Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Предаттестационная подготовка" часть 3

Презентация на тему "Предаттестационная подготовка" часть 3

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Предаттестационная подготовка" часть 3"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, экспл...

    1 слайд

    Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы
    «нефтяная и газовая промышленность»
    Область аттестации РТН: А1
    Часть 3

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Расследование и учет аварийАвария - разрушение сооружений и (или) технических...

    7 слайд

    Расследование и учет аварий
    Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

    Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

    Техническое расследование аварии направлено на установление обстоятельств и причин аварии, размера причиненного вреда, разработку мер по устранению ее последствий и мероприятий для предупреждения аналогичных аварий на данном и других опасных производственных объектах.

  • 8 слайд

  • Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 28.11.2016)
14. Комиссия по...

    9 слайд

    Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480 (ред. от 28.11.2016)
    14. Комиссия по техническому расследованию незамедлительно с даты подписания приказа приступает к работе и в течение 30 календарных дней составляет акт технического расследования причин аварии на опасных производственных объектах, повреждения гидротехнического сооружения, инциденте, оформленный по рекомендуемому образцу согласно приложению №3 к настоящему Порядку, и готовит другие необходимые материалы, перечисленные в пункте 24 настоящего Порядка.

  • Продолжение п.14
При наличии несчастного случая (тяжелого, группового, со сме...

    10 слайд

    Продолжение п.14
    При наличии несчастного случая (тяжелого, группового, со смертельным исходом), происшедшего в результате аварии на поднадзорном Службе объекте, либо повреждения ГТС расследование причин несчастного случая (тяжелого, группового, со смертельным исходом) проводится комиссией по техническому расследованию с составлением соответствующих актов. Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, приведены в приложении N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73.

    15. Акт технического расследования подписывается всеми членами комиссии по техническому расследованию. При отказе члена комиссии от подписания акта расследования к указанному документу прилагается его особое мнение с аргументированным обоснованием отказа.

    16. В зависимости от характера аварии, повреждения ГТС и необходимости проведения дополнительных исследований и экспертиз установленный пунктом 14 настоящего Порядка срок технического расследования причин аварии, повреждения ГТС может быть увеличен приказом территориального органа Службы или приказом Службы, назначившими данное расследование, на основании служебной записки председателя комиссии по техническому расследованию, но не более чем на 15 календарных дней.

  • Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по...

    11 слайд

    Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте
     
    В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
    - планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;
    - заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
    - иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    - обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
    - создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии и поддерживать указанные системы в пригодном к использованию состоянии.

  • Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект:1. Незамедлитель...

    12 слайд

    Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект:
    1. Незамедлительно сообщает об аварии по форме приложения 2 в территориальный орган Ростехнадзора России и в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, вышестоящий орган (организацию) (при наличии таковых), орган местного самоуправления, государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, территориальное объединение профсоюзов.
    При авариях, сопровождающихся выбросами, разливами опасных веществ, взрывами, пожарами сообщает соответственно в территориальные органы МЧС России, РЖД России.
    2. Сохраняет обстановку на месте аварии до начала расследования, за исключением случаев, когда необходимо вести работы по ликвидации аварий и сохранению жизни и здоровья людей.
    3. Принимает участие в техническом расследовании причин аварии на опасном производственном объекте, принимает меры по устранению причин и недопущению подобных аварий.
    4. Осуществляет мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.
    5. Принимает меры по защите жизни и здоровья работников и окружающей природной среды в случае аварий на опасном производственном объекте.

  • Техническое расследование причин аварии производится специальной комиссией, в...

    13 слайд

    Техническое расследование причин аварии производится специальной комиссией, возглавляемой представителем территориального органа Ростехнадзора России. В состав комиссии включаются по согласованию представители:
    соответствующих федеральных органов исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, либо их территориальных органов;
    - субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления, на территории которых располагается опасный производственный объект;
    - организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
    - вышестоящего (щей) органа (организации) (при наличии таковых);
    - территориального объединения профсоюзов, страховых компаний (обществ) и других представителей в соответствии с действующим законодательством.
    Комиссия назначается приказом по территориальному органу Ростехнадзора России.

    Комиссия по техническому расследованию причин аварии должна незамедлительно приступить к работе и в течение 30-ти дней, составить акт расследования по форме и другие необходимые документы, и материалы.
    13

  • 14 слайд

  • По результатам расследования аварии руководитель организации издает приказ, п...

    15 слайд

    По результатам расследования аварии руководитель организации издает приказ, предусматривающий осуществление соответствующих мер по устранению причин и последствий аварии и обеспечению безаварийной и стабильной эксплуатации производства, а также по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения правил безопасности.

    Руководитель организации представляет письменную информацию о выполнении мероприятий предложенных комиссией по расследованию аварии, организациям, представители которых участвовали в расследовании. Информация представляется в течение десяти дней по окончанию сроков выполнения мероприятий, предложенных комиссией по расследованию аварии.

    Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, ведет учет аварий по форме приложения 5, анализирует причины их возникновения; один раз в полугодие представляет в территориальный орган Ростехнадзора России информацию о количестве аварий, причинах их возникновения и принятых мерах по форме приложения 5. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, по мотивированным запросам органов власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти или их территориальных органов может предоставлять информацию о причинах возникновения аварий и принимаемых мерах по их устранению.

  • Преподаватель по предмету 
«Промышленная, пожарная безопасность и охрана труд...

    16 слайд

    Преподаватель по предмету
    «Промышленная, пожарная безопасность и охрана труда»
    Александрова
    Светлана Николаевна
    Благодарю за внимание.
    Отличной проверки знаний по ПБ.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2021 157
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17472
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе