Инфоурок География Презентации"Презентация книги Н.В. Вишневского "Отасу"

"Презентация книги Н.В. Вишневского "Отасу"

Скачать материал
Скачать материал ""Презентация книги Н.В. Вишневского "Отасу""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация  книги Н.В. Вишневского
                                     «Ота...

    1 слайд

    Презентация книги Н.В. Вишневского
    «Отасу»





    Учитель географии: Шмелёва Г. М.
    МБОУ СОШ №7
    г. Поронайск
    Сахалинская область

  • 2 слайд

  • Остров Сахалин, кусочек земли, чья история прошла через сложные события време...

    3 слайд

    Остров Сахалин, кусочек земли, чья история прошла через сложные события времени. Вот уже на протяжении столетия островной регион становиться камнем преткновения России и Японии. Русско-японская война, разделение острова на Север и Юг, Южно-Сахалинская и Курильская операция. Сахалин стал местом противостояния двух держав, в эпицентре которого оказались тысячи людей - русские, японцы, корейцы, аборигены и коренные жители дальневосточных земель. Это люди жившие в то время, когда в одном уголке земли создавалось ядерное оружие, а в другом шаман являлся главным защитником людей.
    В центре описывамых событий судьба сахалинского купца Д.П. Винокурова, а также жизнь коренных жителей острова и российских мигрантов, оказавшихся по различным причинам на Карафуто, в 1905-1945 г. Японской части Сахалина

  • Замысел книги возник  благодаря представителям  народов Севера, проживающим в...

    4 слайд

    Замысел книги возник благодаря представителям народов Севера, проживающим в городе Поронайске. Рассказывая о своей жизни они часто упоминали об оленеводе Д. Винокурове. Говорили, что он жил своей жизнью, практически не общаясь с окружавшими его аборигенами.
    Долгие годы Винокуров был известен на Сахалине как спекулянт и японский разведчик. Говорили, что он нажил своё богатство, убивая охотников, некоторые до сих пор ищут «Холм Винокурова», в котором якобы зарыты несметные богатства. Другие называют Винокурова «сахалинским Зорге», подтверждая, что он был награждён Советским орденом

  • Первое издание книги Н.Вишневского «Отасу»было издано в 1994 году.  Здес...

    5 слайд







    Первое издание книги Н.Вишневского «Отасу»было издано в 1994 году. Здесь напечатаны малоизвестные факты из истории Сахалина и жизни коренных жителей острова при японцах.

  • В 2013 году Н. Вишневский во 2-м издании книги  «Отасу» снова обращается к ма...

    6 слайд

    В 2013 году Н. Вишневский во 2-м издании книги «Отасу» снова обращается к малоизвестным страницам истории Сахалина и русско-японским отношениям 1920-1940 годов. В создании этой книги принимали участие жители Сахалина, Якутии, Японии, которые делились своими воспоминаниями. В книгу включены документы тех времен, с помощью которых показана жизнь сахалинских аборигенов. Ценность документов в том, что они передают атмосферу того времени.

  • Отасу –посёлок аборигенов. Очень часто  сюда приезжали туристы из Японии. Их...

    7 слайд

    Отасу –посёлок аборигенов. Очень часто сюда приезжали туристы из Японии. Их интересовало, действительно ли женщины аборигенов кормят своих детей саке вместо молока, а сами дети начинают курить ещё до того, как сделают свой первый шаг в жизни. Туристам говорили: «Если вы были на Карафуто и не посетили в Отасу Винокурова, значит, вы не были на Карафуто».

  • Карта Отасу

    8 слайд

    Карта Отасу

  • Дмитрий Винокуров  вместе Анастасией, тринадцатилетней дочерью Варварой и чет...

    9 слайд

    Дмитрий Винокуров вместе Анастасией, тринадцатилетней дочерью Варварой и четырехлетним приёмным сыном Андреем, которого взял на воспитание с двухмесячного возраста у эвенка Николая Соловьёва, перебрались в Сикуку (Поронайск).

  • Дочь Винокурова Варвара была похожа на мать, но характером чем-то походила на...

    10 слайд

    Дочь Винокурова Варвара была похожа на мать, но характером чем-то походила на отца. Она часто придиралась к работникам, что не так подметен пол, помыта посуда. Варвару прозвали «царица». У неё был целый сундук соболей, она постоянно меняла шляпки и платья. В Сикуке даже продавались открытки с изображением Варвары. Ноги ей мыла прислуга. Она тщательно скрывала свой возраст, всегда стремилась выглядеть восемнадцатилетней, ярко красилась, наносила румяна. Ходила даже такая шутка: никто не знает, сколько у Винокурова оленей и сколько лет его дочери Варваре

  • 11 слайд

  • В северной части, где проживали нивхи стоял рубленный дом, принадлежавший  Д...

    12 слайд

    В северной части, где проживали нивхи стоял рубленный дом, принадлежавший Дмитрию Винокурову. Дом состоял из двух больших комнат и кухни.

  • По Поронаю из Сикуки  в Отасу ходил катерок «Отасу – мари». Билет стоил 40-50...

    13 слайд

    По Поронаю из Сикуки в Отасу ходил катерок «Отасу – мари». Билет стоил 40-50 йен.

  • Работала в то время и школа. Обучение велось на японском языке. По замыслам о...

    14 слайд

    Работала в то время и школа. Обучение велось на японском языке. По замыслам организаторов школы, дети должны были стать проводниками японской цивилизации, им сразу присваивали японские имена.

  • В 30-х годах у Винокурова было около тысячи голов оленей и когда его спрашива...

    15 слайд

    В 30-х годах у Винокурова было около тысячи голов оленей и когда его спрашивали, зачем ему столько оленей он отвечал, что мы должны быть всегда готовы к войне в условиях морозной Сибири, так как на автомобилях замерзает бензин, а олени – самый лучший вид транспорта. И действительно в районе Леонидово в то время действовал специальный отряд «Призрачные олени», в котором работали винокуровские пастухи.

  • 16 слайд

  • Население  в основном  составляли корейцы, айну и уйльта.

    17 слайд

    Население в основном составляли корейцы, айну и уйльта.

  • Д.П Винокуров в 1910-25 проживал на Северном Сахалине, занимаясь оленеводство...

    18 слайд

    Д.П Винокуров в 1910-25 проживал на Северном Сахалине, занимаясь оленеводством, торговлей, скупкой пушнины. В 1925 эмигрировал на Южный Сахалин (Карафуто). На Карафуто, наряду с коммерческой, Винокуров занимался политической деятельностью с целью отторжения Якутии и Северного Сахалина от СССР с помощью военной силы Японии. В 1930, 1933, 1934 выезжал в Токио, где встречался с японскими политиками и военными. На о. Отасу (ныне о. Северный) при поддержке Винокурова японскими властями была обустроена национальная деревня нивхов и уйльта, ставшая одним из туристических центров Карафуто. Винокуров и его семья встречали на о. Отасу высокопоставленных японских чиновников, многочисленных туристов, учёных, журналистов. При его содействии проводились исследования по использованию оленей в военных действиях в условиях тундры. С 1938 года власти Карафуто начали подозревать Винокурова в шпионаже в пользу СССР. В 1938 после ареста группы советских разведчиков, работавших у Винокурова пастухами оленей, он сам был арестован и до 1940 года содержался в тюрьме Тойохара (ныне г. Южно-Сахалинск). После выхода из тюрьмы проживал в г. Сикука,

  • 19 слайд

  • Дочь Винокурова Варвара Дмитриевна в последние годы работала на стадионе стор...

    20 слайд

    Дочь Винокурова Варвара Дмитриевна в последние годы работала на стадионе сторожем и жила на улице Победы 6. А потом в доме сестринского ухода поселка Тихменево. 17 сентября 1987 года умерла от общего атеросклероза сосудов. Свидетельство о смерти никто не забирал целый год, через год – забрали, но кто неизвестно.

  • История – это не только эпохи и периоды, войны и события. Это  человеческие ж...

    21 слайд

    История – это не только эпохи и периоды, войны и события. Это человеческие жизни, изменившие время. Через непридуманную историю судеб жителей Поронайска видна история города, области, всей страны. В ней как в капле воды, отражены водовороты течений эпохи, летопись Поронайской земли. История семьи Винокуровых стала неразрывной частью истории нашего города.
    Прошло уже более полувека после окончания последнего кровополития между Россией и Японией. А мирный договор так и не подписан. Может кому – то это выгодно ?

  • Источники информации:1.Вишневский Н.В. Отасу: этнополитические очерки. Издани...

    22 слайд

    Источники информации:
    1.Вишневский Н.В. Отасу: этнополитические очерки. Издание второе. дополненное.- Южно-Сахалинск: Государственное бюджетное учреждение культуры «Сахалинский областной краеведческий музей», 2013,284с.,илл.
    2.Вишневский Н.В. Отасу: этно-политические очерки. Издание первое.- Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство Сахалинское отделение, 1994,158с.,ил.
    3.Воспоминания жителей г. Поронайска
    3.Поронайский Архив, Архивы ЗАГС.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1582
    • PPTX 16.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмелёва Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмелёва Галина Михайловна
    Шмелёва Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18731
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов