Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация " Мифы электронного курения"

Презентация " Мифы электронного курения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мифы электронного курения.pptx

Скачать материал "Презентация " Мифы электронного курения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • вред от электронных сигаретКлассный час 5 класса 
МБОУ СШ №3
 г. Бор Нижегоро...

    1 слайд

    вред от электронных сигарет
    Классный час 5 класса
    МБОУ СШ №3
    г. Бор Нижегородской области
    Классный руководитель:
    Шитова М.В.

  • ЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТВступление в силу антитабачного закона бы...

    2 слайд

    ЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ

    Вступление в силу антитабачного закона было воспринято гражданами России неоднозначно. Но, тем не менее, наступил переломный момент в жизни многих. Теперь некурящие люди могут спокойно дышать чистым воздухом без примеси никотина и других отравляющих компонентов табака, а злостные курильщики страдают от того, что совершенно не осталось мест, где им можно свободно «подымить».
    При невозможности по какой-то причине бросить эту вредную привычку, некоторые думают, что электронные сигареты являются лёгким заменителем табака. Однако последнее положение в законе коснулось и этого вида продукции.
    В данном законе четко прописано о том, что с 1 июня 2013 года запрещено использование изделий с содержанием табака, причем любым возможным способом (будь то курение, жевание, сосание и др.), на территориях, которые принадлежат больницам, любым видам учебных заведений, на пляжах, площадках, где играют дети, самолетах и метрополитене.
    вред от электронных сигарет


  • ЗАКОН О КУРЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХКурение — привычка, которая чаще всего нег...

    3 слайд

    ЗАКОН О КУРЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    Курение — привычка, которая чаще всего негативно сказывается на здоровье курильщика и окружающих его людей, поэтому с тягой к табаку в России было решено бороться законодательно. Как известно, в феврале 2013 года в третьем чтении был принят новый закон, определяющий список мест, в которых курение запрещено. С 1 июня курить нельзя:
    на рабочих местах в закрытых помещениях;
    в лифтах;
    в аэропортах;
    на вокзалах;
    в общественном транспорте;
    на детских площадках;
    на лестничных клетках;
    на автобусных остановках;
    в спортивных учреждениях;
    в больницах;
    в школах, вузах и других образовательных учреждениях.
    Закон об ограничении курения не обошёл своим вниманием и несовершеннолетних. Поскольку губительнее всего табак влияет на растущий организм, в законопроект были внесены определённые пункты по борьбе с курением детей и подростков.

  • Ограничения для несовершеннолетнихОдна из мер борьбы с подростковым курением ...

    4 слайд

    Ограничения для несовершеннолетних
    Одна из мер борьбы с подростковым курением — перекрыть доступ табачной продукции в руки тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Продажа сигарет несовершеннолетним уже не первый год под запретом, но теперь за нарушение этого требования будут приняты более строгие меры. Как сказано в законе о курении несовершеннолетних, за продажу табачной продукции должностным лицам грозит штраф в размере 8 – 10 тысяч рублей, а юридические лица будут обязаны выплатить сумму размером 80 – 90 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетних в перекур теперь также карается законом и ведёт к штрафу от 500 до 1 000 рублей. Запрет курения распространяется и на образовательные учреждения, и на прилегающую к ним территорию. А торговать сигаретами отныне можно будет лишь в 100 метрах от школы, вуза или любого другого образовательного учреждения.
    Другой мерой по борьбе с подростковым курением будет являться удорожание сигаретной продукции, которое станет неизбежным следствием роста акцизных платежей на табак. У многих подростков просто не будет возможности приобрести сигареты, что, возможно, заставит их отказаться от вредной привычки и начать вести здоровый образ жизни.

  • Запрет электронных сигарет (антитабачный закон, закон о курении )В связи с п...

    5 слайд

    Запрет электронных сигарет (антитабачный закон, закон о курении )

    В связи с появлением нового антитабачного закона многие люди заинтересовались вопросом, попадают ли электронные сигареты под запрет? Новостные сайты начали яростно тиражировать новость о том, что больше нельзя продавать и курить электронные сигареты. давайте обратимся к первоисточнику :
    Закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего
    табачного дыма и последствий потребления табака»
    Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
    г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Крымские ученые доказали вред электронных сигаретЭлектронные сигареты вовсе...

    8 слайд

    Крымские ученые доказали вред электронных сигарет

    Электронные сигареты вовсе не так безобидны, как это пытаются представить их производители, и крайне негативно влияют на легкие. Таковы результаты эксперимента, проведенного учеными Медицинской академии Крымского федерального университета, сообщается на сайте вуза.
    По словам замдиректора по научной работе медакадемии КФУ Анатолия Кубышкина, внедрение безникотиновых сигарет не устраняет проблему влияния табачного дыма на состояние легких и организма в целом
    - Исследования показывают, что табачный дым содержит огромное количество токсикантов помимо никотина: свободные радикалы, различные агрессивные вещества, которые при длительном применении приводят к разрушению структуры легких, - говорит ученый.

  • Крымские ученые доказали вред электронных сигаретЧтобы оценить влияние вейпин...

    9 слайд

    Крымские ученые доказали вред электронных сигарет
    Чтобы оценить влияние вейпинга (использование электронных сигарет), ученые поставили эксперимент с участием 36 крыс. Подопытных животных поровну разделили на две части: первую регулярно травили той же жидкостью, что используются и в модных гаджетах, вторая играла роль контрольной группы. Во время каждого четырехминутного "перекура" в затравочной камере распыляли 0,005 миллилитров жидкости.
    Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами по шесть особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Животных усыпляли, доставали легкие и сравнивали с легкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения.


  • Крымские ученые доказали вред электронных сигаретИнгаляция аэрозоля безникоти...

    10 слайд

    Крымские ученые доказали вред электронных сигарет
    Ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на легкие крыс, - отметил Дмитрий Рубанов, один из ученых, проводивших эксперимент. - У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой показатели были хуже на 34 процента. На 60-й день эксперимента результат ухудшился на 39 процентов.

  • ВОЗ назвала курение причиной смерти 8 млн человек ежегодноКурение обходится...

    11 слайд

    ВОЗ назвала курение причиной смерти 8 млн человек ежегодно

    Курение обходится мировой экономике более чем в 1 трлн долларов в год. В такую сумму странам мира ежегодно обходятся расходы на здравоохранение и потери производительности труда. Об этом свидетельствуют данные исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института онкологии США, передает Reuters. В докладе о результатах исследования отмечается, что количество смертей в результате курения увеличится на треть к 2030 году. По мнению его авторов, количество смертей из-за курения табака возрастет с 6 до 8 млн человек ежегодно к 2030 году. 

  • В Роспотребнадзоре пояснили, что после вступления в силу антитабачного закона...

    12 слайд

    В Роспотребнадзоре пояснили, что после вступления в силу антитабачного закона, запрещающего курение табака в общественных местах, в России активизировалось использование электронных сигарет.

    Роспотребнадзор обращает внимание на то, что производители в условиях антитабачного закона начали агрессивно продвигать устройства для вейпинга.
    В ведомстве отмечают, что электронные сигареты могут позиционироваться как средство никотинзаместительной терапии, однако фактически могут напротив способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина.

  • Ведомство приводит данные экспертов ВОЗ, которые установили, что аэрозоль ЭСД...

    13 слайд

    Ведомство приводит данные экспертов ВОЗ, которые установили, что аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь водяным паром, как это часто утверждается. «ЭСДН создают серьезную угрозу для подростков. Они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих».

    Установлено, что в продукции некоторых брендов уровень содержания вызывающих рак веществ, например формальдегида, и других токсичных веществ, например акролеина, столь же высок, как и в дыме сигарет. Поэтому ВОЗ предлагает рассмотреть возможность запрета или регулирования вейпинга.

    Депутат Госдумы от «Единой России» Геннадий Онищенко также высказался за запрет курения электронных сигарет. По мнению экс-главы Роспотребнадзора, вейпинг наносит вред здоровью нации.

    Геннадий Онищенко, депутат: «Конечно же, электронные сигареты нужно законодательно приравнять к обороту табачных изделий, которые сейчас есть. Вейпы — это более изощренное рекрутирование молодого поколения путем создания некой субкультуры, которую сегодня мы безразлично наблюдаем. Здесь тоже нужно и урегулировать, а проще говоря, запретить курение вейпов».

  • ЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ
Для вс...

    14 слайд

    ЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ
    ЗАКОН О КУРЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ
    Для всех курильщиков наступило непростое время: в полную силу вступил закон о курении. Теперь нельзя просто достать и закурить сигарету – необходимо искать специально оборудованное для этого помещение. При несоблюдении этого условия курящего ожидает штраф.
    Госдума РФ ранее ограничивалась запретом на рекламу табачных изделий и нанесением предупредительных надписей на пачки сигарет. Но уже 12 февраля 2013 года депутаты приняли законодательный акт «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон о вреде курения прошел тщательную разработку, и уже через неделю — 20 февраля его одобрили в Совете Федерации, а 1 июня 2013 года он вступил в силу.
    ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака«
    Постановление о внесении изменений

  • https://youtu.be/pCS76Kcx_-w

    15 слайд

    https://youtu.be/pCS76Kcx_-w

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1574
    • RAR 21.2 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитова Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитова Марина Витальевна
    Шитова Марина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52692
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой