Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к уроку по удобрениям

Презентация к уроку по удобрениям

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по удобрениям"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТИМСКИЙ ФИЛИАЛ ОБПОУ «СОВЕТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ В.М.КЛЫКОВА...

    1 слайд

    ТИМСКИЙ ФИЛИАЛ ОБПОУ «СОВЕТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ В.М.КЛЫКОВА»
    УРОК НА ТЕМУ:
    «ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ»


    ПРОФЕССИЯ: ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
    ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Жигалкина Татьяна Александровна

  • МОДЕЛЬполучения урожая сельскохозяйственных культур

    2 слайд

    МОДЕЛЬ
    получения урожая сельскохозяйственных культур

  • Способы внесения удобренийВ зависимости от времени внесения различают предпос...

    3 слайд

    Способы внесения удобрений
    В зависимости от времени внесения различают предпосевной (основное), припосевной (припосадочное) и послепосевной (подкормка) способы внесения удобрений.

  • Способы внесения удобренийПредпосевной способ (основной) внесения удобрений в...

    4 слайд

    Способы внесения удобрений
    Предпосевной способ (основной) внесения удобрений включает в себя равномерное распределение их по полю, заделывание их в процессе зябевой или весенней вспашки. При основном способе вносят около 2/3 всех минеральных удобрений.
    Внесение твердых минеральных удобрений на малоконтурных полях осуществляют туковысевающими сеялками или навесными центробежными машинами. При внесении в почву пылевидных минеральных удобрений используют пневматические машины. Внесение жидких минеральных удобрений производят подкормщиками-опрыскивателями.

  • Способы внесения удобренийПрипосевное внесение удобрений осуществляют одновре...

    5 слайд

    Способы внесения удобрений
    Припосевное внесение удобрений осуществляют одновременно с посевом. Вносят удобрения в почву вместе с семенами или недалеко от них, припосевное внесение минеральных удобрений осуществляют комбинированными сеялками и сажалками.

  • Способы внесения удобренийПодкормку пропашных культур удобрениями производят...

    6 слайд

    Способы внесения удобрений
    Подкормку пропашных культур удобрениями производят одновременно с культивацией междурядий, а зерновые культуры подкармливают при помощи наземных агрегатов или с использованием самолетов и вертолетов сельскохозяйственной авиации.

  • Азотные удобренияНа почвах легкого гранулометрического состава, в районах до...

    7 слайд

    Азотные удобрения

    На почвах легкого гранулометрического состава, в районах достаточного увлажнения эффективнее вносить азотные удобрения весной с последующей заделкой плугом либо культиватором при перепашке зяби. Под пропашные культуры с развитой корневой системой применяют глубокую заделку удобрений. При применении азотных удобрений рекомендуется учитывать их форму

  • Фосфорные удобренияФосфорные удобрения вносят преимущественно осенью и задел...

    8 слайд

    Фосфорные удобрения

    Фосфорные удобрения вносят преимущественно осенью и заделывают под глубокую зяблевую вспашку. Таким образом, удобрения попадают в наименее пересыхающий слой почвы с основной массой корней. Фосфорные удобрения хорошо поглощаются почвой, поскольку ионы фосфора фиксируются ею в результате химического поглощения, фосфор слабо мигрирует по профилю почвы, и опасность его вымывания очень мала

  • Калийные удобренияКалийные удобрения применяют весной только на супесчаных,...

    9 слайд

    Калийные удобрения

    Калийные удобрения применяют весной только на супесчаных, песчаных и торфяных почвах при достаточном либо избыточном увлажнении. Калий, так же, как и фосфор, хорошо удерживается, поэтому на тяжелых по гранулометрическому составу почвах калийные удобрения вносят осенью под зябь.

  • Внесение химических мелиорантов (известковых и гипссодержащих удобрений)Долом...

    10 слайд

    Внесение химических мелиорантов (известковых и гипссодержащих удобрений)
    Доломитовая мука и другие известковые удобрения должны вноситься под культивацию и боронование дисками, чтобы тщательно их перемешать с пахотным слоем. При заделке извести под вспашку значительная часть ее запахивается слишком глубоко и не дает нужного эффекта.
    На кислых почвах невозможно получить высокие урожаи бобовых, а также ценных злаковых трав. После известкования в травах повышается содержание белка, витаминов, кальция, магния и других необходимых веществ для создания полноценного питательного корма.

  • Органические удобренияНавоз и компосты 
вносят осенью при вспашке зяби или ве...

    11 слайд

    Органические удобрения
    Навоз и компосты 
    вносят осенью при вспашке зяби или весной. Весеннее внесение навоза применяется при недостаточном накоплении его к моменту осеннего внесения, а также на супесчаных и песчаных почвах для предупреждения потерь калия и азота

  • Способы внесения удобренийПри поверхностном способе внесения минеральных удо...

    12 слайд

    Способы внесения удобрений

    При поверхностном способе внесения минеральных удобрений с последующей заделкой их в почву они распределяются кузовными разбрасывателями рабочим органом центробежного типа как наиболее простыми по устройству. Такой способ внесения в настоящее время используется на практике чаще всего. Он имеет два существенных недостатка: неравномерное размещение удобрений по поверхности почвы и попадания их количества в пересыхающий слой почвы, где они становятся не доступными для корневой системы

  • Способы внесения удобренийПрипосевное внесение суперфосфата было впервые пред...

    13 слайд

    Способы внесения удобрений
    Припосевное внесение суперфосфата было впервые предложено в 1880 г. профессором Харьковского университета А. Е. Зайкевичем при возделывании сахарной свеклы. Он доказал преимущество рядкового удобрения, а затем под его руководством для рядкового внесения суперфосфата в 1884 г. разработана комбинированная сеялка. Еще в те годы была установлена высокая эффективность небольшой дозы простого суперфосфата (0,5 ц/га, 8-12 кг/га Р2О5), внесенной в рядки. С тех пор припосевное удобрение комбинированными сеялками стало обязательным приемом для большинства сельскохозяйственных культур.
    В зависимости от характера размещения минеральных удобрений в почве способы их внесения разделяются на сплошной и локальный.

  • Способы внесения удобрений При локальном внесении минеральных удобрений реком...

    14 слайд

    Способы внесения удобрений
     При локальном внесении минеральных удобрений рекомендуется применять преимущественно ленточный способ одновременно с посевом. Такой способ позволяет ориентировать ленты удобрений, располагать их на оптимальном расстоянии от семян.

  • Технологические схемы внесения удобрений1 — площадка компостирования; // — по...

    15 слайд

    Технологические схемы внесения удобрений
    1 — площадка компостирования; // — полевой бурт; / — погрузчик; 2— трактор с машиной для внесения твердых органических удобрений; 3 — транспортное средство; 4 — трактор с низкорамной машиной для внесения твердых органических удобрений РПН-4; 5 — валкователь-разбрасыватель

  • Технологические схемы внесения удобренийПрямоточная технология предусматривае...

    16 слайд

    Технологические схемы внесения удобрений
    Прямоточная технология предусматривает загрузку удобрений в технологические машины (разбрасыватели), транспортировку и распределение их по полю. Эта технология характеризуется использованием минимального набора технических средств и выполнением минимума погрузочных и разгрузочных работ. Такую технологию экономически целесообразно использовать при расстояниях перевозки до 5 км.

  • Технологические схемы внесения удобренийПерегрузочная технология предусматрив...

    17 слайд

    Технологические схемы внесения удобрений
    Перегрузочная технология предусматривает разделение транспортных и технологических функций. Удобрения загружают в быстроходный (специализированный) транспорт, доставляют на поле и перегружают в технологические машины, которые распределяют их по полю.

  • Технологические схемы внесения удобренийПеревалочная технология используется...

    18 слайд

    Технологические схемы внесения удобрений
    Перевалочная технология используется в основном для внесения органических удобрений. Удобрения заранее вывозят на край поля и складируют. В последующем их загружают в технологические машины и разбрасывают по полю. Преимущество в том, что в отличие от перегрузочной технологии транспортные и технологические машины не связаны между собой. Удобрения вывозят в поле при наличии свободного транспорта, а вносят в установленные агротехнические сроки. Однако одни и те же удобрения загружают дважды, что требует дополнительных затрат.

  • Оценка качества внесения удобренийКачество внесения минеральных и органически...

    19 слайд

    Оценка качества внесения удобрений
    Качество внесения минеральных и органических удобрений определяют по следующим двум основным показателям: фактической дозе внесения и степени равномерности распределения удобрений по площади поля.
    Отклонение от заданной дозы внесения допускается для органических и минеральных удобрений ±10 %.
    Неравномерность распределения удобрений по ширине захвата машин и длине прохода для органических и минеральных удобрений допускается в пределах требований агротехники. Неравномерность внесения удобрений туковыми сеялками также не должна выходить за пределы агротехнических требований.
    При оценке качества работы машин для внесения удобрений учитывают и другие показатели: перекрытие смежных проходов (до 6% от ширины захвата агрегата), качество обработки поворотных полос, огрехи и т. д.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 3803
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 109 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалкина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13293
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек