Регулятивные БУД:
организация своей учебной деятельности, уметь применять ранее полученные знания
в новой учебной ситуации, соотносить результат своей деятельности с
поставленной целью.
Коммуникативные БУД: умение работать
в группе, следовать правилам работы в группе, умение участвовать в коллективном
обсуждении вопроса, умение слушать и слышать других.
Познавательные БУД: анализ и
осмысление задания, умение оценивать полученный в задании ответ, умение
осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование :
Мультимедийный
проектор, обучающая презентация, рабочие листы с заданиями.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
I.
Орг. момент.
1.
Вступительное слово учителя.
2.
Введение в тему через отгадывание загадок.
-
Вдаль, к деревням, городам он идет по проводам,
Светлое величество!
Это …
(Электричество)
- Ночь – но если захочу,
Щелкну раз – и день включу. (Выключатель)
-Дом — стеклянный пузырек, а живет в нем огонек. Днем он спит,
а как проснется, ярким пламенем зажжется. (Фонарь, электрическая лампочка)
3. Выход на тему и содержание занятия.
- О чём мы будем говорить сегодня на занятии?
- А
самое главное: как нам беречь и энергоресурсы и свои деньги. Попробуем с
помощью математических расчётов убедиться в необходимости беречь
электроэнергию, попробуем найти способы экономии электричества.
II.
Актуализация знаний и представлений. Подготовка к работе по теме занятия.
1. Вопросы к
классу:
- Что же такое
энергосбережение?!
- Как Вы думаете,
а почему человечеству необходимо экономить энергию?
( ответы учеников:
- природные
ресурсы заканчиваются, они исчерпаемы, и уже через несколько десятков лет может
не остаться нефти и закончиться природный газ;
- при производстве
энергии страдает экология: загрязняются почвы и водоемы, воздух, создается тот
самый «парниковый эффект).
- Как Вы думаете, а
зачем экономить энергию? Какая выгода в этом для человека? (ответы учеников:
Экономия ресурсов
Решение проблем
ЖКХ
Экономия денег в
семье
Сохранение
окружающей среды)
2.
Информация учителя:
А
кроме этого потери энергии в России составляют до 4/10 от всего потребления.
Это
сравнимо с объемом выработки 100 крупных ТЭЦ.
Треть
этих потерь - приходится на жилищно-коммунальный сектор, т. е. на нас с вами.
3. Выход на
определение:
Энергосбережение –
это ряд мер, которые направленны на эффективное использование
топливно-энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственную деятельность
возобновляемых источников энергии
III. Основной блок работы.
1.Целеполагание: Решение
глобальных проблем начинается с решения проблем каждого отдельного человека. В
том числе и нас с вами. Мы все платим за услуги ЖКХ.
2.Организация
работы:
1. Класс
делится на 2 рабочие группы. Каждая группа получает свой рабочий лист и
выполняет расчёты.
2. Расчёты
обсуждаются и ребята формулируют вывод.
3. РАБОЧИЙ ЛИСТ
№1: Практическая работа
« Расчёт оплаты электроэнергии
по показания счётчика».
Тариф 1 руб 91 коп
за 1 кВТ/ч
Месяц
|
Показания
счётчика
кВт/ч
|
Потребление за
месяц
кВт/ч
|
Сумма оплаты,
руб
|
предыдущее
|
последующее
|
Февраль
|
35170
|
37265
|
|
|
Март
|
37265
|
39125
|
|
|
Апрель
|
39125
|
40100
|
|
|
Задание №1 .
План работы:
1. Рассчитываем
потребление электроэнергии за февраль.
2. Рассчитываем
сумму оплаты за февраль. Учитель заполняет сводную таблицу.
3. Сверяем
данные и делаем вывод.
Комментарий
учителя к деятельности детей:
Полученные
числовые данные наглядно показывают сумму оплаты за февраль. И даже при
небольшом социальном опыте ребята видят, что это большие деньги для семьи. При
обсуждении проблемы вывод приходит однозначный: необходимо экономить
потребление электроэнергии.
Возникает
проблемный вопрос: КАК МОЖНО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?».
Обычно дети предлагают выключать свет, не забывать отключать ненужные бытовые
приборы и т. д.
Задание №2 . Итак
мы строго следили за своим потреблением электроэнергии. Что же мы получили в
марте?
План работы:
1. Рассчитываем
потребление электроэнергии за март.
2. Рассчитываем
сумму оплаты за март. Учитель заполняет сводную таблицу.
3. Сверяем
данные и делаем вывод.
Действительно, мы
видим, что потребление энергии снизилось и, следовательно, снизилась и сумма
оплаты.
И вновь возникает
вопрос: А что ещё можно предпринять для экономии электроэнергии?
Дети предлагают свои
варианты ответов. Как правило, можно остановиться на замене обычных лампочек на
энергосберегающие лампочки
Задание №3 . Итак,
мы поменяли лампочки на энергосберегающие. Что же мы получили в апреле?
План работы:
1. Рассчитываем
потребление электроэнергии за апрель.
2. Рассчитываем
сумму оплаты за апрель. Учитель заполняет сводную таблицу.
3. Сверяем
данные и делаем вывод.
4.РАБОЧИЙ ЛИСТ №2 «Расчёт
экономической эффективности замены лампы накаливания на энергосберегающую
лампу».
РАБОЧИЙ
ЛИСТ №2 для 1 группы
Энергосберегающая
лампа.
Тариф
1 руб 91 коп за 1 кВТ/ч
Мощность
|
Потребление
эл. энергии в месяц
кВТ/ч
|
Оплата
электроэнергии
в
месяц
|
Оплата
электроэнергии
в
год
|
|
|
|
|
11
Вт
|
5
кВт/ч
|
|
|
Расчитайте
сумму оплаты за 7 лампочек в месяц, в год .
7
лампочек
|
|
Оплата
в месяц
|
|
Оплата
в год
|
|
РАБОЧИЙ
ЛИСТ №2 для 2 группы
Обычная
лампа накаливания.
Тариф
1 руб 91 коп за 1 кВТ/ч
Мощность
|
Потребление
эл. энергии в месяц
кВТ/ч
|
Оплата
электроэнергии
в
месяц
|
Оплата
электроэнергии
в
год
|
|
|
|
|
60
|
15
|
|
|
В доме в среднем
установлено 7 лампочек.
7
лампочек
|
|
Оплата
в месяц
|
|
Оплата
в год
|
|
- Организуется
работа по группам. 1 группа проводит расчёты для энергосберегающей лампочки. 2
группа рассчитывает для обычной лампы накаливания.
- Данные расчётов
сравниваются между собой.
- Формулировка вывода.
- Куда можно
потратить эти деньги?
4. Расчитаем
экономические показатели по классу для энергосберегающих лампочек и обычных
ламп накаливания:
РАБОЧИЙ ЛИСТ № 3. Сосчитайте,
сколько рублей стоит экономия по классу.
|
|
|
|
Расчитаем экономические
показатели по классу для энергосберегающих лампочек:
1.
В классе ….. лампочек по 11 Вт.
1
лапочка в месяц потребляет 5 кВт/ч электроэнергии в месяц.
Тариф
1 руб 91 коп за 1 кВТ/ч
Сколько
рублей это стоит? ................
2. Мы все учавствуем в акции
«Светлячёк». Если мы выключаем свет на перемене или, когда уходим из
класса в мастерские, на урок физкультуры, то это позволяет уменьшить
потребление электроэнергии на 1 лампочку до 3 кВТ/ч. в месяц.
Сосчитайте, сколько рублей это
стоит? .........
Сколько рублей составит
экономия по классу за 1 месяц? .............
За
учебный год ( 8 месяцев)……..
|
|
|
|
Расчитаем экономические
показатели по классу для обычных лампочек:
1.
В классе ….. лампочек по 11 Вт.
1
лапочка в месяц потребляет 20 кВт/ч электроэнергии в месяц.
Тариф
1 руб 91 коп за 1 кВТ/ч
Сколько
рублей это стоит? ................
2. Мы все учавствуем в акции
«Светлячёк». Если мы выключаем свет на перемене или, когда уходим из
класса в мастерские, на урок физкультуры, то это позволяет уменьшить
потребление электроэнергии на 1 лампочку до 15 кВТ/ч. в месяц.
Сосчитайте, сколько рублей это
стоит? .........
Сколько рублей составит
экономия по классу за 1 месяц? .............
За учебный год ( 8 месяцев)……..
Расчитаем
экономические показатели по классу для энергосберегающих лампочек:
1. В классе ….. лампочек по 11 Вт.
1 лапочка в месяц потребляет 5 кВт/ч
электроэнергии в месяц.
Тариф 1 руб 91 коп за 1 кВТ/ч
Сколько рублей это стоит? ................
2.
Мы все учавствуем в акции «Светлячёк». Если мы выключаем свет на перемене
или, когда уходим из класса в мастерские, на урок физкультуры, то это
позволяет уменьшить потребление электроэнергии на 1 лампочку до 3 кВТ/ч.
в месяц.
Сосчитайте,
сколько рублей это стоит? .........
Сколько
рублей составит экономия по классу за 1 месяц? .............
За
учебный год ( 8 месяцев)……..
|
|
- Данные расчётов
сравниваются между собой.
- Формулировка
вывода.
- Куда можно
потратить эти деньги?
IV. Обобщение и выводы по работе на
занятии.
1. Выводы по
работе ребята формулируют примерно так:
Энергосбережение
необходимо, иначе мы очень скоро – примерно через несколько десятков лет
исчерпаем весь мировой запас угля и нефти, которые используются для выработки
электроэнергии.
А также мы
тратим впустую свои деньги, оставляя свет, бытовые приборы, технику, бестолково
включенными. Мы должны серьезно задуматься об энергосбережении, а не то скоро
будем вместо лампочек, мы будем разжигать дома костры для освещения и готовки
пищи, так как электричество может скоропостижно закончиться из-за нехватки
ресурсов.
2.Существуют
способы экономного использования электроэнергии.
Каждый человек
может у себя дома:
1.Заменить лампы
накаливания на энергосберегающие лампы.
2.Не забывать
выключать свет и бытовые приборы.
3. Приобретать
бытовую технику с меньшим потреблением электроэнергии.
4. Установить
квартирный двухтарифный счетчик.
5. Провести
мероприятия по утеплению оконных проемов и входных дверей.
6. Протирать
лампочки. Это позволяет им работать дольше и более эффективно.
V. Рефлексия.
Приём «Чемодан,
мясорубка, мусорная корзина».
VI. Итоги и выводы учителя.