Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Кавалеры ордена Славы п.Большие Дворы"

Презентация на тему "Кавалеры ордена Славы п.Большие Дворы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Кавалеры ордена Славы п.Большие Дворы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кавалеры ордена Славы п.Большие ДворыПодготовили ученицы 10 класса Харламова...

    1 слайд

    Кавалеры ордена Славы
    п.Большие Дворы
    Подготовили ученицы 10 класса Харламова Виктория
    Фролова Надежда

  • ПланВведение
Н.А. Гусев
М.Б. Топольский
Н.Х. Лавринов
Заключение 
Используемы...

    2 слайд

    План
    Введение
    Н.А. Гусев
    М.Б. Топольский
    Н.Х. Лавринов
    Заключение
    Используемые материалы

  • Орден СлавыОрден Славы - военный орден СССР, учреждён Указом П...

    3 слайд

    Орден Славы
    Орден Славы - военный орден СССР, учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.
    Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград —Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

  • Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и...

    4 слайд



    Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

    Всего за отличие в годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

    Всего полных кавалеров ордена Славы, по более поздним и уточнённым данным, насчитывается 2656 человек, среди них — четыре женщины.

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. (Ведомости Ве...

    5 слайд



    Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1943 г., № 48)    Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
    Учредить для награждения лиц рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лиц, имеющих звание младшего лейтенанта, отличившихся в боях за Советскую Родину, орден Славы I, II и III степени.
    Утвердить Статут ордена Славы I, II и III степени.
    Утвердить описание ордена Славы 1, II и III степени.
    Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.

  • Гусев Николай Андреевич- полный кавалер орденов СлавыРодился 9 мая 1920 года...

    6 слайд

    Гусев Николай Андреевич- полный кавалер орденов Славы
    Родился 9 мая 1920 года в деревне Вонявино ныне Пучежского района в семье крестьянина. Русский. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ. Работал помощником мастера ткацкого производства на льнокомбинате в Павловском Посаде. В РККА с 1940 года. Окончил школу младших командиров.

  • Сержант Гусев в апреле 1944 года в период боёв на подступах к Севастополю об...

    7 слайд



    Сержант Гусев в апреле 1944 года в период боёв на подступах к Севастополю обнаружил огневые позиции трёх артиллерийских и четырёх миномётных батарей, 12 пулемётов и 7 блиндажей. Все они были подавлены или уничтожены во время огневой подготовки. 28 апреля награждён орденом Славы 3 степени.
    Старший сержант Гусев 5-11 октября 1944 года (2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) в ходе боёв в районе населённых пунктов Рылишки, Лабуни (Кельмеский район, Литва) разведал огневые позиции 4 артиллерийских батарей, 3 отдельных орудий, 3 миномётных батарей, 4 пулемётов. По его целеуказаниям они были уничтожены. 19 ноября награждён орденом Славы 2 степени.
    В конце февраля 1945 года в районе 21 км северо-западнее города Кёнигсберг (ныне Калининград) Н.А.Гусев вёл шестичасовое наблюдение за обороной противника. По его данным были поражены шестиствольный миномёт, миномётная батарея, 5 пулемётов и 2 взвода пехоты врага. 19 апреля 1945 года награждён орденом Славы 1 степени.

  • День Победы встретил в Кенигсберге (ныне Калининград).После войны продолжал с...

    8 слайд

    День Победы встретил в Кенигсберге (ныне Калининград).После войны продолжал службу в армии, был демобилизован в 1946году.

    С 1946 по 1980 годы работал на льнокомбинате поселка Большие Дворы Павлово- Посадского района. В 1954 году окончил Всесоюзный заочный техникум текстильной и лёгкой промышленности в Москве. Жил в посёлке Большие Дворы.
    Награждён орденами Отечественной войны 1 ,2 и 3 степеней, Красной Звездой (12.11.1943), медалями.

  • 9 слайд

  • Топольский Михаил БорисовичМихаил Топольский родился в 1923 году в Волгоградс...

    10 слайд

    Топольский Михаил Борисович
    Михаил Топольский родился в 1923 году в Волгоградской области. Будучи пятиклассником восьмилетней школы, мальчик Миша впервые посмотрел на мир другими глазами - через объектив фотоаппарата «Пионер». Совсем простенький: деревянная коробочка и объектив в одно стёклышко, но для ребенка тех лет – чудо техники. Одноклассник Фауст Дубинин показал ему, как это «чудо» работает. После уроков Фауст и Миша торопились домой, так как ребятам было чем заняться; сами фотографировали, сами покупали бумагу , сами и проявляли.

    С того времени и началась большая любовь к фотографии, которую пронёс Михаил Борисович через всю свою жизнь.

  • Встреча с участником Великой Отечественной войны   состоялась в связи с прибл...

    11 слайд

    Встреча с участником Великой Отечественной войны состоялась в связи с приближающимся Днем победы и 60-и летием со дня учреждения высшего солдатского ордена. Беседа шла о войне и была наполнена ощущениями военного времени.
    13 декабря во время наступления Топольский Михаил Борисович подорвался на мине. Следствие этого - контузия, ранение головы, потеря зрения. Выписавшись из госпиталя, Михаил твёрдо знал, что пойдёт на фронт. Для себя он твердо решил, что будет мстить за отца, друзей и всех солдат. Второе ранение – осколочное – Михаил Борисович получил под городом Сальск Ростовской области.   После каждого ранения постоянно возвращался в строй.

  • В 44-м году грудь младшего сержанта Топольского уже украшала медаль о...

    12 слайд




    В 44-м году грудь младшего сержанта Топольского уже украшала медаль орден Славы 3 степени «За боевые заслуги». Командиры высоко ценили способного и наблюдательного солдата.

  • В 1948 году Михаил Борисович вместе с женой и матерью переезжают в поселок Бо...

    13 слайд

    В 1948 году Михаил Борисович вместе с женой и матерью переезжают в поселок Большие Дворы. В этом же году он начинает работать на льнокомбинате, с которым его свяжут долгие годы. С этого времени М. Топольский станет хранителем истории Больших Дворов.

  • Даты и многие события он помнил хорошо: в 1941 году на фронт ушёл его отец, а...

    14 слайд

    Даты и многие события он помнил хорошо: в 1941 году на фронт ушёл его отец, а в 1942 г. он погиб в концлагере. Повестку на фронт ему самому вручили 4 июня того же года.

    Участник Великой Отечественной войны,  был награжден орденом Славы 3 степени, медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1степени медалью «За Победу над Германией». За свою долгую жизнь Михаил Борисович оставил будущему поколению историю войны и мирной жизни поселка в своих фотоработах. 

  •           Враг под Москвой. Поселок готовится к эвакуации.

    15 слайд


    Враг под Москвой. Поселок готовится к эвакуации.

  • Духовой оркестр льнокомбината.

    16 слайд

    Духовой оркестр льнокомбината.

  • Лавринов Николай ХаритоновичРодился 15 июня 1926 г. Окончил среднюю школу....

    17 слайд

    Лавринов Николай Харитонович
    Родился 15 июня 1926 г. Окончил среднюю школу. В ноябре 1943 года, призван в амию (в учебный батальон), по истечении 6 месяцев получил звание младшего сержанта. После окончания училища, его направили в запасной полк, а на фронт попал лишь в июне 1944года. На фронте получил ранение, почти 4 месяца пролежал в госпитале, затем направлен в пулеметную роту, станковым пулеметчиком. Всю войну Николай Харитонович воевал в Прибалтике. За боевые заслуги награжден орденом Славы III ст. орденом Отечественной Войны
    I ст. и медалями.

    В 50-е годы демобилизовался.
    После окончания войны он женился, в 1951 году родилась дочь, а за тем еще два сына
    Николай Харитонович работал на льнокомбинате водителем грузовой машины ЗИЛ-131, затем перевелся в прядильное производство. В 1986 вышел на пенсию.

  • Заключение    Эти истории являются бесценным источником сведени...

    18 слайд

    Заключение
    Эти истории являются бесценным источником сведений о родном Большедворском крае и
    помогают молодому поколению учиться на примерах жизни наших земляков.
    Важно помнить, что без прошлого у нас нет настоящего и не будет будущего.

    «Ни кто не забыт, ни что не забыто!»

  • 19 слайд

  • Используемые материалы Большедвоская поселковая библиотека
http://ia-pvps.mos...

    20 слайд

    Используемые материалы
    Большедвоская поселковая библиотека
    http://ia-pvps.mosoblonline.ru/people/
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7903
    http://wiki.ivanovoweb.ru/index.php/



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 427
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпихина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпихина Татьяна Васильевна
    Карпихина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5886
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой