Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: " В мире танцев"

Презентация на тему: " В мире танцев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: " В мире танцев""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В мире танцаВыполнила:
Воспитатель 
Пушанина И.Е.

    1 слайд

    В мире танца

    Выполнила:
    Воспитатель
    Пушанина И.Е.

  • 29 апреля-всемирный день танцев

    2 слайд

    29 апреля-всемирный день танцев

  • Танец (от немецкого Tanz) – это вид искусства, в котором образы создаются...

    3 слайд

    Танец (от немецкого Tanz) – это вид искусства, в котором образы создаются пластикой человеческого тела; движениями, которые следуют друг за другом в сопровождении определенного ритма. Эти движения выражают конкретное содержание.
    Танец - это не просто движения под музыку, это способ выражения чувств и эмоций.

  • Как появился танец?Люди начали танцевать еще в глубокой древности. Танец при...

    4 слайд

    Как появился танец?
    Люди начали танцевать еще в глубокой древности. Танец при этом был обрядовым действием, которое необходимо было совершать для того, чтобы задобрить богов, чтобы рос урожай, рождались дети, прибавлялось здоровье. Танцем также выражали благодарность богам.

  • Как появился танец?Позже танцы утратили обрядовый смысл и стали исполняться п...

    5 слайд

    Как появился танец?
    Позже танцы утратили обрядовый смысл и стали исполняться преимущественно с целью увеселения и развлечения. В период Средневековья танцы исполняли скоморохи и ряженые на ярмарках. Они поднимали настроение продавцам и покупателям. В это же время в разных странах из обрядовых и плясовых танцев происходит выделение народных танцев

  • Как появился танец?К началу XVIII века появляется так называемая специфическа...

    6 слайд

    Как появился танец?
    К началу XVIII века появляется так называемая специфическая хореография. Специально обученные люди - танцмейстеры - обучали танцам представителей высшего сословия, аристократии, чтобы аристократы могли танцевать на балах. Бальные танцы представляли собой традиционно замкнутую группу и были известны всем участникам бала: полонез, вальс, мазурка, полька и некоторые другие.

  • Какие бывают танцы?   Народный танец – танец определенного народа, определенн...

    7 слайд

    Какие бывают танцы?
    Народный танец – танец определенного народа, определенной национальности. Народный танец возник на основе движений и жестов человека, которые он совершал в процессе трудовой деятельности. Народный танец весьма индивидуален, как и любой народ. Он имеет собственную индивидуальную хореографию, пластику и манеру исполнения. Народными танцами являются чардаш, полька, гопак, коло, хоровод, лезгинка, гусачок, русская пляска и многие другие.

  • В русском народном танце мы можем видеть мысли, чувства, настроение русского...

    8 слайд

    В русском народном танце мы можем видеть мысли, чувства, настроение русского народа. Все, что происходило в жизни русских, оставило огромный отпечаток на народном творчестве. Русским танцорам, исполняющим народные танцы, присуще высокое мастерство и виртуозная техника исполнения.
    РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ

  • Основные жанры русского народного танца
Хоровод – это так называемый танец, п...

    9 слайд

    Основные жанры русского народного танца
    Хоровод – это так называемый танец, песня, игра, участники хоровода держатся руки. Разнообразие в костюмах, в движениях, переходах – вот, что отличает хоровод от других танцев. Участники хоровода стараются инсценировать содержание песни.
    Пляски или плясовые – это ранние обрядовые, а сейчас – бытовые танцы. Этот танец сформировался из хоровода, увеличив темп исполнения и разнообразив рисунки переходов и построений.

    ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ РУССКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА

  • Лезгинка – кавказский народный танец. Лезгинку любят и знают люди во всем мир...

    10 слайд

    Лезгинка – кавказский народный танец. Лезгинку любят и знают люди во всем мире. Во время кровопролитных войн народы Кавказа считали Лезгинку ритуальным танцем, поднимающим боевой дух перед очередным боем. Кавказский народ впитывает эту музыку с самого рождения, усваивает ее удивительный и зажигательный ритм. Сегодня Лезгинка является визитной карточкой народов
    ЛЕЗГИНКА

  • САМБАСамба –  яркие краски Бразилии, энергия,  задор, радость в каждом движен...

    11 слайд

    САМБА
    Самба – яркие краски Бразилии, энергия, задор, радость в каждом движении.

  • Фламенко – зажигательный, мистический и красивый танец испанских цыган. Основ...

    12 слайд

    Фламенко – зажигательный, мистический и красивый танец испанских цыган. Основным инструментом, на котором исполняют фламенко, является гитара. По своей природе гитарная музыка фламенко необычна, имеет своеобразный ритм, который соответствует ритму биения сердца человека.
    ФЛАМЕНКО

  • Какие бывают танцы?Классический танец (Classic dance) -  это основа Академиче...

    13 слайд

    Какие бывают танцы?
    Классический танец (Classic dance) -  это основа Академического танца. Танцор через пластику своего тела выражает различные эмоции, переживания, чувства и мысли.
    Основой классического танца является всем известная хореографическая разминка у станка, для которой разработана система специальных движений и позиций ног, рук, корпуса и головы. Эти движения и являются базовыми элементами классического танца: например, скользить (glisser), сгибать (plier) - полуприсяд, вытягивать (etendre), поднимать (releve) – «релеве на полупальцы», прыгать (sauter), бросать (elancer), поворачивать (tourner). Классическим танцем является балет. 

  • Какие бывают танцы?Современные танцы – это, например, Брейк Данс, Диско Данс,...

    14 слайд

    Какие бывают танцы?
    Современные танцы – это, например, Брейк Данс, Диско Данс, Стрит Данс. Характер современных танцев во многом связан с направлениями современной музыки: R&B, Хип-хоп, Диско, Фанк - "дедушка" современного танца, Хаус. Это танцы, в постановке которых используются акробатические элементы, трюки, современные танцевальные движения. И все это исполняют под весьма быструю, а самое главное – популярную музыку.

  • Брейк-данс (ломаный танец), или брейкинг - это самое молодое, яркое, экстрема...

    15 слайд

    Брейк-данс (ломаный танец), или брейкинг - это самое молодое, яркое, экстремальное, современное танцевальное направление возник в конце 70-х годов ХХ столетия в Нью-Йорке и был известен как «Good Foot»
    БРЕЙК-ДАНС

  • BREAK-DANCE стал наиболее популярен в Европе. Это направление было создано дл...

    16 слайд

    BREAK-DANCE стал наиболее популярен в Европе. Это направление было создано для самовыражения. Чтобы овладеть брейком, нужно много тренироваться, иметь сильные ноги, руки.
    БРЕЙК-ДАНС

  • ХИП-ХОПХип-Хоп – одно из ведущих направлений современных танцев, порожденное...

    17 слайд

    ХИП-ХОП
    Хип-Хоп – одно из ведущих направлений современных танцев, порожденное культурой большого города.
    Основными элементами техники этого стиля являются «кач» тела, прыжки, падения, вращения и легкие акробатические движения. Весьма динамичный танцевальный стиль, сочетающий в себе акцентирование отдельных частей тела (головы, рук и ног) и элементы движений из повседневной жизни.

  • Какие бывают танцы?...

    18 слайд

    Какие бывают танцы?
    Современные эстрадные танцы – это направление, которое объединило в себе элементы самых различных стилей. В эстрадном танце могут присутствовать элементы хип-хопа, фанка, классического балета или джаз-танца. Истоки эстрадного танца кроются в народном творчестве – выступлениях плясунов цыганских и русских хоров на народных гуляниях.


  • Какие бывают танцы?Спортивные танцы (спортивные бальные танцы, спортивная гим...

    19 слайд

    Какие бывают танцы?
    Спортивные танцы (спортивные бальные танцы, спортивная гимнастика с элементами хореографии, спортивный рок-н-ролл) - демонстрируются только в конкурсной программе. К спортивным танцам относятся рок-н-ролл, Джайв, Пассадобль, Ча-ча-ча, Самба, Румба.

  • ДЖАЙВ          Джайв – это весьма быстрый, энергичный, стремительный спортивн...

    20 слайд

    ДЖАЙВ
    Джайв – это весьма быстрый, энергичный, стремительный спортивный бальный танец, относящийся к латино-американской конкурсной программе. Ранее этот танец назывался немного иначе, а точнее свинг.

  • Вальс (от нем. walzen – «кружиться») - парный танец, основанный на плавном кр...

    21 слайд

    Вальс (от нем. walzen – «кружиться») - парный танец, основанный на плавном кружении, сочетающемся с поступательным движением. Во всем мире был признан официальным бальным танцем.
    Происходит от народных крестьянских танцев Южной Германии, Австрии, Чехии.

    ВАЛЬС

  • КВИКСТЕПКвикстеп – самый быстрый, веселый, динамичный, игривый танец из всей...

    22 слайд

    КВИКСТЕП
    Квикстеп – самый быстрый, веселый, динамичный, игривый танец из всей европейской программы спортивных бальных танцев, так называемая быстрая версия фокстрота. Квикстеп - это легкий, живой, жизнерадостный танец, "напичканный" прыжками, подскоками с поворотами вправо, влево, назад с виражами вправо и влево.

  • Движение в танце идет с торможением или опозданием переноса веса на смягченну...

    23 слайд

    Движение в танце идет с торможением или опозданием переноса веса на смягченную ногу в колене. Бедра, в свою очередь,  делают «кубинское движение», то есть двигаются из стороны в сторону (латинский стиль).
    Движения чувственные, жесты наполнены любовью.

    РУМБА
    Румба – медленный танец нежности и любви. Относится к латиноамериканской программе танцев или латине (Latin) в бальных танцах. Изначально – это свадебный кубинский негритянский танец афроамериканского происхождения.

  • Ча-ча-ча – весьма популярный танец, входящий в латиноамериканскую конкурсную...

    24 слайд

    Ча-ча-ча – весьма популярный танец, входящий в латиноамериканскую конкурсную программу спортивных бальных танцев. Сравнительно недавно было принято сокращение названия танца ча-ча-ча до Ча-Ча (Cha-Cha).
    Происхождение названия и особенности танца
    Почему же этот популярный латиноамериканский танец был назван «ча-ча-ча»? А все предельно просто: такты музыкального сопровождения танца выстраиваются так: медленно, медленно, быстро, быстро, медленно, а три последние ритмические доли совпадают со слогами "ча-ча-ча".
    ЧА-ЧА-ЧА

  • Самба – национальный бразильский танец, очень ритмичный, живой, веселый, кото...

    25 слайд

    Самба – национальный бразильский танец, очень ритмичный, живой, веселый, который исполняется на карнавале в Рио-де-Жанейро. В основе ритмов ламбады и макарены лежат ритмы исконной самбы. Ритм танца создается маракасами, барабанами и специальными латиноамериканскими музыкальными инструментами, входит в латиноамериканскуюю программу современных спортивных бальных танцев.

    САМБА

  • Танго (испанский tango) аргентинское - современный бальный танец. Один из сам...

    26 слайд

    Танго (испанский tango) аргентинское - современный бальный танец. Один из самых популярных бальных танцев Америки и Европы. Ритм танго используется в инструментальной и вокальной музыке. Входит в обязательную программу курса бальных танцев. С древних времен и до настоящего времени танго считается самым страстным, красивым, драматичным танцем Испании и Португалии
    Движения тангерос (танцоры танго) часто сравнивают с движением реки (стремительно и плавно). Пара движется против часовой стрелки, останавливаясь для украшений!
    ТАНГО

  • Рок-н-ролл – это парный танец с элементами акробатики, трюков, хореографии. А...

    27 слайд

    Рок-н-ролл – это парный танец с элементами акробатики, трюков, хореографии. Акробатические элементы и трюки в рок-н-ролле являются украшением конкурсного выступления. Для выполнения тех или иных трюков и поддержек необходимо иметь хорошую физическую подготовку, сильные руки, ноги и спину, иначе вся красота этих элементов не будет видна.
    РОК-Н-РОЛЛ

  • Твист - (английский twist, буквально - кручение), бальный танец. Получил расп...

    28 слайд

    Твист - (английский twist, буквально - кручение), бальный танец. Получил распространение в 60-е гг. 20 в. Наиболее популярным исполнителем твиста был американский певец Чебби Чекер. Твист родился в Филадельфии, где в 1961 году Чебби Чекер с его несравненным хитом «Twist Again» впервые исполнил композицию в этом стиле. В Европе первым ритм твиста подхватил Джонни Холидэй, который является изобретателем многих движений этого танца.
    ТВИСТ

  • Танец- это движение. Движение - жизнь. Давайте же танцевать!

    29 слайд

    Танец- это движение. Движение - жизнь.
    Давайте же танцевать!

  • Спасибо за Внимание!А сейчас наши гости из танцевальных коллективов, наглядно...

    30 слайд

    Спасибо за Внимание!
    А сейчас наши гости из танцевальных коллективов, наглядно покажут некоторые разновидности танцев.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 10078
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 339 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушанина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушанина Ирина Евгеньевна
    Пушанина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23572
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе