Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на Патриотические песни в воспитании нравственных чувств у детей дошкольного возраста"

Презентация на Патриотические песни в воспитании нравственных чувств у детей дошкольного возраста"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на Патриотические песни в воспитании нравственных чувств у детей дошкольного возраста""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Патриотические  песни в воспитании нравственных  чувств у детей дошкольного в...

    1 слайд

    Патриотические песни в воспитании нравственных чувств у детей дошкольного возраста
    Составила Стародубцева М. Я.
    Музыкальный руководитель г. Воронеж

  • «Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» говорил замечательный ак...

    2 слайд

    «Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» говорил замечательный актер Е. Леонов. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.  Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Именно в дошкольном возрасте формируются задатки нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо».
    Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей тех, кого зовут соотечественниками.
    Наша цель не в воспитании отдельных талантов, а в том, чтобы все дети полюбили музыку, чтобы для всех она стала духовной потребностью.


  •  Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период все...

    3 слайд

     Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.

    Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Помимо этого формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях.
    Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости для ребёнка дошкольника. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему.

  • Из всех образовательных областей художественно-эстетического развития, е...

    4 слайд

    Из всех образовательных областей художественно-эстетического развития, единственно по-настоящему воспитывающей духовно-нравственное, патриотическое начало является музыка, так как она способна воздействовать на чувства и настроение ребенка, преобразовывать его мировоззрение и отношение к окружающему миру и воспитывать нравственность и душевное благородство.
    Невозможно переоценить и роль песни в нравственно -патриотическом воспитании дошкольников.

    Песня способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир.

    Дети начинают понимать разный характер используемого материала. Мелодичные, спокойные песни о природе; задушевные о маме; глубокие, трагичные о войне; гордые, торжественные о победе, армии; весёлые, задорные – о детстве

  • Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздейст...

    5 слайд

    Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народной музыке.
    Все народные песни, а также народные мелодии, используемые нами в слушании и ритмической деятельности ребят, обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. 

  • 6 слайд

  • Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспи...

    7 слайд

    Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.
      В продолжение этой темы хочется отметить еще один аспект, это знакомство с малой Родиной. Дети любят узнавать о том месте, где они родились и живут в настоящее время. Надо показать ребенку, что он славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, знаменитыми людьми
     
    В работе очень важно, чтобы искусство помогало восприятию окружающего, развивало у детей чувство прекрасного, создавало у них определенное настроение, воспитывало любовь к родному городу и уважение к людям, живущим в нем. Ребенок будет любить и по-настоящему ценить свой родной край, если мы научим его этому.

  • Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно во...

    8 слайд

    Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе, можно и нужно развивать патриотическое чувство дошкольников: ведь природные явления и объекты, окружающие ребенка с его появления на свет, ближе ему и легче для его восприятия, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу.

  • Следующим этапом работы в этом направлении явилось использование музыки...

    9 слайд

    Следующим этапом работы в этом направлении явилось использование музыки при ознакомлении детей с образом Родины.
    Для ребенка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему.
     

  •  
Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание...

    10 слайд

     
    Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Для многих людей это слово “мама” – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар.

  • Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “З...

    11 слайд

    Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. Эта тема очень любима детьми, тем более что основную массу наших воспитанников составляют мальчишки. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины.
     

  • 12 слайд

  • Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Велико...

    13 слайд

    Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах. Музыкальные впечатления дошкольников опираются на знания, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим, на впечатления от экскурсий к памятникам погибших воинов.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  •  В заключении хочу сказать что, совместное решение задач нравственно-патриот...

    17 слайд


     В заключении хочу сказать что, совместное решение задач нравственно-патриотического воспитания: педагогами и музыкальными руководителями дадут ощутимые результаты: музыка прочно войдет в быт детей, а патриотические песни займут значительное место в их жизни.
     
    И от нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Поэтому нам педагогам как никому другому необходимо, прежде всего, построить себя как личность и обращать большое внимание на то, какими средствами, методами и формами работы реализовывать патриотическое воспитание, и пусть исполнение и слушание патриотических песен…будет вашим верным спутником и помощником в реализации воспитания нравственно-патриотических чувств у детей любой возрастной группы… Создайте видеотеку и фонотеку таких песен по своему вкусу….(природа, мама, мир, детство, Родина….)Чаще слушайте, а лучше пойте. Возможно и у наших детей разовьются эти заветные чувства-нравственность и патриотизм.

    Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством – музыкой!
     
     

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2022 233
    • PPTX 36.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Марина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стародубцева Марина Яковлевна
    Стародубцева Марина Яковлевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 944
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека