Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Курение среди подростков"

Презентация "Курение среди подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Курение среди подростков""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовил: преподаватель по физической культуре Хачатурян Э.В. г. Курганинск...

    1 слайд

    Подготовил: преподаватель по физической культуре Хачатурян Э.В. г. Курганинск, х. Красное Поле, 2015 г Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Курганинский аграрно-технологический техникум»

  • В России Царь Михаил Фёдорович Романов издал указ о том, что людей, нарушивши...

    2 слайд

    В России Царь Михаил Фёдорович Романов издал указ о том, что людей, нарушивших запрет на курение, наказывать всенародной поркой плетьми, за повторную «провинность» отрезать им уши или нос. В третье неповиновение засечь до смерти, или посадить на кол, с приходом Петра I запрет на табакокурение был снят. • Поныне все религии мира запрещают табакокурение, причисляя его к большому греху, особенно для женщин, подростков и детей. В XXI веке табачная зависимость приобрела размеры всемирной эпидемии, и при сохранении сегодняшних тенденций, к 2030 г табак будет ежегодно убивать более восьми миллионов человек. К концу нынешнего столетия табак способен унести жизни 1 миллиарда человек.

  • 318 716 немедицинские причины: Убийство 	 Самоубийство Автомобильные аварии...

    3 слайд

    318 716 немедицинские причины: Убийство Самоубийство Автомобильные аварии Отравления Пожары Утопления и т.д.

  • 164,000 Болезни системы кровообращения (болезни сердца, инсульт, другие забол...

    4 слайд

    164,000 Болезни системы кровообращения (болезни сердца, инсульт, другие заболевания сосудов) 82,000 рак* 47,000 Болезни органов дыхания 39,000 другие

  • ТАБАКОКУРЕНИЕ, как причина роста заболеваемости раком легких за последние 10...

    5 слайд

    ТАБАКОКУРЕНИЕ, как причина роста заболеваемости раком легких за последние 10 лет на 63%

  • ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО 	КОЛИЧЕСТВО Угарный газ 			5606 Смола 				3128 Никотин...

    6 слайд

    ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО КОЛИЧЕСТВО Угарный газ 5606 Смола 3128 Никотин 678 Ацетальдегид 207 Окись азота 190 Изопрен 151 Резорцин 123 Ацетон 121 Толуин 66 Формальдегид 54 Фенол 44 Акролеин 40 Бензин 36 Пиридин 33 1,3—бутадин 25 Гидроквинон 24 Метил этил кетон 23 Катекол 22

  • ЭПИЗОДИЧЕСКИЙ ЭТАП КУРЕНИЯ – количество выкуренных сигарет не больше 5 штук з...

    7 слайд

    ЭПИЗОДИЧЕСКИЙ ЭТАП КУРЕНИЯ – количество выкуренных сигарет не больше 5 штук за 7-10 дней. Предпочтения определенных марок сигарет еще нет. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ КУРЕНИЕ - ежедневно выкуривается от 2 до 6 сигарет. Формируется предпочтение к определенным сортам табака и маркам сигарет, хотя влечение к табаку еще отсутствует. 1 стадия появляется влечение к табаку , человека тянет курить, при этом физическая зависимость отсутствует. При прекращении курения синдром отмены не развивается, возможен лишь небольшой психический дискомфорт. Толерантность растет. Продолжительность от 3 до 5 лет. 2 стадия в среднем1,5-3 пачки в день, часто ночью и утром натощак. Курение носит характер навязчивого желания. Толерантность к никотину достигает апогея. Физическая зависимость в виде утреннего кашля, чувства дискомфорта, первых симптомов соматического неблагополучия в виде бронхита, заболеваний ЖКТ, ССС и т.д. Продолжительность от 5 до 15-20 лет 3 стадия - толерантность к никотину падает. Высокие дозы вызывают дискомфорт. Острота психической зависимости снижается. Курение становится автоматическим.

  • 8 слайд

  • Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Проходя через с...

    9 слайд

    Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Проходя через слой табачной набивки, дым от тлеющего табака хотя и успевает охладиться, но не настолько, чтоб сравняться с температурой полости рта. Обычно температура табачного дыма около 55—60°С.

  • 10 слайд

  • Каждые 10 секунд от последствий употребления табака на планете гибнет один че...

    11 слайд

    Каждые 10 секунд от последствий употребления табака на планете гибнет один человек (без учета так называемых «пассивных курильщиков). ( Таков результат исследований Всемирной организации здравоохранения.)

  • 12 слайд

  • Ребенок - это не совсем копия взрослого по всем параметрам. У него еще находя...

    13 слайд

    Ребенок - это не совсем копия взрослого по всем параметрам. У него еще находятся в стадии развития все системы и органы, имеет свои особенности и состояние обмена веществ в организме. Поэтому ребенок, подросток значительно чувствительнее, уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов, чем взрослый человек. У курящих в первую очередь изменяются функции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легко возбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными. Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта в самочувствии, что выражается в виде беспокойства. Все мысли заняты тем, чтобы поскорее закурить.

  • Все трое активно занимаются спортом, спортивными играми. Если мы возьмем 1 ку...

    14 слайд

    Все трое активно занимаются спортом, спортивными играми. Если мы возьмем 1 курс,то все они показывали результаты по легкой атлетике как 11-классники. На протяжении исследовательской работы мы выяснили, что результаты обучающихся ухудшились, вследствие курения. На примере таблицы сравним результаты мальчиков.

  • Тесты	Участник № 1		Участник № 2		Участник № 3	 1.Бег 100 метров.	 1 курс 14,...

    15 слайд

    ТестыУчастник № 1Участник № 2Участник № 3 1.Бег 100 метров. 1 курс 14,3(сек) 2 курс класс 16,6(сек) 1 курс 14,4(сек)2 курс 16,5(сек) 1 курс 16,5(сек)2 курс 17,5(сек) 2.Бег 1000 метров. 209(сек) 224(сек) 211(сек) 230(сек) 268(сек) 290(сек) 3.Прыжки в длину. 230(см) 270(см) 250(см) 280(см) 180(см) 185(см)

  • Так как ребята на протяжении 2 лет активно занимались спортом, но при этом зл...

    16 слайд

    Так как ребята на протяжении 2 лет активно занимались спортом, но при этом злоупотребляли табаком, результаты исследования показали: непосредственное влияние табака на дыхание. Современная жизнь требует от нас молодых и здоровых ребят, что невозможно в условиях сложившейся ситуации. Правительство РФ издает указы и постановления о запрете продажи табака детям не достигшим 18 возраста, так же установлен запрет на продажу табака в ночное время суток. Данные изменения в будущем могут улучшить здоровье нации, но выбор жизненного пути каждый делает сам.

  • Развивается малокровие Воспалительные процессы в носоглотке Ухудшение слуха П...

    17 слайд

    Развивается малокровие Воспалительные процессы в носоглотке Ухудшение слуха Потеря памяти Повышенная возбудимость Нервозное состояние

  • Немедикаментозное - психотерапия (рациональная, гипносуггестивная, эмоциональ...

    18 слайд

    Немедикаментозное - психотерапия (рациональная, гипносуггестивная, эмоционально-стрессовая и др.); - рефлексотерапия (игло-, КВЧ); - физиотерапия. Медикаментозное - терапия отвращения - никотинозаместительное (Никиротте) - психотропные препараты (антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы, нейролептики, снотворные и др.) - общеукрепляющее и симптоматическое (витамины, бронхолитики, иммуномодуляторы

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 10789
    • PPTX 12.9 мбайт
    • 286 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хачатурян Эдгар Вартеванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хачатурян Эдгар Вартеванович
    Хачатурян Эдгар Вартеванович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34548
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой