Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация к уроку географии в 9 классе "Куйбышевская железная дорога"

Презентация к уроку географии в 9 классе "Куйбышевская железная дорога"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку географии в 9 классе "Куйбышевская железная дорога""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Куйбышевская железная дорога



Автор :

учитель географии
Кадыкова Галина Ев...

    1 слайд

    Куйбышевская железная дорога




    Автор :

    учитель географии
    Кадыкова Галина Евгеньевна

  • Куйбышевская железная дорога - это одна из крупнейших магистралей страны. Он...

    2 слайд


    Куйбышевская железная дорога - это одна из крупнейших магистралей страны. Она протянулась от Подмосковья до Уральских предгорий, связывая центр и запад Российской Федерации с крупными социально-экономическими регионами Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии. Со станций дороги ежедневно отправляется в путь более 100 тысяч пассажиров, производится погрузка свыше 180 тысяч тонн грузов.

  • Её стальные пути пролегают по территории трех республик и семи областей. Н...

    3 слайд

    Её стальные пути пролегают по территории трех республик и семи областей. На карте Куйбышевской дороги-Татарстан,Башкортостан,Мор-довия,Рязанская,Пензенская, Тамбовская,Ульяновская,Самарская,Оренбургская и Челябинс-кая области. Магистраль стала основой развития этих регионов, залогом экономического роста, фактором социальной стабильности.

  • Географическое положение дороги определяет её характерную особенность - сочет...

    4 слайд

    Географическое положение дороги определяет её характерную особенность - сочетание больших транзитных грузопотоков со значительными местными перевозками. Дорога обслуживает крупнейшие автомобильные заводы - в Тольятти (АвтоВАЗ), Ульяновске, Елабуге, Набережных Челнах (КамАЗ). Почти пятая часть отправляемых в стране нефтепродуктов и каждый третий автомобиль приходятся на Куйбышевскую железную дорогу. 

  • На Куйбышевской магистрали высокий объем пассажирских перевозок. Более чем с...

    5 слайд

    На Куйбышевской магистрали высокий объем пассажирских перевозок. Более чем со 170 вокзалов и остановочных пунктов Куйбышевской железной дороги поездами дальнего следования и пригородного сообщения отправляются
    Миллионы пассажиров. 

    Сегодня Куйбышевская железная дорога представляет собой две почти параллельные линии, пролегающие с Запада на Восток: Кустарёвка - Инза - Ульяновск и Ряжск - Самара, которые на станции Чишмы соединяются, образуя двухпутную линию, заканчивающуюся у отрогов Уральских гор.

  • История с самого началаКуйбышевская магистраль - одна из первых, появивши...

    6 слайд

    История с самого начала
    Куйбышевская магистраль - одна из первых, появившихся в России. Ее история началась в октябре 1874 года с открытия регулярного движения поездов на участке Моршанск - Сызрань. Протяжённость Моршанско-Сызранской железной дороги составляла 485 вёрст. На линии было задействовано 42 паровоза, 47 аппаратов Морзе, в эксплуатации находились 530 товарных, 52 пассажирских и 15 багажных вагонов.

  • По дороге пропускались за сутки одна пара пассажирских и три пары товарных...

    7 слайд

    По дороге пропускались за сутки одна пара пассажирских и три пары товарных поездов до 120 тонн.     
    Возможности, которые открывали железные дороги, становились мощным стимулом развития экономики регионов, по которым проходила магистраль. Там создавались новые производства, строились заводы и фабрики, выход на широкий рынок получала продукция сельского хозяйства. Год за годом дорога расширяла свои границы. Менялись и названия: Самаро-Оренбургская, Самаро-Уфимская, Самаро-Златоустовская

  • В 1919 году к Самаро - Златоустовской железной дороге была присоединена Запад...

    8 слайд

    В 1919 году к Самаро - Златоустовской железной дороге была присоединена Западно-Уральская с участками Кропачево - Челябинск и Полетаево-Кустанай, а в 1921 году -Волго - Бугульминская (от Чишмов до ст. Часовня Верхняя). В 1929 году к Самаро - Златоустовской присоединили участок Инза - УльяновскМосковско - Казанской дороги.

  • В 1936 году магистраль названа в честь Валериана Куйбышева. В 1942 году была...

    9 слайд

    В 1936 году магистраль названа в честь Валериана Куйбышева. В 1942 году была ликвидирована созданная в 1939 году Пензенская дорога, а ее участки распределены между дорогами имени Куйбышева и Юго-Восточной. В августе 1944 года в состав нашей магистрали так же включена была линия Киндяковка-Сызрань-Сенная. В мае 1953 года железная дорога имени Куйбышева становится Куйбышевской железной дорогой. А в 1959 году в ее состав входит Уфимская магистраль, ранее существовавшая самостоятельно.

  • Куйбышевская прифронтовая
  Решающую роль
  сыграла Куйбышевская железная дор...

    10 слайд

    Куйбышевская прифронтовая
    Решающую роль
    сыграла Куйбышевская железная дорога во время Великой Отечественной войны, связывая тыл с фронтом. За эти годы по ее стальной колее перевезено 19 миллионов вагонов грузов, в том числе около миллиона цистерн. Более 141 миллиона рублей было собрано тружениками магистрали в Фонд обороны. На эти деньги было построено десять бронепоездов и 80 санитарных поездов. Более 14 тысяч Куйбышевских железнодорожников воевали на фронтах. 23 из них стали Героями Советского Союза.

  • В годы Великой Отечественной войны значение Куйбышевской железной дороги опр...

    11 слайд

    В годы Великой Отечественной войны значение Куйбышевской железной дороги определилось  возросшим грузопотоком на железнодорожных линиях Поволжья, Урала и Сибири, которые стали главными коммуникациями по обеспечению фронта боеприпасами, военной техникой, горючим и продовольствием. В короткие сроки по Куйбышевской железной дороге на Урал, в Западную Сибирь, Поволжье и другие районы страны было перевезено оборудование 1360 крупных промышленных предприятий, эвакуировано свыше 10 млн. человек.

  • В 60-70-е годы на Куйбышевской дороге была осуществлена большая программа...

    12 слайд

    В 60-70-е годы на Куйбышевской дороге была осуществлена большая программа технического перевооружения дороги. В основном решена задача по переводу дороги на электрическую и тепловозную тягу; произведены реконструкция узлов и станций, укладка вторых путей, что способствовало развитию пропускной и провозной способности.

  • В эти годы проложено 430 км новых линий, 601 км вторых путей, 273 км станцион...

    13 слайд

    В эти годы проложено 430 км новых линий, 601 км вторых путей, 273 км станционных; электрифицировано 1369 км; включено в электрическую централизацию 5200 стрелок; оборудовано автоблокировкой более 1000 км и диспетчерской централизацией более 1500 км; построены объекты культурно-бытового назначения. Вводом в эксплуатацию участка Инза - Кустарёвка завершилась электрификация самой протяжённой в мире магистрали Москва - Байкал. В 1971 году дорога награждена
    орденом Ленина. 

  • В 80-е годы на магистрали построено 270 км новых линий, в том числе Белоре...

    14 слайд

    В 80-е годы на магистрали построено 270 км новых линий, в том числе Белорецк - Карламан с выходом на Магнитогорск; уложено 525 км вторых путей, 259 км станционных; оборудовано электрической централизацией около 3700 стрелок; введена автоблокировка и диспетчерская централизация на новых участках; уложено 1682 км бесстыкового пути. Свыше 80 процентов грузооборота стало выполняется электрической тягой.

  • Конец 20 столетия. Куйбышевской магистраль – это 339 станций, семь из них - с...

    15 слайд

    Конец 20 столетия. Куйбышевской магистраль – это 339 станций, семь из них - сортировочные. 11 локомотивных и 11 вагонных депо, которые обеспечивают высокий уровень эксплуатации, технического содержания и ремонта подвижного состава. 27 дистанций пути, 10 путевых машинных станций, оснащенных всем необходимым оборудованием, современными средствами механизации и контроля, чтобы обеспечить высокое качество ремонта и надежность стальной колеи. 16 дистанций сигнализации и связи, 13 - электроснабжения, пять механизированных дистанций

  • В эти годы проложено 430 км новых линий, 601 км вторых путей, 273 км станцион...

    16 слайд

    В эти годы проложено 430 км новых линий, 601 км вторых путей, 273 км станционных; электрифицировано 1369 км; включено в электрическую централизацию 5200 стрелок; оборудовано автоблокировкой более 1000 км и диспетчерской централизацией более 1500 км; построены объекты культурно-бытового назначения. Вводом в эксплуатацию участка Инза - Кустарёвка завершилась электрификация самой протяжённой в мире магистрали Москва - Байкал. В 1971 году дорога награждена
    орденом Ленина. 

  • 17 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1595
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыкова Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыкова Галина Евгеньевна
    Кадыкова Галина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9516
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек