Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Основания отказа в возбуждении уголовного дела

Презентация на тему Основания отказа в возбуждении уголовного дела

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Основания отказа в возбуждении уголовного дела"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основания отказа в возбуждении уголовного дела.Подготовила:
Студентка юридиче...

    1 слайд

    Основания отказа в возбуждении уголовного дела.
    Подготовила:
    Студентка юридического факультета
    Учебной группы Ю-113б
    Кочеткова Екатерина

  • По обращениям граждан о совершенном преступлении органами предварительного сл...

    2 слайд

    По обращениям граждан о совершенном преступлении органами предварительного следствия и дознания проводятся проверки, по результатам которых принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела, при его дальнейшем расследовании могут быть установлены обстоятельства, на основании которых данное уголовное дело подлежит прекращению. 

  • Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлеж...

    3 слайд

    Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    отсутствие события преступления

    отсутствие в деянии состава преступления;

    истечение сроков давности уголовного преследования;

    смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

  • отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено...

    4 слайд

    отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ (если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы);
    отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в УПК РФ.

  • Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовно...

    5 слайд

    Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
    Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев предусмотренных УПК РФ.

  • Отсутствие события преступления Признается основанием к отказу в возбуждении...

    6 слайд

    Отсутствие события преступления
     Признается основанием к отказу в возбуждении уголовного дела или к его прекращению в случае, если в результате проверки будет установлено, что либо не было самого факта (события), которое могло быть расценено как преступление (например, отсутствует факт кражи, если потерпевший сам переложил свою вещь в другое место и забыл об этом); либо причинение вреда было вызвано неуправляемыми силами природы (наводнение, землетрясение, удар молнии и т.п.) или животными; либо происшедшее явилось результатом действия самого потерпевшего (самоубийство, несчастный случай на производстве в результате действий самого потерпевшего при отсутствии вины других лиц).

  • Отсутствие в деянии состава преступления является основание отказа в возбужде...

    7 слайд

    Отсутствие в деянии состава преступления
     является основание отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, если само деяние имело место, однако оно не расценивается уголовным законом в качестве преступления вследствие ряда причин.

  •  Истечение сроков давности уголовного преследования Как основание отказа в во...

    8 слайд

     Истечение сроков давности уголовного преследования 
    Как основание отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения возбужденного уголовного дела предполагает наличие преступления, и для лица, его совершившего, является нереабилитирующим.
    Отказ в возбуждении уголовного дела и его прекращение за истечением сроков давности уголовного преследования допускаются только при условии, что лицо, в отношении которого выносится соответствующее решение, против этого не возражает.

  • Смерть подозреваемого (обвиняемого)Влечет за собой прекращение уголовного дел...

    9 слайд

    Смерть подозреваемого (обвиняемого)
    Влечет за собой прекращение уголовного дела на любой стадии процесса, однако на стадиях надзорного производства и возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам такое решение может быть принято лишь при условии, что смерть осужденного наступила до вступления приговора в силу. Отмена оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим лицо основаниям с последующим прекращением дела в связи со смертью обвиняемого не допускается.

  • Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено...

    10 слайд

    Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению
    Является основанием отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, применительно к делам частного обвинения и частно-публичного обвинения.
    Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

  • Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях Генер...

    11 слайд

    Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях Генерального прокурора РФ или Председателя Следственного комитета РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы; судьи КС РФ, судьи ВС РФ и иных судей.
    В качестве основания отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения предусмотрено УПК РФ в связи с тем, что в целях обеспечения эффективного и независимого осуществления публичных функций отдельными категориями лиц законодательством предусмотрена необходимость получения предварительного согласия компетентных государственных органов или профессиональных сообществ на привлечение таких лиц к уголовной ответственности.

  • Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следоват...

    12 слайд

    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только при наличии заявления потерпевшего или его законного представителя о примирении с обвиняемым.

  • Об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении орган дознания,...

    13 слайд

    Об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении орган дознания, следователь или прокурор выносят мотивированное постановление, в котором излагаются сущность заявления о преступлении, установленные в ходе предварительной проверки (расследования) обстоятельства дела, а также основания отказа в возбуждении дела или его прекращения.

  • При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следств...

    14 слайд

    При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

  • При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по резуль...

    15 слайд

    При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

  • Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки со...

    16 слайд

    Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
    Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
    Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд

  • Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уг...

    17 слайд

    Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
    Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
    Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

  • Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, су...

    18 слайд

    Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

  • Таким  образомОтказ в возбуждении уголовного дела — это итоговое решение стад...

    19 слайд

    Таким образом
    Отказ в возбуждении уголовного дела — это итоговое решение стадии возбуждения дела, которым завершается уголовное судопроизводство в целом. В связи с этим отказ в возбуждении дела относится к числу основных уголовно-процессуальных решений.

  • 20 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 1710
    • PPTX 818.6 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарев Сергей Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарев Сергей Андреевич
    Чеботарев Сергей Андреевич
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94815
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек