Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Возникновение ислама и Арабский халифат (6 класс)

Презентация на тему Возникновение ислама и Арабский халифат (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Возникновение ислама и Арабский халифат (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возникновение ислама и Арабский халифат 6 класс

    1 слайд

    Возникновение
    ислама и Арабский халифат
    6 класс

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • План урока1. Природа и занятия населения Аравии. 
2. Племена бедуинов. 
3. Му...

    4 слайд

    План урока
    1. Природа и занятия населения Аравии.
    2. Племена бедуинов.
    3. Мухаммед — основатель ислама.
    4. Мораль и право.
    5. Завоевания арабов и создание халифата.
    6. Распад халифата.

  • 1. Природа и занятия населения Аравии. 
Арабы издавна жили на обширном Аравий...

    5 слайд

    1. Природа и занятия населения Аравии.


    Арабы издавна жили на обширном Аравийском полуострове в Юго-Западной Азии. Большую его часть занимают сухие степи и безводные пустыни.
    Для земледелия были пригодны лишь небольшие оазисы на юге и западе Аравии. Там жили оседлые арабы. Из колодцев и ручьев они брали воду, возделывали сады, рощи финиковых пальм и виноградники, выращивали хлебные злаки, сахарный тростник

  • 1. Природа и занятия населения Аравии. Кочевые арабы — бедуины (что значит «с...

    6 слайд

    1. Природа и занятия населения Аравии.
    Кочевые арабы — бедуины (что значит «степняки») передвигались со своими стадами по степям, покрытым жесткой травой и колючим кустарником. Они разводили верблюдов, овец и лошадей. Верблюд был неразлучным спутником бедуина. Бедуин питался его молоком и мясом, одевался в ткани из верблюжьей шерсти, укрывался от палящего зноя и холодного зимнего ветра в палатке из верблюжьего войлока. Из кожи верблюда делали обувь, седла, сбрую.
    Бедуины-кочевники

  • 1. Природа и занятия населения Аравии.Вдоль берега Красного моря пролегал ста...

    7 слайд

    1. Природа и занятия населения Аравии.
    Вдоль берега Красного моря пролегал старинный торговый путь из Византии в Африку и Индию. В оазисах на этом пути возникали торговые поселения и города с базарами, постоялыми дворами (караван-сараями) и святилищами местных божеств. Самым крупным из них был город Мекка. Дважды в году — летом и зимой — они снаряжали караваны в соседние страны.
    Каждую весну четыре месяца в Мекке длились ярмарки (ежегодные или сезонные торги). Кочевники пригоняли сюда скот и обменивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время ярмарок в Мекке и ее окрестностях объявляли общий мир: запрещались ссоры, вооруженные стычки, нападения на караваны.

    Мекка

  • 1. Природа и занятия населения Аравии.В Мекке было расположено древнее святил...

    8 слайд

    1. Природа и занятия населения Аравии.
    В Мекке было расположено древнее святилище — храм Кааба (что значит «куб»), служивший святым местом для всех арабов. Знать Мекки руководила религиозными обрядами, снабжением прибывших паломников пищей и одеждой.

    Кааба
    Священный камень Каабы

  • Прочитайте текст $23 п.2Назовите причины объединения арабов в 
единое государ...

    9 слайд

    Прочитайте текст $23 п.2
    Назовите причины объединения арабов в
    единое государство

  • 2. Племена бедуинов. 
Бедуины делились на множество племен и родов. Из-за пас...

    10 слайд

    2. Племена бедуинов.


    Бедуины делились на множество племен и родов. Из-за пастбищ часто происходили стычки между племенами. Ожесточенные схватки вызывал и уже известный нам по Западной Европе обычай кровной мести: за убийство или оскорбление родича мстил весь род и даже племя. Войны между племенами длились иногда десятилетиями. Каждое племя поклонялось своим божествам, а это еще более усиливало рознь среди арабов.

    Бедуин

  • 2. Племена бедуинов. Объединение враждовавших между собой арабских племен был...

    11 слайд

    2. Племена бедуинов.
    Объединение враждовавших между собой арабских племен было ускорено борьбой с внешними врагами. В конце VI века Иран захватил южную часть Аравии, а позднее Византия укрепилась на севере полуострова. Арабская торговля была нарушена.
    Вождь

  • 3. Мухаммед — основатель ислама. Объединению арабских племен способствовала н...

    12 слайд

    3. Мухаммед — основатель ислама.
    Объединению арабских племен способствовала новая религия — ислам. Основатель ислама — житель Мекки Мухаммед (в Европе его называли Магомет) шести лет остался сиротой; о нем заботились бедные родственники, а он пас их коз и овец. Его посещали видения — он говорил, что слышит голос Бога. Примерно в 610 году Мухаммед выступил с проповедью новой религии. Он утверждал, что нет других богов, кроме всемогущего единого Бога — Аллаха, а себя называл «посланником Бога» — его Пророком. Мухаммед призывал арабов прекратить вражду и объединиться, приняв одну веру.
    Мухаммед

  • 3. Мухаммед — основатель ислама.В проповедях Мухаммед обличал «несправедливо...

    13 слайд

    3. Мухаммед — основатель ислама.
    В проповедях Мухаммед обличал «несправедливо наживающих богатство», призывал богачей помогать бедным и сиротам, выкупать на волю и освобождать рабов. Его сторонники видели в нем посланника небес. Все, кто принимал новую религию, называли себя, мусульманами, то есть «покорными Богу».

    Проповедь

  • 3. Мухаммед — основатель ислама. Влиятельная мекканская знать отнеслась вражд...

    14 слайд

    3. Мухаммед — основатель ислама.
    Влиятельная мекканская знать отнеслась враждебно к проповеди Мухаммеда. Опасаясь за свою жизнь, в 622 году Мухаммед со сторонниками переселился в соседний оазис, позднее названный в его честь Медина — «город Пророка». Год переселения — хиджра — стал начальной датой мусульманского летосчисления.
    Мухаммед в пещере после ухода из Мекки

  • 3. Мухаммед — основатель ислама.В Медину со всех сторон сходились последовате...

    15 слайд

    3. Мухаммед — основатель ислама.
    В Медину со всех сторон сходились последователи Мухаммеда. В борьбе с Меккой они постепенно брали верх. В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение и открыла перед ним ворота Мекки. Большинство арабских племен приняли ислам и признали власть Мухаммеда. Сопротивление непокорных было подавлено посланными против них отрядами. Мекка, как и Медина, превратилась в священный город всех мусульман, а Кааба — в главное их святилище.
    Мухаммед стал главой Арабского государства и мусульманской церкви. Ко времени его смерти под властью мусульман оказалась большая часть Аравии.

    Усыпальница Мухаммеда

  • 4. Мораль и правоМухаммед высказывал свои мысли как «откровения», переданные...

    16 слайд

    4. Мораль и право
    Мухаммед высказывал свои мысли как «откровения», переданные ему Богом. Его речи записывали ученики на пальмовых листьях и камнях, заучивали наизусть. После смерти Мухаммеда эти записи были переработаны и составили священную книгу мусульман Коран (в переводе значит «чтение»).
    Текст Корана состоит из коротких фраз, которые похожи на заклинания. Их легко запомнить. Коран состоит из 114 глав, называемых суры.
    В Коране (как и в Ветхом Завете Библии) сказано, что Аллах сотворил мир за 6 дней. После всех живых существ Аллах на шестой день сотворил из глины первого человека — Адама и из его ребра — Еву. А седьмой день — у мусульман это пятница — стал днем отдыха.
    Страница Корана

  • 4. Мораль и право.Мусульманская мораль, как и христианская, предписывает веру...

    17 слайд

    4. Мораль и право.
    Мусульманская мораль, как и христианская, предписывает верующему: не убивай, не кради, не лги, люби ближнего, уважай родителей. Мусульманин должен быть скромным и терпеливым, мужественно сносить жизненные трудности и невзгоды, платить долги. Коран запрещает ростовщичество, но поощряет занятие торговлей. Мусульманам запрещается пить вино, играть в азартные игры, так как то и другое мешает ежедневной молитве.

    Молящийся мусульманин

  • Основные обязанности мусульманинаИслам возложил на правоверного мусульманина...

    18 слайд

    Основные обязанности мусульманина
    Ислам возложил на правоверного мусульманина пять основных обязанностей: 1) верить, что существует лишь единый Бог — Аллах, а Мухаммед — Пророк его; 2) молиться пять раз в день-намаз, а чтобы верующие не забывали об этом, специальные служители при храмах громко созывали их на молитву; 3) соблюдать главный пост в течение месяца в году всем, кроме больных и малых детей, с рассвета до заката солнца- рамадан; 4) тратить пятую часть дохода или добычи на милостыню; 5) если это возможно, совершить хотя бы раз в жизни хадж (паломничество1) в святые места — Мекку и Медину.

    Вернуться

  • Физкультминутка Если утверждение правильное – класс сидит

Если неправильн...

    19 слайд



    Физкультминутка

    Если утверждение правильное – класс сидит

    Если неправильное -встаёт

  • прочитать текст $ 23 п.4 атлас стр. 281. В чём были причины завоевательных...

    20 слайд

    прочитать текст $ 23 п.4
    атлас стр. 28
    1. В чём были причины завоевательных походов арабов?

    2.Какие территории включал в себя Арабский халифат? (при ответе используйте карту)

    Перечислите столицы халифата
    Вернуться

  • 5. Завоевания арабов. После смерти Мухаммеда Арабским государством управляли...

    21 слайд

    5. Завоевания арабов.
    После смерти Мухаммеда Арабским государством управляли халифы («заместители» Пророка). Первые четыре халифа были его ближайшими родственниками и учениками.
    При первых халифах многочисленные отряды арабов вышли за пределы Аравийского полуострова. Главную силу их войска составляла стремительная, легкая конница. Арабы лавиной обрушились на Византию и Иран. Эти страны были истощены длительной войной друг с другом и не оказали арабам сильного сопротивления. Многие города сдавались завоевателям без боя, с условием, что жителям сохранят жизнь и имущество.
    Арабские воины

  • 5. Завоевания арабов. На востоке завоеватели встретили сопротивление народов...

    22 слайд

    5. Завоевания арабов.
    На востоке завоеватели встретили сопротивление народов Кавказа и Средней Азии. Лишь направив большие армии и пользуясь раздорами между племенами, арабы покорили Северный Кавказ, но их власть была здесь непрочной. В борьбе за Среднюю Азию арабы столкнулись с Китаем, и в 751 году нанесли китайскому войску поражение. Подчинив Восточный Иран и Афганистан, арабы проникли в Северо-Западную Индию.
    Так в течение VII и первой половины VIII века образовалось огромное государство арабов — Арабский халифат со столицей в Дамаске. Владения халифата раскинулись от берегов Атлантического океана до границ Индии и Китая.
    Большая мечеть в Дамаске

  • 6. Распад халифата. Все немусульмане в халифате были обложены высокими налога...

    23 слайд

    6. Распад халифата.
    Все немусульмане в халифате были обложены высокими налогами и должны были содержать за свой счет армию. Жители завоеванных стран не имели права носить оружие, должны были отличаться от арабов одеждой, ездить верхом только на мулах. Им не разрешалось выступать в суде свидетелями против мусульман.
    В VIII—IX веках по халифату прокатилась волна народных восстаний против владычества арабов, что подтачивало силы халифата.
    Чтобы успешно подавлять народные восстания, один из халифов приказал набрать войско среди пленных тюрок — жителей Средней Азии. Из них была создана преданная халифу гвардия. Но позднее начальники гвардии приобрели такую власть, что по своей воле возводили на престол и свергали халифов.

  • 6. Распад халифата. Наместники-эмиры стали передавать по наследству свои долж...

    24 слайд

    6. Распад халифата.
    Наместники-эмиры стали передавать по наследству свои должности вместе с полученными в управление провинциями. Опираясь на собственные военные силы, они отказывались повиноваться халифу и становились независимыми правителями.
    В середине VIII века один из противников халифа захватил власть в Кордове. Образовалось самостоятельное арабское государство в Испании — Кордовский эмират (с X века — Кордовский халифат).
    Город-дворец Аламбра в Испании

  • Повторение пройденного

    25 слайд

    Повторение пройденного



  • Домашнее задание
$23 читать и пересказывать 
Вопросы после $ 23

    26 слайд

    Домашнее задание

    $23 читать и пересказывать
    Вопросы после $ 23

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 375
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ольга Александровна
    Зайцева Ольга Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90839
    • Всего материалов: 240

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе