Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация ." Моя семейная реликвия"

Презентация ." Моя семейная реликвия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ." Моя семейная реликвия""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЖИЗНЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ И ИСТОРИИ  ДЕТЕЙ ВОЙНЫАВТОР: Марушкина Софья Евгеньевн...

    1 слайд

    ЖИЗНЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ И ИСТОРИИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ
    АВТОР: Марушкина Софья Евгеньевна
    Филиал муниципального образовательного учреждения «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан »“Учхозская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан”

    Руководитель : Хайруллина Гульнур Рифгатовна

  • СИТДИКОВ ЮНУС БАРИЕВИЧРодился  14 июля 1934 года. Во время войны проживал в А...

    2 слайд

    СИТДИКОВ ЮНУС БАРИЕВИЧ
    Родился 14 июля 1934 года. Во время войны проживал в Атнинском районе , д. Береска РТ.
    Из родственников на войне участвовали отец(лейтенант, капитан), братья, сестры. Все погибли на фронте.
    Учился в средней школе деревни Береска (4 года).
    На данный момент живет в Высокогорском районе РТ
    п. Дачное , ул. Центральная , д. 12, кв.2.

  • ШАМСИЕВА ФЛЮРА АБДУЛЛОВНАРодилась 10 июля 1936 года 
в Атнинско...

    3 слайд














    ШАМСИЕВА ФЛЮРА АБДУЛЛОВНА

    Родилась 10 июля 1936 года
    в Атнинском районе д. Береска РТ.
    Из родственников на войне участвовали отец, братья и сестры. Училась в средней школе деревни Береска(7 лет).
    На данный момент живет в Высокогорском районе РТ п. Дачное , ул. Центральная , д. 12, кв. 2.

  • ВОСПОМИНАНИЯ
Война началась , когда я училась в первом  классе. Не помню уже,...

    4 слайд

    ВОСПОМИНАНИЯ

    Война началась , когда я училась в первом классе. Не помню уже, как выглядел отец. Знаю, что пришло известие о его смерти на войне в Ленинграде в 1942 году.




    Узнал, когда мне было мало лет. Плакал и тосковал, узнав о смерти отца. Он также погиб в 1942 –м в Ленинграде.

  • Помню , еще в 1941 году летали самолеты, ракеты над нами. Было страшно. В дом...

    5 слайд

    Помню , еще в 1941 году летали самолеты, ракеты над нами. Было страшно. В домах закрывали окна, плотной тканью прикрывали стекла окон.
    Из Москвы приезжали солдаты. Некоторые из них жили с нами в одном доме.
    В те годы не было еды. Как –то решили с мамой приготовить суп. Она послала меня в погреб за картофелем, чтобы посмотреть : не осталось ли? Но к сожалению, даже одной картофелины найти не смогла…
    Недостаточно, точнее вообще не было мяса. Поэтому на фермах стали разводить енотов. Кормили их картофелем, ещё чем-то. В общем , ели мясо енота. А что поделаешь?

  • Я уже не припоминаю , что мы ели,  но помню, как ели крапиву, лопухи, лебеду...

    6 слайд

    Я уже не припоминаю , что мы ели, но помню, как ели крапиву, лопухи, лебеду – всю траву, которая росла. Из семян лебеды делали муку и готовили перемечи, лепёшки. Ели почти сгнившую и чёрствую картошку. Хочу сказать, что , наверное, именно трава нас спасла от смерти и голода.
    После того, как родные ушли на войну , вся ответственность осталась на нас: детях и маме.

  • Да, это так. Работали дети, мамы, бабушки, дедушки и во время, и после войны...

    7 слайд

    Да, это так. Работали дети, мамы, бабушки, дедушки и во время, и после войны. Мы постоянно трудились. Сам работал в бригаде, пас быков. К тому времени стало известно, что погиб отец. Он был у меня командиром, лейтенантом. Умер сын, младший брат, но это уже после войны. В 1941 году, после того, как отец ушёл на фронт, родился младший брат.
    Как уже говорила, и у меня отец погиб в Ленинграде в 42-от году. У мамы были два брата – танкисты. Они тоже погибли на войне. В 41-от году и у нас было в семье пополнение : родилась сестрёнка. Работала день и ночь. Во время войны и после проработала 20 лет дояркой. Каждой доярке доставалась по 10 коров, а то и больше. За ними нужно было ухаживать. От дома до фермы расстояние в 3 км. Ходила пешком ( в день приходилось больше 3-х раз). Ещё , будучи ученицей таскала на ферму воду большими ведрам, так как там всегда не было воды. А коров-то кормить надо! Несмотря на войну , мы продолжали учиться. В школах было холодно, кормили там только 1 раз. И на там больших спасибо учителям! Тетрадей и листов вообще не было, неуда было записывать , решать. 7 летя провела в школе, а потом трудилась на ферме.

  • А в школе отучился я 4 года , после пошёл работать  в бригаду.    Ещё я виде...

    8 слайд

    А в школе отучился я 4 года , после пошёл работать в бригаду.
    Ещё я видела , как мама вязала шерстяные носки. После и я научилась и мы вместе с ней вязали их, а потом всё отправлялось солдатам, которые воевали.

  • Картошку , собранную урожаем, мыли, сушили, и так же отправляли на фронт.Посл...

    9 слайд

    Картошку , собранную урожаем, мыли, сушили, и так же отправляли на фронт.
    После войны у нас, как и во многих других районах, в Атнинском районе образовалась комсомольская организация . Стала комсомолкой.

  • Я не был комсомолом. Знаешь. я, честно говоря, не помню, как мы себя чувствов...

    10 слайд

    Я не был комсомолом. Знаешь. я, честно говоря, не помню, как мы себя чувствовали , когда солдаты стали возвращаться с победой. Возможно , радовались, но в то же время и знали, что остались без отца, а мама – без мужа. Это было большой потерей для всей семьи.
    У нас был знакомый, Абдул абый. Вот он вернулся с войны и мама сильно и долго плакала оттого , что муж ( для нас папа ) не пришёл. Вскоре Абдул абый встретился с женой и долго обнимали они друг - друга , он даже поцеловал её. А мама тосковала об отце. Ей было тяжело , что у многих женщин мужья возвращались живыми, они были счастливы. Многие мамины знакомые высмеивали её и смеялись над ней, что она осталась вдовой. Вот так! Но она оставалась сильной и не обращали на это никакого внимания…

  • Можно сказать , что после войны мало что изменилось. С нас постоянно брали...

    11 слайд

    Можно сказать , что после войны мало что изменилось. С нас постоянно брали налоги, делали обыски, просили и масло , и мясо – все , что есть! Сами оставались практически с пустыми руками. Трудились , но за это мы ничего не получали , то есть работали бесплатно.
    Хотелось бы пожелать вам, детям, чтобы учились , слушались родителей и учителей , уважали их, ценили то, что они делают для вас. Чтобы не видели того, чего мы видели в те годы…

  • ВОСПОМИНАНИЯ ЛАРИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ.   Родилась я Минской области, Слу...

    12 слайд

    ВОСПОМИНАНИЯ ЛАРИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ.

    Родилась я Минской области, Слуцкий район, дер. Поветынь. Когда началась война мне было 5,5 лет. Детских садов тогда не было, все ребятишки были под присмотром старших братьев и сестер, родители работали. После обеда, когда все ушли на работу, постарше ребята уговорили нас собирать цветы на лугу для венков. Их было так много, как будто птицы летят на юг. Мальчишки кричат: «Бомбовозы, бомбовозы, бежим домой». Потом мы узнали, что это война началась.
    Немецкая армия двигалась очень быстро, через несколько дней были немцы были уже в деревне. Было очень страшно. Бомбили, жгли, расстреливали и вешали людей. Все взрослое население ушли в партизаны. В их дома поселили цыган, чтобы немцы не разрушали дома на дзоты. В деревни остались старики и дети. Брат Михаил ушел в партизаны и погиб в Германии в мае 1945 года. Сестра Оля была связной. У нас часто были отряды партизан ночью. Они давали какое-то задание Оли, она ходила в другую деревню –Линняки, и там все рассказывала партизанам. В школе был немецкий штаб. Тогда никто не учился. Когда освободили деревню от немцев, началась учеба. В старших классах учились пол года в девятом, половина года в десятом. В школе было холодно, топились печки дровами. Топили технички ночью. Не было тетрадей, ручек, чернила. Ручки мы делали из палочек. Разрезали немножко палочку, вставляли перо и заматывали ниткой. Чтобы перо не упало. Чернила делали из сажи и из ягод крушины. Тетради делали из старых обоев и газет. Сумки были из мешков. Столовой не было. В классе было 32 человека. По всем предметам давали по 3 книги. Читали по очереди. Не было света. Все классы в конце года сдавали экзамен по всем предметам. Было интересно. Закончила семь классов в 1952 году. После шести классов стала работать на почте. Разносила почту по деревни. Получала зарплату 15 рублей.

  • Потом поступила работать в Слуцкий райпищекомбинат.  Работала в 3 смены. За...

    13 слайд

    Потом поступила работать в Слуцкий райпищекомбинат. Работала в 3 смены. Зарплата была 40 рублей. Училась в вечерней школе. (8-10 классы)
    В 1958 году вышла замуж и уехала с мужем Высокогорский район, село Хохлова. В мае месяце 1959 года приехали в Учхоз, где и проживаю сейчас. Сначала работала на разных работах, потом заведующим детсада. 1973-1994 года работала заведующим филиалом №18 высокогорской центральной библиотеке. Теперь пенсионерка – награждалась почётными грамотами и премиями. Именно награду «Ветеран труда» и удостоверение «Ветеран труда». Всем правителям, жителям, ученикам и студентам советую жить , работать и учиться честно , красиво и дружно. Всем сердцем и умом защищать мир на земле. Пусть всегда и во всех будет мир и никогда не будет войны.

  • Егорова Татьяна Николаевна.
Родилась  21 января 1939 года. РТ Пестричинского...

    14 слайд

    Егорова Татьяна Николаевна.

    Родилась 21 января 1939 года. РТ Пестричинского р-н, деревня Урывкино.
    -Закончила среднюю школу Пестричинского района. ( 5 классов )
    -Работала свинаркой. Стаж – 13 лет.
    -Ветеран труда - удостоверение №628608
    Удостоверение к медали ветеран труда №433389
    - Медаль «Материнства»
    -Медаль «Ветеран труда»
    Удостоверение к медали «Ветеран труда»
    Данный момент проживает : РТ Высокорский район ул : Центральная, дом 16, кв.1

  • Вопросы о начале войны и о 1941 г...

    15 слайд

    Вопросы о начале войны и о 1941 годе.
    Я то не помню, как узнали о начале войны. По радио уж объявили. Мама рассказывала, что всех мужиков на фронт собирали и везли к станции – кого на лошадях, а кто-то рядом, за ними бежали.
    Страшно жить стало. Самолёты с гулом в поле, а вечером все окна ставнями закрывали. С улицы глядели: видно свет или нет. Потому что фашисты только огонёк видели и тут же бомбили деревню.
    Вопросы проявления духа.
    Выжить хотели. Жили на выживание. Вспоминать эту войну то страшно. Все выли, ревели.
    Никто уж не поддерживал. Все хлеба, которые на поле растили, пекли, всю скотину, которую на мясо рубили – на фронт отправляли. И одежду всю из домов выгребали. Мама несколько вещей подпечку спрятала, когда надо было доставали крючком.
    Бывало, осенью картошки нароем, мама на зиму про запас всё в погреб сложит, а староста придёт и на фронт всю картошку опишет. А мама моя ревёт, говорит : «
    Что ж ты делаешь? Чем мне детей то теперь кормить?»
    И старосты эти как фашисты себя вели. Придут немцы в деревню, нос суют в дома людей, грабят. Люди муку намолотят себе, а они отнимают и хлеба пекут. И старосты вместе с ними над людьми издевались. Шкуру свою берегли.

  • Ели все подряд : ботву, лебеду. А Ваня – брат то мой есть не хотел , говори...

    16 слайд

    Ели все подряд : ботву, лебеду. А Ваня – брат то мой есть не хотел , говорил : «Ну вот ещё! Червяки у меня в животе заведутся» Не ел. Да так и опух с голоду. Так не переживали, как обычно переживают гибель мёртвых людей.
    В 1944 году мамин родственник один Фёдор Чернов сказал, что отец мой мол в анатомичке лежит . «Давайте, - говорит , -- привезу я его к вам домой.» Привёз. И что? 39 дней побыл дома и умер от ран. А с нас потом налоги драли большие, за то, что солдат дома умер. Натворил делов нам.
    Вопросы проявления мужества.
    Жизнь стала страшнее, беднее. Ели всё подряд. Дрались из-за крапивы. Лебеду, ботву ели. Ходили на вскопанную поле, гнилую матку искали, лепёшки делали из гнилой картошки, из лебеды. Даже вику, которой лошадей кормят, ели.
    Случай помню. Пошли мы с сестрой Нюрой за этой викой. Мороз был, хотели быстрее сходить, поэтому шли через бревно над рекой. А на нём вода льдом замерзла. Шла я по бревну и упала. А весна была. Течение у реки быстрое, льдины ещё плыли, переворачивались. Сестра за мной прям в речку нырнула. Она то посильнее меня была. Сама не знаю даже как она меня вытащила, сказала мне : « Иди домой.». А сама за викой пошла. Я то уж по скользкому бревну не пошла. Пошла длинной дорогой, чтобы через мост речку перейти. Пришла домой, на мне вся одежда стояла.
    Ещё один мальчишка Пайка ( Паша ) однажды свалился в речку. Его течением несёт. Ребятишки бегут за ним, но н знают, как помочь. Потом зацепился за что-то, вылез.

  • Некоторые дети осиротели. Жил у нас в деревне одна Дуня . Четверо детей у...

    17 слайд

    Некоторые дети осиротели. Жил у нас в деревне одна Дуня . Четверо детей у нее было, отец их на фронт ушёл. Висела газета на чёрной доске с портретом Сталина. Подошла она к ней и сказала : « Вот из-за кого мы без отца остались», - и ткнули в глаз Сталину. Старосте доложил кто-то , что она газету испортила. Пришли к ней в четыре часа утра и забрали ей из дому в тюрьму. Дети уже совсем сиротами остались, работать стали. Одна из них работала дояркой с бабушкой.
    Трудились в поле при таких же условиях, только работали больше. Ночью зерно в казан грузили. Страшно было, что фашисты с воздуха заметят, но делали. Дети все маленькие, как я тоже трудились. На подставке зерно веяли, а совсем маленькие дети колоски внизу собирали сушили их и ели. Училась я уже после войны, в деревенской школе. Ничего не было. Учебники было не на что купить. Учительница нам раздаст по листочку, с одной стороны арифметику писали, а с другой русский язык. Ходить даже не в чем было, мне зимой шерсть найдётся, ниток напряду и вяжу чулки себе. А учиться все только так хотели.
    Из радостных событий только День Победы был, а во время войны постоянно страх был. В лес было страшно ходить, дезертиры там были.

  • Сострадание – жалость, сочувствие, делать добро из сострадания....

    18 слайд

    Сострадание – жалость, сочувствие, делать добро из сострадания.
    Семья была еврейская. Розой звали маму. У них дети были. Как она мужика своего звала, не помню. Говорила ему: «Когда ты нас увезёшь отсюда?». У себя голодали, и здесь голодаем. Сами голодали, но все равно , чем могли им помогали.
    Одна семья приютила девочку – Любу. Смешная, чудная девочка была. Выросла потом девушкой. Родила мальчишку, но кормить его нечем было. Бежала в Казань с ним. На крылечко магазина положила, за углом стала: ревёт, ревёт. Думает: «Никто не возьмёт, обратно заберу его». Рассказывает потом: « Кто-то взял. Окружили его люди, пожалели. Как ушла оттуда, как домой приехала – не помню». Всю жизнь она об этом ребёнке плакала.
    …Так же жили, как все, работали. Люди их на квартиры пускали. Всё делали сообща, лишь бы только выжить.
    Всё из дома дочиста выгребли и на фронт отсылали.

  • ...

    19 слайд


    День Победы.
    Объявили по радио.
    Все песни поют. С поездов родных встречали, а у кого не вернулись – те плакали. Сытнее жить стали, никто больше ничего не отнимал, картошку не описывал. Школы стали работать. У кого деньги были, кто побогаче, те учёбу продолжали, а кто победнее, те работать на поле шли.
    Я теперь поэтому каждую вещичку берегу, ничего не выкидываю, всё экономлю, потому что во время войны ничего не было.
    Что бы вы пожелали подрастающему поколению?
    - Жить честно, не воровать, не озорничать, никому не желать зла! Чего себе желаешь, то и другим желаешь!

  • Список источников информации:1. Фотографии из семейного архива  Ситдиков...

    20 слайд



    Список источников информации:


    1. Фотографии из семейного архива Ситдикова Юнуса Б. , Шамсиевой Флюры А., Егоровой Татьяны Н., Лариной Александры Ф.
    2. Дневниковые записи.
    3. Фрагменты из воспоминаний взятых во время интервью с нашими земляками – «Детьми войны».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 177
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Гульнур Рифгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Гульнур Рифгатовна
    Хайруллина Гульнур Рифгатовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5445
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек