Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация из опыта работы "У меня хорошо получается"

Презентация из опыта работы "У меня хорошо получается"

Скачать материал

«У меня хорошо получается» Слайд

Слайд Я молодой учитель. Работаю в школе с 1 сентября этого года. Поэтому говорить о том, что у меня хорошо получается, было бы не совсем корректно. Откровенно говоря, получается пока не многое, но я стараюсь. У меня есть определенные цели, которых я хотела бы в своей педагогической деятельности достичь и к реализации которых прилагаю максимум усилий. И именно об этом я бы хотела поговорить.

Поскольку я преподаватель словесности, остановиться я хотела бы на уроках литературы, которые у меня вызывают больше эмоций.

Слайд Урок литературы – это, в первую очередь, живое общение.

Как писал В.А. Сухомлинский: «Воспитание словом, – самое сложное и самое трудное, что есть в  педагогике. Совершенной нелепостью является утверждение о том, что порок воспитательной работы… – словесное воспитание. Надо говорить о другом: о примитивности словесного воспитания, о неумении отдельных учителей воспитывать словом». С этим нельзя не согласиться.

Слайд Я очень хочу научиться правильно пользоваться словом. Ведь основной методический прием, применяемый мной на занятиях – беседа. Чтобы беседа состоялась необходимо детей заинтересовать? Слайд Чтобы ребенок заинтересовался художественным текстом, ему нужно его прочувствовать, пропустить проблему через себя, через свою душу, задуматься о мотивах тех или иных поступков и их последствиях и вообще их необходимости. То есть личностное восприятие.  

Как я пришла к этой мысли. Я хотела бы привести примеры из моей работы. С 9 классом мы смотрели на уроке литературы спектакль «Бедная Лиза». Две девочки плакали. Естественно, они прочли повесть, и разговор у нас сложился. А вот с ребятами из 8 класса мы смотрели мультфильм по повести Пушкина «Капитанская дочка». Тут я, конечно, потерпела полное педагогическое фиаско. Даже мультфильм им не очень понравился, а уж читали мы вообще с трудом.

Слайд Также необходимо на уроках литературы подтолкнуть детей к размышлению над обилием нравственных проблем, которые лежат в основе книги. Именно вокруг определенной проблемы или часто нескольких проблем и строится текст. Поэтому обозначить проблему – первый и, пожалуй, важнейший шаг к осмыслению произведения.

Давайте обратимся к рассказу Василия Александровича Сухомлинского «Телефонная трубка». Тринадцатилетний Костя, для того, чтобы поиграть с другом, срезал трубки у телефонных автоматов, находящихся около его дома. Однажды вечером его маме стало плохо с сердцем, мальчик побежал вызывать скорую, а трубки срезаны – позвонить невозможно. В результате мама мальчика умерла. 

Вот он нравственный вопрос, который подоткнёт ребят к размышлению. Ведь литература и должна учить людей мыслить и анализировать. Очень важно предоставить детям возможность нравственного выбора.

Вспомним роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Признание Онегина в любви, стало для Татьяны, по-прежнему любившей его, серьезным испытанием . Но она осталась верна мужу – это ее нравственный выбор. «Я вас люблю! (к чему лукавить) / Но я другому отдана; / и буду век ему верна». А вот Наташа Ростова не смогла устоять перед обаянием Анатоля и под влиянием страсти к нему отказала жениху.

Возникает следующий вопрос: как проблему обозначить? Задать вопрос. То есть беседа будет строиться по типу вопрос – ответ. Слайд Каким же должен быть вопрос? Он должен быть злободневным и личностно значимым, обращенным к конкретным людям. Это концепция Евгения Николаевича Ильина, не согласиться с ней невозможно.

Хороший вопрос – множитель информации. Он способен вызвать подсознательные ассоциации, а также стимулировать воображение детей.

Процесс осмысления проблемы посредством правильного вопроса и поиска ответа можно сравнить с катарсисом. Именно поэтому реакция детей на вопросы важнее ответов, ведь ученики любят и ценят найденные ими самим решения. Слайд

Итак, уважаемые коллеги, предлагаю и вам поразмыслить над следующим вопросом:

Почему Раскольников, ещё не вскрыв письма матери, исступлённо целует конверт?

 

 

(письмо – уж не последняя ли надежда остановиться в жутком замысле? Если мама не остановит, кто же?)

Что же касается ответа. Конечно, он должен требовать разрешения проблемы посредством тщательного изучения произведения.

Важно учитывать, что ответ полностью зависит от вопроса, а не от способностей ученика. Бывает так, что учитель задает банальнейший вопрос и практически вытягивает из ребенка ответ. Такие ответы не оставят никакого следа в душе ребенка, они бессмысленны.

Потому учителю стоит оставлять за учеником право необязательности ответа: не уверен – не отвечай, или отвечай не на оценку, а просто, чтобы высказаться.

Не всегда ребята готовы сразу дать ответ на вопрос. Порой тишина в классе свидетельствует о том, что дети думают. А если дети высказываются куцо и односложно, то учителю следует подключиться и помочь развить мысль дальше, чтобы создалось впечатление, что работа проделана именно учеником: «Это ты сказал, а я всего лишь добавила».

Заставить детей говорить трудно. Еще сложнее – чтобы каждое слово было работой ума и души. Здесь очень важны доверительные отношения между учителем и учеником, а также дружеская поддержка коллектива.

Это те принципы, которыми я стараюсь руководствоваться на своих уроках и которые я считаю необходимыми на уроках литературы.

В общем, я сделала вывод, удачно сложившаяся беседа гарантирует понимание учащимися художественного произведения, заставляет задуматься над самыми глубокими нравственными проблемами, прочувствовать их, пропустить через себя. Поэтому смело можно утверждать, что литература – это предмет, формирующий человека как личность, путь к познанию себя. А, как говорил Сократ: «Познай самого себя, и ты познаешь мир»! 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация из опыта работы "У меня хорошо получается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 939
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горемыкина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горемыкина Мария Викторовна
    Горемыкина Мария Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12574
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов