Инфоурок Литература ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРЫ " ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ РУБЦОВА""

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРЫ " ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ РУБЦОВА""

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРЫ " ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ РУБЦОВА"""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Рубцов

    1 слайд

    Николай Рубцов

  • Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке
 Холмогорского района...

    2 слайд

    Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке
     Холмогорского района Северного края 
    (ныне Архангельской области).

  • Дом в Емецке, где родился
 Николай Рубцов

    3 слайд

    Дом в Емецке, где родился
    Николай Рубцов

  • В 1937 году переехал вместе со своей многочисленной семьёй в Няндому.
В 1939—...

    4 слайд

    В 1937 году переехал вместе со своей многочисленной семьёй в Няндому.
    В 1939—1940 годах отец Рубцова Михаил Андрианович работал начальником Няндомского горпо.
    В январе 1941 года Михаил Рубцов выбыл из Няндомы в Вологодский горком партии. В Вологде Рубцовых застала война.

  • Николай и его брат вначале попали в Красовский детский дом, а с октября 1943...

    5 слайд

    Николай и его брат вначале попали в Красовский детский дом, а с октября 1943 года и до июня 1950 года Николай жил и учился в детском доме в селе Никольском Тотемского района Вологодской области, где он окончил семь классов школы (сейчас в этом здании находится Дом-музей Н. М. Рубцова). В этом же селе впоследствии родилась его дочь Елена в фактическом браке с Генриеттой Михайловной Меньшиковой.

  • С октября 1955 года по октябрь 1959 года проходил срочную службу дальномерщик...

    6 слайд

    С октября 1955 года по октябрь 1959 года проходил срочную службу дальномерщиком на эсминце «Острый» Северного флота (в звании матроса и старшего матроса
    Эскадренный миноносец проекта 30-бис. К этому проекту относился и эсминец «Острый», на котором проходил службу матрос Рубцов

  • В автобиографии, написанной при поступлении в Тралфлот в 1952 году, Николай п...

    7 слайд

    В автобиографии, написанной при поступлении в Тралфлот в 1952 году, Николай писал, что отец ушёл на фронт и погиб в 1941 году. Но на самом деле Михаил Адрианович Рубцов (1899—1962) выжил, после ранения в 1944 году вернулся в Вологду и в том же году женился вторично, жил в Вологде[3][4]. Из-за утери документов в Красовском детдоме он не смог найти Николая и встретился с ним только в 1955 году.
    С 1950 года по 1952 год Рубцов учился в Тотемском лесотехническом техникуме.
    С 1952 года по 1953 год работал кочегаром в архангельском траловом флоте треста «Севрыба», с августа 1953 года по январь 1955 года учился на маркшейдерском отделении в горно-химическом техникуме Минхимпрома в Кировске Мурманской области. В январе 1955 не сдал зимнюю сессию и был отчислен из техникума. С марта 1955 года Рубцов был разнорабочим на опытном военном полигоне

  • 1 мая 1957 года состоялась его первая газетная публикация (стихотворение «Май...

    8 слайд

    1 мая 1957 года состоялась его первая газетная публикация (стихотворение «Май пришёл») в газете «На страже Заполярья» После демобилизации жил в Ленинграде, работая попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе.
    Рубцов начинает заниматься в литобъединении «Нарвская застава», знакомится с молодыми ленинградскими поэтами Глебом Горбовским, Константином Кузьминским, В июле 1962 года с помощью Бориса Тайгина выпускает свой первый машинописный сборник «Волны и скалы»

  • В августе 1962 года Рубцов поступает в Литературный институт им. М. Горького ...

    9 слайд

    В августе 1962 года Рубцов поступает в Литературный институт им. М. Горького в Москве и знакомится с Владимиром Соколовым, Станиславом Куняевым, Вадимом Кожиновым и другими литераторами, чьё дружеское участие не раз помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию стихов. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако поэт продолжает писать, и в середине 1960-х у него выходят первые сборники.
    «Октябрь» стал первым журналом, где в 1964 году была опубликована первая в Москве подборка стихотворений Николая Рубцова.
    В 1969 году Рубцов окончил Литературный институт и был принят в штат газеты «Вологодский комсомолец»
    В 1968 году литературные заслуги Рубцова получили официальное признание, и ему в Вологде была выделена однокомнатная квартира № 66 на пятом этаже в пятиэтажном доме № 3 на улице, названной именем другого вологодского поэта — Александра Яшина
    Писатель Фёдор Абрамов называл Рубцова блистательной надеждой русской поэзии

  • Николай Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 года, на 36-м году ж...

    10 слайд

    Николай Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 года, на 36-м году жизни, в своей квартире, в результате бытовой ссоры с начинающей поэтессой Людмилой Дербиной (Грановской) (род. 1938), на которой собирался жениться (8 января они подали документы в ЗАГС)[ . Судебным следствием установлено, что смерть имела насильственный характер, наступила в результате удушения — механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками[3]. Л. Дербина в своих воспоминаниях и интервью, описывая роковой момент, утверждает, что произошёл инфаркт — «сердце просто у него не выдержало, когда мы сцепились». Она была признана виновной в убийстве поэта, осуждена на 8 лет, досрочно освобождена почти через 6 лет

  • Биографы упоминают о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о...

    11 слайд

    Биографы упоминают о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о предсказании даты собственной смерти. Стоит заметить, мороза не случилось — в Вологде в тот день температура была близкой к 0° C.
    В Вологодском музее Николая Рубцова хранится завещание поэта, найденное после смерти: «Похороните меня там, где похоронен Батюшков» (поэт XIX века был похоронен на кладбище Спасо-Прилуцкого монастыря, сильно повреждённом в советское время).

  • Я переписывать не стануИз книги Тютчева и Фета,Я даже слушать перестануТог...

    12 слайд

    Я переписывать не стану
    Из книги Тютчева и Фета,
    Я даже слушать перестану
    Того же Тютчева и Фета.
    И я придумывать не стану
    Себя особого, Рубцова,
    За это верить перестану
    В того же самого Рубцова,
    Но я у Тютчева и Фета
    Проверю искреннее слово,
    Чтоб книгу Тютчева и Фета
    Продолжить книгою Рубцова!..

  • ПамятьВ селе Никольском с 1996 года действует Дом-музей Н. М. Рубцова (в здан...

    13 слайд

    Память
    В селе Никольском с 1996 года действует Дом-музей Н. М. Рубцова (в здании бывшего детского дома); именем поэта названа улица, на которой находится музей, а также сельская средняя школа.
    В городе Апатиты Мурманской области 20 января 1996 года на фасаде здания библиотеки-музея, где с 1994 года проводятся Рубцовские чтения в Апатитах, установлена мемориальная доска памяти поэта.[16][17]
    В Вологде именем Николая Рубцова названа улица и установлен памятник (1998, скульптор А. М. Шебунин).
    В 1998 году имя поэта присвоено петербургской библиотеке № 5 (Невская ЦБС) (Адрес 193232, Санкт-Петербург, Невский район, ул. Шотмана, д. 7, корп. 1). В библиотеке им. Николая Рубцова действует литературный музей «Николай Рубцов: стихи и судьба».

  • В Тотьме установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова.
В Кировске ...

    14 слайд

    В Тотьме установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова.
    В Кировске на фасаде нового здания Хибинского технического колледжа (в прошлом — Кировский горно-химический техникум, где поэт учился в 1953—1955 годах) 19 января 2000 года установлена мемориальная доска памяти поэта.[16][17]
    В 2001 году в Петербурге на здании административно-бытового корпуса Кировского завода установлена мраморная мемориальная доска, со знаменитым кличем поэта: «Россия! Русь! Храни себя, храни!». Памятник Рубцову установлен также на его родине, в Емецке (2004, скульптор Николай Овчинников)[18].
    3 февраля 2006 года на «Кировском Заводе»

  • 3 февраля 2006 года на «Кировском Заводе» (г. Санкт-Петербург) в 420 цехе про...

    15 слайд

    3 февраля 2006 года на «Кировском Заводе» (г. Санкт-Петербург) в 420 цехе прошел Концерт «Привет, Россия, Родина моя», посвященный 70-летию со дня рождения Николая Рубцова[19][20].
    С 2009 года проводится Всероссийский поэтический конкурс им. Николая Рубцова, целью которого является поиск и поддержка молодых начинающих поэтов из числа воспитанников детских домов.
    В Вологде существует музей «Литература. Искусство. Век XX» (филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника), посвящённый творчеству Валерия Гаврилина и Николая Рубцова.
    В Емецке: средняя школа им. Рубцова, Емецкий краеведческий музей им. Н. М. Рубцова, установлен памятник Рубцову.

  • Бюст Н. М. Рубцова в г. Череповце.

    16 слайд

    Бюст Н. М. Рубцова в г. Череповце.

  • 19 января 2010 года на «Кировском Заводе» (г. Санкт-Петербург) в 420 цехе про...

    17 слайд

    19 января 2010 года на «Кировском Заводе» (г. Санкт-Петербург) в 420 цехе прошел музыкально-литературный спектакль «Песни русской души», посвященный памяти поэта.
    1 ноября 2011 года в Доме знаний Череповца открылся литературно-краеведческий Центр Николая Рубцова. В нём воссоздана квартира Галины Рубцовой-Шведовой, сестры поэта, у которой он часто бывал, приезжая в Череповец. В Центре проводятся литературно-музыкальные вечера и ведётся научно-исследовательская работа, связанная с биографией и творчеством Рубцова[21][22].
    25 января 2013 года в колледже № 20, отделение 5 (Москва) открыт читальный зал имени Н. М. Рубцова с литературной картой «По дорогам Николая Рубцова» и экспозицией некоммерческой организации «Рубцовский творческий союз».
    Рубцовские центры действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Кирове, Уфе.
    В Дубровке именем поэта названа улица.

  • Памятник Н. М. Рубцову в Мурманске

    18 слайд

    Памятник Н. М. Рубцову в Мурманске

  • В Мурманске на аллее писателей установлен памятник поэту.
В Вологде начиная с...

    19 слайд

    В Мурманске на аллее писателей установлен памятник поэту.
    В Вологде начиная с 1998 года проходит открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень».
    В Санкт-Петербурге именем поэта названа улица в п. Парголово в районе станции метро «Парнас».
    В 2016 году, к 80-летию выдающегося поэта, Вологодским Союзом писателей-краеведов была учреждена общественная медаль «Николай Рубцов».
     

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 122
    • PPTX 144.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 50
    • Всего просмотров: 609491
    • Всего материалов: 465

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые угрозы и риск-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты маркетинга: тенденции, инновации, стратегии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе