Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация на тему : " День воинской славы России. День Бородинского сражения"

Презентация на тему : " День воинской славы России. День Бородинского сражения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : " День воинской славы России. День Бородинского сражения""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с...

    1 слайд




    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
    начальная школа – детский сад № 76 города Тюмени


    Презентация на тему :
    «День воинской славы России .
    День Бородинского сражения (1812 год)»

    Автор : Комиссарова Юлия Владимировна
    ( воспитатель ГПД)
    г.Тюмень,2020 г.

  • Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Вед...

    2 слайд

    Скажи-ка, дядя, ведь не даром
    Москва, спаленная пожаром,
    Французу отдана?
    Ведь были ж схватки боевые,
    Да, говорят, еще какие!
    Недаром помнит вся Россия
    Про день Бородина!
    М. Лермонтов «Бородино» (1837)


  • Вторжение наполеоновской армии в Россию.

    3 слайд

    Вторжение наполеоновской армии в Россию.

  • 1812 годСолдаты французской армииСолдаты русской армии

    4 слайд

    1812 год
    Солдаты французской армии
    Солдаты русской армии

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Два великих полководца :Наполеон БонапартМихаил Илларионович Кутузов

    7 слайд

    Два великих полководца :
    Наполеон Бонапарт
    Михаил Илларионович Кутузов

  • Бородинское сражение

    8 слайд

    Бородинское сражение

  • Военный совет

    9 слайд

    Военный совет

  • Пожар в Москве

    10 слайд

    Пожар в Москве

  • Партизанские отряды

    11 слайд

    Партизанские отряды

  • Отступление французов

    12 слайд

    Отступление французов

  • Вступление русских войск в Париж

    13 слайд

    Вступление русских войск в Париж

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1 слайд: День воинской славы России. День Бородинского сражения (1812)

2 слайд :8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.

3 слайд: Вторжение наполеоновской армии в Россию. Российский император Александр I в переговорах с Наполеоном не шёл ему навстречу. И в 1812 году французская армия вторглась в Россию.Удар французов был настолько силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление.

4 слайд: Удивительное сходство форм двух армий – Александра I и Наполеона – не просто чисто внешнее впечатление. Структура обмундирования действительно была практически одинаковой.

5 слайд: Французы во главе с Наполеоном теснили нашу армию в сторону Москвы. Для Наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Позади вражеское войско оставляло сожжённые деревни и сёла, разграбленные города.

6 слайд: Так Наполеон дошёл до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве. И Смоленск французам удалось захватить.Александр был в отчаянии. Нужно было срочно искать полководца, который сможет дать отпор грозному противнику. И такой человек был. Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

7 слайд: Два великих полководца:

Наполеон Бонапарт.

Первый император Франции и самый талантливый из всего известного миру полководцев – это Наполеон Бонапарт. Его отличал высокий интеллект, поразительная память и невероятная работоспособность. Он сам разрабатывал стратегию и тактику военных действий, поэтому практически во всех сражениях одерживал победу. Он был очень амбициозен и это качество помогло ему очень быстро сделать карьеру. Генеральские погоны он примерил в 24 года, а в 34 провозгласил себя императором. Кроме этого Наполеон обладал и необычными способностями. Скорость чтения у него была невероятной – до двух тысяч слов за минуту. Он мог долго обходиться без сна, довольствуясь 2-3 часами передышки в сутки. Личность императора вызывает интерес и до сегодняшнего дня, его феномен до конца не изучен.

Михаила Илларионовича Кутузова соотечественники считают одним из самых известных российских полководцев. Кроме того, он был государственным деятелем и дипломатом. Главной заслугой фельдмаршала считается его победа над войсками Наполеона на Бородинском поле. Многие поэты и прозаики воспевали в своих произведениях военное искусство Кутузова, великолепного стратега и тактика. Высокий профессионализм этого человека прекрасно сочетался с интуицией, провидческим даром, дипломатическим талантом. Он был учеником и соратником Суворова, который высоко отзывался о способностях Кутузова, называя его умным и хитрым. Некоторые современники не одобряли стремление фельдмаршала достигать победу малой кровью, однако история показала, что это был единственно правильный путь сохранения русского народа.

8 слайд: Ум М. И. Кутузова, его чувство предвидения, талант полководца очень помогли русской армии в борьбе с Наполеоном. Кутузов был очень опытным воином и понимал, что с каждым шагом вглубь России силы французов будут слабеть, а силы русских войск возрастать. Поэтому Кутузов продолжал отступать, как бы заманивая армию противника, пока под городом Можайском не была найдена удобная позиция для сражения.26 августа на Бородинском поле сошлись две огромные армии. Это было очень страшное сражение. Горы трупов людей и лошадей в несколько слоёв устилали овраги. Мужеству русских не было предела.Ужасная была картина, где находилась деревня Семеновское. Там сражение кипело как в котле. И после ожесточенных боёв французы отступили, но не считали себя побеждёнными. Бородинское сражение не выиграл никто.

9 слайд: В Бородинской битве русские войска понесли огромные потери. Была уничтожена половина армии. Французы тоже не досчитались многих тысяч солдат и офицеров, но у Наполеона ещё оставались резервные войска. Кутузов понимал, что, продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию. В деревеньке Фили созвал Кутузов своих генералов и полковников и стал решать: давать ли бой под Москвой или сдать древнюю столицу. Долго спорили генералы, говорили, что нельзя отдавать врагу столицу нашего государства, но Кутузов сказал: «Москва – это не вся Россия» и добавил: «Пока цела армия, цела и Россия». Было решено оставить Москву. Жители спешно покинули Москву, бросив на произвол свои дома и все имущество.

10 слайд: Во всех завоёванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приёма Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нём. До слёз русским людям было жаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю.

11 слайд: После московского пожара в Отечественной войне 1812 года произошёл крутой перелом. На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ. Кутузов говорил: «Партизаны мои наводили страх и ужас на неприятеля…» По всей стране стало собираться народное ополчение, простые люди, мужчины и женщины, практически без оружия громили французские обозы с оружием и продовольствием, нападали на вражеские отряды. Партизанские отряды не стояли на одном месте, они постоянно находились в движении, причем никто, кроме командира, заранее не знал, когда и куда направится отряд. Действия партизан были внезапны и стремительны. Налететь, как снег на голову, и быстро скрыться стало основным правилом партизан. Чаще всего партизанские отряды устраивали засады и нападали на транспорт противника в пути, захватывали курьеров, освобождали русских пленных.

12 слайд: Французская армия в Москве начала голодать. Солдатам приходилось есть конину. Попытки Наполеона заключить мир с Россией не увенчались успехом, и он решил, что настало время уходить из Москвы. Отступление французов сопровождала армия Кутузова, не давая им покоя ни в пути, ни на отдыхе. Наконец, 14 декабря 1812 года последние остатки французских войск были изгнаны за пределы России. Начался распад империи Наполеона.

13 слайд: Русская армия не просто выгнала армию наполеона из России, но и гнала ее до самой Франции. В 1814 году русские войска вступили в Париж. Так закончились попытки поставить Россию на колени.

14 слайд: Спасибо за внимание!

Интернет источники

https://topwar.ru/1331-den-voinskoj-slavy-rossii-den-borodinskogo-srazheniya-1812-god.html

https://odintsovo.info/white/blog.asp?id=18264

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по изготовлению осенней поделки "Сова"
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • Тема: Золотая  осень. По  И.Соколову – Микитову
  • 06.09.2020
  • 376
  • 1
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 744
    • PPTX 22.6 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комиссарова Юлия Владимировна
    Комиссарова Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33276
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе