Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация на тему "Пионеры-герои"

Презентация на тему "Пионеры-герои"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Пионеры-герои""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Саша БородулинНе мог мирится Саша Бородулин с тем, что Родную землю топтал в...

    2 слайд


    Саша Бородулин
    Не мог мирится Саша Бородулин с тем, что Родную землю топтал вражеский сапог. Он решил бороться с вражескими фашистами. День за днём вёл он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941года был награждён орденом Красного Знамени. Погиб летом 1942 года , прикрывая отход партизанского отряда. Посмертно награжден вторым орденом Красного Знамени

  • Витя ХоменкоВо время оккупации Николаева немецкими войсками, устроился официа...

    3 слайд

    Витя Хоменко
    Во время оккупации Николаева немецкими войсками, устроился официантом в столовую. Благодаря хорошему знанию немецкого языка, подслушивал разговоры офицеров, собирая важные сведения. Позже, став посыльным при штабе, давал возможность ознакомиться с секретными документами, подпольщикам.
    24 ноября 1942 года был арестован гестапо и 5 декабря казнён.
    В 1965 году посмертно награждён Орденом Отечественной войны первой степени.

  • Лара МихеенкоВойна отрезала девочку от родного города: летом уехала она на ка...

    4 слайд

    Лара Михеенко
    Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим.
    И однажды ночью вместе с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6-й Калининской бригады командир майор вначале отказался принять «таких маленьких»: ну какие из них партизаны! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию. Участвовала она и в боевых операциях...
    Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли

  • Галя КомлеваКогда началась война и фашисты приближались к Ленинграду, для под...

    5 слайд

    Галя Комлева
    Когда началась война и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева. Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юную подпольщицу. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.

  • Марат КазейРодился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Бе...

    6 слайд

    Марат Казей
    Родился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Белоруссии.
    После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд.
    Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского.
    11 мая 1944-го года, возвращаясь с задания, Марат и командир разведки наткнулись на немцев. Командира убили сразу. Когда немцы подошли совсем близко, Марат взорвал себя вместе с врагами.
    Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено в 1965 году, через 21 год после гибели.

  • Валя КотикКогда началась война Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Ш...

    7 слайд

    Валя Котик
    Когда началась война Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. Было ему 14 лет. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами. В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Зина ПортноваПортнова Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в де...

    8 слайд

    Зина Портнова
    Портнова Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители«. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Отважная юная пионерка была зверски замучена фашистами. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

  • Лёня ГоликовРодился 17 июня 1926 года в деревне Лукино. Участвовал в 27 боевы...

    9 слайд

    Лёня Голиков
    Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино. Участвовал в 27 боевых операциях.
    Всего им уничтожено:78 немцев, 2железнодорожных и 12 шоссейных мостов,10 автомашин с боеприпасами.
    13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков» гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера.
    24 января 1943 года в нервном бою он погиб.

  • Володя ДубининРодился 29 августа 1927 года в городе Керчи Крымской области....

    10 слайд

    Володя Дубинин
    Родился 29 августа 1927 года в городе Керчи Крымской области.
    Когда грянула Отечественная война, Володе было всего 14 лет. Вместе со взрослыми он ушел в Старокарантинские каменоломни. Володя был связным и разведчиком в этой подземной крепости, около двух месяцев отчаянно сопротивлявшейся гитлеровским захватчикам.
    2 января 1942года юный герой погиб, подорвавшись на мине.

  • Саша КовалёвРодился 4 января 1927  в семье инженера.
В 1942 году поступил в С...

    11 слайд

    Саша Ковалёв
    Родился 4 января 1927 в семье инженера.
    В 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг под именем Александр Ковалёв в роту подготовки мотористов.
    Участвовал в 20 боевых операциях Северного флота.
    8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209 атаковал группу кораблей противника. Осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, Саша прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался и было спасено два экипажа торпедных катеров,
    9 мая 1944 Саша Ковалев погиб в результате взрыва германской фосфорной мины

  • Надя БогдановаВ это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партиз...

    12 слайд

    Надя Богданова
    В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» Дьячкова, ей не было еще и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, все подмечая, все запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Первый раз ее схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у нее уже не оставалось — упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз ее схватили в конце 43-го. И снова пытки: ее обливали на морозе ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мертвой, гитлеровцы, бросили ее. Выходили ее, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В. П. Филатов вернул Наде зрение. Надя Богданова, награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями.

  • Витя КоробковКогда началась война, Вите исполнилось 12 лет. Он активно помога...

    13 слайд

    Витя Коробков
    Когда началась война, Вите исполнилось 12 лет. Он активно помогал своему отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю поддерживалась связь между членами партизанских групп. Он собирал сведения о враге, принимал участие в печати и распространении листовок. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо. Отца расстреляли. Потеря отца стала для Вити страшной трагедией, но он держался. 4 марта 1944г. Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. А через 5 дней жизнь смелого разведчика оборвалась, перестало биться его юное сердце… 9 марта 1944г. Виктор Коробков был расстрелян. Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу».

  • За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и м...

    14 слайд

    За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 223
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брешкова Дарья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брешкова Дарья Викторовна
    Брешкова Дарья Викторовна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47366
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе