Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к классному часу "С Христовым Воскресеньем"

Презентация к классному часу "С Христовым Воскресеньем"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "С Христовым Воскресеньем""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • .Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовате...

    1 слайд

    .
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
    школа №4 с. Петропавловское
    Арзгирского района Ставропольского края
    История праздника пасхи в разных странах мира
    Выполнила: ученица 5 «а» класса
    Гигоидзе Ольга
    Руководитель: Конухова Н.И

  • Этот чудесный Праздник  Праздников–Светлое Воскресение Христово - отмеч...

    2 слайд

    Этот чудесный Праздник Праздников–Светлое Воскресение Христово - отмечают верующие христиане всего мира. И везде празднование имеет свои устоявшиеся обычаи и традиции, ряд из которых мы и рассмотрим сегодня с вами. Самым главным атрибутом Пасхи является, конечно же, икона, изображающая лик Иисуса Христа. Ведь именно его воскрешение празднуется в этот замечательный праздник.

  • 3 слайд

  • Сегодня мы с вами отправляемся в далёкое путешествие и узнаем, как этот...

    4 слайд

    Сегодня мы с вами отправляемся в далёкое путешествие и узнаем, как этот праздник отмечают православные люди в других странах. В христианстве Пасха – праздник всех праздников, самый главный двунадесятый. Ее отмечают пышно и торжественно – окончание Великого Поста, Воскрешение Христово, весна, подарки, крашеные яйца, куличи, букеты и много радости и улыбок. Однако празднование Пасхи в разных странах имеет некоторые отличия. 

  • Исток православной религии и обитель множества сказаний в христианской к...

    5 слайд

    Исток православной религии и обитель множества сказаний в христианской культуре, каноничный Иерусалим, с должным уважением отмечает Пасху. Ежегодно здесь происходит Еврейская Пасха и схождение Благодатного Огня. На это действие приходят посмотреть тысячи людей со всего мира. Храм Гроба Господнего становится в эти дни самым популярным и посещаемым местом страны. Здесь проводятся службы, исповеди, причащения, проходит шествие с плащаницей Иисуса.

  • РОССИЯ В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отм...

    6 слайд

    РОССИЯ В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отмечающих его опережают только Новый год и собственный день рождения. Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция, объединяющая  людей одной религии. В первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы.   Верующие до глубокой ночи ждут схождения Благодатного огня от Храма Гроба Господня, который находится в Иерусалиме

  • АВСТРИЯ Празднование Пасхи в Австрии начинается ровно в 3 часа дня. Люди,...

    7 слайд

    АВСТРИЯ Празднование Пасхи в Австрии начинается ровно в 3 часа дня. Люди, вернувшиеся с церковной мессы, собираются за столом и обмениваются традиционными подарками: зайцами, которые могут быть шоколадными, сдобными или тряпичными, а также шоколадными или деревянными яйцами. Кстати, в Австрии вареные яйца принято красить не в красный цвет, а в зеленый, что символизирует весну и надежду.

  • ГРЕЦИЯ В Греции церковь не отделена от государства, поэтому праздник Пасх...

    8 слайд

    ГРЕЦИЯ В Греции церковь не отделена от государства, поэтому праздник Пасхи является государственным и отмечается особо торжественно. За два дня до Пасхи жизнь в городах замирает. Закрыты все госучреждения, приспущены государственные флаги. В Великую Пятницу по улицам города совершают крестный ход с украшенной лепестками роз Плащаницей. В этот день грехом считается работать с молотком и гвоздями – в память о пригвожденном к кресту Спасителе.

  • ИТАЛИЯ Пасха в Италии – это один из главных праздников, наряду с Рождест...

    9 слайд

    ИТАЛИЯ Пасха в Италии – это один из главных праздников, наряду с Рождеством. Несмотря на местную поговорку: «Рождество празднуй с семьей, а Пасху – с кем хочешь!», этот день большинство итальянцев отмечают в кругу семьи. В Италии принято устраивать пасхальный завтрак, полакомиться на котором они любят яйцами, сырным куличом и казатьелло – неополитанским пирогом с яйцами, сыром и колбасой. Не обходится пасхальное пиршество и без жареного молодого барашка или козленка.

  • НИГЕРИЯ Христиане составляют половину населения Нигерии, поэтому Пасха...

    10 слайд

    НИГЕРИЯ Христиане составляют половину населения Нигерии, поэтому Пасха празднуется тут пышно. Карнавальная культура, присущая этому африканскому государству, распространяется и на это торжество. Например, на главной площади города Лагос ежегодно устраивается пышный праздник. Сотням искусных танцоров и буйству красок может позавидовать даже известный бразильский карнавал.

  • ИСПАНИЯ А вот всю неделю до воскресенья в Испании проходит Семана Санта...

    11 слайд

    ИСПАНИЯ А вот всю неделю до воскресенья в Испании проходит Семана Санта, которая в нашей стране называется Страстная неделя. Все это время большинство заведений закрыто, а люди выходят на улицы города в довольно необычных нарядах: все участники процессий (так называемые кающиеся грешники) облекаются в остроконечные колпаки с отверстиями для глаз. Считается, что такой костюм помогает сохранить анонимность кающегося. Все участники шествия держат в руке свечи и поют.

  • В ЧЕХИИ и СЛОВАКИИ в пасхальный понедельник мужчинам, парням принято ле...

    12 слайд

    В ЧЕХИИ и СЛОВАКИИ в пасхальный понедельник мужчинам, парням принято легко шлепать  девушек, женщин кнутиком из ивовых веток, украшенным разноцветными лентами. Согласно легенде, таким образом ива как бы передает свою жизнеспособность и плодовитость женщине.  Таким образом, мужчины делают женщинам своеобразный комплимент с пожеланием красоты и молодости. А в ответ, женщина должна дать мужчине крашенное яйцо.

  • ПОРТУГАЛИЯ Пасха в Португалии делает страну похожей на чистую и невинн...

    13 слайд

    ПОРТУГАЛИЯ Пасха в Португалии делает страну похожей на чистую и невинную невесту, поскольку все церкви в городах обильно украшаются белыми цветами. В субботу перед Пасхой во многих городках продолжают традицию «сожжения Иуды». Чучело, набитое соломой, вывешивают на шест, вместе с конфетами и прочими сладостями и устраивается соревнование между детьми, забирающимися на шест и обрывающими с его верхушки эти конфеты. После того, как "Иуда" окончательно ободран, чучело сжигают к всеобщему ликованию....

  • ФРАНЦИЯ Французы за несколько недель до праздника украшают витрины маг...

    14 слайд

    ФРАНЦИЯ Французы за несколько недель до праздника украшают витрины магазинов праздничными кроликами из белого и темного шоколада, фигурками цыплят, рыбок, колокольчиками. «Летающие колокола» — еще одна важная пасхальная традиция Франции. По легенде, в Страстную пятницу все церковные колокола в стране удивительным образом переносятся в Ватикан, и возвращаются на утро Пасхи. С собой колокола привозят шоколадки и яйца, которые детям предстоит найти утром. Согласно этой традиции французские церковные колокола молчат в период со Страстной пятницы до Пасхального Воскресения

  • Индия Хотя христиан в Индии насчитывается всего 3% от общего количества...

    15 слайд

    Индия Хотя христиан в Индии насчитывается всего 3% от общего количества населения, праздник Пасхи отмечается пышно и торжественно. Христиане со всей страны, особенно в Мумбаи, Гоа и северо-восточных регионах, тщательно готовятся.. На Пасху в магазинах продаются раскрашенные яйца и шоколадные кролики, которые люди дарят друг другу.

  • Япония В храмах проводят служения и литургии, где, к слову, записывают...

    16 слайд

    Япония В храмах проводят служения и литургии, где, к слову, записывают каждого, кто пришёл на службу. После молитвы за мир во всём мире и прощение всех грехов священнослужители выдают всем прихожанам сдобные сладкие булочки и крашенные яйца. Далее японцы расходятся по своим домам и устраивают скромное застолье. В отличие от многих европейских стран, Япония не привыкла к масштабным гуляниям и празднованию на широкую ногу. Обычно всё проходит достаточно тихо.

  • Китай Здесь, как и в Японии, Пасха не привлекает к себе особенного вни...

    17 слайд

    Китай Здесь, как и в Японии, Пасха не привлекает к себе особенного внимания. Самая большая служба проводится в храме Успения Пресвятой Богородицы в столице Китая, где опять же записывают всех посетителей поимённо. По окончанию молитв прихожане не расходятся по домам, а заседают на смиренном чаепитии со сдобными сладкими булочками. После чая желающие остаются на представление, где детям и взрослым рассказывают о Христе и показывают сценки из Библии. Всё это происходит локализовано в храме, не выходя за его стены.

  • Африка Пасха является одним из важнейших праздников. Люди одеваются в т...

    18 слайд

    Африка Пасха является одним из важнейших праздников. Люди одеваются в традиционные костюмы, посещают ночную службу и готовят традиционную праздничную еду. Обычно, главное пасхальное блюдо состоит из жареного риса и курицы.

  • 19 слайд

  • http://classpic.ru/blog/pasha-50-foto.html
https://www.liveinternet.ru/users/...

    20 слайд

    http://classpic.ru/blog/pasha-50-foto.html
    https://www.liveinternet.ru/users/5634411/post358945597/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2021 257
    • PPTX 40.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конухова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конухова Наталья Ивановна
    Конухова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39649
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек