Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к конкурсу "Королёвские чтения"

Презентация к конкурсу "Королёвские чтения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Астероиды Кометы.ppt

Скачать материал "Презентация к конкурсу "Королёвские чтения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Астероиды и  кометы- угроза планете Земля.Подготовила: учитель истории и обще...

    1 слайд

    Астероиды и кометы- угроза планете Земля.
    Подготовила: учитель истории и обществознания Лунева Е.Н.

  • Жители Земли даже не подозревают о том, какие угрозы для жизни скрывают в себ...

    2 слайд

    Жители Земли даже не подозревают о том, какие угрозы для жизни скрывают в себе космические глубины. Согласно данным, которыми делятся с нами ученые-астрономы, больше чем семь тысяч космических объектов (в их числе астероиды, кометы, метеориты и другие космические тела) способны серьезным образом нарушить естественное течение жизни на планете Земля. По мнению специалистов, наибольшую опасность во всем этом представляют астероиды гектометровые. Они составляют восемьдесят семь процентов от общего количества самых опасных космических объектов.

  • КометыЭти космические объекты удивительны тем, что их относительно небольшие...

    3 слайд

    Кометы
    Эти космические объекты удивительны тем, что их относительно небольшие ядра способны создавать газово-пылевые атмосферы, превосходящие по размерам многие объекты Солнечной системы. Приближаясь к Солнцу комета начинает светиться отраженным светом и тогда она предстает во всем свое великолепии.
    Слово «Комета» имеет греческое происхождение и в переводе означает «волосатый». Древним грекам видимая на небе яркая «хвостатая» комета представлялась головой с распущенными волосами.

  • АстероидыАстероиды — скалистые и металлические космические тела, вращающиеся...

    4 слайд

    Астероиды
    Астероиды — скалистые и металлические космические тела, вращающиеся вокруг Солнца, но слишком малы, чтобы считаться планетами. Они известны как малые планеты. Размер астероидов находится в очень широком диапазоне: огромные, такие как Церера, которая имеет диаметр около 1000 км, и совсем небольшие, вплоть до размера камней. Шестнадцать астероидов имеют диаметр 240 км и более.

  • Большинство астероидов находится в главном поясе астероидов, который существу...

    5 слайд

    Большинство астероидов находится в главном поясе астероидов, который существует между орбитами Марса и Юпитера. Некоторые имеют орбиты, которые пересекаются с орбитой Земли, что приводило к падениям астероидов на Землю в далеком прошлом. Земля не застрахована от падения крупного астероида и в настоящее время.

  • Кратеры на Земле и на Луне говорят о прошлых потрясенияхНауке достоверно изве...

    6 слайд

    Кратеры на Земле и на Луне говорят о прошлых потрясениях
    Науке достоверно известно, что Земля подвергалась бомбардировке астероидами, кометами и другими массивными небесными телами на раннем этапе — более 3 млрд. лет назад. Но, до недавнего времени, большинство ученых полагали, что это событие ограничивается далеким прошлым Земли, так как все большие кратеры, которые сохранились на Земле, имеют почтенный возраст.

  • 180-километровый кратер, в районе города Чиксулуб

    7 слайд

    180-километровый кратер, в районе города Чиксулуб

  • Кратер такого размера образовался в результате столкновения с Землей на скоро...

    8 слайд

    Кратер такого размера образовался в результате столкновения с Землей на скорости 80000 км/ч и взрыва 14-километровой кометы или астероида. Некоторые ученые (надо отметить, что далеко не все) считают, что это взрыв такого массивного астероида и является причиной гибели динозавров и более 70 процентов всех видов животных и растений на Земле 65 миллионов лет назад.

  • 12 900 лет назад территория Северной Америки испытала мощнейший удар от паден...

    9 слайд

    12 900 лет назад территория Северной Америки испытала мощнейший удар от падения кометы, диаметром около 10 километров в поперечнике. Мощный взрыв космического тела вызвал многочисленные пожары, в результате чего выгорела большая часть растительности Северной Америки. Лесные пожары создали слой черной грязи, которая стала смешивать с мелкой пылью микроскопических алмазов из кометы. Поднятые в воздух дым и пыль от взрыва кометы перекрыли доступ солнечного света на длительный период, который, как полагают ученые, мог длиться много лет. Это привело к снижению глобальной температуры, создавая быстрый возврат к ледниковым условиям. Без растительности крупные травоядные не смогли выжить, как и хищники, которые остались без добычи. Катастрофа случилась в тот момент, когда начинался новый ледниковый период — период холодной погоды, продолжительностью около 1300 лет

  • Сведения из исторических источников


Все библейские истории, апокалиптически...

    10 слайд

    Сведения из исторических источников



    Все библейские истории, апокалиптические видения, картины древнего искусства и научные данные описывают события, примерно в 2350 года до н.э., когда одно, или несколько катастрофических событий уничтожило несколько передовых цивилизаций в Европе, Азии и Африке.

  • Исчезновение цивилизаций Ближнего Востока
Археологические находки показывают,...

    11 слайд

    Исчезновение цивилизаций Ближнего Востока
    Археологические находки показывают, что в течение несколько веков, многие сложные цивилизации исчезли с нашей планеты. Об этом свидетельствуют и руины Древнего царства в Египте. Аккадская культура Ирака, которая считалась первой империей в мире, рухнула.

  • Примерно в это же время и появились апокалиптические писания. Эпос о Гильгаме...

    12 слайд

    Примерно в это же время и появились апокалиптические писания. Эпос о Гильгамеше описывает катастрофу с сильнейшими пожарами, сопровождающимися выделением удушливой серы, и, возможно, это событие было вполне реальным, а не мифическим. Предзнаменование аккадского краха сохранилось в письменах, где можно прочесть описание катастрофы: «многие звезды падали с неба.» «Проклятие Аккада», датируется приблизительно 2200 годом до н.э., и говорит о «дожде пламенных черепков с неба.» В 1650 году ирландский архиепископ Джеймс Ашер изучал хронологию Библии для подсчета поколений и пришел к выводу о великом потопе в 2349 году до нашей эры.

  • Каждый миллион лет одно-два больших космических тела проникает в атмосферу Зе...

    13 слайд

    Каждый миллион лет одно-два больших космических тела проникает в атмосферу Земли и врезается в землю или океан с огромной силой. Некоторые из 2000 крупных околоземных объектов имеют орбиты, которые пересекаются с орбитой Земли и, теоретически, могут поразить нас. Хотя угроза реальна, вероятность падения крупного астероида или кометы незначительна.

  • Случаи реальной угрозы столкновения с астероидом
В последние годы были отмече...

    14 слайд

    Случаи реальной угрозы столкновения с астероидом
    В последние годы были отмечены появлением крупных небесных тел, которые вызывали тревогу общественности:
    1. Астероид диаметром 800 м пересек орбиту Земли 23 марта 1989 года на расстоянии около 400 тысяч километров от Земли. Наша планета была на этом месте шесть часов ранее.
    2. Астероид диаметром около 10 метров, реально представляющий опасность, проходил на расстоянии 150 тысяч километров от Земли 17 января 1991 года.
    3. В ноябре 2011 года, астероид 2005 YU55 пролетел на расстоянии 326000 км от Земли.

  • Диаметр астероида 2005 YU55 составляет 400 метров. Такой большой астероид не...

    15 слайд

    Диаметр астероида 2005 YU55 составляет 400 метров. Такой большой астероид не приближался к нашей планете с 1976 года и не появится на нашем "горизонте" до 2028 года. Об этом говорят исследователи.
    На фото, сделанным радаром 7 ноября, астероид находится в 1 миллионе 380 километров от нашей планеты. Это практически три дистанции от Луны до Земли.

  • Его размеры сравнимы с авианосцем: каменная глыба с поперечником в 400 метров...

    16 слайд

    Его размеры сравнимы с авианосцем: каменная глыба с поперечником в 400 метров, и весом в 55 миллионов тонн. В НАСА пугали: если бы 2005 YU55 врезался в Землю, то мощность взрыва составила бы 4 тысячи мегатонн - 200 тысяч Хиросим. По планете прошлась бы ударная волна, как от землетрясения в 7 баллов. Возникло бы цунами высотой 25 метров. И волна была бы еще больше, если бы он упал в океан. Это был бы конец цивилизации.

  • 17 слайд

  • Но — слава Богу! - сия горькая чаша нашу планету миновала. 2005 YU55 благопол...

    18 слайд

    Но — слава Богу! - сия горькая чаша нашу планету миновала. 2005 YU55 благополучно пролетел мимо нас. Но за космическим «авианосцем» был установлен неусыпный контроль НАСА с помощью радиотелескопа в Голдстоне (США, штат Калифорния) и обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

  • Следующим гостем будет 200-метровый астероид Апофис. Он пролетит мимо нас в 2...

    19 слайд

    Следующим гостем будет 200-метровый астероид Апофис. Он пролетит мимо нас в 2029 году.
    Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году. Апофиз имеет размер в три с лишним футбольных поля (примерно 330 м). Апофиз был одним из тех небесных объектов, который вызвал общественный интерес. Это было связано с появившейся информацией о возможном столкновении астероида Апофис с Землей.
    С помощью обновленной информации, ученые НАСА пересчитали орбиту движения для астероида Апофис. Вновь рассчитанная траектория движения значительно снижает вероятность опасного столкновения с Землей в 2029 году. Новые данные указывают на вероятность встречи Земли 13 апреля 2036 с астероидом Апофис, но вероятность столкновения снизилась с 1:45000 до приблизительно 1:4000000.


  • Предположительно столкновение должно произойти 13 апреля 2029 года, но ученые...

    20 слайд

    Предположительно столкновение должно произойти 13 апреля 2029 года, но ученые утверждают, что до этой даты астероид будет более подробно изучен, и орбита этого астероида будет более подробно исследована, что возможно, мы сможем избежать этой катастрофы. Уже известно, что прежде чем столкнуться с поверхностью нашей планеты скорость астероида будет достигать около 45 000 километров в час. Таким образом, в случае столкновения астроида с нашей планетой, на океан и на ближайшие районы зоны столкновения обрушаться громадные цунами

  • Если же, этот астероид упадет на твердую поверхность нашей планеты, то вследс...

    21 слайд

    Если же, этот астероид упадет на твердую поверхность нашей планеты, то вследствие этого падения будет образован кратер диаметром в четыре километра, а сам выброс энергии будет составлять приблизительно тысячу шестьсот мегатонн. Этот взрыв теоретически в сто раз сильнее атомной бомбы, которая была когда-то сброшена американцами на Хиросиму.

  • Осознавая действительную опасность для Земли «астероидного дождя», ведущие ст...

    22 слайд

    Осознавая действительную опасность для Земли «астероидного дождя», ведущие страны мира ведут подготовку к запуску различных исследовательских космических миссий, направленных на изучение космических объектов разных величин. В космические просторы будут запущены телескопы: в Германии «Asteroid Finder» и в Канаде «Near Earth Object Surveillance Satellite». Их цель – обнаружение небесных объектов, несущих потенциальную опасность для нашей обитаемой планеты.
    Благодаря реализованным ранее проектам «Deep Impact», «Hayabusa», «NEAR», «Deep Space 1», «Stardust», «Rosetta», ученым удалось обнаружить многие космические объекты, которые несут угрозу Земле. Каким образом можно предотвратить надвигающуюся катастрофу? Следует сказать, что пока не существует аппаратов, которые способны противодействовать подобным угрозам. Но в этом направлении, специалисты ведущих институтов уже ведут интенсивные работы Один из способов заключается в постройке космического буксира, способного транспортировать астероид или кометы при помощи щупалец-захватов. Имеется вариант изменение траектории движения астероида с помощью гигантского космического паруса, использующего давление солнечного ветра.

  • Со временем развития наших технологий, ученые-астрономы с помощью новейших ин...

    23 слайд

    Со временем развития наших технологий, ученые-астрономы с помощью новейших инструментов смогут обнаружить все больше небесных тел. Даже существует вероятность того, что если опасность действительно будет такой реальной, то через четверть столетия человечество уже сможет обладать огромным потенциалом и способностью отклонять все эти небесные тела и устранять такую гигантскую опасность. А пока, остается надеяться на то, что падающие звезды и впредь будут исполнять наши желания.

  • 
Спасибо за внимание!

    24 слайд


    Спасибо за внимание!

  • http://ru.wikipedia.org/Источники информации:

    25 слайд

    http://ru.wikipedia.org/
    Источники информации:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 1099
    • RAR 37 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Елена Николаевна
    Лунева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25524
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой