Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Морские разбойники"("Морские тайны")

Презентация "Морские разбойники"("Морские тайны")

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Морские разбойники"("Морские тайны")"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А К У Л ЫМОРСКИЕ РАЗБОЙНИКИРаботу выполнила ученица 
6 класса Мортовской школ...

    1 слайд

    А К У Л Ы
    МОРСКИЕ РАЗБОЙНИКИ
    Работу выполнила ученица
    6 класса Мортовской школы Ахтямова Зухра
    Руководитель: педагог дополнительного образования Ахтямова Елена Фарильевна

  • В результате моих встреч с акулами, а их было более ста и встречался я с самы...

    2 слайд

    В результате моих встреч с акулами, а их было более ста и встречался я с самыми разными видами, я вывел два заключения: первое - чем ближе мы знакомимся с акулами, тем меньше о них знаем, и второе - никогда нельзя предугадать, что сделает акула”.
    Жак-Ив Кусто
    Человек, как и все живое на нашей планете, изначально вышел из моря, и нас всегда неотвратимо влечет к себе водная стихия, где зародились наши древнейшие предки. Море представляется носителем начала и конца всего сущего, постоянства и изменчивости, покоя и волнения.
    Море наделено скрытой тайной, кажется, что его величественное плавное дыхание принадлежит упрятанному в пучине одушевленному существу. Сколько всего скрыто в пучине моря! Таинственные свойства моря дают пищу светлым размышлениям, однако к светлому чувству неизбежно примешивается трепет. Велико разнообразие опасных морских животных, но акула вызывает наибольшую ненависть и страх. В морской среде акула - царь-хищник.

  •  
Акула-лисицаЭта удивительная акула не раз попадалась на крючок морским рыбо...

    3 слайд

     

    Акула-лисица
    Эта удивительная акула не раз попадалась на крючок морским рыболовам. Но попадалась как-то странно –цеплялась за крюк хвостом! Почему? Да всё из-за того, что именно своим хвостом промышляет лисица добычу в океане. Она просто-напросто глушит рыбу, действуя роскошным хвостом(а он составляет половину длины тела!), как кнутом. Имя своё эти морские разбойницы получили в честь наземной тёзки, тоже славящейся прежде всего своим длинным, бросающимся в глаза Даже птицы могут стать добычей акул-лисиц. Эти хищницы измудрялись метко сбивать пролетающих низко над водой пеликанов и бакланов. Стаю рыбы(скумбрии, сельди, сардины) акулы, нередко охотящиеся вдвоём или втроём, сначала сгоняют в плотный клубок, действуя хвостами, как плетьми. А затем оглушают мощными ударами.
















  • В настоящее время эта акула держит пальму первенства среди всех рыб Земли как...

    4 слайд

    В настоящее время эта акула держит пальму первенства среди всех рыб Земли как самая большая. Длина достигает 16и метров, а иногда 20м. Однако на самом деле эта колоссальная рыба-ленивый и совершенно безобидный мирный житель, питающийся планктоном и мелкой рыбёшкой. Покататься на спине такой махины и потрогать её за морду или плавники не составляет никакого труда и не представляет опасности даже для начинающего драйвера. Рыба мало обращает внимания на человека и спокойно плывёт по своим делам(со скоростью обычно не более 4-5км в час), процеживая попутно ртом воду, чтобы извлечь планктон и креветок-свой главный корм. Бывали случаи столкновения океанических судов со спящими монстрами, что нередко приводило к поломке кораблей.
    Китовая
    акула

  • Причудливым созданием природы предстаёт перед нами молотоглавая акула. Рыба-м...

    5 слайд

    Причудливым созданием природы предстаёт перед нами молотоглавая акула. Рыба-молот-самая необычная по форме головы. «Молот» на самом деле является большим плоским носом акулы, на концах которого расположены ноздри и глаза. Разнесённые так широко в пространстве, эти органы чувств позволяют своей хозяйке лучше улавливать запахи и видеть. Носом акула может пользоваться и как настоящим молотком. Наблюдали, как охотница била носом найденную на дне добычу, а уж затем, оглушённую, рвала и заглатывала. Эти хищники представляют опасность для человека. Продолжительность жизни в природе у обыкновенной акулы-молота в среднем 20-25 лет.

    Акула-молот

  • Эта акула-вполне  безобидный вид- фильтровальщик. Медленно плывя вперёд, эта...

    6 слайд

    Эта акула-вполне безобидный вид- фильтровальщик. Медленно плывя вперёд, эта зверюга просто-напросто пропускает через свою огромную глотку с растопыренными жаберными щелями воду, чтобы отцедить из неё зоопланктон-мелких животных, развивающихся в верхних слоях воды. Из-за того, что гигантская акула (а она достигает в длину почти 11 метров и веса более четырёх тонн!)-медлительный пловец, малоагрессивный , люди на неё вели интенсивную охоту.Из громадной печени этих акул добывался ценный рыбий жир(в некоторых случаях печень составляет около 20 процентов всего веса рыбы).Живут гигантские акулы до 40 лет. Беременность может продолжаться в некоторых случаях даже до трёх лет! Детёныш при рождении уже достигает размеров больше метра.
    Гигантская
    акула

  • Этот вид акул –один из опасных для человека. Тигровая акула названа так за ха...

    7 слайд

    Этот вид акул –один из опасных для человека. Тигровая акула названа так за характерные полосы и пятна на боках. Характер у этого монстра весьма дик и кровожаден. Известно немало случаев, когда в желудке пойманных «тигров морей» находили человеческие останки. Это очень прожорливый и небрезгливый монстр. В желудках пойманных акул находили мешки угля, консервные банки, тряпки, ботинки, пивные бутылки и даже оленьи рога! Не прочь они пообедать и своими собратьями. Атакует тигровая акула больных и раненых дельфинов и китов, а также плавающих на поверхности морских птиц. К 2011 году зарегистрировано около 200 её нападений на человека. Издавна в тропических странах тигровых акул ловят ради мяса, плавников и печени. В океанариумах её держат редко, так как долго в неволе она не выживает.
    Тигровая
    акула

  • Во всех списках и отчётах специалистов, следящих за статистикой нападений аку...

    8 слайд

    Во всех списках и отчётах специалистов, следящих за статистикой нападений акул на человека, большая белая прочно занимает первое или второе место! Ежегодно вылавливаются и убиваются сотни акул. Во многих странах плавники белой акулы традиционно используются как деликатес в местных кухнях, челюсти и зубы выделываются и идут на дорогие сувениры, а в качестве трофея эта рыба пользуется огромной славой у рыболовов-спортсменов. Многие страны уже запретили их вылов, а Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус уязвимого, то есть находящегося под угрозой исчезновения. Этих акул сейчас осталось на земле около четырёх тысяч.
    Большая
    белая акула

  • Катрана можно встретить у побережий практически всех континентов. У восточног...

    9 слайд

    Катрана можно встретить у побережий практически всех континентов. У восточного побережья США в середине XX века каждый год вылавливали около 27 миллионов (!) штук этой небольшой акулы. Из мяса и плавников катрана издавна изготавливают отличные консервы. Из печени добывают ценные витамины А и Е. Из голов и хвостов делают технический клей. Катраньими шкурками полируют ценные породы дерева при изготавливании мебели. Хрящ используют при лечении больных суставов и ревматизма. У катрана имеются колючки перед спинными плавниками. Если пойманного катрана гладить от головы к хвосту,то возникает «ощущение холодного шёлка».А вот гладя обратно, вы рискуете сильно поранить ладонь: в кожу вопьются сотни острых вершинок чешуй.
    Катран

  • Эти акулы выглядят весьма непривычно: почти ничего акульего в их облике нет....

    10 слайд

    Эти акулы выглядят весьма непривычно: почти ничего акульего в их облике нет. Тело, расширяющееся спереди и заканчивающееся тупой круглой мордой, совершенно не похоже на акулье. Кроме того, почти все воббегонги ярко, пёстро и причудливо окрашены(за что их даже зовут акулами-ковриками!), а многие имеют заметные «усы» и «бороды» на морде-своеобразные кожные выросты, помогающие их просеивать песок во время поиски добычи – донных животных(моллюсков, рыбёшок , морских ежей, ракообразных). Воббегонги могут подолгу лежать на дне без движения. Окраска и форма тела, снабжённого ещё и дополнительными бахромчатыми «усато-бородатыми» выростами, а также привычка частично зарываться в песок, делает этих акул незаметными на дне.
    Воббенгонт

  • Причудливая, непривычная нашему взору акула-японский пилонос. Он относится к...

    11 слайд

    Причудливая, непривычная нашему взору акула-японский пилонос. Он относится к семейству Пилоносых акул отряда Пилоносообразных. Обитает исключительно в северо-западной части Тихого океана(отсюда и название).Длинный рострум (нос) имеет чувствительную линию, улавливающую мельчайшие движения тела жертвы и её электрическое поле. Сама же пила помогает акуле взрыхлить грунт, поднять оттуда жертву, а затем её убить(или ранить).Число зубцов на «пиле» не имеет чёткого количества и колеблется от 24 до 43 с каждой стороны рострума. Для человека пилонос опасности не представляет. Однако, если он попался в сеть, то брать его руками следует с большой осторожностью: своими зубцами на пиле он может серьёзно поранить!
    Японский
    пилонос

  • Море не только колыбель и производитель жизненно необходимых продуктов, оно в...

    12 слайд

    Море не только колыбель и производитель жизненно необходимых продуктов, оно великий регулятор фундаментальных условий, делающих возможной жизнь на Земле. Если человек истребит морскую фауну (а дело идет к тому), то уничтожит всякую жизнь, включая свою собственную.
    Так что самый опасный морской хищник - не акула. Всего опаснее сам человек.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 2180
    • PPTX 1009.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахтямова Елена Фарильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахтямова Елена Фарильевна
    Ахтямова Елена Фарильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12044
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой