Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация на тему: "Новый год, Рождество - настоящее волшебство!"

Презентация на тему: "Новый год, Рождество - настоящее волшебство!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Новый год, Рождество - настоящее волшебство!""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитательский час на тему:
«С Новым годом, Рождеством – 
настоящим волшебст...

    1 слайд

    Воспитательский час на тему:
    «С Новым годом, Рождеством –
    настоящим волшебством!»
    Подготовила:
    Воспитатель 5 класса
    Безмельницына Е.А.

  • Новый год и Рождество 
 время волшебства и сказки, запах мандаринов и еловых...

    2 слайд

    Новый год и Рождество
    время волшебства и сказки, запах мандаринов и еловых веток.
    Кажется, что вот-вот случится чудо и твои самые заветные желания исполнятся.

  • Чтобы так ученикиСтали заниматься,Чтобы двойка в дневникиНе смогла пробрат...

    3 слайд

    Чтобы так ученики
    Стали заниматься,
    Чтобы двойка в дневники
    Не смогла пробраться!
    Сергей Михалков
    Под Новый год
    Говорят: под Новый год
    Что ни пожелается —
    Всё всегда произойдёт,
    Всё всегда сбывается.
    Могут даже у ребят
    Сбыться все желания,
    Нужно только, говорят,
    Приложить старания.
    Не лениться, не зевать,
    И иметь терпение,
    И ученье не считать
    За своё мучение.
    Говорят: под Новый год
    Что ни пожелается —
    Всё всегда произойдёт,
    Всё всегда сбывается.
    Как же нам не загадать
    Скромное желание —
    На «отлично» выполнять
    Школьные задания.

  • В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учи...

    4 слайд

    В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудными каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить". Этот праздник с елкой (хотя при Петре Великом елку не украшали, а украшали лапы, веточки), украшениями и карнавалами очень полюбился русскому народу.
    В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого
    с 1 января 1700 года.
    До этого отмечали начало нового года 1 сентября.

  • Традиция украшения елки очень древняя, свыше 2000 лет. Раньше люди считали, ч...

    5 слайд

    Традиция украшения елки очень древняя, свыше 2000 лет. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая ель занимала среди всех деревьев особое место: она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, например:
    яблоки - символ плодородия,
    орехи - непостижимость божественного промысла,
    яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.

  • С рождественской ёлкой связано много легенд. 
Для древних кельтов она являлас...

    6 слайд

    С рождественской ёлкой связано много легенд.
    Для древних кельтов она являлась очень важным магическим символом, ведь она всегда остаётся зелёной и не сбрасывает листву. Они были уверенны, что в этом дереве находится дух, и если с ним подружиться, то лес станет благосклонным к поселенцам.
    Кельты во время зимнего солнцестояния приносили жертвы и всячески пытались задобрить дух. Спустя некоторое время, люди стали украшать ёлку кусочками хлеба, фруктами, колосьями, и другими различными дарами. Поселенцы стали преклоняться ели, и вешали на неё маленькие фигурки того, чего бы хотели получить в будущем году. В это время и появились такие украшения как звезда, солнце, месяц – именно они символизировали богов. Вскоре новогоднее дерево стали переносить в дом, но ни в коем случае нельзя было его рубить. Его просто с корнем переносили в помещение на неделю, после чего обратно пересаживали.

  • Есть легенда, почему именно ель стали украшать мишурой. 
Когда-то давно, бедн...

    7 слайд

    Есть легенда, почему именно ель стали украшать мишурой.
    Когда-то давно, бедная, но добрая женщина, решила украсить своё дерево, но игрушек у неё было очень мало. Ночью пауки украсили ёлку паутиной, а младенец Христос за доброе сердце женщины решил превратить паутину в серебро. Вот именно поэтому люди стали украшать дерево серебристой мишурой.

  • Дед Мороз.
Легенда, которая гласит, что прообразом нынешнего Деда Мороза явля...

    8 слайд

    Дед Мороз.
    Легенда, которая гласит, что прообразом нынешнего Деда Мороза является именно древний Дед Морозко, который также известен по детским советским сказкам. Этот дедушка был духом зимы и холода. Люди представляли его маленьким строгим дедушкой, и называли Дедом Трескуном. Считалось, что его боялись все остальные духи, а женат он был на Зиме. Часто люди называли Деда Трескуна в честь второго месяца зимы – Январь, так как это был самый холодный и суровый месяц.

  • Снегурочка. 
Девушка приходится внучкой Деда Мороза. Есть легенда, откуда она...

    9 слайд

    Снегурочка.
    Девушка приходится внучкой Деда Мороза. Есть легенда, откуда она появилась. У Деда Мороза и Зимы изначально родился сын – снеговик. Он был добрым и отзывчивым. Позднее у них родилась прекрасная дочка – Снегурочка, которая была прекрасна. Образ Снегурочки не встречается в русской мифологии, но зато есть в сказках и языческих преданиях. Молодая девушка является Богиней застывших вод, которая носит лишь белую одёжку. Многие говорят, что Снегурочка появилась от Костромы, которая также имела название Морана – Богиня холода, зимы и смерти. Чучело Костромы сжигалось в конце зимы. Есть легенда о том, что Снегурочка это дочь Деда Мороза и Весны-Красны. Девочка необычным образом появляется из снега, и превращается в живого человека.

  • Снеговик. 
Мало кто знает, что изначально Снеговик считался отрицательным обр...

    10 слайд

    Снеговик.
    Мало кто знает, что изначально Снеговик считался отрицательным образом, и люди обходили снежные скульптуры стороной. Даже считалось, что лепить Снеговика в полнолуние нельзя, так как будут мучить кошмары ночью, и преследовать неудачи. К Снеговику относились как к чёрной кошке в наше время. Есть две легенды, одна из которых гласит, что в древние времена снеговиков лепили для борьбы с чертями. А вторая же наоборот, что славяне считали их ангелами, павшими с небес, которые могут передать необходимые послания Богу. Даже каждая мелочь в Снеговике имела значение. Нос в виде морковки – дар Богу, чтобы земля была более плодородна; ведро – для достатка в семье. Снеговика всегда уважали, и также считали ещё с языческих времён, что это Бог зимы.

  • 11 слайд

  • Вслед за Новым годом приходит не менее замечательный праздник – Рождество, ко...

    12 слайд

    Вслед за Новым годом приходит не менее замечательный праздник – Рождество, которое тоже несет с собой немало веселья и забав.
    Надо добавить, что празднование Рождества Христова разнится у католиков и православных в 13 дней. 25декабря – до Нового года – встречают Рождество в странах Европы. А в России, Греции, Словакии, Болгарии – в странах православного мира – 7января.

  • Православные христиане празднуют 
Рождество 7 января. 
Этому светлому праздни...

    13 слайд

    Православные христиане празднуют
    Рождество 7 января. 
    Этому светлому празднику предшествует еще одна важная дата – вечер 6 января, когда наступает сочельник или в народе «коляды». Сочельник припадает на завершающий день Рождественского поста, христиане традиционно весь день 6 января не ели ничего, кроме сочива – размоченных зерен пшеницы с медом и фруктами. Отсюда и название
    Рождественского навечерия.
    И только с зажжением в небе первой звезды вся семья садилась за праздничный стол, чтобы отведать 12 постных рождественских блюд.

  • Сегодня Рождество Христово – один из главных православных праздников. 
Оно зн...

    14 слайд

    Сегодня Рождество Христово – один из главных православных праздников.
    Оно знаменует собой ежегодное чудо – рождение Иисуса, который появился на свет в яслях для кормления скота.
    Согласно библейскому преданию, о рождении Спасителя людей оповестила Вифлеемская звезда, которая засияла в небе. Этот знак увидели волхвы и поспешили поздравить Деву Марию с рождением сына, одарить и поклониться ему, как новому царю Иудеи. 

  • Праздник рождения бога зимнего Солнца – Коляды – отмечался нашими предками-сл...

    15 слайд

    Праздник рождения бога зимнего Солнца – Коляды – отмечался нашими предками-славянами еще задолго до утверждения христианской веры. Древние язычники поклонялись Солнцу, и даты, когда оно находилось на минимальной высоте от Земли (Зимнее солнцестояние) считались самыми важными. Обычно это был период с 25 декабря по 7 января. В некоторых регионах – с 22 декабря по 6 января. В дохристианские времена на эти дни выпадало огромное количество обрядов, магических действий и примет.

  • Сочетание двух религий – язычества и христианства породило чрезвычайное колич...

    16 слайд

    Сочетание двух религий – язычества и христианства породило чрезвычайное количество обрядов и традиций, которые сохранились и до наших дней. После крещения Руси и утверждения учения про единого Бога языческий контекст в праздновании коляды постепенно отходил на второй план. Однако он не исчез полностью, и доказательством этому являются колядки – народные обрядовые песни, восхваляющие чудо рождения Христа.

    Принимать таких гостей у себя – хорошая примета, которая символизирует удачу, достаток и хороший урожай на будущий год. В благодарность за колядование обычно дают сладости, фрукты, выпечку или небольшие суммы денег.

  • Рождественские приметы
С 6 на 7 января небо звездное — 
год будет урожайным....

    17 слайд

    Рождественские приметы
    С 6 на 7 января небо звездное —
    год будет урожайным.
    Если метель в канун Рождества — будет ранняя листва.
    Если Рождество теплое —
    весна будет холодная.
    Снег 7 января — к хорошему году.

  • За три столетия своего существования 
Новый год стал для многих любимым празд...

    18 слайд

    За три столетия своего существования 
    Новый год стал для многих любимым праздником. Менялись традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создавали в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарили людям радость и надежду на светлое будущее.

  • 19 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 613
    • PPTX 30.3 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безмельницына Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41466
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов