Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиПрименение навыков продуктивной деятельности в социализации детей с ОВЗ

Применение навыков продуктивной деятельности в социализации детей с ОВЗ

Скачать материал

Применение навыков продуктивной деятельности в социализации детей с ОВЗ

О.С.Санзараева, воспитатель

Н.Н. Ромме, воспитатель

Т.Ю. Шолохова, воспитатель

Республиканский дом – интернат для детей «Теремок»

г.Абакан, Республика Хакасия

В Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасии «Республиканском доме - интернате для детей «Теремок» составлена программа «Все в моих руках» с целью организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

Актуальность создания такой общеразвивающей программы для обучения детей с ОВЗ продиктована наличием воспитательного, образовательного и коррекционного потенциала дополнительного образования, поиском новых возможностей развития, реабилитация и социализация детей с ОВЗ, необходимостью создать не просто доступную среду, а среду насыщенную учреждением, где созданы оптимальные условия для обучения и воспитания таких детей, в том числе и программно-методическое обеспечение.

Программа предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими ментальные нарушения, в том числе для:

- детей с задержкой психического развития;

- детей  с  умственной отсталостью;

- детей, имеющих расстройства аутистического спектра;

- детей с генетическими нарушениями (синдром Дауна);

- детей со сложной структурой дефекта.

Программа «Все в моих руках» выстроена с учетом психологических особенностей детей с нарушениями психологического и интеллектуального развития и обеспечивает создание особых условий для личностно-индивидуального развития.

Настоящая рабочая программа по формированию продуктивной деятельности «Учимся играя» разработана на основе программы дополнительного образования для детей школьного возраста с умственной отсталостью « Все в моих руках» ГБУ РХ «Республиканский дом – интернат для умственно отсталых детей « Теремок».

Адаптированная общеобразовательная программа «Учимся играя» адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Данная программа представляет коррекционно - развивающую систему, обеспечивающую создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка, его оздоровление. Коррекционно - педагогическое воздействие направлено на преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития, а также на формирование определенного круга знаний и умений, необходимых для успешной социализации ребенка в общество.

Обучение детей и подростков в соответствии с планом образовательного процесса  по дополнительным образовательным программам осуществляется на основании рекомендаций  ПМПК.

Деятельность детей осуществляется по группам или индивидуально в зависимости от психофизических особенностей детей и строится на основе предметно-практической деятельности, систему специальных упражнений и адаптационно-коррекционных технологий, практических, игровых упражнений и жизненных ситуаций.

Пространство всех помещений, где занимаются дети с ОВЗ, строится в соответствии с едиными требованиями. Дидактический наглядный материал, игрушки, пособия  на занятиях предъявляются  в соответствии с возрастными требованиями, особенностями психофизического развития детей. Учебные зоны кабинета укомплектованы необходимым набором мебели.

Количество часов, отведенных на дополнительное образование воспитанников, могут изменяться из-за особенностей психофизического состояния ребенка от 34 до 68 часов учебного времени на каждого ребенка.

Занятия  проводятся 1 раз в неделю, если на ребенка отведено 34 часа учебного времени и 2 раза в неделю, если на ребенка отведено 68 часов учебного времени.

Программа ориентирована не только на возрастные особенности ребёнка, но и на уровень его физиологического и умственного развития, на состояние его здоровья, его мотивацию к занятиям.

Программа состоит из трех уровней «стартовый», «базовый»  и «углубленный» в зависимости от сложности содержания программы и возраста воспитанников.

Содержание и материал программы дополнительного образования детей организованы в соответствии со следующими уровнями сложности:

1.             Стартовый уровень - 2 года обучения. Предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предполагаемого для освоения содержания программы. 

1 год обучения –  7 - 8 лет

2 год обучения –  9 - 10 лет.

2.                  Базовый уровень – 2 года обучения. Предполагает использование и реализацию таких форм организации материала, которые допускают освоение специализированных знаний и языка

3 год обучения –  11 - 12 лет

4 год обучения –  13 - 14 лет.

3.                  Углубленный уровень – 2 года обучения. Предполагает использование форм организации материала, обеспечивающих доступ к сложным разделам в рамках содержательно-тематического направления программы. Также предполагает углубленное изучение содержания программы и доступ к знаниям в рамках содержательно-тематического направления программы.

5 год обучения –15 - 16 лет.

6 год обучения –17 - 18 лет.

Продуктивные виды деятельности, такие как изобразительная деятельность, конструирование, отвечая интересам и потребностям детей, одновременно способствуют решению данного вопроса. Эти виды деятельности дают ребенку возможность учиться общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения, взаимодействовать, сотрудничать, сосуществовать с людьми – приобретать практические навыки, взаимодействия с окружающим миром.

Программа имеет художественную направленность, так как в процессе занятий художественным трудом у детей формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Также развиваются творческие задатки, мелкая моторика пальцев рук. Ребенок, как личность, самоутверждается, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества. Кроме этого декоративно-прикладное искусство активно влияет на формирование художественного вкуса, имеет важное значение в развитии познавательных процессов (памяти, внимания, мышления) детей с ОВЗ, их духовном развитии, эстетическом и трудовом воспитании.

В настоящее время одним из направлений педагогики является развитие творческой личности. Данная программа раскрывает творческие способности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, развивает художественный вкус, фантазию, трудолюбие. Сам процесс изодеятельности способен доставить ребенку огромную радость и желание творить. Все виды изодеятельности, представленные в программе, развивают у детей с ограниченными возможностями здоровья способность работать руками под управлением сознания, совершенствуют мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивают глазомер.

Продуктивная деятельность обладает большими развивающими и коррекционными возможностями. Целенаправленное ее использование как средства коррекции в процессе обучения воспитанников с умственной отсталостью может обеспечить развитие их сенсомоторной сферы, мелкой моторики, координации движений обеих рук, зрительно-двигательной координации, восприятия, представлений об окружающем мире. Таким образом, в процессе обучения воспитанников с умственной отсталостью продуктивной деятельности на первый план выходят не столько образовательные задачи, сколько коррекционно-развивающие, воспитательные. Это закономерно, поскольку такие дети обладают ограниченными возможностями овладения как знаниями об изобразительном творчестве, так и соответствующими умениями и навыками, связанными с участием в нем.

Продуктивная деятельность играет важную роль и является движущей силой психического развития ребенка.

Занятия по изобразительной деятельности способствует на развитие детей и положительно влияет на их умственное развитие. Использование дополнительно на занятиях по рисованию различных техник изображения, приобретает высокую коррекционную значимость. Дети узнают, что рисовать можно красками, карандашами, фломастерами, пальцами, ладошками и т.д.

Сам процесс изобразительной деятельности способен доставить ребенку огромную радость и желание творить. Все виды продуктивной деятельности, представленные в программе, развивают у детей с ограниченными возможностями здоровья способность работать руками под управлением сознания, совершенствуют мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивают глазомер

Изобразительная деятельность – это продуктивная деятельность, так как результатом является создание ребенком определенного продукта: рисунка, аппликации, лепки. Значение изобразительной деятельности особенно велико для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для большего эффекта в работе мы берем для работы различные нетрадиционные технологии рисования, пластилинография.

Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи, игры, наблюдательность, воображение.

Лепка – чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т. е. при работе с пластилином массируются определённые точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка. Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом.

Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда математических представлений.

Конструирование – это деятельность, которая отвечает интересам и потребностям дошкольников, учитывает психологические особенности ребёнка дошкольного возраста (наличие развитых форм наглядно-действенного и наглядно-образного мышления).

Наиболее доступным для детей является конструирование из строительного материала. Детали строительных наборов из дерева представляют собой правильные геометрические тела. Это даёт детям возможность получить конструкцию предмета, передавая пропорции частей и симметричное их расположение. В процессе конструирования дети усваивают правильное употребление относительных понятий большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий.

Таким образом, адаптированная общеобразовательная программа «Учимся играя» способствует на  развитие познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы детей с ОВЗ в целом, помогает социализации детей.

Развитие творческих способностей при помощи продуктивной деятельности играет большую роль для интеллектуального развития детей с ОВЗ. Они связаны между собой и активизируют работу друг друга. Чем больше дети умеет делать своими руками, тем они умнее. Создавая что-то руками, развивается индивидуальные черты характера.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение навыков продуктивной деятельности в социализации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Обобщение педагогического опыта "Создание ситуации успеха на уроках математики в классах КРО"
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • Тема: «Ярко  солнце  светит…» И.Суриков
  • 28.04.2019
  • 248
  • 0
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
Презентация по математики на тему "Самостоятельная работа по теме действия с целыми числами""
  • Учебник: «Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.
  • Тема: Что дороже? (осетинская сказка)
  • 28.04.2019
  • 300
  • 1
«Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2019 531
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромме Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромме Надежда Николаевна
    Ромме Надежда Николаевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3186
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовый менеджмент: контроллинг и управление рисками

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Процесс создания и режиссура блокбастеров на примере работ киногениев: инструменты, сценарий, технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 266 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 229 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе