Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к исследовательской работе"Почти забытые поэты:Вятислав Ходарев"

Презентация к исследовательской работе"Почти забытые поэты:Вятислав Ходарев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к исследовательской работе"Почти забытые поэты:Вятислав Ходарев""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Отечество-2016»НОМИНАЦИЯ: ЗЕМЛЯКИ«ПОЧТИ ЗАБЫТЫЕ ПОЭТЫ- ВИТИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ...

    1 слайд

    «Отечество-2016»
    НОМИНАЦИЯ: ЗЕМЛЯКИ
    «ПОЧТИ ЗАБЫТЫЕ ПОЭТЫ- ВИТИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ ХОДАРЕВ»
    Выполнила: ученица 9«В» класса
    МБОУ лицея №35
    Федорова Алина
    Руководитель: учитель географии
    Лян Виктория Викторовна

  • «Мы еще поживем…»                                                    В.Хода...

    2 слайд

    «Мы еще поживем…»
    В.Ходарев
    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
    Цель работы:
    исследование творческого пути поэта – земляка В.В.Ходарева. через знакомство с литературным наследием;
    привитие любви к своему родному краю;
    популяризация имени поэта, привлечение интереса учащихся к его творчеству;
    Задачи исследования:
    Познакомиться с творчеством В.В.Ходарева.;
    Собрать информацию о творчестве и биографии поэта;
     Проанализировать наиболее типичные темы и мотивы его лирических    произведений;
    Провести классификацию стихотворений;
    Выявить взаимосвязь биографии поэта с темами произведений;
    Вызвать интерес к личности поэта – земляка, вовлечь читателей в размышление.

  • ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫАктуальность темы своего проекта я вижу в том, чт...

    3 слайд

    ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
    Актуальность темы своего проекта я вижу в том, что в наше трудное время, в век новых технологий лирика местных поэтов помогает всем нам не забывать о том, что живы ещё чувства сострадания, любви к Родине, своему краю и друг к другу. Считаю, что крайне важно знать и читать стихи самобытных поэтов
    Проблема исследования заключается в том, что имена неизвестных, малоизвестных и даже забытых поэтов-земляков недостаточно изучены родным краем и населяю­щими его людьми. Это вызвало необходимость популяризовать имена наших поэтов-земляков, в частности Вятислава Ходарева, привлечь интерес к его творчеству, потому что часто наше общество вспоминает о заслугах граждан своей страны слишком поздно, не успев выразить слова благодарности за талант, за творческое наследие.
    В своей исследовательской работе мне хотелось бы рассказать о талантливом поэте-земляке Вятиславе Васильевиче Ходареве.

  • БИОГРАФИЯРодился в станице Зольской Кировского района Ставропольского края 19...

    4 слайд

    БИОГРАФИЯ
    Родился в станице Зольской Кировского района Ставропольского края 19 сентября 1939 года. Из терских казаков. Детство и юность провел в станице Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края. [см.приложение 1]
    После окончания горнопромышленной школы служил в ракетных войсках, был корреспондентом газеты «Ленинская правда» в Георгиевске, художником и секретарем комсомольской организации в колхозе «Советская Россия», помощником капитана противопожарного корабля на Каспии. 
    Романтик по натуре, он побывал в пустыне Каракумы и на БАМе среди таежников. Его творчеству присущи пристальное внимание к сельскому пейзажу, бережное отношение к истории Отечества, к вчерашнему и сегодняшнему дню Ставрополья. 25 октября 2012 года ему присвоили звание «Почетного жителя станицы Лысогорской».
    Витиславом Ходаревым написано четырнадцать книг. Он лауреат двух литературных премий: им. Семена Бабаевского и Николы Фурнаджиева (Болгария).   В. Ходарев – терский казак, и казачья тема ему близка.
    Витислав Ходарев –скончался 6 октября 2013 года , на 75 году жизни
    Похоронили Витислава Васильевича в Ставрополе на Новом кладбище на аллее Героев. 

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • ТВОРЧЕСТВО.Казачеству в разные годы посвящены поэмы «Высота Толстова», «Фронт...

    7 слайд

    ТВОРЧЕСТВО.
    Казачеству в разные годы посвящены поэмы «Высота Толстова», «Фронтовая полоса», «Станица», «Казачий круг»[см.приложение 4], «Казачья любовь», «Казачьи сны», другие поэмы и стихи поэта как ранее опубликованные, так и вновь написанные.
    Витислав Васильевич как поэт-переводчик издал три книги переводов произведений 37 поэтов Болгарии. Всего им переведено на русский язык 37 поэтов Болгарии. Почетный член Пазарджикской писательской организации Союза писателей Болгарии, лауреат литературной премии им. классика болгарской литературы Николы Фурнаджиева (1998). Вошел в антологию болгарской литературы.
    За переводы поэтов Карачаево-Черкесии и проект «Библиотеки ставропольских писателей для школьников» (46 авторов) он стал лауреатом конкурса газеты «Литературная Россия» 2000 года. Ходарев так же переводил поэтов Казахстана и Литвы. А его стихи переводились на туркменский, литовский, белорусский и болгарский языки. Он автор многих песен, так же гимна нашего лицея и станицы Лысогорской . В сотрудничестве с композитором Владимиром Чернявским написал «Духовный гимн Российского казачества», благословленного Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, и ряд других песен(также он является автором гимна ст.Лысогорской и гимна лицея № 35).27 сентябра 2013 года была премьера гимна станицы.В разные годы вышло четыре сборника с текстами Витислава Васильевича Ходарева «Я в милиции служу», «Дорогами юности», «Ой, да как за синей рекой», «Вечеринка», музыку к которым создали известные композиторы Д. Генделев, В. Чернявский и А. Маслов. Две песни были написаны с композитором В. Кушнаревым и одна с известным белорусским ансамблем «Сябры». Песни Ходарева записаны на пластинки, кассеты и диски, исполняются фольклорными коллективами и ансамблями.


  • 8 слайд

  • «Земной поклон» Ну а сборник избранного «Земной поклон» – своего рода квинтэс...

    9 слайд

    «Земной поклон»
    Ну а сборник избранного «Земной поклон» – своего рода квинтэссенция поэзии В. Ходарева. Здесь даже в названиях стихотворений отразились присущие поэту глубоко лирическое восприятие мира и высочайшей пробы патриотизм: «Я край родной узнаю по полям...», «Ночью в станице», «Казакам России», «Отчий дом», «У старых хат», «Родное»...
    Иду я по проселочным дорогам,
    Где довелось родиться и стареть
    Как много здесь хорошего, как много!
    Все не дослушать, все не досмотреть.
    Вот в этом «как много здесь хорошего» – весь поэт, неустанно воспевающий жизнь и красоту мира, не жалеющий восхищенных слов сын своей земли. Но этот сын способен быть и твердым, и суровым:
    Настали в России воистину тяжкие дни.
    Враги торжествуют. Добились успеха они.
    Враги торжествуют. Летят по России плевки.
    Враги говорят: виноваты в несчастьях «совки»...


  • В «Земной поклон»[см.приложение 2] вошли несколько поэм: «Станица», «Высота Т...

    10 слайд

    В «Земной поклон»[см.приложение 2] вошли несколько поэм: «Станица», «Высота Толстова», «Казачий круг», «Казачья любовь», «Казачьи сны» и, наконец, давшая имя всей книге – «Земной поклон». Эта поэма, названная автором «маленькой», кажется, вобрала в себя все главные мотивы его творчества, а красной нитью — любовь. Здесь у него «земная благодать раскинулась широкими коврами», здесь «музыка живет, зовет на красоту земную наглядеться», здесь он «влюбился в синеву небес»... Есть и безыскусно благоговейное обращение к вере предков:
    И ангелов я слышал над собою,
    Я знаю, Боже,
    Ты их присылал...

  • Станичные суеверияСовершенно особая часть творчества Витислава Ходарева — уди...

    11 слайд

    Станичные суеверия
    Совершенно особая часть творчества Витислава Ходарева — удивительные «Станичные суеверия»[см.приложение 3], имеющие (говорю это с чувством законного удовлетворения) прямое отношение к «Ставрополке», ведь прежде чем стать самостоятельной книгой, эти изюминки казачьего фольклора, традиций, быта, всей казачьей культуры долгое время публиковались в нашей одноименной рубрике и неизменно пользовались огромной популярностью у ставропольцев. Автор кропотливо собирал их буквально по крупицам, и, помнится, мы вместе радовались каждой его оригинальной находке. В новом сборнике этот раздел получил уточненное название «Станичный и хуторской фольклор (обряды, поверья, приметы)». Вот где буквально дышит вековая народная мудрость, пульсирует мощный и неповторимый житейский опыт поколений, в чем-то непосредственно-наивный, в чем-то трогательно-забавный, а по большому счету — уникальный


  • 12 слайд

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕРазмышляя о судьбе стихов  В.В.Ходарева  задумываешься о судьбе поэ...

    13 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Размышляя о судьбе стихов В.В.Ходарева задумываешься о судьбе поэзии в целом в современном мире – мире прагматиков, рыночников. Хочется верить, что это пройдёт. Потребность писать стихи, как и потребность в поэтическом слове любого человека, понимает он это или нет, являются определяющими в человеческой сути. Мы часто говорим, что у этого человека «музыкальный слух». А слух поэтический может быть? И тот и другой нужно воспитывать, развивать. Мне хочется верить, что стихи Вятислава Ходарева этому способствуют,как никакие другие.

  • 14 слайд

  • ВЫВОДЫДанная исследовательская работа стала для меня интересной и полезной, п...

    15 слайд

    ВЫВОДЫ
    Данная исследовательская работа стала для меня интересной и полезной, потому что я познакомилась с поэтом – земляком, изучила его творчество, обогатила  себя интересными сведениями о местном поэте.
    Выяснила основные особенности лирических стихотворений поэта;
     Проанализировала наиболее типичные темы и мотивы его творчества
    Его творчество заставляет задуматься о поэзии в современном мире и о том влиянии, которое она может оказывать на формирование эстетических взглядов читателя.
    Я научилась анализировать поэтический текст, приобрела навыки исследовательской деятельности, а также опыт выступления перед аудиторией.

  •           СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    16 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 1172
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лян Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лян Виктория Викторовна
    Лян Виктория Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3937
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек