Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Всё о футбольном мяче"

Презентация на тему "Всё о футбольном мяче"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Всё о футбольном мяче""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВсЁо футбольном мячеПрезентацию выполнили учащиеся 7т-1 класса МОУ «Лицей г....

    1 слайд

    ВсЁ
    о футбольном мяче
    Презентацию выполнили учащиеся 7т-1 класса МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска»

  • ПокрышкаПодкладкаКамера

    2 слайд

    Покрышка
    Подкладка

    Камера

  • Конструкция         Покрышка
Покрышка изготавливается в основном из синтетик...

    3 слайд

    Конструкция

    Покрышка
    Покрышка изготавливается в основном из синтетики, а не натуральной кожи, как на начальном этапе производства, поскольку кожа обладает впитывающими характеристиками и мяч набирает вес. Современные синтетические материалы имеют преимущество перед натуральной кожей по ряду характеристик, поэтому кожа уже практически не применяется. Как правило, применяют материал PU (полиуретан) или PVC (поливинилхлорид). Большинство современных мячей состоят из 32 водонепроницаемых панелей, 12 из них имеют пятиугольную форму, 20 — шестиугольную. Панели футбольного мяча сшивают нитками ручным или машинным способом, или склеивают. Конструкция из этих 32 многоугольников называется усечённый икосаэдр — не самая близкая к шару геометрическая фигура, просто так достигается технологически оптимальное количество швов между кусочками, а сферическая форма придаётся мячу за счёт давления воздуха, закачанного внутрь. Первый такой мяч был произведён в Дании в 1950 году фирмой Select и получил в Европе широкое распространение. Всемирно стал употребляться после чемпионата мира 1970 года, на котором были такие мячи, произведённые фирмой Адидас. До этого употреблялся мяч, состоящий из 18 продолговатых частей и шнуровкой, по устройству похожий на современные волейбольные мячи. Эта конструкция достаточно распространена и до сих пор.
    В 2004 году компания Adidas впервые представила Roteiro — официальный мяч чемпионата Европы по футболу 2004. Панели Roteiro были скреплены между собой принципиально новым методом — технологией термального соединения. Финал чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии был сыгран мячом Teamgeist. Впервые с 1970 года компания Adidas отступила от традиционной 32 панельной конфигурации покрышки и представила 14 панельный мяч. Панели мяча были скреплены методом термального соединения. Официальным мячом чемпионата мира по футболу в Южной Африке в 2010 году был Adidas Jabulani. Структура футбольного мяча состоит из 8 панелей, также скреплённых друг с другом термальным методом.

  • ПодкладкаВнутренняя прослойка между покрышкой и камерой занимает подкладка....

    4 слайд

    Подкладка

    Внутренняя прослойка между покрышкой и камерой занимает подкладка. Качество футбольного мяча напрямую зависит от толщины подкладки. Она влияет на качество отскока мяча и помогает сохранить его форму. Материалом для изготовления служит полиэстер или спрессованный хлопок. Современный профессиональный футбольный мяч состоит из четырёх и больше слоев подкладки.

  • Камера Изготавливается из синтетического бутила или натурального латекса, ин...

    5 слайд

    Камера

    Изготавливается из синтетического бутила или натурального латекса, иногда из полиуретана. Латексная камера сохраняет воздух менее продолжительное время, чем бутиловая. Но латексная камера, имеет преимущество по сравнению с камерами, изготовленными из бутила или полиуретана по трём основным параметрам: мягкость, отскок и эластичность.

  • Качество и параметры
имеет сферическую форму; 
изготовлен из кожи или другого...

    6 слайд

    Качество и параметры

    имеет сферическую форму;
    изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала;
    имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов). Стандартный размер мяча 5 (англ. Size 5);
    на момент начала матча весит не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций). Масса указывается для сухого мяча;
    имеет давление, равное 0,6 −1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см) на уровне моря (от 8,5 фунта/кв. дюйм до 15,6 фунта/кв. дюйм).

  • РазмерыРазмер 1 
Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы...

    7 слайд

    Размеры

    Размер 1
    Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и производятся с отображенными логотипами или надписями рекламного характера. Обычно они изготовлены из синтетических материалов, состоят из 32 панелей (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники), и окружность их не превышает 43 см. По своей структуре мячи первого размера ничем не отличаются от стандартных мячей, лишь уступают им в размерах.

  • Размер 2 Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и для об...

    8 слайд

    Размер 2

    Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и для обучения детей в возрасте от четырёх лет. Мяч изготавливается из синтетических материалов, пластика или материала (поливинилхлорида). Максимальная длина окружности составляет 56 см, а масса не превышает 283,5 гр. Мячи этого размера наилучшим образом подходят для тренировок и повышения техники владения мячом. Мяч может состоять из 32 или 26 панелей. Иногда на нем изображают логотипы, знаки и различные надписи рекламного характера.

  • Размер 3 Мячи этого размера предназначены для тренировок детей в возрасте от...

    9 слайд

    Размер 3

    Мячи этого размера предназначены для тренировок детей в возрасте от 8 лет. Масса мяча не превышает 340 гр, а окружность не превышает 61 см. Обычно мячи этого размера состоят из 32 сшитых или склеенных панелей, изготовленных из синтетических материалов или поливинилхлорида. Иногда мячи этого размера сшивают из 18 или 26 панелей.

  • Размер 4 Мячи этого размера являются стандартными для мини-футбола, а также...

    10 слайд

    Размер 4

    Мячи этого размера являются стандартными для мини-футбола, а также предназначаются для тренировок детей в возрасте от 12 лет. В соответствии с правилами ФИФА, мяч этого размера может быть изготовлен из кожи или других пригодных материалов, масса мяча может колебаться в пределах 369—425 гр, а длина окружности должна находиться в пределах 63,5—66 см.

  • Размер 5 Мячи этого размера используются во всех официальных соревнованиях,...

    11 слайд

    Размер 5

    Мячи этого размера используются во всех официальных соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА во всём мире. Его также используют юные футболисты в возрасте от 12 лет и старше. Мяч этого размера используется наиболее широко в футболе. Футбольных мячей пятого размера производится больше, нежели всех остальных мячей с первого по четвёртый размеры вместе взятых[3].

  • Замена повреждённого мяча
Если мяч лопнул или получил повреждение во время иг...

    12 слайд

    Замена повреждённого мяча

    Если мяч лопнул или получил повреждение во время игры — игра останавливается. Возобновляется она запасным мячом с розыгрыша «спорного мяча» в том месте, где тот пришёл в негодное состояние.
    Если мяч лопается или получает повреждение в момент, когда он не был в игре — при начальном ударе, ударе от ворот, угловом, штрафном, свободном ударе, ударе с 11-метровой отметки или вбрасывании, то после замены мяча игра возобновляется соответствующим образом.
    Мяч может быть заменён во время игры только по указанию судьи

  • РасцветкаСтарые мячи были монохромными, коричневыми, затем белыми. Впоследст...

    13 слайд

    Расцветка

    Старые мячи были монохромными, коричневыми, затем белыми. Впоследствии, для удобства трансляций на чёрно-белые телевизоры, появился мяч с чёрными пятиугольниками/белыми шестиугольниками. Эта расцветка стала стандартом для мячей и символики в принципе. Существуют и другие мячи, например «Total 90 Aerow» от Nike, на который нанесены кольца, чтобы вратарю было проще определять вращение мяча. В матчах, проходящих на заснеженном поле или во время снегопада, применяются мячи яркой расцветки, преимущественно оранжевой.
    По решению ФИФА на официальных играх любые эмблемы или реклама на мячах запрещены, кроме следующих:
    соревнования или организатора соревнования;
    компании — изготовителя мяча;
    знаки допуска мяча.

  • Контроль качества мячей
В соответствии с системой контроля качества ФИФА, все...

    14 слайд

    Контроль качества мячей

    В соответствии с системой контроля качества ФИФА, все мячи, используемые в матчах, проводимых под эгидой этой футбольной организации, должны предварительно получить знаки FIFA APPROVED или FIFA INSPECTED. Для получения знака FIFA INSPECTED мячи должны пройти серию испытаний, включающих в себя контроль массы, влагопоглощение, отскок, округлость, окружность и потерю давления. Для того, чтобы получить знак FIFA APPROVED, мяч должен пройти, вдобавок к вышеперечисленным тестам, ещё и дополнительные испытания по сохранению размера и формы[4]. При этом производители футбольных мячей должны уплатить небольшую сумму ФИФА за разрешение ставить такие знаки на футбольных мячах

  • Производство мячей 80 % мячей производятся в Пакистане и 75 % из них (60 % о...

    15 слайд

    Производство мячей

    80 % мячей производятся в Пакистане и 75 % из них (60 % от всего объёма производства в мире) в городе Сиалкот. Раньше, на производстве часто использовался детский труд, но после Евро-2004, в прессе появились публикации на этот счёт и за завод взялись международные организации по защите детей, в частности ЮНИСЕФ[5]. На чемпионат мира в Германии мячи производились в Таиланде. Впервые с 1970 года Адидас произвёл мячи не на заводе Сиалкот. Однако, там будут произведены все 60 миллионов мячей для продажи.

  • Футбольные снаряды в древние временаНаши предки очень любили забавы играть в...

    16 слайд

    Футбольные снаряды в древние времена
    Наши предки очень любили забавы играть в различные сферические предметы. Известно, например, что южноамериканские индейцы, использовали легкую эластичную сферу в качестве спортивного снаряда.
    Согласно историческим ссылкам и легендам, ранние мячи создавались из человеческих голов, завернутых в кожу животных или в мочевые пузыри свиней и коров.
    Во времена правления династий Тсин и Ханьшуй (255 до н.э.-220 нашей эры), китайцы любили игру «Тсу Чу», в которой мячи животного происхождения загонялись в сеть, протянутую между двумя шестами. Говорят, что некоторые древнеегипетские обряды, имеют подобия с футболом. Древние греки и римляне также имели игру, суть которой сводилась к ударам ногами по мячу и переносам кожаной сферы.
    В легендах говорится, что целая деревня могла вести один череп-снаряд на площадь в соседнюю деревню. В свою очередь, противостоящая сторона пыталась довести игровой элемент к площади противника.
    Согласно средневековой традиции люди брали свиные пузыри и пытались раздуть их до необходимых для игры размеров. С помощью ног и рук они пытались удержать шар в воздухе.
    Со временем пузыри стали обтягивать кожей для придания им правильной формы и для долговечности.



  • Мячи девятнадцатого века В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизиро...

    17 слайд

    Мячи девятнадцатого века


    В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук. До этого мячи очень сильно зависели от размеров и формы свиных пузырей. Из-за нестабильности животной ткани очень трудно было предсказать поведение снаряда во время удара. Только ближе к двадцатому веку большинство мячей было сделано с использованием резины.



  • В 1855 году тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он...

    18 слайд

    В 1855 году
    тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США).


  • В 1862 годуизобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых...

    19 слайд

    В 1862 году
    изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер. Он прекрасно знал недостатки мячей из свиных мочевых пузырей. Его целью было создать надувную резиновую камеру, которая бы не взрывалась от каждого прикосновения ногой. Каучуковые камеры обеспечивали мячам форму и плотность. Лайндон даже утверждал, что изобрел регби, но вовремя не запатентовал идею. В те дни круглый мяч был предпочтительнее для игры ногами, а с овальным было проще обращаться руками.


  • В 1863 годуновоиспеченная Английская Футбольная Ассоциация собралась с целью...

    20 слайд

    В 1863 году
    новоиспеченная Английская Футбольная Ассоциация собралась с целью разработать и обобщить правила новой игры — футбол. На первом собрании никто не предложил стандарты для футбольных мячей.

  • А вот в 1872 годубыло достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «долже...

    21 слайд

    А вот в 1872 году
    было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см). Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.

    О футбольных мячах было написано очень немного, потому что они почти не менялись все эти годы. Официальный размер и вес были установлены в 1872 году. В 1937 году вес был увеличен с 13-15 унций до 14-16 унций. В энциклопедии футбола (английское издание 1956 года) говорится следующее: «Согласно футбольным правилам, мяч должен быть сферическим с внешним покрытием из кожи или из других одобренных материалов. Окружность не должна быть меньше 27 дюймов, но и не превышать 28 дюймов, а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций

  • Футбольный мячвозможно даже сыграл роль в событиях первого кубка мира в 1930...

    22 слайд

    Футбольный мяч
    возможно даже сыграл роль в событиях первого кубка мира в 1930 году. Аргентина и Уругвай не смогли договориться, мячом какого производства они будут играть. Команды оригинально вышли из положения. Аргентинский мяч использовался в первой половине матча, а уругвайский — во второй. В первом тайме Аргентина (со своим мячом) вела 2-1. Однако Уругвай, умудрился во втором тайме сотворить чудо, обыграть соперников со счетом 4-2. Возможно стать победителями Чемпионата Мира им помог родной мяч!

    В течение Второй Мировой войны производство мячей значительно увеличивалось. Появилась прокладка между камерой и внешним покрытием. Сфера стала более прочной, а формы конструкции — правильнее. Но обшивка все еще часто рвалась из-за низкого качества кожаных покрытий.

    В 1951 году на смену однотонному белому мячу, пришел снаряд с широкими цветными полосками. Они помогали зрителям более уверенно ориентироваться в событиях на поле и следить за мячом. Кстати белое покрытие неофициально использовались уже в 1892 году. В 50-ых также появляются первые оранжевые мячи. Они создавались для того, чтобы помочь зрителям видеть сферу при обильном снегопаде.
    Разные страны одобрили различные типы футбольных мячей. Из-за этого часто возникали противоречия между командами. ФИФА стандартизировала размер, вес и тип мячей.



  • Это интересноПервым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Ку...

    23 слайд

    Это интересно
    Первым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Кубке Мира в 1970 году в Мексике. Теперь к каждому большому состязанию разрабатывают новый уникальный футбольный мяч.


  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 5317
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцева Светлана Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцева Светлана Вадимовна
    Немцева Светлана Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек