Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Соматические речения в телесном коде культуры"

Презентация на тему "Соматические речения в телесном коде культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Соматические речения в телесном коде культуры""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №2 г. Нерюнгр...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №2 г. Нерюнгри Республика Саха (Якутия) Тема: Соматические речения в телесном коде культуры. Выполнила: Ученица 6 А класса Гимназии №2 Тетюева Лилия Андреевна Руководитель: учитель русского языка и литературы Балагурова Марина Вячеславовна Г. Нерюнгри ,2015 г.

  • Восприятие мира, находящее отражение в языке и задающееся языком, антропоцент...

    2 слайд

    Восприятие мира, находящее отражение в языке и задающееся языком, антропоцентрично. В центре Вселенной находится Человек. Именно человеческое тело определяет параметры изначального измерения пространства и, соответственно, времени и базовые архетипические оппозиции «далеко – близко», «свой – чужой» .

  • Цель работы: выявить смыслы, которые несут соматические речения, их многознач...

    3 слайд

    Цель работы: выявить смыслы, которые несут соматические речения, их многозначную символику, а также использование таких речений в повседневной жизни носителями языкового сообщества. Гипотеза: соматические речения в современном мире приобретают новое предназначение. Практическая значимость: данная работа может помочь в составлении словаря соматических речений, которые стали активно использоваться носителями современного языкового общества. Предмет исследования: особенности употребления в речи соматических речений. Методы исследования: наблюдение, анализ, синтез, анкетирование, лингвистический эксперимент, сравнение.

  • Задачи:	 познакомиться с понятием соматические речения; классифицировать рече...

    4 слайд

    Задачи: познакомиться с понятием соматические речения; классифицировать речения с компонентами – соматизмами; провести исследование с целью выявления активности использования соматических речений; проанализировать и обобщить полученные результаты.

  • Соматические речения или фразеологи́змы с компонентами - соматизмами— это уст...

    5 слайд

    Соматические речения или фразеологи́змы с компонентами - соматизмами— это устойчивые сочетания слов, в которых используются определенные части тела. Например: Пространственная граница. «Нос к носу» «Рукой подать» Временная граница . «На носу», «Сорвалось с языка» Обозначающие обман. «Вешать лапшу на уши» «Водить за нос» Внутреннее состояние человека . «Иметь зуб на кого – то» «Повесить нос» Внешняя характеристика человека . «Губа не дура» «Язык хорошо подвешен»

  • Соматические речения активно используются в жизни каждого современного челове...

    6 слайд

    Соматические речения активно используются в жизни каждого современного человека. Ни для кого не является секретом, что реклама является не только двигателем прогресса. Лекарства Биологически активные добавки Косметические средства Автомобили Туристические услуги Фототовары

  • БАД «Пустырник форте» компании «Эвалар» Жизнь становится сплошной нервотрепко...

    7 слайд

    БАД «Пустырник форте» компании «Эвалар» Жизнь становится сплошной нервотрепкой – нервы напряжены. все раздражает все валится из рук

  • С пустырником форте вы перестанете беспокоиться и начнете жить полноценной жи...

    8 слайд

    С пустырником форте вы перестанете беспокоиться и начнете жить полноценной жизнью – без нервотрепки И голова останется ясной не отвлекаясь на страхи, волнения и беспокойство

  • Вопросы, заданные участникам эксперимента	Февраль 2015 года 105 опрошенных	Ок...

    9 слайд

    Вопросы, заданные участникам экспериментаФевраль 2015 года 105 опрошенныхОктябрь 2015 года 91 опрошенный 1.Вы смотрите рекламу? Да 15 человек Нет – 76 человек Иногда – 14 человекДа - 36 человек Нет – 40 человек Иногда 15 человек 2.Есть ли польза в рекламе?Да 7 человек Нет 53 человека Затрудняюсь ответить 35Да 53 человека Нет 31 человек Затрудняюсь 7 человек 3.Можно ли услышать в рекламе полезную информацию с точки зрения русского языка?Да 11 человек Нет 94 человека  Да 59 человек Нет – 32 человека Вопросы, заданные участникам эксперимента.Всего опрошенны91 человек. В октябре 2015г. 1.Знаете ли Вы, что такое фразеологизмы?А) Да 95% Б) Нет 5% 2.Вы используете фразеологизмы в своей речи?А) Да использую 60% Б) Редко 30 % В) Впервые слышу о таких единицах речи 10% 3.Где чаще всего можно услышать употребление фразеологизмов в речи?  А) При общении со сверстниками 5% Б) В школе на уроках 45% В) Реклама по ТВ, интернет 50% 4.Как Вы считаете, реклама, в которой используют употребление слов – обозначений частей тела способствует в выборе лекарственных и косметических препаратов?А) Да, мы узнаем о новинках из рекламы 75% Б) Нет, такой продукции нет в продаже 6% В) Затрудняюсь ответить 19% 5.Как Вы считаете, фразеологизмы, в которых встречаются обозначения частей тела стали популярны и приобрели новое значение  А) из-за активного использования в рекламе 56% Б) так как язык – это развивающееся явление 40% В) общество не использует такие единицы в речи 4%  

  • 10 слайд

  • 50 %

    11 слайд

    50 %

  • 56 %

    12 слайд

    56 %

  • Выводы: 1.Фразеологизмы с компонентами – соматизмами можно использовать как е...

    13 слайд

    Выводы: 1.Фразеологизмы с компонентами – соматизмами можно использовать как единицу измерения в категории «далеко – близко». 2.Фразеологизмы с компонентами – соматизмами можно использовать в качестве характеристики внутреннего и внешнего состояния человека в категории «я и мир вокруг». 3.Реклама выявила новый образ у фразеологизмов с компонентами – соматизмами. 4.Следовательно, данные единицы речи являются не только изобразительно – выразительными средствами языка, но и являются средством психологического воздействия на широкие слои населения в хорошем смысле. 5.Фразеологизмы с компонентами – соматизмами становятся все более и более популярными среди языковых носителей разных поколений. 6.Гипотеза о том, что соматические речения или фразеологизмы с компонентами – соматизмами в современном языке получили новое предназначение, подтвердилась в ходе исследования.

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 944
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балагурова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52671
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека