Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР ПрезентацииПрезентация - исследовательская работа "Успенская церковь в Кондопоге"

Презентация - исследовательская работа "Успенская церковь в Кондопоге"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация - исследовательская работа "Успенская церковь в Кондопоге""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • памятник заонежской деревянной архитектуры - Церковь, которая простояла 244 г...

    1 слайд

    памятник заонежской деревянной архитектуры - Церковь, которая простояла 244 года, пламя уничтожило меньше чем за час.  

    Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь — лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после неё любой звук кажется и слабее, и немощнее.
    — академик, доктор архитектуры А. В. Ополовников

  • Цель: исследовать  значимость утраченной успенской церкви в кондопоге Задача...

    2 слайд

    Цель: исследовать  значимость утраченной успенской церкви в кондопоге 
    Задача 1
     найти  сведения об истории создания  Успенской церкви в Кондопоге
    Задача 2 
    узнать о характерных чертах   деревянного зодчества в Карелии

  • ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ОБ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ В КОНДОПОГЕ НА БЕРЕГУ ЧУПА-ГУБЫ В  ИСТО...

    3 слайд

    ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ОБ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ В КОНДОПОГЕ НА БЕРЕГУ ЧУПА-ГУБЫ В  ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕРКОВНОМ МЕСТЕ ОТНОСИТСЯ К 1563 ГОДУ.

    Конец XVI века для северо-западных рубежей России был очень трагичным. Поражение в Ливонской войне коснулось и Кондопоги. В писцовой книге за 1582-1583 годы говорится о пустом церковном месте и убитых крестьянах. Но кондопожане быстро оправились от шведского набега, и в 1585 году уже стоит новая Успенская церковь.К сожалению, и второй храм простоял не очень долго. Он погиб в пожарах Смутного времени. В земельных книгах 1616-1619 годов находится описание уже третьего Успенского храма: «тёплая церковь с крышей, покрытой железом, с трапезной..., в звоннице — колокола». Эта церковь простояла довольно долго и была разобрана, по-видимому из-за ветхости.

  • Успенская церковь, построенная на народные деньги в 1774 году, стала храмом-п...

    4 слайд

    Успенская церковь, построенная на народные деньги в 1774 году, стала храмом-памятником погибшим в Кижском восстании.
    В Кондопоге и других селах нередко вспыхивали крестьянские восстания. Самым крупным было Кижское восстание 1769-1771 годов. Тогда на Кижском погосте собрались две тысячи крестьян, требующих улучшения условий труда на Олонецких горных заводах: для ведения войны с Турцией России требовалось большое количество пушек, ядер и другого оружия, местное население было согнано на заводы, на занятие сельским хозяйством уже не оставалось ни времени, ни сил. Вскоре бунт охватил значительную часть территории Карелии. Восстание было жестоко подавлено.

  •  Местная  прионежская  школа шатрового  зодчества .Высота церкви — 42 метра,...

    5 слайд

     Местная  прионежская  школа шатрового  зодчества .Высота церкви — 42 метра, она была самым высоким деревянным сооружением в Карелии
    В Кондопожском приходе, на Петровско-Повенецком почтовом тракте деревянная церковь Еспения Богородицы, шатровая, одноглавая, построенная в 1774 году. Над олтарем крыша овальная, над папертью — на два ската. Вход в паперть с двух сторон — северной и южной, по крыльцам 18 ступеней. Длина —12 саженей, ширина — 5 саженей, олтарь 11/2 с[ажени]. ( Сведения из Центрального Государственного исторического архива)

    Успенская церковь была летней, ее построили без фундамента и без единого гвоздя. Она была рубленая, ее сделали из сосны. Сосна имеет свойство за зиму влагу отдавать земле и к весне наполняется смолой. Когда церковь строили, это учитывали. При ударе топора о сосну поры дерева закрываются и смола, которая есть внутри, не вытекает, остается внутри и со временем консервирует древесину. Все было сделано умно, поэтому церковь так долго и простояла. 
     рЯДОМ С УСПЕНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ СТОЯЛИ ЕЩЁ ДВА ДЕРЕВЯННЫХ ЗДАНИЯ, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗЛИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, — ЗИМНЯЯ ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ (1857) И ШАТРОВАЯ КОЛОКОЛЬНЯ (XVIII ВЕК)[9].
    В 1829—1831 ГОДАХ, РЯДОМ С УСПЕНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ НА СРЕДСТВА ПРИХОЖАН БЫЛА ПОСТРОЕНА ДЕРЕВЯННАЯ КОЛОКОЛЬНЯ, А В 1857 ГОДУ — ЗИМНЯЯ ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ. КОЛОКОЛЬНЯ БЫЛА РАЗОБРАНА В 1930 ГОДУ, А ЗИМНИЙ ХРАМ — В 1960-Е ГОДЫ[10].


  • В 1930 году в Успенской церкви перестали вести службу. Последнего настоятеля...

    6 слайд



    В 1930 году в Успенской церкви перестали вести службу. Последнего настоятеля, отца Ионна Лядинского, расстреляли в 1937 г.[5]
    Церковь не перестраивалась, однако реставрировалась в 1927 году, в 1950-х годах и в 1999 году[6].
    Летом 1960 года решением Совета Министров РСФСР церковь была поставлена на государственную охрану. Была филиалом Кондопожского городского краеведческого музея.
    В 1990 году Успенская церковь была вновь освящена архимандритом Мануилом (будущим архиепископом Петрозаводским и Карельским)с собором священников и при огромном стечении народа. По воспоминаниям участников этого события — это была такая радость, которую можно сравнить только с Пасхой.

  • Трапезная Успенской церкви весьма необычна. В её центре стоят два резных сто...

    7 слайд

    Трапезная Успенской церкви
     весьма необычна. В её центре стоят два резных столба с «руками», поддерживающими потолок. Вдоль стен расположены лавки. В XVII веке трапезные стали общественными центрами селений, но во второй половине века были запрещены как источники «мирского духа». Поэтому в храмах Центральной России трапезные в храмах того времени либо были перестроены, либо исчезли вовсе. На Севере большие трапезные продолжали строиться и в более позднее время.
    (В.И.Пилявский, А.А.Тиц, Ю.С.Ушаков «История русской архитектуры», 

  • Окна в храме, на первый взгляд, расположены в хаотическом порядке. Однако зд...

    8 слайд

    Окна в храме,
     на первый взгляд, расположены в хаотическом порядке. Однако здесь прослеживается удивительный расчет мастеров: низкие лучи северного солнца освещали ту или иную икону в зависимости от времени года и церковного праздника.







  •  иконостас в стиле барокко и иконописный потолок-небо. Небо кондопожской церк...

    9 слайд

     иконостас в стиле барокко и иконописный потолок-небо.
     Небо кондопожской церкви Успения — единственный образец композиции «Божественная литургия» в действующей церкви. В центральном медальоне неба — образ «Христос Великий Архиерей».Непосредственно вокруг Христа, на рамке центрального кольца, и на 16 гранях, херувимы с серафимами и ангелы в дьяконском облачении с литургическими атрибутами в руках, движущиеся по кругу с запада на восток. Иконы были написаны к освящению храма в 1774 г. .



  • Икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной.Особо...

    10 слайд

    Икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной.
    Особо почитаемая святыня храма — Тихвинская икона Богородицы (написана к освящению храма в 1774 году). Во время богоборческой власти икона была пробита штыком и потеряна на несколько десятилетий. Но Господь вернул икону в xpaм через людей, она была отреставрирована и заняла свое место в храме.



  • по словам архитектора-реставратора, члена научно-методического совета по вопр...

    11 слайд

    по словам архитектора-реставратора, члена научно-методического совета по вопросам культурного наследия Минкульта республики Татьяны Вахрамеевой, воссоздание уничтоженной огнем Успенской церкви в Кондопоге обойдется по меньшей мере в 80 млн рублей и займет в лучшем случае два года. Однако точную копию церкви построить не удастся
    10 августа 2018 года Успенская церковь была полностью уничтожена пожаром, от неё остались лишь деревянные завалы. Вместе с памятником деревянного зодчества в огне погибли все иконы, среди которых были особо ценные. Не исключается восстановление памятника, поскольку на ближайшие годы его реставрация стояла в планах, в связи с чем были подготовлены все необходимые архивные данные и чертежи. Специалисты московского института «Спецпроектреставрация» провели обследование Успенской церкви. В нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
    Велико историко-художественное значение шедевров  деревянного зодчества Карелии и очень жаль, что  гибнут  святыни такого значения и такого художественного качества !


  • Источники:https://ru.wikipedia.org
https://www.liveinternet.ru/users/4262933/...

    12 слайд

    Источники:
    https://ru.wikipedia.org
    https://www.liveinternet.ru/users/4262933/post439171109/
    https://vk.com/club169960263
    https://yandex.ru
    https://anashina.com/kondopoga/
    А.В. Ополовников "Русский север" /Москва 1977/

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 947
    • PPTX 14.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хямяляйнен Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хямяляйнен Наталья Сергеевна
    Хямяляйнен Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33971
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 918 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе