Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к урокам географии "Амурская область"

Презентация к урокам географии "Амурская область"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к урокам географии "Амурская область""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     Амурская область

    1 слайд

    Амурская область

  • Площадь территории: 361 913 км².






Площадь территории: 361 913 км².
Админ...

    2 слайд

    Площадь территории: 361 913 км².






    Площадь территории: 361 913 км².
    Административный центр: город Благовещенск.

    Аму́рская о́бласть (Аму́рская о́бласть (Приаму́рье) — субъект Российской Федерации.

  • Входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Административный центр:...

    3 слайд

    Входит в состав Дальневосточного федерального округа.
    Административный центр: город Благовещенск, основан в 1856 году.
    Область образована: 20 октября 1932 года в составе Дальневосточного (с 1938 года — Хабаровского) края. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1948 года была выделена в самостоятельную область.
    Площадь территории: 361 913 км².
    Население: 809 873 чел. (2015). Плотность населения: 2.24 чел./км² (2015), удельный вес городского населения: 65,4 % (2012).
    Граничит с Республикой Саха (Якутия) на севере, с Хабаровским краем на востоке, с Еврейской автономной областью на юго-востоке, и с Забайкальским краем на западе. Имеет внешнюю границу с Китаем на юге.

  • 4 слайд

  • Географическое положениеАмурская область расположена на юго-востоке Российско...

    5 слайд

    Географическое положение
    Амурская область расположена на юго-востоке Российской Федерации, в умеренном географическом поясе, между 48°51' и 57°04' с. ш. и 119°39' и 134°55' в. д., является частью Дальневосточного федерального округа. Расстояние от её административного центра — г. Благовещенска до Москвы по железной дороге — 7985 км, по воздуху — 6480 км. К Северному полюсу область расположена несколько ближе (около 5000 км), чем к Экватору (около 6000 км).

    Амурская область не имеет прямого выхода к морям. Северо-восток её удален от холодного Охотского моря (известного как «мешок со льдом») всего на 150 км, а срединные районы — на 500—600 км. От тёплого Японского моря она удалена на 600—800 км.

    Большая часть области находится в бассейне Верхнего и Среднего Амура, что и определяет её название.

    Область входит в 8-й часовой пояс вместе с Республикой Саха (Якутия), где разница с московским временем составляет 6 часов.

  • КлиматКлимат Амурской области резко континентальный с муссонными чертами. Фор...

    6 слайд

    Климат
    Климат Амурской области резко континентальный с муссонными чертами. Формирование такого климата обусловлено взаимодействием солнечной радиации, циркуляции воздушных масс и следующих географических факторов: широтное положение, удалённость территории от моря, влияние подстилающей поверхности в виде рельефа, растительности, водных объектов.
    В Амурской области Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, а также города Зея и Тында приравнены к районам Крайнего Севера.

  • На севере области средняя январская температура понижается до −40 °С. 
В межг...

    7 слайд

    На севере области средняя январская температура понижается до −40 °С.
    В межгорных впадинах до −50 °С. К югу температуры повышаются. На юге проходят изотермы от −28 °C до −24 °С. Зима в области суровая. На широте Благовещенска находится город Воронеж, где средняя температура января −9 °С, а в Благовещенске январские температуры варьируют от −24 °C до −27 °С. Бывают морозы до −44 °С.

  • Лето на юге области тёплое. Здесь проходят изотермы от 18 °C до 21 °С. Тёплым...

    8 слайд

    Лето на юге области тёплое. Здесь проходят изотермы от 18 °C до 21 °С. Тёплым бывает лето и в межгорных долинах севера, где летние температуры поднимаются до 16—17 °С. В горных районах температура с высотой достигает 12 °С. Средние абсолютные максимумы темпера­туры на севере области могут достигать 38 °С, а на юге до 42 °С.

  • Годовое количество осадков в области велико: в северо-восточных горных и вост...

    9 слайд

    Годовое количество осадков в области велико: в северо-восточных горных и восточных районах их величина составляет от 900 до 1000 мм. В районах, тяготеющих к Амуру и нижнему течению реки Зеи, осадков выпадает меньше. Так, в районе посёлка Ерофей Павлович — до 500 мм, в Благовещенске — до 550 мм, а в районе Архары — до 600 мм.
    Для всей области характерен летний максимум осадков, что обусловлено муссонностью климата. За июнь, июль и август может вы­падать до 70 % годовой нормы осадков. Возможны колебания в выпадении осадков. Так, летом с возрастанием испарения увеличивается абсолютная и относительная влажность, а весной из-за сухости воздуха снежный покров большей частью испаряется, и следствием этого становится незначительный весенний подъём уровня воды в реках.

  • Наводнение 2013 годаВеснаЛето

    10 слайд

    Наводнение 2013 года
    Весна
    Лето

  • ПочвыВ образовании почвы принимают участие и подстилающие по­роды, и элементы...

    11 слайд

    Почвы
    В образовании почвы принимают участие и подстилающие по­роды, и элементы растительного и животного мира, и климат, и рельеф. В зависимости от типа материнской породы, климата, растительного покрова образуются различные типы почв. В Амурской области все разнообразие почв можно выделить в 9 основных групп (типов): 1) горно-тундровые, 2) горно-буро-таежные, 3) буро-таежные, 4) бурые лесные, глеевые, 5) бурые лесные, 6) болотные, 7) луговые, 8) лугово-черноземовидные, 9) пойменные.

  • Условия формирования почв в Амурской области характеризу­ются рядом особеннос...

    12 слайд

    Условия формирования почв в Амурской области характеризу­ются рядом особенностей: 1) холодная малоснежная зима способ­ствует глубокому промерзанию почвы; 2) холодная засушливая за­тяжная весна замедляет оттаивание почвы и развитие растений; 3) теплое и дождливое лето (в июле-августе выпадает половина го­довой нормы осадков) приводит к переувлажнению.

  • Лугово-черно­земовидные почвыНаиболее пригодными для земледелия являются луго...

    13 слайд

    Лугово-черно­земовидные почвы
    Наиболее пригодными для земледелия являются лугово-черно­земовидные почвы. Они занимают 660 тыс. га (около 2% площади области) и распространены в южной и западной частях Зейско-Буреинской равнины. В Тамбовском, Константиновском и Ивановском районах на их долю приходится от 70 до 90 % площади пашни. Крупные массивы таких почв встречаются в Михайловском, Белогорском, на юге Октябрьского, Благовещенского районов.
    Эти почвы развива­ются на бурых глинах речного и озерного происхождения, под луговой и лугово-болотной травянистой растительностью. Они характеризуются высоким плодородием, гумусовый горизонт их достигает 20 — 40 см, иногда 50 см. Содержание гумуса в верхней части от 4 до 8%. По цвету, структурности и плодородию они напоминают черноземы европейской части России. Поэтому первые исследователи природы Приамурья и переселенцы назвали их "амурскими черноземами".
    Луговые черноземовидные почвы наиболее интенсивно используются человеком, что привело к снижению их плодородия.

  • Луговые почвыБезлесное пространство, покрытое многолетней травянистой растите...

    14 слайд

    Луговые почвы
    Безлесное пространство, покрытое многолетней травянистой растительностью, — это луга, которые подразделяются на поймен­ные (заливные) и водораздельные. Под лугово-болотной расти­тельностью формируются луговые почвы. Они занимают в области 530 тыс. га и наиболее распространены в Мазановском, Серышевском, Октябрьском, Ромненском, Завитинском районах. При близ­ком залегании грунтовых вод (1,5-2 м) и поверхностном переувлаж­нении за счет атмосферных осадков тяжелые по механическому со­ставу глинистые и тяжело-суглинистые почвы имеют неблагоприят­ные водно-физические свойства. Эти почвы кислые, усваиваемых для растений форм азота и фосфора мало, но содержание гумуса 3-8 %. Осушение и известкование делает эти почвы вполне пригодными для сельского хозяйства.

  • Пойменные почвы (аллювиальные) Пойменные почвы (аллювиальные) распространены...

    15 слайд

    Пойменные почвы (аллювиальные)
    Пойменные почвы (аллювиальные) распространены в долинах Амура, Зеи и их многочисленных притоков. Эти почвы формируются под влиянием двух факторов:
    затопление пойменных лугов водой и отложение наилка;
    затопление поймы водой не нарушает нормального хода жизнедеятельности растений и создает благоприятные условия для их роста после спада воды.
    В период затопления под небольшим слоем воды растения не прекращают фотосинтеза. В дневные часы можно наблюдать, как с зеленых листьев луговых растений, находящихся под водой, выделяются пузырьки кислорода, которые сбивают осаждающиеся на листьях илистые частички. После спада воды на поверхности остает­ся слой плодородного наилка, который накапливается из года в год и служит материнской породой для формирующихся в пойме почв.

  • Болотные почвы Болотные почвы занимают пониженные участки рельефа на равнине,...

    16 слайд

    Болотные почвы
    Болотные почвы занимают пониженные участки рельефа на равнине, в пойме рек и ручьев. Болотные почвы формируются под покровом болотной растительности в условиях длительного и постоянного избыточного увлажнения. В зоне хвойно-широколиственных лесов формируются преимущественно травяные болота. Когда все пустоты и поры заполнены водой, в анаэробных условиях при застойном типе водного режима происходит неполное разложение растительных остатков и формирование торфянистого горизонта. Ниже его располагается минеральный, глеевый горизонт сизой или голубой окраски, который уже переходит в материнскую породу.

  • Бурые лесные почвы Бурые лесные почвы занимают 12,2 % общей площади области....

    17 слайд

    Бурые лесные почвы
    Бурые лесные почвы занимают 12,2 % общей площади области. Почвообразующими породами служат современный аллювий и древние песчано-галечные отложения под пологом хвойно-широколиственных лесов. Распространены эти почвы на севере и юго-востоке Зейско-Буреинской равнины, на Амуро-Зейской равнине, а также среди луговых и лугово-черноземовидных почв на холмах и увалах. Гумусовый горизонт небольшой -8-12 см, содержание усваиваемых растениями форм азота и фосфора низкое. Эти почвы имеют красивую буро-коричневую окраску. Бурые лесные почвы хорошо рассмат­ривать на стенках оврага.

    В горных районах отдельными пятнами на высоте 1200-1500 м распространены горно-тундровые почвы, они изучены мало.

  • 18 слайд

  • Буро-таежные почвы Буро-таежные почвы распространены в равнинной части таежно...

    19 слайд

    Буро-таежные почвы
    Буро-таежные почвы распространены в равнинной части таежной зоны на Амурско-Зейской и Верхне-Зейской равнинах. Они располагаются на холмах, увалах и их склонах под лиственичными лесами. Гумусовый горизонт 3-8 см, содержание гумуса от 4 до 12 %, обеспеченность азотом, калием и фосфором низкая, реакция слабо­кислая. Эти почвы мало освоены.

  • Почва — это большой густонаселенный мир, гигантская хими­ческая фабрика, где...

    20 слайд

    Почва — это большой густонаселенный мир, гигантская хими­ческая фабрика, где каждому виду природа определила свое назна­чение. Беспокойные жители этого мира - микроорганизмы - находятся в постоянном движении, участвуя в круговороте веществ в природе — "почва - растение - почва". Этот процесс нарушается, когда человек без меры вносит удобрения, пестициды, загрязняет почву тяжелыми металлами. Особую опасность для сельскохозяйственных земель представляют места, где когда-то находились склады хранения пестицидов и минеральных удобрений. В 1999 г. насчитывалось 135 таких складов, в них находилось 670 тонн запрещенных и пришедших в негодность пестицидов. Пестициды могут сохраняться в почве до 10 лет. Накапливаясь в почве с продуктами питания, они поступают в организм человека, вызывая опасные заболевания.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 3665
    • PPTX 21.9 мбайт
    • 151 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геращенко Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геращенко Оксана Анатольевна
    Геращенко Оксана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48127
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе